Вход

Инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152569
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1 Общая характеристика инвестиционных компаний и фондов
2 Основы деятельности инвестиционных фондов, их виды
3 Особенности деятельности паевых инвестиционных фондов
4 Организация деятельности и техника операций инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг
5 Анализ деятельности инвестиционного фонда (компании)
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Фонд распространяет свои акции, определяет направления вложений капитала, контролирует деятельность управляющего. Средства, полученные от продажи акций инвестиционным компаниям или акционерам фонда, зачисляются на специальные счета (регулярные, регулярные с реинвестированием, аккумуляционные и счета изъятия).
При открытии регулярного счета акционер получает сертификат, удостоверяющий покупку акций, и сведения о том, в какие ценные бумаги вложены его деньги. Владельцу регулярного счета выплачиваются дивиденды обычно с помощью чеков. Выплата может быть ежемесячной, ежеквартальной, один раз в полгода или год в зависимости от условий контракта.
Регулярный счет с реинвестированием означает, что дивиденды не выплачиваются акционеру, а подлежат реинвестированию в дополнительные пакеты акций. Однозначное выполнение правила реинвестирования не всегда удобно для акционера, так как ограничивает его права в получении наличными хотя бы части дохода. Чтобы устранить это неудобство и заинтересовать акционера в инвестировании доходов в активы компании, последняя открывает для него в коммерческом банке специальный счет. На этот счет зачисляется основная сумма капитала акционера и дивиденды. Владелец счета может по нему выписывать чеки и снимать часть дивидендов по своему усмотрению.
Аккумуляционный счет сочетает в себе черты регулярного счета и счета с реинвестированием. По желанию владельца такого счета на покупку новых акций инвестиционной компании могут направляться не только дивиденды, но и любые дополнительные суммы. Каждая новая покупка акций считается при этом самостоятельным актом независимо от того, когда совершены предыдущие покупки и в какие активы вложены поступившие средства. Аккумуляционный счет является бессрочным и не может быть закрыт до тех пор, пока акционер совершает покупки акций компании.
Счета изъятия предусматривают возможность изъятия внесенных в компанию средств. В ряде случаев инвестиционные компании разрешают своим акционерам не только получать дивиденды, но и снимать с помощью чека часть основной суммы капитала. В последнем случае устанавливается норма платежей, колеблющаяся от месяца к месяцу, которая зависит от прогнозируемого на конец года суммарного дохода. При этом владелец счета имеет возможность выписывать чеки авансом, из расчета будущих дивидендов. Для проведения подобных операций устанавливается минимальный размер счета вкладчика.
Инвестиционные компании и фонды могут совершать различные фондовые операции. Основными из них являются: размещение вновь выпущенных бумаг (первичная эмиссия), продажа и покупка бумаг за свой счет и по поручению и за счет клиента, хранение и управление ценными бумагами.
5 Анализ деятельности инвестиционного фонда (компании)
Анализ деятельности инвестиционного фонда (компании) может быть осуществлен по следующей схеме:
определение основных сфер деятельности;
оценка их удельного веса и значения на рынке ценных бумаг;
анализ основных источников финансирования;
анализ направлений и структуры финансовых вложений .
Этот анализ необходим не только для инвесторов, акционеров фонда, но и для налоговых инспекций, банков и других кредиторов.
Инвестиционная деятельность фонда должна обеспечить доходность и приращение вложенных средств. Дивиденды по акциям, проценты по облигациям фонда, а также доход от операций с ценными бумагами образуют прибыль инвестиционного фонда. После уплаты налогов и обязательных платежей оставшаяся чистая прибыль подлежит распределению по трем направлениям. Часть ее выплачивается в виде вознаграждения управляющему фондом. Другая ее часть по решению совета директоров может быть направлена на приращение уставного капитала. Оставшаяся часть чистой прибыли предназначена для выплаты дивидендов акционерам фонда. Специальных или резервных фондов не создается.
Инвестиционному фонду не разрешается иметь доходы от деятельности, не связанной с рынком ценных бумаг, а также комиссионные за выполнение поручений клиентов на покупку или продажу ценных бумаг (фонд не может выступать в роли брокера). Основная часть доходов инвестиционного фонда должна формироваться за счет дивидендов по акциям и процентов по облигациям.
Большое значение для инвестиционного фонда имеют чистые финансовые активы, рассчитываемые одним из следующих способов:
чистые активы минус нефинансовые активы (основные средства, нематериальные активы, производственные запасы и затраты);
сумма долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, а также денежных средств без долгосрочных и краткосрочных пассивов.
Чистые активы фонда - это валюта баланса за вычетом долгосрочных и краткосрочных пассивов, а также задолженности акционеров по оплате уставного капитала. Оценка этого показателя нужна для определения продажной цены акций инвестиционного фонда или их выкупной цены (для инвестиционных фондов открытого типа). Кроме того, по стоимости чистых активов можно судить о результатах работы управляющего фондом (таблица 2).
Таблица 2 - Определение общей стоимости чистых активов фонда
Состав активов фонда Пассивы фонда, исключаемые из общей суммы активов -Долгосрочные финансовые вложения (на срок более чем 1 год)
-Краткосрочные финансовые вложения
-Основные средства, принадлежащие фонду
-Нематериальные активы
-Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы
-Денежные средства, средства в расчетах и прочие активы -Арендные обязательства фонда перед арендодателями
-Задолженность перед акционерами по дивидендам
-Краткосрочные кредиты
-Расчеты с кредиторами
-Авансы, полученные or покупателей
-Доходы будущих периодов, резервы по сомнительным долгам
Оценка стоимости чистых активов фонда должна производиться ежеквартально, а при необходимости - в любое время. Такая необходимость наступает в том случае, когда финансовое состояние фонда ухудшается и есть основания полагать, что стоимость чистых активов в расчете на одну акцию уменьшилось на 10% и более со времени проведения последней оценки. Если же этот показатель уменьшился на 50% и более, то управляющий совместно с директорами фонда обязан созвать общее собрание акционеров, чтобы решить судьбу инвестиционного фонда.
Заключение
Таким образом, можно отметить, что предметом деятельности инвестиционного фонда является инвестирование в ценные бумаги, недвижимое имущество или приобретение прав на это имущество. Инвестиционная декларация содержит основные направления вложения средств фонда. В ней указываются цели и устанавливаются ограничения инвестиционной деятельности максимальные и минимальные доли имущества фонда, которые могут быть вложены в ценные бумаги и недвижимость.
Деятельность инвестиционных фондов имеет ряд ограничений: существует запрет на создание каких-либо специальных фондов, выкуп собственных акций, выпуск иных эмиссионных ценных бумаг, кроме обыкновенных именных акций, осуществление иного, чем инвестиционный, вида деятельности. Инвестиционному фонду запрещается гарантировать инвесторам получение дохода в любой форме, в том числе и путем рекламы.
Инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании лицензии. Условиями получения лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда являются наличие договоров со специализированным депозитарием и регистратором, независимым оценщиком и аудиторской фирмой, а также управляющим фондом.
Инвестиционный фонд подотчетен акционерам фонда и государству. Порядок и требования к отчетности инвестиционного фонда управляющего и специализированного депозитария инвестиционного фонда определяются нормативными правовыми актами и предусматривают соблюдение принципов достоверности, полноты и своевременности.
Список использованных источников
Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.:ИНФРА-М, 2006. - 269с.
Воронин В. П. Учет ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 399с.
Инвестиции \ Под ред. В.В. Ковалева. - М.: Проспект, 2006. - 584с.
Килячков А. А. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономистъ, 2006. - 686с.
Малюгин В. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 2005. - 319с.
Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2005. - 447с.
Шарп У. Ф. Инвестиции. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 1027с.
Килячков А. А. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономистъ, 2006. - 686с.
Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2005. - 447с.
Малюгин В. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 2005. - 319с.
Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2005. - 447с.
Малюгин В. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 2005. - 319с.
Малюгин В. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 2005. - 319с.
Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2005. - 447с.
Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2005. - 447с.
Килячков А. А. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономистъ, 2006. - 686с.
Килячков А. А. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономистъ, 2006. - 686с.
Малюгин В. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 2005. - 319с.
Малюгин В. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 2005. - 319с.
Малюгин В. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 2005. - 319с.
22

Список литературы [ всего 7]


Список использованных источников
1.Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.:ИНФРА-М, 2006. - 269с.
2.Воронин В. П. Учет ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 399с.
3.Инвестиции \ Под ред. В.В. Ковалева. - М.: Проспект, 2006. - 584с.
4.Килячков А. А. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономистъ, 2006. - 686с.
5.Малюгин В. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело, 2005. - 319с.
6.Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2005. - 447с.
7.Шарп У. Ф. Инвестиции. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 1027с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024