Вход

Образ Петербурга в русской поэзии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152565
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Пушкинский Петербург
Глава 2. Петербург в творчестве Некрасова
Глава 3. Петербург в творчестве Блока
Глава 4. Ахматовский Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вспомним Подростка, который имел здесь "счастливые места", которые он любил посещать, чтобы "погрустить и припомнить". Анна Ахматова превращает Петербург в какой-то "заповедный город".
Долго шел через поля и села,
Шел и спрашивал людей:
"Где она, где свет веселый
Серых звезд - ее очей?"
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
И пришел в наш град угрюмый
В предвечерний тихий час.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Стал у церкви темной и высокой
На гранит блестящих ступеней
И молил о наступленьи срока
Встречи с первой радостью своей.
А над смуглым золотом престола
Разгорался Божий сад лучей:
"Здесь она, здесь свет веселый
Серых звезд - ее очей".
Так немецкие романтики чаяли в Риме встречу со своей суженой, от века предназначенной. В вечном городе нет места случаю, всё приобретает сокровенный смысл, всюду чудится присутствие чего-то великого. Только взор Ахматовой свободен от романтической дымки. Она любит не из прекрасного далека. Ее слова строги и просты. Она любит, но взор ее ясен. Петербург стал неотъемлемой частью ее души.
Был блаженной моей колыбелью
Темный город у грозной реки
И торжественной брачной постелью,
Над которой держали венки
Молодые твои серафимы, -
Город, горькой любовью любимый.
Солеёю молений моих
Был ты, строгий, спокойный, туманный.
Там впервые предстал мне жених,
Указавши мой путь осиянный,
И печальная Муза моя.
Как слепую, водила меня.
Петербург утратил все свои отталкивающие, скучные и больные свойства, не ощущает Ахматова в нем и грозной сути, столь терзавшей Достоевского и многих других. И если мы встречаемся с образом заповедного города, с рядом нежных религиозных мотивов, мы не должны искать в них каких-либо неразгаданных символов. Всё это лишь глубоко личные переживания, создающие хотя и интимные, но вполне точные и конкретные образы. Несмотря на нечто общее с А. Блоком в своем подходе к Петербургу, Анна Ахматова ни в коем случае не может быть отнесена к той же традиции. Никакой философии Петербурга она не знает. Она глубоко срослась с своим городом, ввела его в свой мир, наполнилась его образами и так четко ощутила индивидуальность Петербурга, что нашла для него слова, лучше которых трудно найти во всей о нем богатой литературе.
В превосходном сопоставлении жизни провинции и Петербурга Анна Ахматова очерчивает образ Северной столицы.
Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
Прозрачный, теплый и веселый...
Там с девушкой через забор сосед
Под вечер говорит, и слышат только пчелы
Нежнейшую из всех бесед.
А мы живем торжественно и трудно
И чтим обряды наших горьких встреч,
Когда с налету ветер безрассудный
Чуть начатую обрывает речь, -
Но ни на что не променяем пышный
Гранитный город славы и беды.
Широких рек сияющие льды,
Бессолнечные, мрачные сады
И голос Музы еле слышный.
Здесь восстановлена ясная пушкинская традиция. Но сколько должны были пережить и русское общество и сам Петербург, чтобы вновь могли сложиться такие слова: "Пышный, гранитный город славы и беды"! Вот поэтический образ, передающий облик города трагического империализма.
Изредка А. Ахматова отрешается от столь свойственного ей чисто личного подхода к Петербургу, и она создает образы вполне объективные.
Вновь Исакий в облаченьи
Из литого серебра.
Стынет в грозном нетерпеньи
Конь Великого Петра.
Ветер душный и суровый
С черных труб сметает гарь...
Ах! своей столицей новой
Недоволен Государь.
Но этот ветер душный и суровый веет не в одном Петербурге. Ветер, ветер на всем белом свете! То, чего боялись одни и что страстно ожидали другие, приближалось: час суда и кары над империализмом России. Мирные картины не обманут вещую лиру.
Как ты можешь смотреть на Неву,
Как ты можешь всходить на мосты?..
Сущность образа Петербурга-Ленинграда в "Реквиеме" будет понятна, если попытаться "прочитать" этот образ в аспекте "петербургского мифа" русской литературы. С целью определить специфику образа Ленинграда в поэме, выявить характер взаимодействия идеи памяти и смерти в образе обреченного города обратимся к двум "составляющим" "петербургского мифа" - мифологемам камня и воды.
Мотив окаменения, превращения тела в камень - сквозной, "вечный" мотив поэзии Ахматовой, один из самых важных на всех этапах творчества. В ее ранней лирике тема окаменения дана "в модальности будущего времени" и является, как правило, способом выражения любовного переживания, неразделенной любви, личной трагедии ("...А там мой мраморный двойник...", "О, знала ль я, когда в одежде белой..."). Оформившиеся ранее в художественном мире Ахматовой закономерности образной системы находят в 30-е гг. новое воплощение. В связи с этим и мотив окаменения может быть прочитан в "Реквиеме" в рамках устойчивой для поэзии начала века темы всеобщего торжества смерти, превращения пространства живых в пространство мертвых. Символизируя страдания уже не в будущем времени, а в настоящем, мотив окаменения проходит в "Реквиеме" через все произведение, его движение - от образа "каменного слова" до образа Памятника в "Эпилоге" - образует своеобразный сюжет поэмы.
Итак, образ Ленинграда представлен Ахматовой в "Реквиеме" одновременно и как Город-памятник (камень) и как Город-призрак (вода). О второй, темной, роковой, ипостаси города, всецело проявившейся в годы сталинского террора, сама Ахматова писала: "Страшный призрак, притворившийся моим городом...". Поражает точность найденного поэтом образа. В пространстве ахматовского текста Ленинград - с теми кровавыми событиями, центром которых он оказался в 30-е гг., с траурным звучанием скорбной музыки "Реквиема", сопровождающей в поэме описание трагедии народной, с его основным локусом - зловещими "Крестами" - и действительно воспринимается как "царство мертвых", напоминая один из своих прообразов - египетский город мертвых, Некрополь. В то же время Ленинград "Реквиема" накладывается и на Петербург Пушкина. Кстати, проекция "Реквиема" на пушкинский Петербург провоцируется и многочисленными перекличками с "Медным всадником" - произведением, являющимся важнейшим пратекстом ахматовской поэмы. Близость "Реквиема", предоставившего новую поэтическую версию трагедии личности и мира, самой "петербургской" поэме Пушкина позволяет увидеть и еще одну важную особенность ахматовского произведения - проницаемость границ пространства живых и мертвых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская философская мысль относилась различно к Петру I и его деятельности. « Различие взглядов происходило во-первых, от громадности дела, совершённого Петром, и продолжительности влияния этого дела:- чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нём: во-вторых, от того, что русская жизнь не остановилась после Петра, и при каждой новой обстановке её мыслящий человек русский должен был обращаться к деятельности Петра, результаты которой оставались присущими при дальнейшем движении, и обсуждать её, применять к новым условиям, новой обстановке жизни: в-третьих, разность взглядов на деятельность Петра зависела от незрелости у нас исторической науки.»
И тем не менее, Петр I - величайший исторический деятель, буквально перевернувший всю российскую жизнь – привлекал многих поэтов XVIII-XIX веков. В то время они воспевали монархов потому, что они олицетворяли государство, героев – потому что они служили государству, мир – потому что он способствовал процветанию государства.
Личность Петра и его эпоха волновали воображение писателей, художников, композиторов многих поколений. От Ломоносова до наших дней тема Петра и его детища –Петербурга- не сходит со страниц художественной литературы. К ней обращались Пушкин, Некрасов, Л.Толстой, Блок и др.
В рассмотренных произведениях авторы отдают должное энергичности, воле, мужеству и смелости преобразователю России.
Хотя и медленно, но просыпалась Россия от многовековой спячки. Реформы Петра Великого, по выражению Пушкина, навсегда прервали «старое течение жизни». Петровское время отмечено ростом национального самосознания. В образованных слоях общества стали формироваться новые понятия, зародились и развились новые интересы, что привело к взлету литературы, музыки, живописи, архитектуры. Общий национальный подъем и вызвал к жизни поэзию Ломоносова, полную прогрессивных идей и веры в могущество и процветание России.
Образ города в произведениях русских писателей отличают разнообразие красок, деталей, подробностей городского быта, пейзажи, центральное место в которых занимает Нева, с ее каменными берегами и плавным бегом.
Петербург — город «страшный» и «великий», вечная, непреходящая тема в русской литературе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анна Ахматова Сочинения в двух томах. М./Художественная литература/1990
Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 16 т. М./Художественная литература/ 1997
Анциферов Н. Из книги "Душа Петербурга" Поэма без героя: В 5 кн. / Вступ. ст. Р.Д. Тименчика. М.: Изд-во МПИ, 1989.
Некрасов А.Н.Стихи и поэмы. М./Просвещение/ 1997 – 281с.
Белинский В.Г.,Полное собрание сочинений. М./Художественная литература/ 1985
Литература: Справочник школьника /Сост. Н.Г. Быкова. / М.: Филолог 1995, -356с.
Лотман Ю. М. В школе поэтического слова. М./Просвещение/ 1988 -210с.
Макогоненко Г. П.Творчество А. С. Пушкина в 30 – е годы. Л., /Художественная литература/ 1978 – 231с.
Некрасова Б. А. Ломоносов – художник. – М.:/Искусство/ 1988. – 143 с.
Павленко Н.И.Петр I и его время М/Просвещение/.1979 – 218с.
Проблемы современного пушкиноведения. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени А. И. Герцена1986 – 299с.
Сб. Этюды об ученых. М./Просвещение/ 1986 – 229с.
Скатов Н. Анна Ахматова. М./Просвещение/1990 – 199с.
Соловьёв С. М.. Чтения и рассказы по истории России». М./Академкнига/ 1989 С. 416.
Хейт А. Анна Ахматова. Поэтическое странствие. - М. /Московский рабочий/1991- 226с.

Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 10 т. М./Художественная литература/ 1997Том 4 С. 16.
Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. М./Художественная литература/ 1985 Том 12, стр. 213.
Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 16 т. М./Художественная литература/ 1997Том 4 С. 226
Там же. С.386
Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. М./Художественная литература/ 1985 Т 7 С. 547.
Здесь и далее цитаты из двухтомника Ахматова А. Сочинения в 2 тт. М.1989
Записные книжки Анны Ахматовой (1958-1966). М.; Torino, 1996. С. 675.
Соловьёв С. М.. Чтения и рассказы по истории России». М./Академкнига/ 1989 С. 416.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Анна Ахматова Сочинения в двух томах. М./Художественная литература/1990
2.Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 16 т. М./Художественная литература/ 1997
3. Анциферов Н. Из книги "Душа Петербурга" Поэма без героя: В 5 кн. / Вступ. ст. Р.Д. Тименчика. М.: Изд-во МПИ, 1989.
4.Некрасов А.Н.Стихи и поэмы. М./Просвещение/ 1997 – 281с.
5.Белинский В.Г.,Полное собрание сочинений. М./Художественная литература/ 1985
6. Литература: Справочник школьника /Сост. Н.Г. Быкова. / М.: Филолог 1995, -356с.
7.Лотман Ю. М. В школе поэтического слова. М./Просвещение/ 1988 -210с.
8.Макогоненко Г. П.Творчество А. С. Пушкина в 30 – е годы. Л., /Художественная литература/ 1978 – 231с.
9.Некрасова Б. А. Ломоносов – художник. – М.:/Искусство/ 1988. – 143 с.
10.Павленко Н.И.Петр I и его время М/Просвещение/.1979 – 218с.
11.Проблемы современного пушкиноведения. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени А. И. Герцена1986 – 299с.
12.Сб. Этюды об ученых. М./Просвещение/ 1986 – 229с.
13.Скатов Н. Анна Ахматова. М./Просвещение/1990 – 199с.
14.Соловьёв С. М.. Чтения и рассказы по истории России». М./Академкнига/ 1989 С. 416.
15. Хейт А. Анна Ахматова. Поэтическое странствие. - М. /Московский рабочий/1991- 226с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024