Вход

Статистическое изучение доходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152554
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социально-экономическое значение статистического изучения доходов.
2. Показатели доходов в текущих обследованиях бюджетов домашних хозяйств
3. Показатели дифференциации доходов населения
4. Показатели статистики бедности
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

М.: Госкомстат России, 2006. С.189. За 2005 год величина прожиточного минимума Правительством РФ не устанавливалась.
Наиболее общим показателем, характеризующим бедность, а точнее ее распространенность в обществе, является коэффициент (уровень) бедности, или доля населения с низкими доходами во всем населении.
Таблица 9 ( Доля населения РФ с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (в процентах от общей численности населения)
2000 2001 2002 2003 2004 Российская Федерация 28,9 27,3 24,2 20,6 17,6 Источник: Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат России, 2006. С.191 За 2005год величина прожиточного минимума Правительством РФ не устанавливалась.
За представленный период доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума сократилась на 11,3 процентных пункта.
Другой важный показатель бедности, имеющий практическое значение при оценке стоимости мер социальной поддержки, ( дефицит дохода бедных семей. Этот показатель рассчитывается как объем денежных средств, необходимых для повышения доходов бедных домохозяйств до границы бедности. Расчет дефицита дохода осуществляется по семьям разного типа, так как для каждой семьи существует конкретная граница бедности, она зависит от состава домохозяйства, половозрастных характеристик его членов. Дефицит дохода рассчитывается как по всей группе бедных домохозяйств, так и на одно домохозяйство или душу населения.
Отношение дефицита дохода к границе бедности (прожиточному минимуму) называется промежутком низкого дохода. Как правило, этот показатель рассчитывается в процентах. Промежуток низкого дохода как относительный показатель дефицита дохода бедных семей широко используется при хронологических и территориальных сопоставлениях.
В экономической литературе для характеристики бедности широко используются и другие показатели.
Так, для домохозяйства в целом, с учетом величины принятого прожиточного минимума, размера и состава домохозяйства по полу и возрасту его членов может быть определен порог бедности, которым называют средневзвешенную из прожиточных минимумов членов конкретного домохозяйства.
Под минимальным потребительским бюджетом понимают стоимость набора материальных благ и услуг, соответствующего прожиточному минимуму.
Для характеристики динамики бедности рассчитывается индекс бедности, представляющий собой темп роста средневзвешенной величины порога бедности или прожиточного минимума. Индекс бедности, как правило, сравнивается с индексом инфляции и темпом роста доходов населения.
В целях исследования территориального распространения бедности используется термин «зоны бедности», в которые включают территории высокой концентрации бедных. При этом к зонам бедности относят те территории, которые имеют уровень бедности выше среднего по стране или выше установленного предела.
При экономическом анализе важно выявить не только общее количество бедных и их долю во всей совокупности домохозяйств или населения, но и степень дефицитности их материального состояния, без этого невозможны объективные оценки стоимости государственных социальных программ. Вот почему необходимо использовать показатели бедности, которые позволяют оценить глубину бедности (степень обеднения) и остроту бедности.
Индекс глубины бедности рассчитывается по формуле

где Zh ( граница бедности для отдельного домохозяйства, рассчитываемая как сумма порогов бедности для всех его членов;
Yh ( уровень дохода (расходов или потребления) отдельного домохозяйства;
q ( количество бедных домохозяйств;
Н ( общее количество домохозяйств;
h ( номер каждого домохозяйства.
Расчет показателей бедности по этой формуле можно вести не по домохозяйствам, а по лицам, тогда параметры Zh, Yh, q, Н относятся к лицам, а h ( это номер каждого лица.
Индекс остроты бедности рассчитывается по формуле
Отличие индекса остроты бедности от индекса глубины бедности состоит в том, что при его расчете придается больший удельный вес домохозяйств с более значительным дефицитом доходов (расходов или потребления).
Показатель уровня бедности зависит от доли домохозяйств (или населения) с доходами ниже порога бедности (или иного стандарта, определяющего состояние домохозяйства как бедное), дефицита дохода домохозяйств и степени дифференциации по уровню дохода именно бедного слоя населения. Синтетический индикатор бедности (Sen-индекс) учитывает все эти факторы и является наиболее общей характеристикой бедности. Он рассчитывается по формуле

где L ( доля бедного населения;
N ( средний дефицит дохода к границе бедности (промежуток низкого дохода);
d ( средний доход бедных домохозяйств;
Р ( граница бедности;
Gp ( коэффициент Джини для бедных домохозяйств.
Sen-индекс представляет собой взвешенную сумму дефицитов домохозяйств, отнесенных к бедным. Этот показатель варьирует в интервале от 0 до 1. Sen-индекс используется для временных и территориальных сопоставлений, так как сочетает в себе характеристики распространения бедности, ее интенсивности и неравенства среди бедных.

Заключение.
Изучение социальной дифференциации населения составляет одну из актуальных задач статистики, тем более что становление рыночных отношений в экономике объективно углубляет социальное расслоение общества.
В работе рассмотрены показатели статистическое дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности. В части доходов дифференциация населения представляет собой объективно обусловленное соотношение в доходах различных социально- демографических групп населения. Она есть результат комплексного взаимодействия экономических, демографических, социальных и географических факторов.
Учитывая важное место в совокупных доходах населения денежной оплаты труда, их дифференциация близка к дифференциации заработной платы и во многом зависит от неё.
Дифференциация доходов фактически вызывает различия в потреблении населением товаров и услуг, т.е. в его уровне жизни. Статистика дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности, безусловно, очень важна, поскольку денежный доход является одной и: основных характеристик жизни населения.
В таких условиях для повышения объективности оценок закономерностей расслоения населения весьма актуальной является проблема углубления статистического анализа и прогнозирования доходов населения.
Оценка перспектив уровня и дифференциации доходов дает возможность разрабатывать и проводить эффективную социальную политику, центром которой являются доходы населения. Чем более разносторонней будет эта оценка, тем в большей степени будут результативными меры политики доходов.

Литература
1. Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальная статистика. М. : Финансы и статистика, 2007. ( 559с..
2. Иванов Ю.Н.,. Экономическая статистика. М.: : Инфра-М, 2007. ( 735с.
3. Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. Статистика. М.: : Инфра-М, 2006. ( 383с.
4. Назаров М.Г., Статистика. М.: КноРус, 2006. ( 479с.
5. Статистика: / под ред. В.С. Мхитаряна. ( М.: Экономистъ, 2005. ( 671с.
6. Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. сб./Росстат. ( М., 2006. ( 819с.
7. Симчера В. М., Статистика. М.: Финансы и статистика: 2006, 367с.
В статистических публикациях Госкомстата России они называются «реальные располагаемые денежные доходы».
2

Список литературы [ всего 7]

1. Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальная статистика. М. : Финансы и статистика, 2007. ? 559с..
2. Иванов Ю.Н.,. Экономическая статистика. М.: : Инфра-М, 2007. ? 735с.
3. Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. Статистика. М.: : Ин-фра-М, 2006. ? 383с.
4. Назаров М.Г., Статистика. М.: КноРус, 2006. ? 479с.
5. Статистика: / под ред. В.С. Мхитаряна. ? М.: Экономистъ, 2005. ? 671с.
6. Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. сб./Росстат. ? М., 2006. ? 819с.
7. Симчера В. М., Статистика. М.: Финансы и статистика: 2006, 367с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024