Вход

Судьбы русской деревни в прозе 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152549
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Образ и судьбы деревни в русской литературе на рубеже XIX-XX веков
Глава 2. «Колхозная» литература социалистического реализма
Глава 3. «Деревенская проза»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом же ключе создавались и такие произведения В. Распутина, как «Деньги для Марии» (1967), «Последний срок» (1970), «Прощание с Матёрой» (1976), в которых на первый план выходили не социальные проблемы села, а проблемы нравственных ценностей народа в изменяющемся мире. К литературе такого рода А. Большакова применяет определения «натурфилософской» и «онтологической».
После того как крестьянство получило наконец паспорта и смогло самостоятельно выбирать себе места проживания и виды деятельности, начался массовый отток населения из сельской местности в города. Особенно это касалось так называемой Нечернозёмной зоны. Оставались полупустые, а то и вовсе обезлюдевшие деревни, где царили вопиющая колхозно-совхозная бесхозяйственность и почти повальное пьянство среди оставшихся жителей. В чём же причины таких бед? В попытках найти ответ на эти вопросы авторы возвращались памятью в военные годы, когда силы деревни были надорваны (романы Ф.Абрамова «Братья и сёстры» (1958) и «Две зимы и три лета» (1968), повесть В. Тендрякова «Три мешка сорной пшеницы» (1973) и другие), либо занимались ещё более далёкими историческими периодами -- например, роман С. Залыгина о гражданской войне «Солёная падь» (1968) или книга В. Белова «Лад. Очерки народной эстетики» (1981), посвящённая жизни дореволюционной общины Севера.
Анализ произведений данных авторов показывает, что самая главная причина раскрестьянивания человека на земле проистекала из «великого перелома», «перелома хребта русского народа», по определению Солженицына), то есть насильственной коллективизации 1929-1933 годов.
Писатели-деревенщики прекрасно сознавали весь трагизм гражданской войны и последующей коллективизации, но до отмены цензуры им было крайне сложно донести до читателя всю или хотя бы часть правды об этом драмматичном периоде. Тем не менее, в печать всё-таки смогли пройти несколько таких произведений, посвящённых деревне перед самым началом коллективизации и во время первого её этапа. Это были повесть С. Залыгина «На Иртыше» (1964), романы Б. Можаева «Мужики и бабы» (1976), В. Белова «Кануны» (1976), И. Акулова «Касьян Остудный» (1978).
Во время перестройки и гласности были наконец опубликованы ранее лежавшие в столах «непроходные» рукописи: вторая часть «Мужиков и баб” Б. Можаева, «Год великого перелома» В. Белова, рассказы Тендрякова «Хлеб для собаки» и «Пара гнедых» и многие другие.
Глядя на массив деревенской прозы из дня сегодняшнего, можно утверждать, что «деревенская проза» дала исчерпывающую картину жизни русского крестьянства в ХХ веке», отразив все главные события, оказавшие прямое влияние на его судьбу: октябрьский переворот и гражданскую войну, военный коммунизм и нэп, коллективизацию и голод, колхозное строительство и форсированную индустриализацию, военные и послевоенные лишения, всевозможные эксперименты над сельским хозяйством и нынешнюю его деградацию. Она представила читателю разные, подчас весьма несхожие по жизненному укладу российские земли: русский Север (например, Абрамов, Белов, Яшин), центральные районы страны (Можаев, Алексеев), южные районы и казацкие края (Носов, Лихоносов), Сибирь (Распутин, Шукшин, Акулов). Наконец, она создала в литературе ряд типов, дающих понимание того, что есть русский характер и та самая «загадочная русская душа». Это и знаменитые шукшинские «чудики», и мудрые распутинские старухи, и его же опасные «архаровцы», и многотерпеливый беловский Иван Африканович, и боевой можаевский Кузькин по прозванию Живой.
В целом можно сказать, что, воспевая труд на земле, представители «деревенской» прозы и поэзии воевали против представлений о деревне как о невежественном и косном мире, где царят лишь мрак и убогость. Видеть в деревенской жизни лишь идиотизм и убожество — значит становиться на сторону тех, для кого деревня представляла лишь обиталище холопов, лапотников, обеспечивающего праздное существование господ. Выступая в защиту униженного и попранного достоинства крестьянина-труженика, представители «деревенской» прозы подготавливали сознание к формированию нового отношения человека к человеку, окружающему его миру, к выработке нового гуманистического мышления. Поэтому можно с уверенностью сказать, что «деревенская» проза — это не просто глубоко художественная эпопея о судьбе русской деревни, русского крестьянства, русского народа, но являет собой высочайший взлет отечественной художественно-философской мысли 2-й пол. ХХ столетия.
Итак, драматическое ядро «деревенской» прозы составляет идеализация национального природно-этического лада, поиски света, идущего из глубины прежнего крестьянского мира - и острое чувство его потери не только в современности, но даже в духовной памяти народа. Надежда на спасительную связь отдельного человека с природным и нравственным национальным миром — и потрясение губительными последствиями утраты «света в душе»
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
На рубеже XIX-XX вв. основной образ деревни в творчестве писателей этого периода – это образ России на перепутье. Основная тема – спор о прошлом и будущем России, которое каждый автор видел по своему. В целом можно выделить ряд основных сюжетных линий: во-первых, это отношение к деревне как идеальному, гармоничному патриархальному миру, возврат к которому может спасти Россию (Г. Успенский и др); во-вторых, это отношение к деревне как антиличностному началу, воплощению несвободы и косности (М. Горький, В. Вересаев и др.); в-третьих, это взгляд на деревню с позиций христианских ценностей, реализация которых возможна в деревне и может обеспечить процветание России (И. Шмелев, Б. Зайцев и др.).
В 20-30-е гг. ХХ в. в Советской России в период всеобщей коллективизации появляется потребность идеологизации деревни и создания колхозной социалистической утопии. В многочисленных произведениях советских авторов взращивалась и пропагандировалась утопическая идея переосмысления традиционной деревни как целины, которую нужно поднимать и возвышать до новых идеалов. При этом старая «литературная» деревня полностью отрицалась. В рамках соцреалистического подхода вместо традиционного крестьянина в лаптях и тулупе на страницах колхозных романов появился новый лирический герой: бойкий «передовой колхозник», подражающий городскому пролетарию и внутренне соединяющийся с ним, по мысли и воле писателей-соцреалистов.
В конце 1940-х – начале 1950-х гг. кризис жанра социалистического реализма потребовал замены историко-литературных и идеологических ориентиров. Началом формирования нового направления в литературе стала статья Ф. Абрамова «Люди колхозной деревни в послевоенной прозе» (1954).
Выдвинутое Ф, Абрамовым требование историко-литературной правды было направлено на преодоление идеализации и лакировки действительности, господствовавших в колхозной литературе этого периода. Именно эта тенденция, получив первичную реализацию в сельской публицистике 1950-х, во многом обусловила формирование «деревенской прозы» как направления, альтернативного соцреалистическим произведениям о селе.
Драматическое ядро «деревенской» прозы составляет идеализация национального природно-этического лада, поиски света, идущего из глубины прежнего крестьянского мира - и острое чувство его потери не только в современности, но даже в духовной памяти народа. При этом высказывается надежда на спасительную связь отдельного человека с природным и нравственным национальным миром — и потрясение губительными последствиями утраты традиционных духовно-нравственных начал.
Итак, разговор о «Деревне» в творчестве русских писателе ХХ века – это, прежде всего, разговор о прошлом и будущем России, который был отражением общих тенденций и изменений в сознании российского общества. Ведь человек ХХ века оказался в новой не только социльно-экономической, но и в новой философско-мировозренческой системе координат.
Список литературы
Абрамов Ф. Ф. Люди колхозной деревни в послевоенной прозе // Новый мир. – 1954. - №4. – С. 210-231.
Бараков В. Н. «Почвенное» направление в русской поэзии второй половины ХХ века: типология и эволюции. – Вологда, 2004.
Белый А. Серебряный голубь. – М., 1987.
Большакова А. Ю. Крестьянство в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005.
Большакова А. Ю. Русская «деревенская проза» ХХ века. – М., 2002.
Валикова Д. Деревенская проза: создатели и герои // Современная русская литература: 1970-1990-е гг.. – М., 2000. С.22-40.
Вильчек Л. Деревенская проза // Современная русская советская литература. В 2-хт. Т. 2. – М., 1987. С. 51-58.
Кузнецов Ф. Ф. Судьбы деревни в современной прозе. – М., 1989.
Лапченко А. Человек и земля в русской социально-философской прозе 70-х гг. – Л. 1985.
Лейдерман Н. Современная русская литература: в 3-х кн. Т. 2. – М., 2001.
Недзвецкий В. А. Русская «деревенская» проза. – М., 2004.
Ревякина А. К истории понятия «социалистический реализм» // Наука о литературе в ХХ веке. – М.,2001. С. 285-290
Солженицын А. И. Публицистика в 3-х тт. - Т. 1. Статьи и речи. - Ярославль, 1995. - 720 с.
Толстой Л. Н. Философские произведения. – М., 1991. С. 167.
Трубина Л. Русская литература ХХ века. – М.,2001. С. 177.
Успенский Г. Власть земли. – М., 1975.
Цветов Г. А. Тема деревни в современной советской прозе. - Л., 1985.
Солженицын А. И. Публицистика в 3-х тт. - Т. 1. Статьи и речи. - Ярославль, 1995. С. 56.
Большакова А. Ю. Крестьянство в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005. С. 222.
2 Толстой Л. Н. Философские произведения. – М., 1991. С. 167.
Большакова А. Ю. Крестьянство в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005. С. 2234

Успенский Г. Власть земли. – М., 1975.
1 Большакова А. Ю. Крестьянство в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005. С. 226.
2 Белый А. Серебряный голубь. – М., 1987.
1 Большакова А. Ю. Крестьянство в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005. С. 227.
Большакова А. Ю. Крестяне в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005. С. 232.
2 Бараков В. Н. «Почвенное» направление в русской поэзии второй половины ХХ века: типология и эволюции. – Вологда, 2004. С. 15.
Ревякина А. К истории понятия «социалистический реализм» // Наука о литературе в ХХ веке. – М.,2001. С. 285.
1 Трубина Л. Русская литература ХХ века. – М.,2001. С. 177.
2 Бараков В. Н. «Почвенное» направление в русской поэзии второй половины ХХ века: типология и эволюции. – Вологда, 2004. С. 25.
Большакова А. Ю. Крестьянство в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005. С. 270.
Недзвецкий В. А. Русская «деревенская» проза. – М., 2004. С.10.
Лапченко А. Человек и земля в русской социально-философской прозе 70-х гг. – Л. 1985. С. 45.
Цветов Г. А. Тема деревни в современной советской прозе. - Л., 1985. С. 37.
Большакова А. Ю. Крестьянство в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005. С. 287.
Большакова А. Ю. Русская «деревенская проза» ХХ века. – М., 2002. С. 27.
Валикова Д. Деревенская проза: создатели и герои // Современная русская литература: 1970-1990-е гг.. – М., 2000. С. 24.
26

Список литературы [ всего 19]

1.Абрамов Ф. Ф. Люди колхозной деревни в послевоенной прозе // Новый мир. – 1954. - №4. – С. 210-231.
2.Бараков В. Н. «Почвенное» направление в русской поэзии второй половины ХХ века: типология и эволюции. – Вологда, 2004.
3.Белый А. Серебряный голубь. – М., 1987.
4.Большакова А. Ю. Крестьянство в русской литературе XIX-XX вв. – М., 2005.
5.Большакова А. Ю. Русская «деревенская проза» ХХ века. – М., 2002.
6.Валикова Д. Деревенская проза: создатели и герои // Современная русская литература: 1970-1990-е гг.. – М., 2000. С.22-40.
7.Вильчек Л. Деревенская проза // Современная русская советская литература. В 2-хт. Т. 2. – М., 1987. С. 51-58.
8.Кузнецов Ф. Ф. Судьбы деревни в современной прозе. – М., 1989.
9.Лапченко А. Человек и земля в русской социально-философской прозе 70-х гг. – Л. 1985.
10.Лейдерман Н. Современная русская литература: в 3-х кн. Т. 2. – М., 2001.
11.Недзвецкий В. А. Русская «деревенская» проза. – М., 2004.
12.Подзорова К.А. Корни и побеги: Проза 60–70-х годов. - М., 1979.
13.Ревякина А. К истории понятия «социалистический реализм» // Наука о литературе в ХХ веке. – М.,2001. С. 285-290
14.Солженицын А. И. Публицистика в 3-х тт. - Т. 1. Статьи и речи. - Ярославль, 1995. - 720 с.
15.Старикова Е. Социологический аспект современной деревенской прозы // Вопросы литературы. - 1972. - № 7.
16.Сурганов В. Человек на земле. - М., 1981.
17.Трубина Л. Русская литература ХХ века. – М.,2001. С. 177.
18.Цветов Г. А. Тема деревни в современной советской прозе. - Л., 1985.
19.Шолохов М. Поднятая целина. – М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024