Вход

Правовое регулирование деятельности складов временного хранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152521
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 460руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общая правовая характеристика склада временного хранения
1.1.Понятие и назначение склада временного хранения
1.2.Порядок включения в Реестр владельцев складов временного хранения и исключения из Реестра
1.3.Обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения
1.4. Обязанности владельца склада временного хранения
1.5. Анализ нормативно-правовой базы деятельности складов временного хранения
Глава 2. Правовое регулирование отдельных аспектов учреждения и деятельности складов временного хранения
2.1. Особенности учреждения СВХ на территории, приближенной к государственной границе
2.2. Вопросы административной ответственности за нарушение условий хранения на СВХ
2.3. Правовое регулирование ликвидации СВХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это могут быть дипломатические представительства иностранных государств; физические лица, если товар не предназначается для коммерческих целей; ситуации, когда ввоз осуществляется определенным перевозчиком и по определенному порядку, например, автоперевозки по процедуре МДП и т.д.
Глава 2. Правовое регулирование отдельных аспектов учреждения и деятельности складов временного хранения
2.1. Особенности учреждения СВХ на территории, приближенной к государственной границе
Местами, приближенными к государственной границе Российской Федерации являются следующие зоны:
- зоны пограничного и таможенного контроля вдоль государственной границы Российской Федерации;
- зоны таможенного контроля в морских, речных (озерных) портах и аэропортах, на территориях которых открыты пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;
- зоны таможенного контроля, прилегающие к таким портам, а также на территориях «сухих портов».
Приграничный СВХ – склад временного хранения, который расположен в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, на котором располагается таможенный орган, предназначенный для размещения товаров и транспортных средств.
После завершения всех таможенных операций в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, в том числе и отдельных действий по транспортному и иным видам контроля, осуществление которых возложено на таможенные органы, транспортное средство с грузом перемещается на приграничный СВХ. Перемещение товаров и транспортных средств на приграничный СВХ осуществляется под таможенным контролем в соответствии с иными нормативными правовыми актами.
В обязанности должностного лица приграничного таможенного органа по прибытии транспортного средства на склад временного хранения, приближенного к границам Российской Федерации, входит следующее:
- принять от перевозчика транспортные и товаросопроводительные документы;
- обеспечить контроль над размещением и учетом товаров и транспортных средств на складе временного хранения;
- при необходимости обеспечить выгрузку товаров.
Учет товаров и транспортных средств на данном виде склада временного хранения производится согласно порядку, определенному Правилами проведения таможенных операций при временном хранении товаров.
2.2. Вопросы административной ответственности за нарушение условий хранения на СВХ
При несоблюдении владельцем СВХ требований таможенного законодательства и гражданского законодательства (в связи с оказанием услуг по хранению товаров), возможно наступление следующих последствий:
1. Привлечение к ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил). Например, по ст. 16.9 КРФоАП «Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или документов на них», ст.16.14 КРФоАП «Нарушение порядка помещения товаров на хранение, порядка их хранения либо порядка совершения с ними операций».
2. Уплата таможенных платежей (подпункт 6 пункта 1 ст. 112 ТК РФ).
3. Возмещение ущерба, причиненного лицам, чьи товары были приняты на ответственное хранение и находились на СВХ (подпункт 3 пункта 1 ст. 109 ТК РФ).
4. Отзыв свидетельства о включении в Реестр владельцев складов временного хранения (согласно ст. 113 ТК РФ).
За нарушение сроков временного хранения товаров предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение сроков временного хранения товаров».
После того, как нами была кратко рассмотрена административная ответственность владельца СВХ, мы можем перейти к следующему параграфу, в котором рассмотрим одно из наиболее тяжких последствий для владельца – ликвидация СВХ.
2.3. Правовое регулирование ликвидации СВХ
Ликвидация СВХ осуществляется в случаях аннулирования или отзыва лицензии на его учреждение, по желанию владельца склада и по истечении срока действия лицензии, если владелец склада до истечения этого срока не обратился в таможню с повторным заявлением о выдаче лицензии в соответствии с российским таможенным законодательством.
Решение о ликвидации склада по желанию его владельца либо по истечении срока действия лицензии принимается в форме приказа начальника таможни. При ликвидации склада в связи с аннулированием или отзывом лицензии дополнительный приказ о ликвидации склада не издается.
При ликвидации склада СВХ владелец данного склада уплачивает таможенные сборы за хранение товаров и транспортных средств в размерах, установленных для складов данного вида, учрежденных таможенными органами.
       — при аннулировании лицензии — с даты выдачи лицензии на учреждение склада временного хранения;
       — при отзыве лицензии в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил — с даты обращения постановления по делу к исполнению;        — в иных случаях — с даты принятия решения о ликвидации.
При принятии решения о ликвидации склада владелец склада обязан в семидневный срок представить в таможенный орган полный отчет о товарах и транспортных средствах, хранящихся на складе, а в случае ликвидации склада в связи с аннулированием лицензии — и о товарах и транспортных средствах, находившихся на хранении с даты выдачи лицензии. Подобный отчет производится владельцем по специальной форме.
При ликвидации склада предельный срок хранения товаров и транспортных средств на таком складе не может превышать одного месяца. При этом помещение новых партий товаров, а также транспортных средств с даты принятия решения о ликвидации не допускается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение таможенного права в современной системе российского права общеизвестно. Оно является основой механизма государственного регулирования внешнеторговых отношений.
Государство устанавливает таможенные процедуры и таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, систему таможенных платежей, порядок их исчисления и взимания, утверждает правила таможенного контроля, осуществляет другие виды управленческой деятельности и регулирования, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики.
Данная работа была посвящена сфере таможенного права и таможенного дела. В частности, она рассматривала следующую тему: «Правовое регулирование деятельности складов временного хранения». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- классификация складов;
- определение понятия «склад временного хранения» (СВХ);
- внутренняя структура данного склада;
- СВХ как объекты таможенной инфраструктуры;
- СВХ как особая зона таможенного контроля и другие аспекты, необходимые для наиболее полного изложения главного вопроса в данной курсовой работе.
Проведя анализ исследуемого вопроса, в заключение работы можно сделать следующие выводы:
- таможенная инфраструктура представляет собой административные здания, информационные системы, системы передачи данных и связи, стационарные технические средства таможенного контроля, склады временного хранения, таможенные склады и др. Для обеспечения нормальной работы объектов таможенной инфраструктуры в таможенных органах должны создаваться специальные подразделения эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры. Данные подразделения должны осуществлять и контролировать содержание и техническую эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования таможенного органа в соответствии с действующими требованиями законодательства, а также своевременное и качественное проведение текущего ремонта и подготовку объектов к работе. Таможни, таможенные посты с развитой инфраструктурой будут способствовать углублению приграничного сотрудничества и повышению международного товарооборота, развитию внешнеэкономических связей между Россией и другими государствами.
- склад временного хранения как объект таможенной инфраструктуры представляет собой специально обустроенную и оборудованную территорию (складское помещение, открытую площадку), имеющую статус постоянной зоны таможенного контроля и предназначенную для целей хранения иностранных товаров, в отношении которых таможенное оформление не завершено. 
- склад временного хранения используется для размещения груза на период оформления его в таможенных органах, он обеспечивает сохранность товаров и проведение в отношении этих товаров таможенного контроля, исключая допуск к ним посторонних лиц. Так же склад временного хранения используется для сортировки груза, проведения санитарно эпидемиологических и других проверок, в качестве перевалочной базы для перегрузки на другой вид автотранспорта.
- предпринимательская деятельность владельцев складов временного хранения, как юридического лица, допускается только при соблюдении условии включения их, владельцев, в соответствующий Реестр (согласно ст. 18 Таможенного кодекса РФ). Правовой же статус самих складов временного хранения регулируется рядом статей Таможенного кодекса РФ, однако столь серьезный институт требует более детальной правовой регламентации. Например, СВХ должен соответствовать требованиям, которые установлены ст. 107 ТК РФ и Приказом ФТС РФ, который уточняет обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения СВХ для целей обеспечения таможенного контроля. Данный Приказ наиболее полно регламентирует обустройство СВХ и ориентирован на практическое применение таможенными органами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 №61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003).
Кодекс Российской Федерации (КоАП РФ) об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001).
Приказ ГТК от 26.09.2003 №1070 «Об утверждении положения о порядке включения в реестр владельцев складов временного хранения».
Приказ ГТК от 29.03.2004 № 393 «О введении в действие нового ведомственного нормативного документа по эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры» (вступил в силу с 01.07.2004г.).
Приказ ФТС РФ от 06.12.2007 №1497 «Об утверждении обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения».
Правила проведения таможенных операций при временном хранении товаров (утвержденные приказом от 03.09.2003 № 958 ГТК России).
Письмо ФТС РФ от 21.08.2009 №21-50/39656 «О направлении Концепции» (вместе с «Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации»).
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2008. – 264с.
Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2008. – 504с.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2008. – 360с.
Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Сирин, 2007.
Вершинин А.П. Внешнеэкономическое право: введение в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2007.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008. – 622с.
Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2007.
Егоров В.Ф. Организация торговли: учебник для ВУЗов. – М.: Питер, 2009.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2007.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2008.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2008.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2008. – 400с.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008.
Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2006.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2007. – 317с.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2006.
Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2009. – 672с.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2008. – 271с.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2007.
Стровский Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2009.
Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2009.
Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 665с.
Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2006. – 440с.

Согласно классификации складов, представленной в книге «Таможенное право» под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2007. - С. 124.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2007. - С. 216.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2008. - С. 83.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2008. - С. 201.
Таможенный кодекс Российской Федерации, ст.226 «Владелец таможенного склада».
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2008. - С. 122.
Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2008. - С.162.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2008. - С. 282.
Приказ ФТС РФ от 06.12.2007 №1497 «Об утверждении обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения».
Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2009. - С. 356.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008. - С. 162.
Стровский Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2009. - С. 106.
Согласно ТК РФ, ст. 230 «Обязанности и ответственность владельца таможенного склада».
Письмо ФТС РФ от 21 августа 2009 года №21-50/39656.
Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2007. - С. 204.
Правила, утвержденные приказом ГТК России от 3 сентября 2003г.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2008. - С. 133.
Кодекс Российской Федерации (КоАП РФ) об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ.
Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2006. - С. 95.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2008. - С. 278.
30

Список литературы [ всего 31]


1)Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
2)Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 №61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003).
3)Кодекс Российской Федерации (КоАП РФ) об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001).
4)Приказ ГТК от 26.09.2003 №1070 «Об утверждении положения о порядке включения в реестр владельцев складов временного хранения».
5)Приказ ГТК от 29.03.2004 № 393 «О введении в действие нового ведомственного нормативного документа по эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры» (вступил в силу с 01.07.2004г.).
6)Приказ ФТС РФ от 06.12.2007 №1497 «Об утверждении обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения».
7)Правила проведения таможенных операций при временном хранении товаров (утвержденные приказом от 03.09.2003 № 958 ГТК России).
8)Письмо ФТС РФ от 21.08.2009 №21-50/39656 «О направлении Концепции» (вместе с «Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации»).
9)Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2008. – 264с.
10)Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2008. – 504с.
11)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2008. – 360с.
12)Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Сирин, 2007.
13)Вершинин А.П. Внешнеэкономическое право: введение в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2007.
14)Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008. – 622с.
15)Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2007.
16)Егоров В.Ф. Организация торговли: учебник для ВУЗов. – М.: Питер, 2009.
17)Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2007.
18)Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2008.
19)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2008.
20)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2008. – 400с.
21)Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008.
22)Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2006.
23)Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2007. – 317с.
24)Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2006.
25)Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2009. – 672с.
26)Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2008. – 271с.
27)Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2007.
28)Стровский Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2009.
29)Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2009.
30)Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 665с.
31)Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2006. – 440с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024