Вход

Управление холдингом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152507
Дата создания 2007
Страниц 47
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Организационно-финансовый механизм управления холдингом
2 Особенности управления нефтегазостроительными проектами
3 Анализ управления российским нефтегазостроительным холдингом «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой» участвует в следующих международных проектах:
строительство специализированного нефтепровода от месторождений Чайво и Одопту до терминала в п. Де-Кастри (заказчик - международный консорциум «Сахалин-1»);
обустройство Южно-Шапкинского месторождения, строительство нефтепровода «Южно-Шапкинское месторождение - Харьяга», сооружение Харьягинского терминала (заказчик - ЗАО «СеверТЭК»);
реконструкция нефтехимического комплекса (г. Бургас, Болгария).
Группа компаний, объединенная ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой», состоит из большого количества различных предприятий. Организационная структура группы компаний представлена на рис. 10.
Организационная структура управления холдингом ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой» представлена на рис 11.
Система управления холдингом основана на корпоративных стандартах управленческой деятельности, разработанных на базе современных эффективных концепций и методов управления нефтегазовыми строительными проектами. Отличительной особенностью системы корпоративных стандартов управления является их реализация в рамках корпоративной системы управления проектами, построенной на базе известных программных продуктов компании Primavera. Корпоративные стандарты управления полностью согласованы с требованиями международных стандартов ISO 9000:2000.
С 2002 г. ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой» использует систему менеджмента качества, сертифицированную на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:1994 центром сертификации TUV CERT (Германия) в следующих областях:
разработка проектов и управление реализацией проектов «под ключ»;
изыскательские работы и проектирование;
строительство магистральных нефтегазопродуктопроводов и объектов гражданского назначения;
выполнение строительных и монтажных работ на нефтяных и газовых месторождениях, предприятиях нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

Рисунок 10 - Организационная структура корпорации ЗАО «ЛУКОЙЛ -Нефтегазстрой»
В настоящее время получен сертификат по стандартам ISO 9001:2000. 17 предприятий строительного комплекса компании сертифицированы на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, готовятся к сертификации еще 6 предприятий холдинга. ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой» уделяет много времени управлению качеством производственных работ, постоянно совершенствует свои технологии, являясь членом Международной ассоциации строительства трубопроводов (IPLOCA) и Российской ассоциации строительства объектов трубопроводного транспорта (РАСОТТ).
Рисунок 11 - Организационная структура управления холдингом ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой»
В целях обеспечения качества материалов и оборудования в холдинге существует эффективная система управления материально-техническим обеспечением проектов, которая базируется на следующих характеристиках:
использование достижений логистики и современных информационных технологий;
эффективное управление поставками, включая планирование, закупку и доставку продукции;
налаженные связи между поставщиками сырья, производителями и конечными потребителями;
номенклатура поставок из нескольких тысяч наименований.
В числе поставщиков группы более 400 крупнейших российских и зарубежных предприятий.
Поставщиками компании являются надежные российские предприятия, которые производят: трубы (Северский, Челябинский, Первоуральский, Волжский, Таганрогский трубные заводы и др.); металлоконструкции (Саратовский ЗРМК, Новокузнецкй ЗРМКи др.); цемент («Уралцемент», «Сухоложцемент», Воркутинский цементный завод); электрооборудование (московский завод «Электрощит», самарский завод «Электрощит» и др.); блочное оборудование («Озна», «Салаватнефтемаш», «Курганхиммаш», «Димитровградхиммаш», «Нефтемаш» (Тюмень, Сызрань и др.)); кабельную продукцию («Камкабель», «Иркутсккабель», «Кавказкабель», «Электрокабель»).
Среди поставщиков холдинга крупнейшие зарубежные корпорации по изготовлению оборудования: Nippon STEEL Corporation (Япония); Hanover Maloney Inc (Канада); Optilan Limited Англия); SES ASA protection (Италия); международный концерн «ABB»; Kaneks Krone (Германия) и др.
Деятельность ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой» в аспекте экологической и промышленной безопасности и охраны труда соответствует международным требованиям и стандартам ISO 14001, OHSAS 18001. Компания стремится к постоянному повышению своих показателей в области охраны окружающей среды и исходит из следующих принципов:
соблюдение всех законов и нормативов в области охраны окружающей среды, применение обоснованных стандартов и норм там, где такие законы и нормативы отсутствуют;
достижение предельной экологической эффективности на всех этапах строительного процесса;
разработка и внедрение оригинальных природосберегающих технологий;
создание системы жизнеобеспечения строительных городков и объектов строительной инфраструктуры, исключающей возможность ухудшения условий труда и загрязнения окружающей среды;
обеспечение выполнения экологических принципов всеми субподрядными организациями;
взаимодействие с государственными и общественными организациями по вопросам охраны окружающей среды.
Заключение
Таким образом, проведя анализ управления холдингом, можно сделать основные выводы. Для управления финансовой эффективностью предлагается осуществлять процесс периодического планирования и бюджетирования оперативной деятельности холдинга и дочерних предприятий.
Ключевыми характеристиками является: наличие согласованного формализованного регламента планирования и бюджетирования; стандартизация документооборота в рамках процесса планирования и бюджетирования; согласование оперативного, инвестиционного, кадрового и других планов в рисках единого бюджета; направление планирования «сверху вниз» (от руководства дочерних предприятий и холдинга - к руководителям ЦО); установление целевых показателей исполнения бюджета; переход от контроля трансакций к контролю исполнения бюджетов; разделение операционной и инвестиционной деятельности на этапах планирования, финансирования и контроля.
Организационная модель определяет организационную структуру предприятия и принципы взаимодействия ее структурных единиц между собой и с внешними структурами. В связи с внедрением в холдинге модели управления по центрам ответственности новая организационная модель будет отражать основные принципы этой модели управления.
Организационная структура предприятия должна отвечать целям и задачам управления в целом и управления финансовой активности в частности. В случае их изменения с течением времени организационная структура должна корректироваться в соответствии с изменениями.
Рекомендуется при оценке деятельности холдинга использовать интегрированный подход: оценку основных финансовых показателей (прибыль, рентабельность и т.д.); оценку финансовой активности; анализ факторов, оказывающих влияние на их изменение, т.е. всей группы финансовых и нефинансовых показателей; формирование соответствующих выводов о плановом, фактическом или прошлом состоянии холдинга; анализ динамики значений показателей во времени.
Основным моментом современных тенденций развития организационных форм управления международными нефтегазовыми трубостроительными проектами является одновременное использование организационных схем управления, сложившихся еще в советское время, и возникновение новых организационных форм, которые рождаются при попытке использовать передовой зарубежный опыт, но в основном от этого опыта отличаются весьма существенно. Российская экономическая жизнь трансформирует эти организационные формы в явления, оригинальные с точки зрения как зарубежных образцов, так и предшествующих форм организации управления в России.
Более изученными представляются организационные формы управления трубопроводным строительством, определяемые технологическими факторами, под которыми следует понимать конструктивные особенности трубопроводных систем, обусловливающие технологию их сооружения. Таким образом, при всех вариациях глубины специализации организационные формы строительства трубопровода можно разделить на комплексные, специализированные и смешанные потоки или передвижные колонны. Однако в настоящее время управление строительством, отходит на второй план, уступая по важности проблематике, связанной с управлением проектом в целом. Это связано с тем, что на сегодняшний день строительство - это не самый сложный этап в рамках всего проекта.
Система управления холдингом ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой» основана на корпоративных стандартах управленческой деятельности, разработанных на базе современных эффективных концепций и методов управления нефтегазовыми строительными проектами. Отличительной особенностью системы корпоративных стандартов управления является их реализация в рамках корпоративной системы управления проектами, построенной на базе известных программных продуктов компании Primavera. Корпоративные стандарты управления полностью согласованы с требованиями международных стандартов ISO 9000:2000.
Список литературы
Борисов Е. Ф. Экономическая теория: вопросы-ответы: ключевые понятия: логика курса. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 193 с.
Волков О. И. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 280 с.
Долинская В. В. Акционерное право.- М.:Юрид. лит., 2005. - 364 с.
Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности).- М.: НОРМА, 2006. - 901 с.
Забродин Ю. Н. Управление нефтегазостроительными проектами. - М.: Экономика, 2006. - 406 с.
Институциональная экономика/ Под ред. Д.С. Львова. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 318 с.
Карасева И. М. Финансовый менеджмент. - М.: Омега-Л, 2006. - 335 с.
Региональная экономика/Под ред.Аникиной М.Л.-М.:ИНФРА-М,2006.- 296с.
Организационно-правовые формы собственности/ Под ред.Москвина А.М. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 323 с.
Пичужкин И. В. Основы менеджмента. - М.: Юрайт, 2006. - 285 с.
Россинский В. И. Основы корпоративного управления. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 252 с.
Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2007.- 447 с.
Федорович В.О. Новый организационно-экономический механизм управления собственностью. - Новосибирск :СГУПС, 2006. - 347 с.
Финансовое управление компанией/Под ред. Е.В. Кузнецовой. - М.: Фонд"Правовая культура", 2005. - 283 с.
Шапкин И. Н. Управление региональным хозяйством.-М.:КноРус,2005.-397с.
Экономика предприятия / Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 317 с.
Экономика предприятия (фирмы) /Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.- М.: ИНФРА-М, 2005. - 600 с.
18.Ямолов С.Г. Управление нефтегазовыми проектами.-М.:ИНФРА-М,2005.-381с.
Долинская В. В. Акционерное право.- М.:Юрид. лит., 2005. - 364 с.
Долинская В. В. Акционерное право.- М.:Юрид. лит., 2005. - 364 с.
Долинская В. В. Акционерное право.- М.:Юрид. лит., 2005. - 364 с.
Долинская В. В. Акционерное право.- М.:Юрид. лит., 2005. - 364 с.
Организационно-правовые формы собственности/ Под ред.Москвина А.М. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 323 с.
Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2007.- 447 с.
Организационно-правовые формы собственности/ Под ред.Москвина А.М. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 323 с.
Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2007.- 447 с.
Организационно-правовые формы собственности/ Под ред.Москвина А.М. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 323 с.
Забродин Ю. Н. Управление нефтегазостроительными проектами. - М.: Экономика, 2006. - 406 с.
Забродин Ю. Н. Управление нефтегазостроительными проектами. - М.: Экономика, 2006. - 406 с.
Шапкин И. Н. Управление региональным хозяйством.-М.:КноРус,2005.-397с.
Забродин Ю. Н. Управление нефтегазостроительными проектами. - М.: Экономика, 2006. - 406 с.
Ямолов С.Г. Управление нефтегазовыми проектами. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 381 с.
Ямолов С.Г. Управление нефтегазовыми проектами. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 381 с.
Забродин Ю. Н. Управление нефтегазостроительными проектами. - М.: Экономика, 2006. - 406 с.
Ямолов С.Г. Управление нефтегазовыми проектами. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 381 с.
Шапкин И. Н. Управление региональным хозяйством.-М.:КноРус,2005.-397с.
Забродин Ю. Н. Управление нефтегазостроительными проектами. - М.: Экономика, 2006. - 406 с.
Ямолов С.Г. Управление нефтегазовыми проектами. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 381 с.
Шапкин И. Н. Управление региональным хозяйством.-М.:КноРус,2005.-397с.
Забродин Ю. Н. Управление нефтегазостроительными проектами. - М.: Экономика, 2006. - 406 с.
2

Список литературы [ всего 17]

1.Борисов Е. Ф. Экономическая теория: вопросы-ответы: ключевые понятия: логика курса. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 193 с.
2.Волков О. И. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 280 с.
3.Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности).- М.: НОРМА, 2006. - 901 с.
4.Забродин Ю. Н. Управление нефтегазостроительными проектами. - М.: Экономика, 2006. - 406 с.
5.Институциональная экономика/ Под ред. Д.С. Львова. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 318 с.
6.Карасева И. М. Финансовый менеджмент. - М.: Омега-Л, 2006. - 335 с.
7.Региональная экономика / Под ред. Аникиной М.Л. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 296 с.
8.Организационно-правовые формы собственности/ Под ред.Москвина А.М. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 323 с.
9.Пичужкин И. В. Основы менеджмента. - М.: Юрайт, 2006. - 285 с.
10.Россинский В. И. Основы корпоративного управления. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 252 с.
11.Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2007.- 447 с.
12.Федорович В.О. Новый организационно-экономический механизм управления собственностью: крупные промышленные и транспортные корпорации. - Новосибирск :СГУПС, 2006. - 347 с.
13.Финансовое управление компанией/Под ред. Е.В. Кузнецовой. - М.: Фонд"Правовая культура", 2005. - 283 с.
14.Шапкин И. Н. Управление региональным хозяйством.-М.:КноРус,2005.-397с.
15.Экономика предприятия / Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 317 с.
16.Экономика предприятия (фирмы) /Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.- М.: ИНФРА-М, 2005. - 600 с.
17. Ямолов С.Г. Управление нефтегазовыми проектами. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 381 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00743
© Рефератбанк, 2002 - 2024