Вход

Недоумение счастья в творчестве И.А. Бунина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152497
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел 1. Любовь и счастье в творчестве И. А. Бунина
§1. Любовная лирика
§2. Тема любви и счастья в прозе
Раздел 2. Любовь и счастье в цикле рассказов «Темные аллеи»
§1. «Темные аллеи» как продолжение творчества писателя
§2. Любовь и счастье как смысл жизни человека
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Один из примеров – иллюзия необычного и непонятного в «Русе»: «Все было странно в то удивительное лето», странны журавли, к которым ходит Руся, странны ночи на озере со «странными бессонными стрекозами».
Быстротечность жизни и бессилие человека перед судьбой подчеркивается фрагментарностью, отрывочностью сюжетных ситуаций. Они воссоздают как бы пунктир жизни.
Смена ритмов, большие временные паузы создают впечатление мучительной и долгой любовной истории («Натали», «Кавказ»). Любовь, длящаяся часы, воспринимается как многолетняя.
В рассказе «Кавказ» двое любовников изыскали возможность на короткое время вырваться на свободу. Они уезжают, чтобы побыть вдвоем. Заподозривший измену муж отправился вслед за ними и, не найдя их, застрелился.
Из такого изложения следует, что главное лицо рассказа муж. Именно он пережил трагедию, именно его самоубийство составляет одновременно и кульминацию повествования, и его развязку, т. е. Дает двойной эстетический эффект.
Однако в чем же счастье героев? «План наш был дерзок: уехать в одном и том же поезде на кавказское побережье и прожить там в каком-нибудь совсем диком месте три-четыре недели. …В осуществление нашего плана мы не верили до последней минуты – слишком великим счастьем казалось нам это».
Именно о муже сказано меньше всего. Самый сильный в сюжетном отношении заключительный эпизод состоит из простого и стремительного перечисления глаголов: искал, купался, брился, позавтракал, выпил, выкурил, лег, выстрелил.
«Он искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов».
Для любовника судьба мужа, столь тесно и драматически переплетенная с собственной судьбой, – все-таки сторонняя судьба. Сочувствие ему было бы неестественно, а подробности кончины остались неизвестны, ибо рассказчик не был ее свидетелем.
В рецензии на «Темные аллеи» в лондонском «Таймс» было напечатано:
«Последний том его (Бунина) рассказов достоин восхищения. Бунин в состоянии вызвать к жизни целые ушедшие миры; как основные моменты, так и житейские детали прошлого он дает с такой остротой и мастерством, что порой окружающая жизнь кажется, в сравнении с им описываемым, ужасающе невыразительной, бледной.
Доминирующий лейтмотив почти всех этих рассказов – печаль, сожаление, что жизнь уходит, подобно отливу, печаль, что остаешься один на опустелом берегу, сожаление, что человеку отпущена всего одна жизнь, а затем следует смерть.
История пожилого русского эмигранта, встречающего в Париже очаровательную русскую женщину – «В Париже» – великолепный образчик того, как автор умеет внести благородство, широту видения и непреходящую значимость в то, что иначе бы выглядело всего лишь обыкновенной любовной историей».
Заключение
О человеческом чувствах И. А. Бунин говорил так: «Мы живем всем тем, чем живем, лишь в той мере, в какой постигаем цену того, чем живем. Обычно эта цена очень мала: возвышается она лишь в минуты восторга – восторга счастия или несчастия, яркого сознания приобретения или потери; еще – в минуты поэтического преображения прошлого в памяти».
Великого писателя интересовала человеческая душа. Художественно обосновывая свое понимание «русской души», Бунин, будучи художником-реалистом, должен был постоянно сверять создаваемые им образы с тем, что объективно наличествовало в самой действительности, то есть с теми конкретными проявлениями «русской души», вне которых она попросту не существует. И лишь в той мере, в какой – все эти формы связи с действительностью им учитывались и осуществлялись, творчество его могло считаться фактом современного литературного процесса.
«Эмиграция разом оборвала все эти связи. Писатель навсегда остался наедине со своим старым материалом и со своими старыми о нем представлениями, отныне ничем уже не корректируемыми: живые токи, шедшие от родной почвы, прекратились. Именно это и стало причиной того, что в цикле «Темные аллеи», и вообще в рассказах тех лет Бунин все больше тяготеет к так называемым «вечным» проблемам, стремясь осмыслить «прошлое, отжившее» главным образом в их свете.
Человек, его судьба, глубинные тайны его душевной жизни представляются Бунину как нечто замкнутое в себе, управляемое исключительно своими собственными законами, почти никак не связанными с теми, на которых основана жизнь общества».
Бунин раскрыл силу природного тяготения к любви, красоте, определив одновременно искажение этого дара в конкретных внешних условиях и во внутренне противоречивом бытии личности. Иначе говоря, выразил неизвестные дотоле повороты всечеловеческих чувств и состояний.
Список использованной литературы
Бабореко А. К. Бунин:Жизнеописание. – М.: Мол. гвардия, 2004. – 358 с. – (Жизнь замечат. людей).
Бунин И. А. Повести и рассказы. – Л.: Лениздат, 1985. – 640 с.: ил. – (Мастера русской прозы XX века).
Гордович К. Д. История отечественной литературы XX века: Пособие для гуманитарных вузов. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2000. – 320 с.
Лавров В. В. Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции 1920–1953: роман-хроника. – М.: Молодая гвардия, 1989. – 384 с.: ил.
Михайлов О. Н. Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана… – М.: Изд-во Центрполиграф, 2001. – 492 с. – (Бессмертные имена).
Михайлов О. Н. Иван Алексеевич Бунин / Отв. ред. Л. И. Тимофеев. – М.: Наука, 1967. – 174 с.
Сливицкая О. В. Повышенное чувство жизни: Мир Ивана Бунина. – М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2004. – 270 с.
Смирнова Л. А. Русская литература конца XIX – начала XX века: Учеб. для студентов пед. ин-тов и ун-тов. – М.: Лаком-книга, 2001. – 400 с.
Михайлов О. Н. Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана. – М.: Изд-во Центрполиграф, 2001. – С. 17.
Смирнова Л. А. Русская литература конца XIX – начала XX века: Учеб. Для студентов пед. Ин-тов и ун-тов. – М.: Лаком-книга, 2001. – С. 120.
Михайлов О. Н. Иван Алексеевич Бунин / Отв. ред. Л. И. Тимофеев. – М.: Наука, 1967. – С. 81.
Смирнова Л. А. Русская литература конца XIX – начала XX века: Учеб. – М.: Лаком-книга, 2001. – С. 145.
Там же. С. 145.
Там же. С. 146.
Бунин И. А. Повести и рассказы. – Л.: Лениздат, 1985. – С. 636.
Бабореко А. К. Бунин: Жизнеописание. – М.: Мол. гвардия, 2004. – С. 367.
Гордович К. Д. История отечественной литературы XX века: Пособие для гуманитарных вузов. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2000. – С. 180.
Там же. С. 180.
Бабореко А. К. Бунин: Жизнеописание. – М.: Мол. гвардия, 2004. – С. 374–375.
Бунин И. А. Повести и рассказы. – Л.: Лениздат, 1985. – С. 636.
1
2

Список литературы [ всего 8]

Бабореко А. К. Бунин:Жизнеописание. – М.: Мол. гвардия, 2004. – 358 с. – (Жизнь замечат. людей).
2.Бунин И. А. Повести и рассказы. – Л.: Лениздат, 1985. – 640 с.: ил. – (Мастера русской прозы XX века).
3.Гордович К. Д. История отечественной литературы XX века: Пособие для гуманитарных вузов. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2000. – 320 с.
4.Лавров В. В. Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции 1920–1953: роман-хроника. – М.: Молодая гвардия, 1989. – 384 с.: ил.
5.Михайлов О. Н. Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана… – М.: Изд-во Центрполиграф, 2001. – 492 с. – (Бессмертные имена).
6.Михайлов О. Н. Иван Алексеевич Бунин / Отв. ред. Л. И. Тимофеев. – М.: Наука, 1967. – 174 с.
7.Сливицкая О. В. Повышенное чувство жизни: Мир Ивана Бунина. – М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2004. – 270 с.
8.Смирнова Л. А. Русская литература конца XIX – начала XX века: Учеб. для студентов пед. ин-тов и ун-тов. – М.: Лаком-книга, 2001. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024