Вход

Понятие процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152493
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЛ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ГЛАВА 2. СУДОПРОИЗВОДСТВО ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
2.1. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В СУДЕ
2.2. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
2.3. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При ненадлежащем извещении лица суд не может принять решение по существу, а принятое решение подлежит отмене.
Суд назначает время рассмотрения дела с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность представить письменные объяснения на протест и дополнительные материалы.
По результатам рассмотрения заявления выносится решение суда, которое должно быть законным и обоснованным.
Установив обоснованность заявления, суд удовлетворит заявленные требования полностью, частично, либо отказывает в удовлетворении заявленных требований.
Во вводной части решения помимо данных, установленных ч. 2 ст. 198 ГПК, суд обязан указать, кто и к кому предъявляет иск, в чем конкретно заключается требование истца. Если по делу был предъявлен встречный иск, то это обстоятельство непременно должно найти отражение во вводной части решения. При рассмотрении спора о праве собственности на часть дома нередко вступают в дело и третьи лица с самостоятельными требованиями на предмет спора. Об этом тоже надо указать в данной части решения.
В случае вынесения судом резолютивной части решения согласно ст. 199 ГПК РФ вводная часть мотивированного решения должна дословно соответствовать вводной части решения, объявленного в день окончания разбирательства дела. Датой вынесения мотивированного решения указывается, как и в объявленной резолютивной части, день окончания разбирательства дела.
Согласно ч. 3 ст. 198 ГПК РФ описательная часть решения должна содержать в себе указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.
В этой части решения необходимо не только четко изложить суть требований истца и возражения ответчика, но и привести факты, на которые стороны ссылаются в их обоснование.
Требования истца в решении должны быть сформулированы предельно точно. Суд обязан указать, на какую часть дома претендует истец, кому дом принадлежит на праве личной собственности и где он находится (адрес). Далее излагаются основания его требований.
Работая над возражениями ответчика, в первую очередь необходимо указать его отношение к иску - признал ли ответчик иск или нет, если признал, то полностью или в части. Только после этого должны быть приведены основания возражений.
Затем в описательной части решения излагаются объяснения других лиц, участвующих в деле.
В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствуется суд (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Определяя круг фактов, имеющих существенное значение для разрешения спора, в частности, о праве собственности на часть дома, суд должен иметь в виду, что сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома. Из этого следует, что право собственности на часть дома может быть признано только в том случае, если между сторонами имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом. Наличие или отсутствие этого обстоятельства должно быть достоверно установлено судом. Выводы о нем должны опираться на проверенные в судебном заседании доказательства. Существование между сторонами договоренности о создании общей собственности на жилой дом может быть подтверждено, в частности, объяснениями сторон, показаниями свидетелей, письменными договорами, личной перепиской между истцом и ответчиком, между ними и родственниками, знакомыми, официальной перепиской с государственными учреждениями.
Разбирательство дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим также заканчивается вынесением решения. (Портянкина С. П. О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим//Адвокат. 2008, № 2. С. 33)
В решении суд указывает: фамилию, имя, отчество гражданина, год и место его рождения, последнее известное место жительства, начало безвестного отсутствия или дату смерти гражданина, если она известна.
Если место пребывания лица, в отношении которого возбуждено дело о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, установлено, либо суд выяснит о несоответстви срока неизвестности пребывания установленному в законе суд отказывает в удовлетворении заявления.
Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, служит основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства в соответствии со ст. 38 ГК РФ заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.
Решение суда, в соответствии с которым гражданин объявляется умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти этого гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. Данное решение направляется в соответствующий орган записи актов гражданского состояния в трехдневный срок. При регистрации смерти лица, признанного в установленном законом порядке умершим, временем смерти в записи акта о смерти указывается дата вступления в законную силу решения суда. Если же решением суда установлен факт смерти лица в определенное время, то в записи акта о смерти записывается дата, указанная в решении суда.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд по заявлению самого гражданина, а также по заявлению заинтересованных лиц, по инициативе которых рассматривалось дело о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, возобновляет производство по делу и выносит новое решение в том же производстве, в котором гражданин был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.
В данном случае имеет место продолжение рассмотрения прежнего дела и возбуждение нового дела не требуется. Данные разъяснения не противоречат действующему гражданскому процессуальному законодательству и должны приниматься во внимание. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»//Российская газета. 02.07.2008, № 140)
Заключение
Радикальное обновление всей правовой системы России коснулось и процессуального права. Несмотря на то что материальное законодательство развивалось более динамично, процессуальное законодательство, включая гражданское, уголовное и арбитражное, также полностью обновилось в начале XXI в.
Реформирование процессуального законодательства было призвано повысить уровень эффективности правоприменения, а также защиты прав и законных интересов граждан и иных субъектов права.
Первые годы применения нового гражданского процессуального законодательства выявили не только достижения, но и недостатки ГПК РФ, отрицательно влияющие на практику правоприменения, а также на международно-правовые обязательства Российской Федерации. К таким недостаткам можно отнести чрезмерное расширение родовой подсудности дел мировым судьям, несоответствие международным стандартам пересмотра судебных постановлений и некоторые другие.
К этим же недостаткам можно отнести и современное регулирование особенностей разбирательства отдельных категорий гражданских дел.
Известно, что гражданская процессуальная форма развивается в направлении не только универсальности, что подтверждается разбирательством в гражданском судопроизводстве многих новых категорий, но и дифференциации, поскольку многие категории дел разбираются на основе общих процессуальных норм, дополняемых и конкретизируемых в специальных правилах. Поэтому развитие процессуального права требует глубокого реформирования не только общих положений процессуальной формы, но и особенностей ее дифференциации, которые принято называть процессуальными особенностями.
При определении процессуальных особенностей прежде всего указывается на то, что это комплекс процессуальных норм (специальных и исключительных), установленных для разбирательства определенных категорий гражданских дел.
Общий анализ специальных процессуальных норм, регулирующих особенности разбирательства исковых дел судов общей юрисдикции и содержащихся в непроцессуальном законодательстве, показывает:
1) они вкрапливаются в материально-правовые нормы и весьма разрозненны;
2) в этих законах отсутствуют самостоятельные разделы процессуальных правил;
3) эти процессуальные нормы отличаются неполнотой и страдают фрагментарностью, а потому не удовлетворяют полностью потребностей правоприменения;
4) эти нормы порой дублируют правила ГПК РФ, а зачастую не соответствуют или даже противоречат им.
Тенденции развития современного российского законодательства характеризуются расширением сферы судебной защиты субъективных прав и интересов, что сопровождается увеличением массива специальных процессуальных норм за пределами специализированного процессуального законодательства. Такое положение создает большие проблемы для правоприменительной практики, снижает уровень эффективности специальных процессуальных норм, порождает коллизию между общими и специальными нормами.
В целом развитие регулирования особенностей разбирательства отдельных категорий гражданских дел должно способствовать усилению эффективности защиты нарушенных прав и субъективных интересов, преодолению пробелов в гражданском процессуальном законодательстве, присущих современному законодательству Российской Федерации. (Кострова Н. М. Процессуальные особенности гражданских дел в современном законодательстве России: проблемы регулирования// Проблемные вопросы гражданского и арбитражного процессов/Под ред. Лесницкой Л. Ф., Рожковой М. А. –М.: Статут 2008. С. 95)
Список использованной литературы
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 18.11.2002 г. № 46 ст. 4532.
Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1.//Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301; С.З. РФ от 13 января 2003 г. N 2 ст. 160.
Гражданский кодекс РФ. Часть II. от 26.01.1996 № 14-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 29.01.1996, № 5. ст. 410.
Агарков М. М. Обязательство по советскому гражданскому праву//Избранные труды по гражданскому праву. -М.: Центрюринформ. 2002. -489с.
Гражданское право. Том 1./Под ред. Сергеева А. П., Толстого Ю. К. –М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников. 2008. -784с.
Гражданское право: Учебник: В 2-х т. Т. I / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд. -М.: Волтерс Клувер. 2006. -668с.
Гражданский процесс/Под ред. Треушникова М. К. -М.: Городец. 2007. -784с.
Гражданский процесс/Под ред. Викут М. Л. –М.: Юристъ. 2004. -459с.
Гражданский процесс. Учебник/Под ред. Яркова В. В. –М.: Волтерс Клувер. 2004. -704с.
Гражданское судопроизводство: особенности рассмотрения отдельных категорий дел. Отв. Ред Ярков В. В. –М.: Юристъ. 2001. -381с.
Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. -Л.: 1981. -83с.
Гукасян Р.Е., Ченцов Н.В. Некоторые проблемы науки советского гражданского процессуального права на современном этапе//Материально-правовые и процессуальные средства охраны и защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов. -Калинин.: КГУ. 1987. -126с.
Кострова Н. М. Процессуальные особенности гражданских дел в современном законодательстве России: проблемы регулирования// Проблемные вопросы гражданского и арбитражного процессов/Под ред. Лесницкой Л. Ф., Рожковой М. А. –М.: Статут. 2008. -508с.
Красавчикова Л. О. Перспективы и проблемы в регулировании личных неимущественных отношений по новому ГК РФ//Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. -М.: 2001. -556с.
Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел (исковое производство)/Под ред. Пискарева И.К. –М.: Городец. 2005. -512 с.
Теория государства и права. Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. -М.: Юристъ. 1997. -540с.
Толстой Ю.К. К теории правоотношения. -Л.: 1959.
Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения. -М.: Статут. 2004. -539с.
Аскназий С.И. Основные вопросы теории социалистического гражданского права: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук//Вестник ЛГУ. 1947. № 12.
Вавилин Е. В. Гражданское правоотношение в механизме реализации субъективного права и субъективной обязанности//Журнал российского права. 2007, № 7.
Жилев С. Институт подготовки гражданских дел к судебному разбирательству в системе гражданского процессуального права//Арбитражный и гражданский процесс. 2006, № 9.
Портянкина С. П. О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим//Адвокат. 2008, № 2.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»//Российская газета. 02.07.2008, № 140.
27

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
1.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 18.11.2002 г. № 46 ст. 4532.
2.Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1.//Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301; С.З. РФ от 13 января 2003 г. N 2 ст. 160.
3.Гражданский кодекс РФ. Часть II. от 26.01.1996 № 14-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 29.01.1996, № 5. ст. 410.
4.Агарков М. М. Обязательство по советскому гражданскому праву//Избранные труды по гражданскому праву. -М.: Центрюринформ. 2002. -489с.
5.Гражданское право. Том 1./Под ред. Сергеева А. П., Толстого Ю. К. –М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников. 2008. -784с.
6.Гражданское право: Учебник: В 2-х т. Т. I / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд. -М.: Волтерс Клувер. 2006. -668с.
7.Гражданский процесс/Под ред. Треушникова М. К. -М.: Городец. 2007. -784с.
8.Гражданский процесс/Под ред. Викут М. Л. –М.: Юристъ. 2004. -459с.
9.Гражданский процесс. Учебник/Под ред. Яркова В. В. –М.: Волтерс Клувер. 2004. -704с.
10.Гражданское судопроизводство: особенности рассмотрения отдельных категорий дел. Отв. Ред Ярков В. В. –М.: Юристъ. 2001. -381с.
11.Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. -Л.: 1981. -83с.
12.Гукасян Р.Е., Ченцов Н.В. Некоторые проблемы науки советского гражданского процессуального права на современном этапе//Материально-правовые и процессуальные средства охраны и защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов. -Калинин.: КГУ. 1987. -126с.
13.Кострова Н. М. Процессуальные особенности гражданских дел в современном законодательстве России: проблемы регулирования// Проблемные вопросы гражданского и арбитражного процессов/Под ред. Лесницкой Л. Ф., Рожковой М. А. –М.: Статут. 2008. -508с.
14.Красавчикова Л. О. Перспективы и проблемы в регулировании личных неимущественных отношений по новому ГК РФ//Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. -М.: 2001. -556с.
15.Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел (исковое производство)/Под ред. Пискарева И.К. –М.: Городец. 2005. -512 с.
16.Теория государства и права. Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. -М.: Юристъ. 1997. -540с.
17.Толстой Ю.К. К теории правоотношения. -Л.: 1959.
18.Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения. -М.: Статут. 2004. -539с.
19.Аскназий С.И. Основные вопросы теории социалистического гражданского права: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук//Вестник ЛГУ. 1947. № 12.
20.Вавилин Е. В. Гражданское правоотношение в механизме реализации субъективного права и субъективной обязанности//Журнал российского права. 2007, № 7.
21.Жилев С. Институт подготовки гражданских дел к судебному разбирательству в системе гражданского процессуального права//Арбитражный и гражданский процесс. 2006, № 9.
22.Портянкина С. П. О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим//Адвокат. 2008, № 2.
23.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»//Российская газета. 02.07.2008, № 140.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024