Вход

Понятие статистики. Предмет статистической науки. Организация статистики в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152492
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие статистики
2. Предмет статистики
2.1. Основные черты и особенности предмета статистики
2.2. Теоретические основы статистики как науки
3. Организация статистики в Российской Федерации
3.1. Общие принципы организации государственной статистики в Российской Федерации.
3.2. Система органов государственной статистики.
3.1.1. Федеральный уровень органов государственной статистики
3.1.2.Территориальный уровень органов государственной статистики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, российская статистика изучала кооперативное движение на самой заре его развития, и в настоящее время малый бизнес принял массовый характер.
3. Организация статистики в Российской Федерации
3.1. Общие принципы организации государственной статистики в Российской Федерации.
Преобразования в российской экономике, связанные с рыночными реформами, в значительной степени увеличивают потребности управляющих структур в своевременной и достоверной информации по различным аспектам жизнедеятельности общества. Необходимость наблюдения и анализа происходящих изменений экономической и социальной ситуации для принятия своевременных управленческих решений требует создания развитой современной инфраструктуры. Важная роль в этом управлении отводится федеральной системе государственной статистики, главными для которой являются следующие принципы: централизованное руководство статистикой, единое организационное строение и методология, неразрывная связь с органами государственного управления.
Основополагающим документом для принятия решения о дате образования государственной российской статистики является архивная справка директора Российского государственного исторического архива В.В. Лапина (Архивная справка о дате и истории организации российской государственной статистики от 03.11.95 № 1232.). В этой справке сказано, что «... 19 сентября 1802 г.
специальным циркуляром (предписано) губернаторам представлять в МВД сведения о численности населения, податях, произрастании хлебов, о сельских магазинах и народном продовольствии, о фабриках и заводах и о городских доходах и публичных зданиях». Высочайший манифест по этому поводу был подписан 8(20) сентября 1802 г. (Санкт-Петербургский журнал, 1804, № 1). Таким образом, указанную дату можно считать началом статистической деятельности в России, т.е. организацией систематического сбора статистической информации по министерствам, губерниям и ее обобщения по России в целом.
Обработка статистических данных была поручена «Обществу дворян» из 10 человек, но оно еще не было «упорядоченной государственной структурой» и «не смогло стать регулярным статистическим учреждением»1.
О специальном учреждении, занимавшемся государственной статистикой в России, можно было официально говорить с 25 июня 1811г., когда «государственная статистика, понимаемая тогда как статистика полицейская, была поручена... Министерству полиции... и было образовано Статистическое отделение».(13, С. 25)
В настоящее время роль государственной статистики трудно переоценить. Согласно статьи 71 Конституции Российской Федерации официальный статистический учет находится в ведении Российской Феде-. рации. Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государственной статистики.
Госкомстат России в соответствии с законодательством Российской Федерации издает постановления, указы, распоряжения, инструкции и иные нормативные акты, в том числе совместно с другими федеральными органами исполнительной власти.
На Госкомстат России возложено как методологическое, так и практическое руководство по сбору, обработке и анализу статистических данных на государственном уровне. Методология статистических показателей, формы и методы сбора и обработки статистических данных, установленные Госкомстатом России, являются официальными статистическими стандартами Российской Федерации.
Статус Госкомстата России, осуществляющего межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государственной статистики, позволяет формировать официальную статистическую информацию на основе данных, получаемых как от хозяйствующих субъектов и граждан, так и от федеральных и территориальных органов государственной власти и местного самоуправления, и обеспечивать эффективное общение с ними как потребителями статистики.
В своей деятельности Госкомстат России руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Прези-; дента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
Госкомстат России ежегодно разрабатывает и вносит в Правительство Российской Федерации программу статистических работ, которая формируется на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и других пользователей статистической информации. Работы, предусмотренные федеральной программой статистических работ и выполняемые дополнительно по поручениям Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, финансируются за счет средств федерального бюджета. Работы, не входящие в федеральную программу статистических работ, выполняются территориальными органами Комитета и находящимися в его ведении организациями за счет средств заказчика. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ответственные за выполнение федеральной программы статистических работ, обязаны представлять документированную информацию в Госкомстат России и другие федеральные органы исполнительной власти.
3.2. Система органов государственной статистики.
Система органов государственной статистики представляет собой сеть иерархически и функционально зависимых организаций, которые занимаются сбором, разработкой и распространением статистических данных, характеризующих темпы и пропорции социально-экономического развития страны, обеспечивающих сравнение с другими странами и оценивающих положение в современном мире.
Система сформирована в соответствии с административно-территориальным делением страны в целях обеспечения органов государственной власти и управления всех уровней, средств массовой информации, научной общественности, коммерческих структур, населения и международных организаций полной и объективной статистической информацией по вопросам социально-экономического развития Российской Федерации, ее регионов, отраслей и секторов экономики.
К началу 2002 г. в системе органов государственной статистики насчитывалось 31,9 тыс. работающих, эксплуатировалось свыше 14,5 тыс. ед. компьютерной техники, в том числе компьютеров типа Pentium -7,8 тыс. Из общей численности работающих 2,59% приходилось на центральный аппарат Госкомстата России; 3,64% - на организации, подведомственные Госкомстату России; 93,77% - на территориальные органы субъектов Российской Федерации, в том числе 27,96% на уровень районного звена.(3, С. 12)
По имеющимся приблизительным оценкам в органах негосударственной статистики, учебных заведениях, общественных и научных организациях, в средствах массовой информации в настоящее время в России занято более 70 тыс. чел.
Система включает два уровня организаций: федеральный уровень, который представляет федеральные органы государственной статистики, и территориальный уровень, представленный органами государственной статистики субъектов Российской Федерации и статистическими органами районного звена.
3.1.1. Федеральный уровень органов государственной статистики
Федеральный уровень органов государственной статистики представляет Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России), его центральный аппарат и его подведомственные организации.
3.1.2.Территориальный уровень органов государственной статистики
Территориальный уровень органов государственной статистики представляют комитеты государственной статистики в субъектах Российской Федерации (республиках, краях, областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге, всего в 89 субъектах) и районные (городские) отделы статистики, а также специалисты в районах (городах) области (края) без образования отдельного структурного подразделения.
Комитет государственной статистики в субъектах Российской Федерации обеспечивает сбор, предварительную обработку статистической информации на подведомственной территории, представление информации для республиканских, краевых и областных администраций и других потребителей, ведение регистров и классификаторов по соответствующему региону в пределах своей компетенции.
С 2000 г. на территориальные органы Госкомстата России, в связи с образованием федеральных округов, возложены дополнительные функции, которые закреплены в новых положениях о соответствующих территориальных органах Госкомстата России. Территориальные органы Госкомстата России, расположенные в центре федеральных округов, обеспечивают в настоящее время статистической информацией полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и их аппараты. Статистическая информация, разрабатываемая в соответствии с Федеральной программой статистических работ, отражает социально-экономическое положение субъектов Российской Федерации и представляется в пределах федеральных округов и федеральных округов в целом, в порядке, установленном Госкомстатом России. Территориальные органы также организуют сбор и разработку статистической информации по запросам полномочных представителей Президента Российской Федерации в соответствующих федеральных округах сверх информации, разрабатываемой в рамках Федеральной программы статистических работ.
Сбор, обработка и анализ данных по экономическим районам России в настоящее время не регламентируется отдельным положением, поэтому данную работу выполняют отдельные подразделения Госкомстата России и ряд территориальных комитетов по статистике. На базе этой работы регулярно в стране издается один из наиболее объемных статистических сборников «Регионы России».
Органы государственной статистики районного звена осуществляют первичный сбор, контроль и обработку данных, передачу их по принадлежности в вышестоящие звенья, а также проводят информа ционную поддержку местным органам управления по обеспечению Статистической информацией.(13, С. 26)
В, В некоторых субъектах Российской Федерации созданы межрайонные (кустовые) отделы (узлы) статистики, которые занимаются сводной и предварительной обработкой информации, а также и подготовкой Отчетов по заказам потребителей, в то время как районные отделы статистики ограничиваются выполнением функций сбора и контроля первичной информации. Районные отделы статистики, как правило, входят в состав комитетов государственной статистики соответствующих субъектов Российской Федерации по принадлежности. Районные отделы (узлы) статистики, созданные на правах самостоятельных образований в отдельных субъектах Российской Федерации, не входят в состав соответствующих территориальных комитетов по статистике, а функционируют с ними наравне, подчиняясь напрямую Госкомстату России. В муниципальных образованиях для органов местного самоуправления разработку статистической информации осуществляют соответствующие подразделения территориальных органов Госкомстата России.
Следовательно, главным содержанием статистики является исчисление статистических показателей и их анализ, благодаря чему управ-няющие органы получают всестороннюю характеристику управляемого объекта, будь то вся национальная экономика или отдельные ее отрасли, предприятия, организации и их подразделения. Управлять сложными социальными и экономическими системами нельзя, не располагая оперативной, достоверной и полной статистической информацией, которую дает система органов государственной статистики России.
Заключение:
В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях.
1. Исходные данные — совокупность количественных данных о массовых явлениях.
2. Наука, предметом которой являются количественные характеристики массовых явлений.
3. Отрасль практической деятельности по сбору, обработке и анализу данных о социально-экономических явлениях.
Все значения термина «статистика» имеют одну общую черту: они характеризуют различные стороны процессов, связанных с изучением массовых явлений.
Статистика — самостоятельная наука, предметом которой являются массовые явления социально-экономической жизни. Статистика изучает количественную сторону массовых явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием. В каждом отдельном явлении сочетаются необходимое и случайное. Статистические исследования позволяют определить необходимые случайные черты явлений, выявить и измерить закономерности развития социально-экономических явлений и процессов.
Статистическая совокупность существует на основе закона больших чисел. Закон больших чисел — принцип взаимопогашения случайных факторов, наблюдающихся у случайных явлений, в результате которого проявляются внутренние необходимые связи явлений.
Список использованной литературы
Боярский А.Я. Теоретические исследования по статистике. - М.: Статистика, 1974. - 320 с.
Володарский Л.М. Статистика рассказывает. - М.: Молодая гвардия, 1982.
Едронова В.Н., Едронова М.В. Общая теория статистики. - М.: Юрист, 2001 (глава 8). - 511 с.
Елисеева И.И. Моя профессия - статистик. - М.: Финансы и ста-жстика, 1992.
Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория стати-I тки. - М.: Инфра-М, 1999 (глава 1). - 411 с.
Занимательная статистика / Под ред. Г. И. Бакланова, Г.С. Кильдишева. - М.: Статистика, 1980. - С. 10
Кимбл Г. Как правильно пользоваться статистикой.-М.: Финансы и статистика, 1982.-С. 15
Пасхавер И. С. Закон больших чисел и статистическая закономерность. - М.: Статистика, 1972. - 149 с.
Ряузов-Н.Н. Общая теория статистики. - М,,: Финансы и статистика, 1984.-342 с.
Рейхман У.Дж. Применение статистики. - М.: Статистика, 1969. - С. 11).
Статистический словарь. -М.: Финансы и статистика, 1989. - 621 с.
Толстик Н.В., Матегорина Н.М. Статистика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001 (глава 1). - 479 с.
Теория статистики. Учебник / Р.А. Шмойлова, В.Г. Минашкин, Н.А. Садовникова, Е. Б. Шувалова; под ред. Шмойловой. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Успенский Г.И. Живые цифры. Избранные произведения. - М.: Московский рабочий, 1949. - 720 с.
Успенский Г. - ПСС. - Т. 10. - Кн. 2. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1954. - С. 155-156
3

Список литературы [ всего 15]

1.Боярский А.Я. Теоретические исследования по статистике. - М.: Статистика, 1974. - 320 с.
2.Володарский Л.М. Статистика рассказывает. - М.: Молодая гвар¬дия, 1982.
3.Едронова В.Н., Едронова М.В. Общая теория статистики. - М.: Юрист, 2001 (глава 8). - 511 с.
4.Елисеева И.И. Моя профессия - статистик. - М.: Финансы и ста-жстика, 1992.
5.Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория стати-I тки. - М.: Инфра-М, 1999 (глава 1). - 411 с.
6.Занима¬тельная статистика / Под ред. Г. И. Бакланова, Г.С. Кильдишева. - М.: Статистика, 1980. - С. 10
7.Кимбл Г. Как правильно пользоваться статистикой.-М.: Финансы и статистика, 1982.-С. 15
8.Пасхавер И. С. Закон больших чисел и статистическая закономер¬ность. - М.: Статистика, 1972. - 149 с.
9.Ряузов-Н.Н. Общая теория статистики. - М,,: Финансы и статисти¬ка, 1984.-342 с.
10.Рейхман У.Дж. Применение статистики. - М.: Статистика, 1969. - С. 11).
11.Статистический словарь. -М.: Финансы и статистика, 1989. - 621 с.
12.Толстик Н.В., Матегорина Н.М. Статистика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001 (глава 1). - 479 с.
13.Теория статистики. Учебник / Р.А. Шмойлова, В.Г. Минашкин, Н.А. Садовникова, Е. Б. Шувалова; под ред. Шмойловой. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2008.
14.Успенский Г.И. Живые цифры. Избранные произведения. - М.: Московский рабочий, 1949. - 720 с.
15.Успенский Г. - ПСС. - Т. 10. - Кн. 2. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1954. - С. 155-156
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024