Вход

Политическая и государственная власть: понятия и свойства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152491
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие власти
2. Политическая власть
2.1. Понятие политической власти
2.2. Свойства политической власти
2.2.1. Универсальные свойства политической власти
2.2.2. Специфические черты политической власти
3. Государственная власть
3.1. Понятие государственной власти
3.2. Свойства власти
Заключение
Содержание

Фрагмент работы для ознакомления

Принуждение существует в любом человеческом обществе  и является одним из необходимых методов поддерживания в нём организованности и порядка. Сущность принуждения сводится к такому воздействию, в результате которого человек ведёт себя вопреки своей воле, но в интересах общества и государства. Принуждается член общества к исполнению обязанностей, к соблюдению запретов. Государственное принуждение – один из способов регулирования поведения субъектов в общественных отношениях. Принуждение заставляет субъектов совершать социально-необходимые действия.
Осуществляется специальными лицами (государственные служащие, политики).
Устанавливает систему налогов.
Распространяется на определенную территорию. Государственная власть возникает, существует, функционирует и развивается внутри государства как территориальная организация людей, которая осуществляется строго в границах территории данного государства, а также ограничена им. Она распределена как по всей территории государства, по всей его макротерритории, так и по определенным его субтерриториальным сегментам, частям, единицам, в которых она представлена ее субъектами (Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. С. 512).
Обладает суверенитетом. Он делает государственную власть автономной, самостоятельной, независимой и высшей, верховной властью, которая выделяется из системы всех других отношений членов данного государства, отделена, отчуждена, самостоятельна и независима от них и всех других форм власти. Говоря о власти в государстве, например, Н.М. Коркунов пишет: «Власть государства не есть кем-либо другим предоставленная ему власть, а власть самостоятельная. Государство властвует не по делегации, не по поручению другого союза, а по собственному праву, самостоятельно» (Коркунов Н.М. Русское государственное право // Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. М., 2000. С. 341).
Целенаправленность. Это свойство означает, что государственная власть организована более, чем любая другая форма власти, причем организованная целенаправленно. Почти все ее коллегиальные субъекты, а также ее органы и учреждения, как правило, представляют собой не только и не столько общности или объединения, сколько организации, но организации особого рода - властно-государственные организации, отличные от всех других. Целенаправленная организация государственной власти также означает, что все ее элементы (субъекты, их деятельность и отношения, действия, высказывания, цели, объекты, средства, результаты) целенаправленно соотнесены, упорядочены, соподчинены или скоординированы друг с другом (Гомеров И.Н. Структура и свойства власти. Новосибирск, 2000. С. 105).
Институциональность. Это свойство указывает на то, что государственная власть в большей степени, чем другие формы власти, институционализирована. Это власть, субъекты которой выполняют определенные функции от имени государства. Эти функции в высшей степени стандартизированы, формализованы, упорядочены, организационно оформлены в определенную систему не только в соответствии с юридическими нормами, но и в соответствии со всеми другими существующими в государстве нормами, правилами, эталонами, предписаниями, например, нравственными, идеологическими или религиозными принципами. Однако сверхинституциональность государственной власти не дает никакого основания отождествлять ее с самим государством, что, к сожалению, случается довольно-таки часто (Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. С. 545).
Неучастие в деятельности, направленной на извлечение прибыли. Государственная власть не должна получать доход или извлекать для себя всякую иную выгоду из осуществления властных полномочий. Кроме того, государственная власть не должна осуществлять наряду с властными полномочиями какую-либо деятельность, в принципе направленную на извлечение дохода или иной выгоды. Сбор налогов или поставка товаров в другие страны – это реализация внутренних и внешних функций государственной власти (Жиделев В.А, Государственная власть как правовая категория. Право и политика. 2007. № 6).
Легальность. Легальность – это юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, что выступает ее юридической характеристикой. Государственная власть, обычно, всегда легальная. Субъекты государственной власти и работники государственного аппарата не только уполномочены государством или его властными органами, не только обладают законным правом, но и по закону обязаны выполнять определенные властные функции. Считаю, что говоря о легальности государственной власти, следует подчеркнуть то, что только такая власть именно узаконена в использовании силы и других средств властвования в пределах своих границ государства, только государственная власть юридически уполномочена от имени всего общества применять легализованное и в большинстве случаев легитимное принуждение, иногда прямое физическое насилие (Глазунова Н.И. Система государственного управления. М., 2003.С.151). Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, - легальна, в то же время она может быть нелегитимной, не приниматься народом.
Издаёт специальные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в обществе.
Легитимность. Это доверие и оправдание власти. Понятие «легитимность» возникло в начале XIX в. во Франции для характеристики государственной власти как власти законной (при этом власть Наполеона рассматривалась как власть узурпированная и, значит, нелегитимная). С течением времени объем содержания этого термина расширился. Легитимность стала означать не только законность происхождения и способа установления власти, но и такое состояние власти, когда граждане (подданные) государства признают (согласны, убеждены) право данной власти предписывать им тот или иной способ поведения. Из этого следует, что существующие государственные институты, по крайней мере, не хуже, чем любые другие возможные институты, и поэтому им нужно подчиняться. На протяжении всей истории все правители пытались сделать свою власть легитимной, то есть добивались ее признания среди подвластных. В этих целях на умы граждан воздействовали различными способами: идеологическими, научными, правовыми, нравственными, эмоционально-психологическими и т.п. о том, насколько легитимна власть можно судить по тому уровню принуждения, которое применяется для проведения политики правящей элиты, по количеству попыток свержения правящих, по уровню социальной напряжённости в обществе, по количеству и силе бунтов, акций неповиновения, демонстрациям, по результатам выборов.
Заключение
Политическая и государственная власть – два взаимосвязанных, взаимопроникающих, неотъемлемых друг от друга понятия. Несмотря на их многовековое сосуществование, в них остается еще очень много неопределенного и неизученного, в них перемешивается масса социальных значений и понятий.
В завершение следует заметить, что политическая и государственная власть имеют много общего. Помимо общего источника в лице многонационального народа оба вида власти имеют публичный характер, общие цели — управление делами общества и государства и близкие по характеру методы их реализации. В демократическом правовом государстве они реализуют волю своих субъектов в рамках, установленных законом. Однако условия формирования в Российской Федерации такого государства, становление в ней гражданского общества ставят правовую науку перед необходимостью глубже исследовать институты политической и государственной власти, четче разграничивать эти понятия, "разводить" их содержание.
Условия формирования в Российской Федерации демократического и правового государства, становление в ней гражданского общества ставят правовую науку перед необходимостью глубже исследовать институты политической и государственной власти, четче разграничивать эти понятия «государственной» и «политической власти».
Содержание
Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 2007 – 39 с.
Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Ч. 1. - М.: Теис, 1996 – 292с.
Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2003. - 551с.
Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М.: ЮКЭА. 2002. – 832с.
Гомеров И.Н. Структура и свойства власти. – Новосибирск, Сибирский ун-т потребительской кооперации, 2000. - 231.
Коркунов Н.М. Русское государственное право // Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. М.: Приор. 2000. – 1104с.
Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001 – 384с.
Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 30. Изд. 5-е. М. Политиздат 1977 - 562 с.
Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. – М.: Издательский центр «МарТ». 2003. – 656с.
Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о Первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве / Предисл., ком. Е.И. Темнова. М.: Мысль, 1996 – 639с.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 21. – М.: Госполитиздат. 1929 – 593с.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М. Юристъ, 2003. – 776с.
Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. 18-е изд., стереотип. М., Рус.яз. 1986.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., Аспект-Пресс, 2002 – 477с.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2006 – 495с.
Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник. – М.: Издательство БЕК, 1995. – 496 с.
Фаткуллин Ф.Н. Проблемы теории государства и права. - Казань, Изд-во Казанского университета, 1987 – 351с.
Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти. - М.: Республика, 1999. - 303 с.
Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. – М.: Технологическая школа бизнеса, 1995. - 640с.
Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление. М.: Юристь, 2004. - 473 с.
Чиркин В.Е. Современное государство. М.: Международные отношения, 2001 - 416с.
Чуланов Ю.Г. Политология: Учебник. Часть 1. СПб., Изд-во СПбГУЭФ, - 1997 - 238 с.
Шамхалов Ф. Основы теории государственного управления. М.: Экономика. – 2003. – 518с.
Дмитриев. Ю. А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества. // Государство и право. 1994. №7.
Жиделев В.А. Государственная власть как правовая категория. Право и политика. 2007. № 6.
Ленин В.И. О социалистической законности (1917 - 1922). М., Советская Россия, 1958.
Малый А.Ф. Государственная власть как правовая категория // Государство и право. 2000. № 10.
Мельников Н.В. Прокурорская власть // Государство и право. 2002. №2.
Чечулина А.А. Сущность государственной власти: основные подходы. Право и политика. 2005. № 10.
11

Список литературы [ всего 29]

1.Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 2007 – 39 с.
2.Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Ч. 1. - М.: Теис, 1996 – 292с.
3.Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2003. - 551с.
4.Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М.: ЮКЭА. 2002. – 832с.
5.Гомеров И.Н. Структура и свойства власти. – Новосибирск, Сибирский ун-т потребительской кооперации, 2000. - 231.
6.Коркунов Н.М. Русское государственное право // Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. М.: Приор. 2000. – 1104с.
7.Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001 – 384с.
8.Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 30. Изд. 5-е. М. Политиздат 1977 - 562 с.
9.Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. – М.: Издательский центр «МарТ». 2003. – 656с.
10.Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о Первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве / Предисл., ком. Е.И. Темнова. М.: Мысль, 1996 – 639с.
11.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 21. – М.: Госполитиздат. 1929 – 593с.
12.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М. Юристъ, 2003. – 776с.
13.Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. 18-е изд., стереотип. М., Рус.яз. 1986.
14.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., Аспект-Пресс, 2002 – 477с.
15.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2006 – 495с.
16.Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник. – М.: Издательство БЕК, 1995. – 496 с.
17.Фаткуллин Ф.Н. Проблемы теории государства и права. - Казань, Изд-во Казанского университета, 1987 – 351с.
18.Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти. - М.: Республика, 1999. - 303 с.
19.Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. – М.: Технологическая школа бизнеса, 1995. - 640с.
20.Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление. М.: Юристь, 2004. - 473 с.
21.Чиркин В.Е. Современное государство. М.: Международные отношения, 2001 - 416с.
22.Чуланов Ю.Г. Политология: Учебник. Часть 1. СПб., Изд-во СПбГУЭФ, - 1997 - 238 с.
23.Шамхалов Ф. Основы теории государственного управления. М.: Экономика. – 2003. – 518с.
24.Дмитриев. Ю. А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества. // Государство и право. 1994. №7.
25.Жиделев В.А. Государственная власть как правовая категория. Право и политика. 2007. № 6.
26.Ленин В.И. О социалистической законности (1917 - 1922). М., Советская Россия, 1958.
27.Малый А.Ф. Государственная власть как правовая категория // Государство и право. 2000. № 10.
28.Мельников Н.В. Прокурорская власть // Государство и право. 2002. №2.
29.Чечулина А.А. Сущность государственной власти: основные подходы. Право и политика. 2005. № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024