Вход

Понятия, сущность и история возникновения института страхования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152489
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность страхования и его место
в рыночной экономике
2. Основные понятия и термины страхования
3. Классификация и формы проведения страхования
4. История возникновения и развития страхования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

. Зачатки личного страхования были известны еще древним римлянам. Там существовало религиозное общество поклонников Дианы и Антония, надо сказать, довольно демократичное - туда могли вступать не только свободные люди, но и рабы. Они выплачивали вступительный взнос, и в случае смерти одного из членов общество хоронило его за свой счет и какую-то часть денег передавало наследникам. Существовали в Древнем Риме и кассы легионеров. Их страховало государство. Легионеры вносили определенный взнос, чтобы их родственники в случае смерти кормильца получили страховое возмещение.
В Италии еще в средние века появились учреждения, которые давали возможность бедным слоям населения выдавать замуж дочерей с приданым. В XVII веке была реализована идея выпустить государственный заем венецианского врача по фамилии Тотти. Участники страхования делились на 10 групп, каждый подписывался на определенную сумму. Тот, кто переживал остальных в своей группе, становился наследником умерших. Тотти считается отцом личного страхования, потому что именно он ввел в страхование возрастную градацию (14, с.215).
В 1699 г. в Англии впервые появилась профессиональная организация, которая стала заниматься личным страхованием сначала вдов и сирот, а затем и всех жителей. Это страховое общество называлось «Эквитебль». Оно впервые применило теорию вероятности, ввело математику в страхование жизни, pacсчитало таблицы смертности.
Страхованием жизни в нашей стране стали заниматься 1897 г. пять страховых компаний, три из них – иностранные. В 1904 г. только 14 страховых компаний из 500 действующих в России собрали к концу года премии по личному страхованию более 935 млн.руб. Именно у нас, в России, было введено страхование рабочих за счет средств предпринимателей и учреждены больничные кассы.
1917 г. перечеркнул все. Личным страхованием стал заниматься Госстрах в усеченном виде. Государство тогда помогало. Сейчас же каждый может рассчитывать только на себя.
С ходом истории страховое дело, обеспечивая возрастающие потребности общества в компенсации разнообразных ущербов, развивалось наряду с достижениями человечества в области науки и техники, промышленного и сельскохозяйственного производства, сфер услуг и транспорта и др. В наше время трудно представить наше общество без страховой деятельности, затрагивающей разнообразные сферы человечества. Со временем страхование сложилось в развитую и гибкую систему социально-экономических отношений, включающую совокупность диверсифицированных форм и методов формирования целевых фондов денежных средств, а также их использования при возмещении ущерба при самых разнообразных рисках, широко затрагивающих интересы нашего общества как в экономической, так и в социальной сферах.
В дальнейшем страхование приобретает более совершенную форму: оно строиться на основе регулярных платежей, которые приводят к аккумуляции (накоплению) денежных средств и созданию страхового фонда. Переход этот осуществляется не сразу, и какое-то время обе эти формы страхования существуют параллельно или дополняя друг друга. Такой характер носили организации постоянного профессионально-корпоративного типа. В задачи этих организаций входило оказание материальной помощи в несчастных случаях, а в случае смерти - осиротевшим семьям. Они существовали в Древней Индии, Древнем Египте и были по преимуществу организациями взаимопомощи ремесленников и торговцев (12, с.34).
Рассмотрим, как развивалось страхование на Руси.
На Руси появление страхования неразрывно связано с памятником древнерусского права - «Русской правдой», которая дает о законодательстве 10-11 веков интересные сведения. Нормы имели особое значение, так как касались в случае убийства материального возмещения вреда общиной. Например: «Если кто убьет княжеского мужа, совершив на него нападение, и убийца не будет пойман, то платит за него 80 гривен та округа, где найден убитый. Если же убит простой человек, то округа платит 40 гривен». «Если убийство совершено не умышленно, а в ссоре или на пиру при людях, то убийца выплачивает виру (денежный штраф) также с помощью округи. Если кто откажется от участия в уплате дикой (подушной) виры, то тогда округ не помогает в уплате за него самого, и он сам за себя тогда платит» (7, с.27).
В ст. 6 и 8 «Русской правды» можно обнаружить все элементы договора страхования гражданской ответственности, полагая, что при непреднамеренном убийстве дикая вира является результатом предварительного страхового договоров и обязательно не для всех, а лишь для тех и в пользу тех, кто путем этого договора вступил в такое взаимное страховое общество (7, с.28).
Некоторые государственные мероприятия носили задачи страхового обеспечения, они организовывались с разными целями центральной или местной властью. В древнееврейском государстве было одной из важных задач содействие всемерное приросту населения. С этими целями разные способы и средства использовались, например: в течение года освобождение новобрачных мужчин от налогов и от военной службы, обязанность на вдове брата жениться, если после него не было сыновей. Коммунальные союзы играли существенную роль. Они создавались для обеспечения приданым невест-дочерей союза. Это называлось страхованием приданого, проводилось оно только в порядке добровольном, а страховой фонд формировался за счет взносов участников данных союзов.
Московская Русь также давала примеры государственного страхования. После свержения татаро-монгольского ига совершались постоянные набеги ногайских и крымских татар на русские рубежи, они захватывали пленников и в рабство их продавали. Продажу эту предотвратить или из рабства освободить только выкуп мог. Для сохранности людских поселений, военных и прочих людей служилых была обеспечена организация выкупа пленных финансовой базой специальной. На этот счет предписания содержались в «Стоглаве» «О искуплении пленных». Здесь три формы выкупа из плена предусматривались. Выкуп финансировался во всех случаях из царской казны, но средства, затрачиваемые ею, в виде ежегодной раскладки среди населения возвращались. Раскладка на уравнительных началах строилась. В дальнейшем был совершен переход к регулярным платежам, который образовывали для выкупа пленных специальный фонд. Этот порядок в 1649 г. в Соборном уложении закреплен царем Алексеем Михайловичем. Оно три размера платежей за пленных предписывало в зависимости от социального положения плательщика.
Мероприятия по выкупу чисто налоговый характер носили и не имели со страхованием ничего общего. Однако здесь присутствовали на случай пленения все значимые элементы обязательного государственного страхования, так как были и обязательные ежегодные страховые платежи по твердым ставкам, которые образовывали страховой специальный фонд, и твердые страховые суммы, выдаваемые из данного фонда, и в лице Посольского приказа государственный страховой орган.
Несмотря на некоторые особенности такого страхования, в различных социально-экономических условиях и регионах мира общим было то, что члены коллектива страховали сами себя и не ставили цели получения доходов.
Страхование в России имеет глубокие корни. Первым по времени было морское страхование. Екатерина II, озабоченная развитием русской морской торговли, издала в 1781 г. «Устав купеческого водоходства», заключавший в себе постановление о морском страховании. Страхование от огня началось в России также во времена Екатерины II. Россия считается родиной страхования от огневых рисков. В 1786 году был учрежден государственный заемный банк, причем новому банку разрешалось принимать в залог лишь те дома и недвижимость, которые у него же будут застрахованы (2, с.41).
Согласно Указу Екатерины II в 1786 г. было организовано государственное страхование и было запрещено страхование в иностранных компаниях. При государственном заемном банке была открыта государственная страховая экспедиция, где проводятся страховые операции. С 1799 г. страховая монополия разрушилась. Первая компания, которая появилась на страховом рынке - «Российское страховое общество от огня», частная акционерная компания, принимало застрахованное имущество в залог во всех казенных и кредитных учреждениях. Успех страхового дела позволил созданию второго общества в 1835г., и третьего общества в 1846 году. Они поделили влияние на территории России и стали монопольными страховыми компаниями.
Но отмена крепостного права в России и развитие капитализма привело к возникновению новых страховых компаний без монополии (1861 г).
К 1913 году русские страховые общества владели уже значительными капиталами, их активы составили 374 млн руб. Они играли большую роль в экономической жизни страны. На долю акционерных обществ приходилось 63,1% собранных страховых взносов, а на долю иностранных страховых компаний - 5,9%.
Но начавшаяся I мировая война в 1914 году и хаос в мировой экономике помешали страхованию. 30 октября была создана Первая программа страхования «Рабочая страховая медицина» с системой лечебных учреждений. Был установлен государственный контроль над всеми страхователями. В годы Гражданской войны было отмечено имущественное страхование, но возрождение социального страхования произошло в 1921 году.
После революции страховой рынок был монополизирован системой Госстраха. Основными направлениями его деятельности было социальное и имущественное страхование. Социальное страхование в Советской России было установлено в 1917 году в виде страхования по безработице, страхование пенсий, страхования лиц, занятых наемным трудом.
Поворотным пунктом в развитии страхового рынка в России, его демократизации стал 1988 год, когда появился закон «О кооперации». Начало новому этапу положило принятие закона о страховании. К этому периоду сформировался минимально необходимый опыт работы в новых условиях как у страховщиков, так и у страхователей. Возрастают объемы страхования, сокращаются виды страхования, исчезают «экзотические» виды страхования, происходит объединение страховых компаний, и «уходят» с рынка мелкие компании, в результате чего сокращается количество компаний.
Появились вспомогательные рыночные структуры: посреднические, консультационные, брокерские. Страховые компании в целях уменьшения и выравнивания рысков стали осваивать перестрахование. Определенную помощь в этом оказывает и иностранный страховой бизнес.
Заключение
В курсовой работе рассмотрена экономическая сущность страхования, его роль в рыночной экономике, основные понятия и термины, а также история возникновения и развития института страхования.
Страхование - способ защиты имущественных интересов отдельных людей, семей, трудовых коллективов при наступлении определенных событий - страховых случаев - за счет заранее сформированных денежных или натуральных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Другими словами, рискованный характер производства или неблагоприятное местоположение (повышенная сейсмичность, высокая пожароопасность и т.п.) - главные причины беспокойства собственников имущества, товаропроизводителей, населения за свое материальное благополучие, здоровье, жизнь. Чтобы не оставаться с наступившей бедой один на один, люди всегда стремились объединиться заранее для встречи ее путем солидарной раскладки ущерба между заинтересованными сторонами.
Страхование ведется только специализированными страховыми организациями, которые могут существовать в форме государственных и негосударственных. Сфера деятельности страховых организаций может охватывать внутренний, внешний или страховой рынок смешанной формы. Поэтому страхование в условиях страхового рынка развитого осуществляется и внутри данной страны, и за рубежом.
Стали известны страховые отношения со времени позднего средневековья. Тогда заметно расширилась область международной торговли из-за великих географических открытий, и предпринимателям нужны были большие суммы капитала для использования представившихся возможностей. Увеличение богатства общества и степени удовлетворения потребностей его в большой мере были зависимы от страхования.
Список литературы
1. Архипов А.Р., Гомелля В.В., Туленты Д.А. Страхование: современный курс. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 416с.
2. Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 512с.
3. Гвозденко А.А. Страхование в туризме. – М.: Академия, 2002. – 401с.
4. Гомелля В.В. Страхование. – М.: Маркет ДС, 2005. – 488с.
5. Корнилов И.А. Основы страховой математики. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 352с.
6. Лебедева Е.С. Страховое право. – М.: Буклайн, 2005. – 41с.
7. Малкова О.В. Страховое дело. – М.:Высшее образование, 2007. – 352с.
8. Маренков Н.Л., Косаренко Н.Н. Страховое дело. Серия «Высшее образование». - М.: Национальный институт бизнеса, 2003. – 608с.
9. Орланюк-Малицкая Л.А. Страховое дело. – М.: Академия, 2003. – 256с.
10. Рыбкин И.В. Страхование: максимальные продажи. – М.: Экономика, 2005. – 321с.
11. Сахирова Н.П. Страхование. – М.: Проспект, 2007. – 714с.
12. Сербиновский Б.Ю. Страховое дело. – М.: Феникс, 2006. – 416с.
13. Соловьев А.К. Экономика пенсионного страхования. – М.: Экономика, 2005. – 257с.
14. Федорова Т.А. Страхование: Учебник. – М.: Магистр, 2007. – 1006с.
15. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. – 412 с.
16. Финансы: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / С.А.Белозеров, С.Г.Горбушина и др. / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 512с.
17. Худяков А.И. Страховое право. – М.: Юридический Центр Пресс, 2004. – 382с.
18. Цыганов А.А., Быстров А.В. Основы организации страхования в интернете. – Р/н/Дону: Анкил, 2005. – 542с.
19. Чернова Г.В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2003. – 501с.
20. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. О.К.Филатова – М.: Инфра-М, 2006. – 317 с.
21. Юлдашев Р.Т. Введение в продажу страхования, или как научиться продавать надежду. – Р/н/Дону: Анкил, 2005. – 357с.
3

Список литературы [ всего 21]

. Архипов А.Р., Гомелля В.В., Туленты Д.А. Страхование: современный курс. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 416с.
2. Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 512с.
3. Гвозденко А.А. Страхование в туризме. – М.: Академия, 2002. – 401с.
4. Гомелля В.В. Страхование. – М.: Маркет ДС, 2005. – 488с.
5. Корнилов И.А. Основы страховой математики. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 352с.
6. Лебедева Е.С. Страховое право. – М.: Буклайн, 2005. – 41с.
7. Малкова О.В. Страховое дело. – М.:Высшее образование, 2007. – 352с.
8. Маренков Н.Л., Косаренко Н.Н. Страховое дело. Серия «Высшее образование». - М.: Национальный институт бизнеса, 2003. – 608с.
9. Орланюк-Малицкая Л.А. Страховое дело. – М.: Академия, 2003. – 256с.
10. Рыбкин И.В. Страхование: максимальные продажи. – М.: Экономика, 2005. – 321с.
11. Сахирова Н.П. Страхование. – М.: Проспект, 2007. – 714с.
12. Сербиновский Б.Ю. Страховое дело. – М.: Феникс, 2006. – 416с.
13. Соловьев А.К. Экономика пенсионного страхования. – М.: Экономика, 2005. – 257с.
14. Федорова Т.А. Страхование: Учебник. – М.: Магистр, 2007. – 1006с.
15. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. – 412 с.
16. Финансы: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / С.А.Белозеров, С.Г.Горбушина и др. / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 512с.
17. Худяков А.И. Страховое право. – М.: Юридический Центр Пресс, 2004. – 382с.
18. Цыганов А.А., Быстров А.В. Основы организации страхования в интернете. – Р/н/Дону: Анкил, 2005. – 542с.
19. Чернова Г.В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2003. – 501с.
20. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. О.К.Филатова – М.: Инфра-М, 2006. – 317 с.
21. Юлдашев Р.Т. Введение в продажу страхования, или как научиться продавать надежду. – Р/н/Дону: Анкил, 2005. – 357с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024