Вход

Понятие, предмет, задачи, объекты и методы судебной медицины.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152488
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и значение судебной медицины
1.1.Понятие судебной медицины
1.2.Задачи и значение судебной медицины
Глава 2. Предмет и объекты судебной медицины
2.1. Предмет судебной медицины и связь с другими науками
2.2. Объекты судебной медицины
Глава 3. Методы судебной медицины
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Четвертым объектом судебно-медицинского внимания являются материалы дела. Материалы дела представляют собой самый, пожалуй, малоизвестный объект судебной медицины, который в последние годы привлекает все большее и большее внимание как со стороны судебных медиков, так и со стороны медицинского персонала, пациентов и их родственников. Материалы дела представляют собой любую информацию (письменную, компьютерную или какую-либо иную), которая содержит сведения о состоянии здоровья человека. С необходимостью исследования материалов дела приходится сталкиваться в случаях, когда возникает потребность в производстве повторной экспертизы, по имеющемуся «Заключению эксперта», при производстве экспертизы по медицинским документам (индивидуальная карта амбулаторного больного, индивидуальная карта стационарного больного, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования и пр.). Материалы дела включают в себя не только медицинскую документацию. Эксперт, проводя подобные экспертизы, учитывает не только медицинские документы, но всю совокупность представленной ему информации, в том числе и материалы уголовного или гражданского дела (протоколы допросов, следственных действий - осмотров, изъятий, следственных экспериментов и др.). Экспертиза материалов дела представляет собой один из самых сложных видов экспертизы, требует от эксперта большого объема знаний и поэтому проводится всегда комиссией квалифицированных судебно-медицинских экспертов, нередко с привлечением специалистов из других отраслей медицины.
В отдельной судебно-медицинской экспертизе чаще всего исследуются, как непосредственно, так и опосредованно, несколько объектов. (9;27).
Объекты могут быть исследованы как путем непосредственного изучения, так и опосредованно — по записям в различных документах. При проведении судебно-медицинской экспертизы используют и медицинские документы (история болезни, амбулаторная карта, медицинская книжка и др.), и немедицииские (протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра транспортного средства, справочные материалы о метеорологических условиях, гидротехнической характеристике водоемов и др.). Обычно эти документы включаются в материалы следственных и судебных дел. Отсюда и их название — "материалы дела". При проведении судебно-медицинской экспертизы материалы дела традиционно рассматриваются как четвертый объект экспертного исследования. Однако документы в основном содержат лишь отраженные сведения о трех основных объектах: живых лицах, трупах и вещественных доказательствах. Самостоятельным объектом исследования материалы дела могут стать только при проведении криминалистической экспертизы, когда необходимо установить подлинность тех или иных документов, их подделку, подчистку, дописку и др. Иначе говоря, при подозрении на изменение первичности как самого документа, так и содержащихся в нем записей.( 2;16)
Таким образом, предмет судебной медицины состоит из теоретической и практической судебно-медицинской экспертизы. В основе предмета судебной медицины лежит решение медицинских вопросов при расследовании и разбирательстве в суде. Содержанием судебной медицины является та совокупность научных проблем, которые необходимо решить.
Объектами судебно-медицинской экспертизы являются живой человек (по юридической терминологии — живые лица), труп и различные предметы, которые служили орудиями преступления, сохранили на себе следы преступления, были объектами преступных действий, а также любые другие предметы, которые могут выступать средством обнаружения преступления (в юриспруденции все эти предметы называют вещественными доказательствами).
Глава 3. Методы судебной медицины
Особенность судебной медицины и выделение ее как самостоятельной науки выражается в наличии специфических методах исследования и научного познания.
Основой всей судебной медицины, ее фундаментом является диалектико-материалистический метод. Он пронизывает все ее содержание и обеспечивает преемственную связь с другими науками, в том числе и немедицинскими.
Учение великого отечественного ученого И.П. Павлова о высшей нервной деятельности, о единстве физиологии и патологии, о локализации и компенсации функций, о единстве процессов возбуждения и торможения открыло перед судебными медиками методологически правильный путь к пониманию и разработке проблем судебной медицины: процессов танатогенеза, скоропостижной смерти, кислородного голодания, действия ядовитых веществ и ряд других.
Судебная медицина, как и большенство наук применяет в своем исследовании и общенаучные методы (наблюдения, измерения, вычисления обобщения, моделирования, эксперимента и др.)(11;14).
Наряду с другими биологическими науками судебной медициной используются и частные методы научного познания: морфологических, клинических, иммуносерологических, физико-оптических, рентгенологических, фотографических, физико-химических, хроматографических, спектральных и многих других. В повседневные судебно-медицинские научные и практические исследования активно вторгаются количественные методы математико-статистического анализа.
Так, при экспертизе живых лиц широко используются методы исследования, применяемые в различных клинических специальностях. При исследовании трупов используются гистологические, микробиологические, инструментальные, судебно-химические и другие методы.
В судебной медицине разработаны и специальные методы, свойственные именно этой науке. Основными из них являются:
1) метод судебно-медицинской идентификации свойств травмирующего предмета и механизма его повреждающего действия;
2) метод судебно-медицинского отождествления личности неизвестного человека.
Например при исследовании огнестрельных повреждений важно определить дистанцию выстрела. Для этой цели применяется, во-первых, эксперимент, устанавливающий признаки близкого выстрела и, во-вторых, рентгенологическое, микрохимическое и спектрографическое исследования пороховых остатков. Разработаны методы определения видовой, групповой и половой принадлежности крови в пятнах и многие другие, которые будут приводиться в различных главах учебника.
В основе оценки результатов, полученных всеми методами исследования, лежат законы диалектической логики. Каждое положение, каждый вывод, каждый выдвигаемый тезис в научных и практических судебно-медицинских исследованиях должны быть аргументированы в соответствии со следующими логическими правилами: тезис должен быть сформулирован четко и ясно; формулировка тезиса должна быть постоянной на протяжении всего доказательства; аргументы должны быть истинными, доказанными и не противоречащими друг другу, а также не зависимыми от тезиса. В ходе доказательств должны соблюдаться общие требования к умозаключениям. Оценивая результаты проведенных экспертных исследований, применяют методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, формализации, абстрагирования и др(12;24).
Таким образом, методы судебной медицины позволяют правильно применить знания на практике, при исследовании объектов судебной медицины.
Заключение
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что судебная медицина, является наукой как медицинской, так и правовой. Причиной такого раздвоения, прежде всего на приминении медицинских знаний, а правовая, поскольку исследования судебной медицины применяются по уголовным и гражданским делам, в ходе следственных действий.
Существенной особенностью судебной медицины как специальности является то, что она изучает не один вид расстройства или нарушения одного определенного органа, а имеет объектом исследования всего человека в его нормальном физиологическом и патологическом состоянии. Однако объем судебной медицины определяется потребностями науки права: в судебную медицину входят только избранные отделы медицинских специальностей и естествознания, именно те, содержание которых наиболее приложимы для судебных целей.
Судебная медицина как самостоятельная отрасль медицины решает определенный круг вопросов, возникающих при проведении следствия и судебного разбирательства. Ее значение еще более возрастает в связи с тем, что она связана преимущественно с привлечением к уголовной ответственности по поводу преступлений против личности, а также других преступлений, когда возникают вопросы, касающиеся жизни и здоровья человека. Знание основ судебной медицины позволит юристам избежать ошибок при назначении и оценке результатов судебно-медицинской экспертизы.
Основы и достижения других наук, включаемые в сферу деятельности судебной медицины, переносятся в ее область не механически, а теоретически исследуются, разрабатываются и специфически совершенствуются для эффективной реализации в системе правоохранительных органов Российской Федерации(14;17).
Знание основ судебной медицины повышает профессиональную культуру следователя, прокурора, судьи, адвоката. Это способствует выработке и совершенствованию их деловых и интеллектуальных качеств, определяющих гражданскую зрелость, правовой убежденности, чувства долга перед обществом и государством, позволяет повысить их убежденность в социальной значимости своей профессии. Усвоение актуальных вопросов судебной медицины способствует развитию умения распознавать особенности правонарушителей, совершенствованию наблюдательности в судебно-следственной практике; учит быть сострадательным и отзывчивым и главное — соблюдать права и свободы граждан России.
Судебная медицина имеет важное социальное значение в борьбе с преступлениями против жизни и здоровья, в профилактике травматизма, интоксикаций, а также в совершенствовании качества оказания медицинской помощи.
Список литературы
1.ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
2. Акопов В.И. Судебная медицина в вопросах и ответах – справочное пособие. Издательский дом «Дашков и К» М.-2005.-448с.
3. Величко Н.Н. Основы судебной медицины и судебной психиатрии - Учебник​. - М.: ЦИиНМОКП МВД России, 2000. - 325 с
4. Волков В.Н. Датий А.В. Судебная медицина:Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 639 с
5. Гирько С.И., Щадрин С.Ф.Судебная медицина. Общая и Особенная части издательство ЭКСМО2005 - 656 с
6. Гурочкин Ю.Д. Судебная медицина: учебник для юридических и медицинских ВУЗов. Издательство: эксмо.- 2006 г.-320с.
7.Колоколов Г.Р Судебная медицина. Курс лекций. Издательство Экзамен 2006 -256с.
8. Меденцов А.А. Краткий курс лекций по судебной медицине. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 118 с
9. Николаева Г.С. Судебная медицина. Общая и особенная части. Учебник для ВУЗов. М.:-2007.-672с.
10. Пиголкин Ю.И.Судебная медицина: Учебник – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 448 с.
11. Попов В.Л. Судебная медицина: Учебник.СПб.:изд.Питер.-2002.-608с.
12. Самищенко С.С. : Судебная медицина: Учебник для юридических вузов: OCR Палек, 1998 г.-134с.
13.Судебная медицина: Учебник / Под ред. В.И. Прозоровского. - М.: Юридическая литература, 1968. - 368 с.
14. Судебная медицина: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. — 639 с.
15. Судебная медицина:учебник/ под ред. Крюкова В.Н.М.:Изд.Норма.-2006г.-448с.
2

Список литературы [ всего 15]

1.ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
2. Акопов В.И. Судебная медицина в вопросах и ответах – справочное пособие. Издательский дом «Дашков и К» М.-2005.-448с.
3. Величко Н.Н. Основы судебной медицины и судебной психиатрии - Учебник. - М.: ЦИиНМОКП МВД России, 2000. - 325 с
4. Волков В.Н. Датий А.В. Судебная медицина:Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 639 с
5. Гирько С.И., Щадрин С.Ф.Судебная медицина. Общая и Особенная части издательство ЭКСМО2005 - 656 с
6. Гурочкин Ю.Д. Судебная медицина: учебник для юридических и медицинских ВУЗов. Издательство: эксмо.- 2006 г.-320с.
7.Колоколов Г.Р Судебная медицина. Курс лекций. Издательство Экзамен 2006 -256с.
8. Меденцов А.А. Краткий курс лекций по судебной медицине. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 118 с
9. Николаева Г.С. Судебная медицина. Общая и особенная части. Учебник для ВУЗов. М.:-2007.-672с.
10. Пиголкин Ю.И.Судебная медицина: Учебник – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 448 с.
11. Попов В.Л. Судебная медицина: Учебник.СПб.:изд.Питер.-2002.-608с.
12. Самищенко С.С. : Судебная медицина: Учебник для юридических вузов: OCR Палек, 1998 г.-134с.
13.Судебная медицина: Учебник / Под ред. В.И. Прозоровского. - М.: Юридическая литература, 1968. - 368 с.
14. Судебная медицина: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. — 639 с.
15. Судебная медицина:учебник/ под ред. Крюкова В.Н.М.:Изд.Норма.-2006г.-448с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024