Вход

Информационное право, как комплексная отрасль российского права, формирующаяся юридическая наука и учебная дисциплина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152486
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основания для формирования отрасли информационного права
1.1. Предмет информационного права
1.2. Метод информационного права
2. Институты и источники информационного права
3. Информационное право как научная и учебная дисциплины
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Важным участком этой части права является выработка терминологии, свойственной определенной сфере отношений. Точность и однозначность терминов и понятий позволяют наиболее корректно сформулировать содержание того или иного института и обеспечить культуру правового регулирования в определенной отрасли правовых отношений. Выработка унифицированных дефиниций в праве вообще является одной из важнейших задач Законодательной и в целом нормотворческой практики. Этим вопросам должно быть уделено специальное внимание.
Что касается источников информационного права, то они ничем не отличаются от источников любой другой отрасли права и охватывают все их разнообразие. Особенным для данной отрасли права является приоритетность тех или иных источников в зависимости от специфики предмета информационных отношений, круга лиц по конкретному правоотношению и содержанию последних.
В структуру источников информационного права включаются: обычаи, законодательные акты и нормы Российской Федерации и субъектов РФ; подзаконные правовые акты субъектов нормотворчества; акты Конституционного суда РФ; внутригосударственные договоры; акты и нормы международного права, а также двусторонние и многосторонние договоры Российской Федерации.
В связи с развитием глобальных информационных систем типа Интернет, которые основаны на паутине сетей и циркуляции больших массивов информации национальной и частной принадлежности, но интернационального пользования, немаловажное значение приобретают такие источники, как обычай и прецедент, стандарт, рекомендации в силу отсутствия правовых норм, регулирующих на межгосударственном уровне указанные отношения. Все чаще встает вопрос о значении не только международных, но и наднациональных отношений и, следовательно, о необходимости иметь адекватные правовые механизмы правового регулирования.
Относительно юридической силы источников внутреннего, национального информационного права, то теория и практика выделяет следующие уровни нормативной основы:
международные акты, включаемые на основе ст. 15 Конституции Российской Федерации в систему законодательства России;
общие для всех отраслей права законы - Конституция РФ, конституционные федеральные законы;
специальные федеральные законы по проблемам информации, информационных ресурсов, средств массовой информации и телерадиовещания, по вопросам связи и коммуникации в информационных системах и сетях, по вопросам использования глобальных , государственных, локальных информационных сетей, о праве на информацию, об отдельных видах информации и т.п.; специальные законы по данной проблеме субъектов РФ; постановления Конституционного суда РФ по отраслевому законодательству;
отдельные нормы по информационной проблематике в федеральных законах по разным отраслям права РФ;
специальные акты подзаконного характера различных органов государственной власти и местного самоуправления, администраций государственных и негосударственных организаций;
обычаи в области информационной деятельности;
стандарты.
Специфика нормативно-правовых источников данной отрасли права состоит еще и в том, что вся их совокупность формирует, особый вид информационных ресурсов - нормативно-правовую информацию в структуре правовой информации, которая включает и индивидуальные правовые акты и акты правоприменения. Нормативно-правовая информация является важным сегментом в составе всего национального информационного ресурса.
3. Информационное право как научная и учебная дисциплины
Развитие доктрины информационного права имеет свою историю. Официально мысль о необходимости выделения такой отрасли права высказана А. Венгеровым еще в 1975г. В связи с тем, что она не всеми была поддержана, научная дисциплина развивалась в рамках компьютерного права, отдельных проблем информационного законодательства, правовой информатизации, правовой кибернетики. В настоящее время идея информационного права реализуется достаточно активно. Во многих странах существуют не только кафедры, но и институты информационного права, имеются публикации по данной проблеме за рубежом и в России (В.А. Копылов, М.А. Вус, Р. Сасскинд и др.). Тем не менее, пока нельзя сказать, что наукой охвачены все ключевые проблемы отрасли и они имеют достаточную научную интерпретацию.
Примером может служить проблема права на информацию. Даже в специальных работах по правам человека этот вопрос далее общего комментария конституционной нормы в п. 4 ст. 29 Конституции не продвинут. В специальной программной работе коллектива авторов ИГП РАН "Права человека как фактор стратегии устойчивого развития", вышедшей в начале 2000г., места для специального рассмотрения проблемы права на информацию не нашлось. Упоминая о конституционных правах и свободах автор главы о политических правах рассматривает их как "побочные" и напрямую не связанные с проблемой устойчивого развития. В других разделах работы право на информацию затрагивается весьма косвенно
В настоящее время активно идут процессы трансформации многих государственно-правовых институтов в связи с повышением социальной роли информации, развитием информационных технологий и глобальных сетей. Встают новые правовые проблемы, связанные с использованием глобальных информационно-коммуникативных систем в инфраструктуре экономики, политики других социальных сферах. Потребность в специалистах по информатике стремительно нарастает. Даже в США отмечается их нехватка. Рос сия находится далеко не в первых рядах по инвестициям, занятости кадров в этом приоритетном направлении развития общества. Особенно остро стоит вопрос с подготовкой юристов, имеющих необходимую квалификацию по вопросам ин формации и информатизации, информационной безопасности.
За последние годы сформировался большой массив российского законодательства, принято множество подзаконных актов, регламентирующих разные направления деятельности в информационной сфере. В настоящее время многие проблемы решаются с учетом процессов формирования информационного общества, но значительно больший объем социально-экономической сферы общественной и государственной жизни лишь стихийно воспринимает информационные инновации. Наиболее консервативной оказывается сфера деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Правовая подготовка и правовая культура даже такой информационной сферы, как СМИ оказывается достаточно низкой. Многие проекты законов и иных нормативных актов разрабатываются без участия юристов и имеют низкое качество.
Однако необходимость включения в систему правовых дисциплин специальной отрасли информационного права долго не воспринималась Министерством науки и технологий Российской Федерации в процессе формирования новой номенклатуры научных специальностей. Лишь на пороге включения этого министерства в состав Министерства промышленности, науки и технологий РФ принято решение о месте информационного права в структуре научных специальностей.
Заключение
Выделение информационного права из общей системы права не связано только с удовлетворением общественной и государственной задачи или потребности. Процесс формирования информационного права связан также с наличием у этой отрасли следующих конструкций:
1.самостоятельный предмет правового регулирования;
2. методы информационного права;
3. понятийный аппарат, присущий только данной отрасли права.
Определение предмета информационного права, как и любой другой отрасли, предполагает выявление определенной сферы общественных и иных явлений, институтов и других организационно-технологических упорядоченностей, которые она изучает. Единого подхода к выявлению предмета информационного права среди лиц, занимающихся данной проблематикой, нет.
Наличием трех конструкций (предмета, методов и понятийного аппарата) информационного права не исчерпывается необходимость в формировании новой отрасли права. Информационному праву присущи также самостоятельные система (нормы и институты), источники.
Предметом информационного права является не только сама информация, но и процессы, связанные с ее получением (созданием, снятием), обработкой, хранением, передачей, распространением и т.д. Совокупность этих действий, связанных с информацией называется информатикой. А создание условий для внедрения новейших технологий в работе с информацией - информатизацией.
Информация, информатизация, коммуникация информации по различным типам сетей и отношения, возникающие в этой связи, в совокупности составляют предметную область информационного права.
Информация это объект, объединяющий в себе элементы идеального и материального, имеющий измеряемые определенными единицами физические параметры, стоимость и цену, которым можно владеть, использовать и распоряжаться, обладающий специфическими свойствами дуализма и легкости копирования.
Следует признать, что информация - это неоднозначный предмет гражданских отношений. Здесь переплетаются признаки как интеллектуального, так и материального права. Установление и реализация общих норм, регулирующих отношения по реализации права на информацию разных субъектов и государства, порядок защиты информации как объекта отношений, и прав граждан и юридических лиц как собственников, авторов информационного продукта и услуг, невозможно без четких границ, определяющих сферу информации как объекта права.
Исходя из всего вышеизложенного сформулируем определение информационного права как отрасли российского права.
Таким образом, информационное право – это комплексная отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения возникающие в процессе создания, преобразования, хранения, распространения и потребления информации.
Список источников
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ
Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене»
Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2002. – 382 с.
Бачило И.Л. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации // Государство и право. 2001. № 2.
Бачило И.Л. Информационное право. - М.: Юристъ, 2003. -386 с.
Белявская Ю.А. Информация как объект правового регулирования конституционных прав человека и гражданина//Юрист, 2006. № 6. С. 34-37.
Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристъ, 2003. – 295 с.
Копылов В.А. О теоретических проблемах становления информационного права // Информационные ресурсы России. 1998. № 3.
Кристальный Б.И. Информационные права и информатика // Информационные ресурсы России, 2003. № 3. – С. 15-18.
Лебедева Н.Н., Федосеева Н.Н. Право граждан на информацию: становление и развитие//Государство и право, 2006. № 5. С. 98-105.
Общая теория права и государства. Учебник./ Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Логос, 2002. – 412 с.
Разуваев В.Э. Информационное право: актуальные проблемы формирования новой отрасли // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2002. 181 с. С. 160-169.
Рассолов М.М. Информационное право: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2002. – 375 с.
Сатолина М.Н. Информационное общество: к вопросу об отдельных аспектах изменения теоретико-правовых подходов к правовому регулированию общественных отношений//Государство и право, 2006. № 4. С. 81-86.
Степанов О.А. Ключевые аспекты правового регулирования использования и развития информационно-электронных технологий// Государство и право, 2004. № 4. С. 70-72.
26

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
2.Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ
3.Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене»
4.Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2002. – 382 с.
5.Бачило И.Л. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации // Государство и право. 2001. № 2.
6.Бачило И.Л. Информационное право. - М.: Юристъ, 2003. -386 с.
7.Белявская Ю.А. Информация как объект правового регулирования конституционных прав человека и гражданина//Юрист, 2006. № 6. С. 34-37.
8.Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристъ, 2003. – 295 с.
9.Копылов В.А. О теоретических проблемах становления информационного права // Информационные ресурсы России. 1998. № 3.
10.Кристальный Б.И. Информационные права и информатика // Информационные ресурсы России, 2003. № 3. – С. 15-18.
11.Лебедева Н.Н., Федосеева Н.Н. Право граждан на информацию: становление и развитие//Государство и право, 2006. № 5. С. 98-105.
12.Общая теория права и государства. Учебник./ Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Логос, 2002. – 412 с.
13.Разуваев В.Э. Информационное право: актуальные проблемы формирования новой отрасли // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2002. 181 с. С. 160-169.
14.Рассолов М.М. Информационное право: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2002. – 375 с.
15.Сатолина М.Н. Информационное общество: к вопросу об отдельных аспектах изменения теоретико-правовых подходов к правовому регулированию общественных отношений//Государство и право, 2006. № 4. С. 81-86.
16.Степанов О.А. Ключевые аспекты правового регулирования использования и развития информационно-электронных технологий// Государство и право, 2004. № 4. С. 70-72.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024