Вход

Методика расследования дорожно-транспортных происшествий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152481
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортного происшествия
1.1. Понятие дорожно-транспортного происшествия
1.2. Характеристика способов и обстановки совершения преступления
Глава 2. Концептуальные основы расследования дорожно-транспортных происшествий
2.1. Первоначальный этап расследования
2.2. Методика дальнейшего расследования дорожно-транспортных происшествий
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Допрашивая лиц, знающих участников ДТП, например их родственников и близких, важно выяснить, не страдал ли потерпевший (подозреваемый) какими-либо психическими или физическими недостатками, каким было его состояние здоровья перед происшествием, не злоупотреблял ли он алкоголем, куда направлялся, как был одет, что имел при себе и т.д.
Медицинских работников обычно допрашивают, если потерпевший умер при его транспортировке или в лечебном учреждении. Они могут рассказать, не говорил ли потерпевший чего-либо о ДТП. У сослуживцев водителя-профессионала обычно выясняют его деловые и личные качества, уровень профессиональной подготовки, отношение к работе, качество последнего ремонта автомобиля, порядок выпуска машин на линию и др. Работники милиции, первыми прибывшие на место ДТП, могут быть допрошены о первоначальной обстановке на этом месте. С их помощью реконструируют обстановку на месте для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
При необходимости на данном этапе могут быть проведены предъявление для опознания водителя и его автомобиля; очные ставки, иные следственные действия. После того, как следователь мотивированным постановлением привлекает водителя в качестве обвиняемого, производится его допрос. Затем может понадобиться проведение повторных или дополнительных экспертиз для решения вопросов, выдвигаемых обвиняемым или его защитником.
На последующем этапе расследования, как правило, проводятся автотехническая, трасологическая, судебно-химическая экспертизы.
Традиционно под понятием "судебная автотехническая или дорожно-транспортная экспертиза" подразумевается комплекс научно-технических исследований всех аспектов конкретного дорожно-транспортного происшествия (ДТП), проводимых лицом, обладающим специальными познаниями в данной области:
1) экспертиза состояния транспортных средств (установление технического состояния транспортных средств, влияния конкретной неисправности на возникновение и развитие ДТП, возможности обнаружения неисправности до момента наступления ДТП и т.д.);
2) экспертиза обстоятельств, характеризующих механизм ДТП (установление скорости и траектории движения транспортных средств, времени преодоления транспортными средствами определенных участков траектории движения, мест расположения транспортных средств в определенные моменты времени и т.д.);
3) экспертиза действий водителей транспортных средств, причастных к ДТП (установление технической возможности у водителя предотвратить ДТП, требований Правил дорожного движения для водителя в конкретной дорожно-транспортной ситуации и т.д.);
4) экспертиза участка дороги в месте ДТП (установление технического состояния дороги, обзорности с места водителя с учетом ландшафта и профиля дороги, сцепных качеств проезжей части дороги и т.д.).
Объектами исследования судебной автотехнической экспертизы являются транспортные средства, части транспортных средств, отделившиеся в процессе ДТП, место ДТП, следы на месте ДТП, а также материалы дела, собранные в ходе расследования (протокол осмотра места ДТП, схема места ДТП, объяснения участников и очевидцев ДТП и т.п.).
Категоричность выводов судебной автотехнической экспертизы напрямую зависит от полноты и качества материалов, предоставляемых эксперту органами суда и следствия.
Судебной и следственной практикой выработан примерный перечень типовых задач и вопросов, которые наиболее часто ставятся на разрешение. Типовыми задачами здесь являются:
- определение скорости движения и полного остановочного пути транспортного средства по следам его торможения;
- восстановление обстоятельств ДТП путем технических расчетов и анализа следов;
- установление технических причин потери устойчивости (управляемости) транспортного средства;
Перед экспертом могут быть поставлены, например, такие вопросы:
- определить скорость движения транспортного средства по следу торможения в конкретных дорожных условиях;
- определить полный остановочный путь транспортного средства при установленной скорости;
- определить скорость движения транспортного средства в момент наезда, если наезд произошел на определенной части следа торможения;
- какое время прошло с момента принятия водителя мер к остановке (с учетом времени реакции водителя) до наезда на пешехода, если известны расстояние от начала следа торможения до места наезда и длина следа торможения;
- имел ли водитель техническую возможность избежать наезда на препятствие посредством своевременного торможения;
- возможно ли опрокидывание транспортного средства при движении по дороге с определенным ракурсом поворота, характером покрытия и в известных условиях; при какой скорости водитель мог избежать опрокидывания.
Вместе с постановлением о назначении экспертизы эксперту-автотехнику должны быть направлены: протокол осмотра места ДТП и его схема, протокол осмотра транспортного средства, протокол следственного эксперимента (если он проводился), другие материалы: справка метеослужбы о состоянии погоды в период расследуемого ДТП, справка о профиле дороги и состоянии дорожного покрытия в зоне происшествия, сведения о продолжительности работы фаз светофоров и т.д.
При производстве экспертизы нередко используются автоматизированные системы "Автоэкс-2" и "Автоэкс-3". Системы включают компьютер, оснащенный программой для выполнения исследований и печатания заключений, а также графопостроитель, вычерчивающий подробную схему развития ДТП. Они позволяют получать результаты автотехнической экспертизы очень быстро и независимо от числа вопросов, а также количества вариантов численных значений исходных данных.
Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий назначается в тех случаях, когда необходимо определить, не однородны ли частицы лакокрасочного покрытия, смазочных материалов, жидких и сыпучих грузов, изъятые с места происшествия, тела и одежды потерпевшего и транспортного средства.
Трасологическая экспертиза чаще всего назначается, чтобы идентифицировать транспортное средство по следам протектора шин, частям и деталям, отделившимся при происшествии; определить последовательность возникновения следов, направленность приложения силы при их образовании; уточнить взаимное расположение автомобилей в момент столкновения; определить направление их движения; идентифицировать человека по следам рук, оставленным на рычагах управления и других поверхностях транспортного средства; отождествить целое по частям (по осколкам фарного или лобового стекла, частицам лакокрасочного покрытия).
В сложных случаях возникает необходимость в проведении комплексной автотехнической, криминалистической и судебно-медицинской экспертизы, разрешающей такие вопросы: являются ли повреждения, обнаруженные на трупе, транспортной травмой и какими частями автомобиля они могли быть причинены; какой была поза потерпевшего в момент наезда транспортного средства; с какой скоростью ехал автомобиль в момент причинения потерпевшему повреждений; каков механизм образования травм, обнаруженных на трупе; не нанесены ли они конкретными частями автомобиля; каков тип (вид, марка) автомобиля, совершившего наезд, и др.
Заключение
В заключение работы хотелось бы остановиться на основных проблемах, возникающих при расследовании дорожно-транспортных происшествий.
Так, криминалистическая характеристика дорожно-транспортного происшествия включает в себя совокупность общих, частных и индивидуальных взаимообусловленных черт, проявляющихся преимущественно в механизме преступления, некоторых особенностях способа его совершения, обстановки и средств совершения преступления, а также особенностях личностного характера участников.
В криминалистической характеристике ДТП как неосторожного преступления в отличие от аналогичной характеристики умышленных преступлений сведения о способе их совершения не занимают главенствующего места. В то же время механизм ДТП и обстановка его совершения являются ключевыми элементами рассматриваемых преступлений. Практикой установлено, что на механизм совершения данного преступления влияет большое количество параметров системы «водитель -автомобиль - дорога - окружающая среда». Выдвижение механизма совершения данного преступного деяния на первый план в криминалистической характеристике вполне закономерно, ибо механизм – система временных, динамических и иных связей отдельных этапов, обстоятельств и факторов, формирующих следы-последствия на взаимодействующих объектах на начальном, кульминационном и заключительном этапах развития ДТП. Знание механизма ДТП позволяет определить криминалистически значимые признаки, которые в дальнейшем будут способствовать установлению объективной истины по делу.
Расследуя ДТП, необходимо помнить о сложности всякого дорожно-транспортного происшествия. Так, несмотря на кажущуюся простоту (столкновение, опрокидывание, наезд и т.д.), каждое ДТП является сугубо индивидуальным автопроисшествием как по характеру, так и по совокупности фактических обстоятельств, комплексу причин, вызвавших его, а также непосредственной причинной связи между действием (бездействием) и наступившим отрицательным последствием.
Знание любого фактора (субъективного, объективного), а также механизма ДТП при их расследовании может иметь предопределяющее значение.
Иначе говоря, следователь должен дать правильную юридическую квалификацию самому факту ДТП, с учетом совокупности причин и условий, факторов, способствовавших наступлению вредных последствий, последовательности их возникновения, техническому состоянию транспортного средства, действиям водителя (водителей), потерпевшего и т.п.
Список использованной литературы
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4921,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 1,
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954,
Инструкция по организации безопасности дорожного движения и учету дорожно-транспортных происшествий на транспорте Министерства связи СССР. утв. Минсвязи СССР 28.11.1986,
Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 N 647 «Об утверждении правил учета дорожно-транспортных происшествий»//Собрание законодательства РФ, 10.07.1995, N 28, ст. 2681,
Газизов Ф. А. Задачи и основные направления деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения в современных условиях. –Домодедово. ВИПК МВД России. 2001. -39 с.
Завидов Б. Д. Расследование дорожно-транспортных происшествий. Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2002
Зуев П.М. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий: Учеб. пособие. - М., 1990. -56 с.
Е.П. Ищенко, А.А. Топорков. Криминалистиа. 2-е изд. доп. и перераб. –М.: Инфра-М. 2006. -752с.
Криминалистика: Учебник/Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 718 с.
Колмыков А. Автотехническая экспертиза//ЭЖ-Юрист. 2006, N 14,
Тартаковский Д. Ф. Проблемы неопределенности данных при экспертизе дорожно-транспортных происшествий//Адвокат. 2004. № 6.
Шамонова Т. Н. Расследование дорожно-транспортных происшествий//Гражданин и право. 2001. № 12.
Газизов Ф. А. Задачи и основные направления деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения в современных условиях. –Домодедово. ВИПК МВД России. 2001. С. 3
Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 N 647 «Об утверждении правил учета дорожно-транспортных происшествий»//Собрание законодательства РФ, 10.07.1995, N 28, ст. 2681
Завидов Б. Д. Расследование дорожно-транспортных происшествий. Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2002
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 1
«Инструкция по организации безопасности дорожного движения и учету дорожно-транспортных происшествий на транспорте Министерства связи СССР». утв. Минсвязи СССР 28.11.1986
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954
Зуев П.М. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий: Учеб. пособие. - М., 1990. С. 3
Шамонова Т. Н. Расследование дорожно-транспортных происшествий//Гражданин и право. 2001. № 12. С. 43
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4921
Колмыков А. Автотехническая экспертиза//ЭЖ-Юрист. 2006, N 14
Тартаковский Д. Ф. Проблемы неопределенности данных при экспертизе дорожно-транспортных происшествий//Адвокат. 2004. № 6. С. 17
Е.П. Ищенко, А.А. Топорков. Криминалистиа. 2-е изд. доп. и перераб. –М.: Инфра-М. 2006. С. 340
Криминалистика: Учебник/Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. С. 678
26

Список литературы [ всего 13]

1.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4921,
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 1,
3.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954,
4.Инструкция по организации безопасности дорожного движения и учету дорожно-транспортных происшествий на транспорте Министерства связи СССР. утв. Минсвязи СССР 28.11.1986,
5.Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 N 647 «Об утверждении правил учета дорожно-транспортных происшествий»//Собрание законодательства РФ, 10.07.1995, N 28, ст. 2681,
6.Газизов Ф. А. Задачи и основные направления деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения в современных условиях. –Домодедово. ВИПК МВД России. 2001. -39 с.
7.Завидов Б. Д. Расследование дорожно-транспортных происшествий. Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2002
8.Зуев П.М. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий: Учеб. пособие. - М., 1990. -56 с.
9.Е.П. Ищенко, А.А. Топорков. Криминалистиа. 2-е изд. доп. и перераб. –М.: Инфра-М. 2006. -752с.
10.Криминалистика: Учебник/Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 718 с.
11.Колмыков А. Автотехническая экспертиза//ЭЖ-Юрист. 2006, N 14,
12.Тартаковский Д. Ф. Проблемы неопределенности данных при экспертизе дорожно-транспортных происшествий//Адвокат. 2004. № 6.
13.Шамонова Т. Н. Расследование дорожно-транспортных происшествий//Гражданин и право. 2001. № 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024