Вход

Субъекты международного права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152480
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие субъектов международного права
2. Классификация субъектов международного права
3. Краткая характеристика субъектов международного права
3.1. Государство как основной субъект международного права
3.2. Нации и народы
3.3. Международные организации
3.4. Государственно-подобные образования
3.5. Индивид как субъект международного права
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Публичная власть является одним из основных признаков государства. Оно в международном праве является носителем организованной суверенной власти. В каких бы отношениях ни выступали правительство государства и иные его органы, они всегда действуют от имени государства. Государство в международно-правовом смысле понимается как единство власти и суверенитета.
Государства выступают в международных отношениях как суверенные образования, над которыми нет какой бы то ни было власти, способной предписывать им юридически обязательные правила поведения. Нормы международного права, регулирующие взаимоотношения государств в сфере международного общения, создаются самими же государствами путем их соглашения (согласования воль) и направлены на строгое соблюдение государственного суверенитета в международных отношениях.
3.2. Нации и народы
Когда говорят о международной правосубъектности наций и народов, имеют в виду прежде всего те из них, которые находятся в колониальной зависимости и лишены собственной национальной государствен ности. Субъектами международного права являются только те нации и народы, которые борются за свое национальное освобождение и создание собственных независимых государств. Отнесение наций и народов к Числу субъектов международного права, как правило, возникает после того, когда они создают какой-либо координирующий борьбу орган (например, таковым является Организация освобождения Палестины), который до создания независимого государства выступает от их имени.
В настоящее время зависимыми являются примерно 15 территорий: Американское Самоа, Бермуды, Британские Виргинские острова, Кай-мановы острова, Фолклендские (Мальвинские) острова, Гибралтар, Гуам, Новая Каледония, остров Святой Елены, подопечные территории тихоокеанских островов, Западная Сахара и др.
Принцип равноправия и самоопределения народов закреплен в Уставе ООН (п. 2 ст. 1). Сама Организация на основе этого принципа преследует цель развивать дружественные отношения между нациями.
Юридической основой права наций на самоопределение является присущий им национальный суверенитет, означающий реализацию каждой нацией своего права на самостоятельное и независимое существование как в политическом смысле, так и с точки зрения свободного и всестороннего развития всех иных сфер общественной жизни. Национальный суверенитет неприкосновенен и неотчуждаем. В силу этого международная правосубъектность наций и народов не зависит от волеизъявления других участников международных отношений.
В качестве субъекта международного права нации и народы, борющиеся за свое самоопределение, в лице своих постоянных органов могут заключать соглашения с государствами и международными организациями, подписывать международные договоры (например, Организация освобождения Палестины подписала Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.), направлять своих представителей для участия в работе межправительственных организаций и конференций. Они пользуются защитой норм международного права.
3.3. Международные организации
Любая межправительственная (межгосударственная) организация ipso facto является субъектом международного права. Она является субъектом современного международного права прежде всего потому, что государ ства согласились наделить ее соответствующими правами и обязанностя ми, которые четко определены в учредительных актах (уставах, стату тах, договорах, конвенциях и др.) и полностью соответствуют основным принципам международного права.
Международная правосубъектность межправительственной организации проявляется в ее правовом положении, в объеме тех прав и обязанностей, которыми государства наделяют организацию и от характер которых сама организация в дальнейшем может (или не может) приобретать другие права и обязанности.
Межправительственные организации являются субъектами международного права потому, что их учредительные акты регулируют отношения между организациями и их государствами-членами, т.е. межгосударственные по своему характеру отношения. Эти учредительные акты регламентируют в первую очередь вопросы членства, статуса организации, полномочия на заключение международных договоров. Они содержат и другие нормы, определяющие цели и задачи организации, полномочия ее органов, порядок взаимоотношений организации с государствами - членами и нечленами, а также иными международными организациями.
Международная правосубъектность межправительственных организаций не означает, что объем такой правосубъектности одинаков. В каждом конкретном случае правомочия организации устанавливаются ее учредительным актом, соглашениями с государствами и другими субъектами международного права. Безусловно, наибольшим объемом международной правосубъектности обладает ООН.
Однако сколь бы ни была широка правосубъектность той или иной межправительственной организации, это - специальная правосубъектность, существенно отличающаяся от универсальной правосубъектности государств как основных субъектов международного права.
3.4. Государственно-подобные образования
Определенным объемом международной правосубъектности обладают государственно-подобные образования. Они наделяются соответствующем объемом прав и обязанностей и тем самым становятся субъектами международного права. Такие образования обладают территорией, суверенитетом; имеют свое гражданство, законодательное собрание, правительство, международные договоры.
Таковыми, в частности, являются вольные города и Ватикан.
Вольные города. Вольным городом называется государство-ropim обладающий внутренним самоуправлением и некоторой международной правосубъектностью.
Одним из первых таких городов был Великий Нои город.
Особый международно-правовой статус имел Западный Берлин.
Объем международной правосубъектности вольных городов определялся международными соглашениями и конституциями таких городов. Последние не являлись государствами или подопечными территориями, а принимали как бы промежуточное положение. Вольные города не обладали полным самоуправлением. Вместе с тем они подчинялись только международному праву. Для жителей вольных городов создавалось специальное гражданство. Многие города имели право заключать международные договоры и вступать в межправительственные организации. Гарантами статуса вольных городов выступали либо группа государств, либо международные организации (Лига Наций, ООН и др.). Неотъемлемым признаком вольного города являются его демилитаризация и нейтрализация.
3.5. Индивид как субъект международного права
Проблема признания индивида субъектом международного права является дискуссионной, во многом спорной. Одни авторы отрицают правосубъектность индивида, другие признают за ним отдельные качества субъекта международного права.
Субъекты международного права должны: во-первых, быть реальными (активными, действующими) участниками международных отношений; во-вторых, обладать международными правами и обязанностями; в-третьих, участвовать в создании норм международного права; в-четвертых, иметь полномочия по обеспечению выполнения норм международного права.
Международные права индивидов, вытекающие из общепризнанных ринципов и норм международного права, закреплены примерно в 20 многосторонних и в ряде двусторонних договоров.
Например, согласно ст. 4 Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г., раб, нашедший убежище на судне участвующего в данной Конвенции государства, ipso facto становится свободным. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. признает право каждого человека на: а) участие в культурной жизни; б) пользование результатами научного прогресса и их практическое применение; в) пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых он является.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены сущность и виды субъектов международного права.
При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи:
1. Определено понятие субъектов международного публичного права;
2. Рассмотрены вопросы классификации субъектов международного права по различным основаниям;
3. Дана краткая характеристика субъектов международного права.
Согласно общей теории права, регулируемые правом общественные отношения приобретают характер правовых отношений, становятся правоотношениями. Стороны таких правоотношений именуются субъектами права.
Таким образом, субъекты международного права — это стороны международных правоотношений, наделенные нормами международного права субъективными правами и субъективными обязательствами.
При этом, в отличие от национального права, в международном праве субъективному праву одного субъекта международного правоотношения всегда противостоит субъективное обязательство другого субъекта этого правоотношения.
На протяжении многовековой истории международного права государства были единственными субъектами международных правоотношений. Нормы современного международного права продолжают регулировать главным образом взаимоотношения между государствами, а также взаимоотношения государств с международными организациями и другими международными институциями. Государства — основные субъекты международного права и основные реальные участники международных правоотношений, поскольку им необходимо постоянно взаимодействовать друг с другом, с международными организациями и иными субъектами международного права.
Помимо государств и международных организаций субъектами международного права являются также другие международные институции, именуемые международными органами. Это, в частности, международные суды и международные арбитражи, следственные, примирительные и иные комиссии, которые создаются по соглашению между государствами и руководствуются в своей деятельности международно-правовыми предписаниями, прежде всего нормами общего международного права.
Некоторые такие международные органы, например Международный Суд ООН, представляют собой органы универсального характера, поскольку они созданы международным сообществом государств и доступ в них открыт для любого государства. Чаще же всего это органы локального характера (двустороннего или многостороннего).
Наконец, особыми, специальными субъектами международного права являются народы. Специальными в том смысле, что в соответствии с одним из основных принципов современного международного права — принципом равноправия и самоопределения народов — за всеми народами признается право на самоопределение, т.е. право свободно, без вмешательства извне определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Каждое государство должно уважать это право. Речь, следовательно, идет о взаимоотношениях (правоотношениях) между народами и государствами. Подробнее о термине-понятии «народ» и об условиях реализации народами права на самоопределение будет сказано в главе об основных принципах современного международного права.
Физические и юридические лица, общественные организации и иные субъекты внутригосударственного права не являются и не могут являться субъектами международного права, поскольку они подчинены юрисдикции (власти) того или иного государства, а субъектов международного права характеризует взаимная независимость, неподчиненность какой-либо власти, способной предписывать им юридически обязательные правила поведения.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 25.07.2003). – Справочная система гарант.
Конвенция «О защите прав человека и основных свобод (ETS N 5)» от 04 ноября 1950 года (ред. от 11.03.94). – Справочная система гарант.
Международный пакт «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 года. – Справочная система гарант.
Международный Пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 года. – Справочная система гарант.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ (ред. от 01.06.2005). – Справочная система гарант.
Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации «О порядке отбора народных заседателей федеральных судов общей юрисдикции» от 14 января 2000 года. – Справочная система гарант.
Анцелевич Г.А., Высоцкий А.Ф. Современное международное публичное право. – М.: Международные отношения, 2003.
Иващенко Л.А. Основы международного права. – М.: Международные отношения, 2004.
Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного международного права. – М.: Юридическая литература, 2005.
Международное право: Сборник лекций для вузов / под ред. Стрельцова Н.К. – М.: МГУПРАВ, 2003.
Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного международного права. – М.: Юридическая литература, 2005. – с. 46
Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного международного права. – М.: Юридическая литература, 2005. – с. 67.
Анцелевич Г.А., Высоцкий А.Ф. Современное международное публичное право. – М.: Международные отношения, 2003. – с. 74.
Международное право: Сборник лекций для вузов / под ред. Стрельцова Н.К. – М.: МГУПРАВ, 2003. – с. 33.
Анцелевич Г.А., Высоцкий А.Ф. Современное международное публичное право. – М.: Международные отношения, 2004. – с. 77.
Международное право: Сборник лекций для вузов / под ред. Стрельцова Н.К. – М.: МГУПРАВ, 2003. – с. 35
Анцелевич Г.А., Высоцкий А.Ф. Современное международное публичное право. – М.: Международные отношения, 2003. – с. 61
27

Список литературы [ всего 10]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 25.07.2003). – Справочная система гарант.
2.Конвенция «О защите прав человека и основных свобод (ETS N 5)» от 04 ноября 1950 года (ред. от 11.03.94). – Справочная система гарант.
3.Международный пакт «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 года. – Справочная система гарант.
4.Международный Пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 года. – Справочная система гарант.
5.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ (ред. от 01.06.2005). – Справочная система гарант.
6.Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации «О порядке отбора народных заседателей федеральных судов общей юрисдикции» от 14 января 2000 года. – Справочная система гарант.
7.Анцелевич Г.А., Высоцкий А.Ф. Современное международное публичное право. – М.: Международные отношения, 2003.
8.Иващенко Л.А. Основы международного права. – М.: Международные отношения, 2004.
9.Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного международного права. – М.: Юридическая литература, 2005.
10.Международное право: Сборник лекций для вузов / под ред. Стрельцова Н.К. – М.: МГУПРАВ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024