Вход

Рынок ценных бумаг в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152465
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
1.1 Теоретические особенности рынка ценных бумаг страны
1.2 Понятие, виды, классификация и особенности ценной бумаги
1.3 Зарубежные фондовые рынки и их влияние на особенности российского рынка ценных бумаг
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Государственное регулирование рынка ценных бумаг и определение его необходимости и особенностей в России
2.2 Рынка ценных бумаг в Российской Федерации в динамике
2.2.1 Российский рынок ценных бумаг в историческом контексте
2.2.2 Современное состояние российского рынка ценных бумаг
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 4.
Объем и количество зарегистрированных регулятором рынка ценных бумаг выпусков ценных бумаг
Виды ценных бумаг Количество эмитентов Количество выпусков Объем фактически размещенных ЦБ по цене размещения, млн долларов США По состоянию на 01.01.09 По состоянию на 01.01.10 По состоянию на 01.01.09 По состоянию на 01.01.10 По состоянию на 01.01.09 По состоянию на 01.01.10 Акции 167 552 171 924 2 026 10 158 - - Облигации 265 200 - - Всего 167 552 171 924 2 291 10 358 - -
В 2010 году продолжился рост ликвидности биржевого рынка ценных бумаг.
Рынок биржевых облигаций имеет хорошие перспективы, а его масштаб потенциально сравним с объемом рынков корпоративных облигаций и векселей.
Однако, необходимо также добавить, что на рынок ценных бумаг, также, как и на другие сферы экономики России, оказал влияние мировой финансовый и экономический кризис.
Так, 2008 год стал самым тяжелым годом за всю историю его существования. Если в первом полугодии российские фондовые индексы фиксировали исторические максимумы, то вторая половина года была отмечена глобальным падением рынков. По итогам 2008 года, падение цен акций привело к снижению капитализации российских компаний на 71,64%, или на 935,59 млрд. долл.
Важно отметить, что дестабилизирующее влияние на российский рынок ценных бумаг оказывают инфляция и инфляционные ожидания.
В России рынок индексируемых фондовых инструментов пока не создан, что усугубляет пагубное воздействие инфляции на рынок ценных бумаг.
Таким образом, необходимо срочное принятие мер для стабилизации как рынка ценных бумаг в частности, так и финансового рынка в целом.
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В настоящее время особенно остро проявились недостатки финансовой политики, сдерживающие экономическое и социальное развитие страны. К ним относятся:
догматический (нетворческий) характер финансовой политики,
ее неспособность быстро реагировать на изменяющиеся условия развития нашего государства, находить нужные способы для решения назревших задач;
отсутствие стратегических концептуальных разработок.
Целью концепции финансовой политики, разработанной в современных условиях, является достижение более высокого уровня жизни народа на основе развития хозяйства, всемерного повышения эффективности производства.
В настоящее время финансовый рынок РФ менее зависим от западных рынков, чем в 90-е годы. В то время за счет иностранных капиталов на 30-35% финансировался внутренний государственный долг и на 60-70% - рост объемов и курсовой стоимости рынка акций. Но в настоящее время корреляция между российскими и зарубежными рынками сохраняется. Примером тому может быть однонаправленное изменение котировок акций российских и зарубежных нефтедобывающих предприятий в связи с нестабильной политической ситуацией вокруг Ирака.
Последнее время отмечены положительные сдвиги на российском рынке ценных бумаг. Так, наблюдается повышение интереса российских компаний к выпуску таких финансовых инструментов, как АДР и ГДР 3-его уровня с целью привлечения иностранного капитала, который имеет предпочтительные характеристики в сравнении с российским капиталом в плане объемов привлечения денежных средств.
Например, дальнейшее развитие рынка акций будет определяться как действием внешних факторов (уровнем цен на нефть на мировом рынке, состоянием мировой экономики и развитых финансовых рынков, присвоением России кредитных рейтингов международными агентствами), так и внутренними параметрами - экономическими (темпами роста производства, инвестиций, финансовым состоянием предприятий) и политическими (сохранением социально-политической стабильности, реализацией административной реформы, политическим содействием реализации структурных реформ, в том числе и в области естественных монополий).
Например, к 2009 году капитализация рынка акций по отношению к ВВП России составила 70%.
Задача развития рынка ценных бумаг всегда стояла в центре внимания Правительства Российской Федерации, как одна из приоритетных в комплексе мер государственной экономической политики.
Как уже было выяснено, в настоящее время особенно остро проявились недостатки финансовой политики, сдерживающие экономическое и социальное развитие страны. Это, в первую очередь, связано с влиянием кризисных явлений.
В конце января 2008 года произошел обвал на всех фондовых биржах, в сентябре 2008 года мировой финансовый кризис вступил в активную фазу. Мировой финансовый кризис активно распространяется по всем континентам и отраслям экономики.
Отсутствие покупателей российских ценных бумаг на фоне неопределенности с дальнейшей динамикой рынка обусловило его низкую ликвидность.
Дальнейшее развитие рынка ценных бумаг будет определяться как действием внешних факторов (уровнем цен на нефть на мировом рынке, состоянием мировой экономики и развитых финансовых рынков, присвоением России кредитных рейтингов международными агентствами), так и внутренними параметрами - экономическими (темпами роста производства, инвестиций, финансовым состоянием предприятий) и политическими (сохранением социально-политической стабильности, реализацией административной реформы, политическим содействием реализации структурных реформ, в том числе и в области естественных монополий).
К 2009 году, к примеру, капитализация рынка акций по отношению к ВВП России составила 70%.
Сложившаяся ситуация на мировых финансовых рынках, а также рост интереса международных финансовых институтов и фондовых бирж к российскому фондовому рынку требуют скорейшего завершения работ по реализации Стратегии, закрепления достигнутых в ходе реализации Стратегии результатов, критического переосмысления отдельных ее положений и формулирования среднесрочных на 2008-2012 годы и долгосрочных до 2020 года мер по совершенствованию регулирования и развитию рынка акций в Российской Федерации.
В настоящее время (сентябрь 2010 года) уровень развития российского рынка ценных бумаг, сложившаяся нормативно-правовая база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень его развития позволяют сделать вывод о наличии возможностей качественного повышения конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг и формирования на его основе самостоятельного мирового финансового центра.
Изменения в законодательстве о рынке ценных бумаг в 2010 году являются частью Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 – 2008 годы). Одной из задач Программы является создание и развитие рыночных институтов, обеспечивающих конкурентоспособность экономики, которое в том числе предполагает развитие финансовых рынков. С этой целью было решено внести изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и разработать проект стратегии развития финансовых рынков и плана Правительства по его реализации.
Так, в заключении можно добавить, что в докладе ФСФР «О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу» сделан вывод о том, что в настоящее время уровень развития российского рынка ценных бумаг, сложившаяся нормативно-правовая база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень его развития позволяют сделать вывод о наличии возможностей качественного повышения конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг и формирования на его основе самостоятельного мирового финансового центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания работы было выяснено, что ценные бумаги - это особый объект гражданских прав, представляющий собой документ, который удостоверяет, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. В настоящее время ценные бумаги получили широкое распространение в практике российского предпринимательства.
Рынок ценных бумаг же - это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг как инструментов финансирования и развития экономики. Рынок ценных бумаг совместно с кредитным рынком призван обеспечивать финансирование и развитие экономики.
Несмотря на то, что российский фондовый рынок имеет не такую уж и длинную историю (регулярные торги акциями не могут похвастаться даже 15-летней историей), фондовых индексов на рынке было достаточно много.
Наиболее известными в России сейчас являются индексы, рассчитываемые двумя основными биржевыми площадками - Фондовой биржей ММВБ и Российской торговой системой (РТС). Кроме того большой популярностью среди иностранных инвесторов пользуются индексы, рассчитываемые по российскому рынку компанией Morgan Stanley Capital International и агентством Standard & Poor's.
Эффективное развитие рыночной экономики невозможно без существования развитого финансового рынка. По объему капитализации российский финансовый рынок находится примерно на 12 месте в мире и у России есть все основании рассчитывать на то, чтобы в 2012 году войти в число 10, а к 2020 году 5 крупнейших по капитализации финансовых рынков мира. Достижению этих целей будет способствовать ряд важных тенденций, уже получивших свое развитие в последние годы.
Однако, на российский рынок ценных бумаг существенное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис. Таким образом, как было выяснено, необходимо его регулирование со стороны государства. Государственное регулирование рынка ценных бумаг представляет собой регулирование со стороны общественных органов государственной власти.
Для стабилизации как экономики в целом, так и рынка ценных бумаг в частности необходимо проведение активной политики по борьбе с инфляцией – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых правительствами и центральными банками по предупреждению, снижению темпов и преодолению инфляции.
Подведя итог, можно сделать вывод, что в период 2008-2012 годов динамичное развитие рынка ценных бумаг будет также, как и прежде, сопровождаться работой ФСФР России по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы его регулирования. В соответствии со Стратегий ФСФР России были утверждены ведомственные нормативные правовые акты и совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, а также Банком России разработаны проекты федеральных законов, затрагивающие широкий перечень проблем развития финансовых институтов и инструментов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Официальные документы
Распоряжение Правительства РФ № 38-р о социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 – 2008 годы) от 19 января 2006 года // СПС «Гарант»
Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов
Дегтярев А.А. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с.
Залиев А.Д. Фондовый рынок в России и его развитие.- М.: «Пересвет», 2007.-503 с.
Коробов Ю. М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело.- М.: «изд. Финансовая Академия», 2008.-449 с.
Мировой фондовый рынок и интересы России / [отв. ред. Д. В. Смыслов]; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: Наука, 2006. – 358 с.
Чебанов А.С. Рынок ценных бумаг.- М.: «Астрель», 2009.-379 с.
Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: Учебник/ Под ред. О. М. Иванова.- М.: ИНФРА-М, 2008.-480 с.
Якимов А.Ю. Рынок ценных бумаг в России.- М.: «Пилат», 2008.-299 с.
Статьи из периодических изданий
Архипова Е. Борьба с инфляцией России не по зубам // Bigness.- 2008.- 22 ноября
Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу (проект к обсуждению с участниками рынка) // Федеральная служба по финансовым рынкам от 01.04.2008
Причины мирового экономического кризиса // ТопТренинг.- 2009.- 3 февраля .-№16
Рынок акций и инфляция: сомнительная дружба // Банк Петрокоммерц.- 2009.- 16 марта
Суворова Е. Российский фондовый рынок как часть мировой системы // Финансовый директор.-11.08.2008
Электронный ресурс: http://www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=14962
Залиев А.Д. Фондовый рынок в России и его развитие.- М.: «Пересвет», 2007.-503 с., с. 135
Якимов А.Ю. Рынок ценных бумаг в России.- М.: «Пилат», 2008.-299 с., с. 75
Чебанов А.С. Рынок ценных бумаг. - М.: «Астрель», 2009.-379 с., с. 58
Коробов Ю. М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: «изд. Финансовая Академия», 2008.-449 с., с.158
Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: Учебник/ Под ред. О. М. Иванова.- М.: ИНФРА-М, 2008.-480 с., с. 360
Мировой фондовый рынок и интересы России / [отв. ред. Д. В. Смыслов]; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: Наука, 2006. – 358 с., с. 270-271
Суворова Е. Российский фондовый рынок как часть мировой системы // Финансовый директор.-11.08.2008
Коробов Ю. М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Москва: «изд. Финансовая Академия».- 2005г.-449 с., с. 25-34
Уфимцев Ю.Д. Рынок акций в зарубежных странах // Мировая экономика.- 2007.- 21 мая.- № 27 (532)
Уфимцев Ю.Д. Рынок акций в зарубежных странах // Мировая экономика.- 2007.- 21 мая.- № 27 (532)
Алиев А. Российский фондовый рынок в 1998 г. и перспективы его развития в 1999 г. // Финансовые рынки.- 1999.- май .-№4
Алиев А. Российский фондовый рынок в 1998 г. и перспективы его развития в 1999 г. // Финансовые рынки.- 1999.- май .-№4
Алиев А. Российский фондовый рынок в 1998 г. и перспективы его развития в 1999 г. // Финансовые рынки.- 1999.- май .-№4
Дегтярев А.А.. Основы экономической теории. - М.: «Пересвет», 2009.-479 с.
Электронный ресурс: http://www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=14962
Рынок акций и инфляция: сомнительная дружба // Банк Петрокоммерц.- 2009.- 16 марта
Залиев А.Д. Фондовый рынок в России и его развитие. Москва: «Пересвет».-2006.-103 с., с. 25-34
Залиев А.Д. Фондовый рынок в России и его развитие. -М.: «Пересвет», 2007.-503 с., с. 27
Причины мирового экономического кризиса // ТопТренинг.- 2009.- 3 февраля .-№16
Распоряжение Правительства РФ № 38-р О социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 – 2008 годы) от 19 января 2006 года // СПС «Гарант»
Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу (проект к обсуждению с участниками рынка) // Федеральная служба по финансовым рынкам от 01.04.2008
3

Список литературы [ всего 14]


I.Официальные документы
1.Распоряжение Правительства РФ № 38-р о социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 – 2008 годы) от 19 января 2006 года // СПС «Гарант»
III.Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов
2.Дегтярев А.А. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с.
3.Залиев А.Д. Фондовый рынок в России и его развитие.- М.: «Пересвет», 2007.-503 с.
4.Коробов Ю. М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело.- М.: «изд. Финансовая Академия», 2008.-449 с.
5.Мировой фондовый рынок и интересы России / [отв. ред. Д. В. Смыслов]; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: Наука, 2006. – 358 с.
6.Чебанов А.С. Рынок ценных бумаг.- М.: «Астрель», 2009.-379 с.
7.Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: Учебник/ Под ред. О. М. Иванова.- М.: ИНФРА-М, 2008.-480 с.
8.Якимов А.Ю. Рынок ценных бумаг в России.- М.: «Пилат», 2008.-299 с.
III.Статьи из периодических изданий
9.Архипова Е. Борьба с инфляцией России не по зубам // Bigness.- 2008.- 22 ноября
10.Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу (проект к обсуждению с участниками рынка) // Федеральная служба по финансовым рынкам от 01.04.2008
11.Причины мирового экономического кризиса // ТопТренинг.- 2009.- 3 февраля .-№16
12.Рынок акций и инфляция: сомнительная дружба // Банк Петрокоммерц.- 2009.- 16 марта
13.Суворова Е. Российский фондовый рынок как часть мировой системы // Финансовый директор.-11.08.2008
14.Электронный ресурс: http://www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=14962
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024