Вход

Маркетинг как инструмент коммерческой деятельности фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152458
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Современный маркетинг и его основные характеристики
Глава 2. Маркетинг и управление взаимоотношениями с клиентами
2.1. Понятие комплекса управления взаимоотношениями с клиентами
2.2. Методы и инструменты управления взаимоотношениями с клиентами
Глава 3. Маркетинг как инструмент коммерческой деятельности в ООО «Проф»
3.1. Описание предприятия
3.2 Маркетинг в ООО «Профи».
3.3 Разработка мероприятий по управлению
взаимоотношениями с клиентами
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

В основном это касается автоматизации бухгалтерской и аудиторской сферы. Но для развития бизнеса в условиях конкуренции требуются дальнейшее повышение эффективности компании и новые возможности.
Как правило, основные вопросы, связанные с расширением бизнеса касаются оптимизации взаимоотношений с имеющимися и потенциальными клиентами и партнерами.
Одним из решений этой проблемы могут оказаться CRM-системы, которые являются частью бизнес-стратегии с одноименным названием СRM. Ведь известно, что при одинаковых потребительских качествах товара или услуги потребитель пойдет в ту компанию, где ему окажут лучший сервис.
Современные CRM-системы обеспечивают «комплексный подход к автоматизации работы с клиентами и направлены на предоставление максимально удобного для потребителя сервиса. Одной из важнейших задач систем этого уровня является организация взаимодействия между подразделениями маркетинга, продаж и сервисного обслуживания».
С помощью подобных систем становится возможным оценить эффективность затрат на различные маркетинговые программы и акции. При этом поддаются анализу не только первичный отклик потенциальных клиентов, но и конкретные финансовые показатели, даже если между проведенной акцией и заключением контракта проходит несколько месяцев. Более четкая организация работы дает возможность сконцентрировать усилия на определенной целевой аудитории, управлять процессом привлечения клиентов и тесно и плодотворно взаимодействовать с отделом продаж. Внедрение CRM-системы позволяет не только расширить клиентскую базу, но и сделать сбыт прогнозируемым, а информацию о клиенте без потерь передать сервисному подразделению.
Важны и вопросы хорошего обслуживания, профессионализм и своевременность отклика на обращение клиентов. Обслуживание высокого уровня обеспечивает удержание и лояльность клиентов, а CRM-система поможет наладить бесперебойную и качественную работу обслуживающего подразделения.
Все это говорит о том, что внедрение CRM-системы не только повышает эффективность отдельных подразделений в компании, но способствует налаживанию четкого взаимодействия между ними.
В качестве первого шага в планировании маркетинга необходимо принять решение о том, какую стратегию роста необходимо реализовать. С учетом настоящей ситуации и положения компании на рынке можно сделать вывод о том, что необходимо выбрать стратегию «имеющийся продукт (услуга), существующий рынок». Данная стратегия выбрана для более глубокого проникновения на рынок.
Далее для внедрения CRM-методологии необходимо иметь представление о действующей системе управления бизнес-процессами с их четким описанием. Для этого составляется общая структурная схема управления компанией (Приложение 1). Затем в соответствии с проведенным SWOT-анализом и с учетом изучения отношений «аудиторская фирма – клиент» составляется схема, которая поможет компании действовать на рынке более эффективно и качественно, то есть с учетом реализации маркетинговой стратегии CRM (Приложение 2).
Численность службы маркетинга определяется размером дохода фирмы, объемом и сложностью предоставляемых услуг. И в зависимости от этих величин одни и те же задачи будут выполнять несколько человек или целая служба со сложной структурой. Задачи, стоящие перед службой маркетинга, очень значительные и сложные, на этом нельзя экономить. В таблице 1 приведены основные функции и задачи, которые по нашему мнению следует возложить на Отдел маркетинга небольшой аудиторской фирмы.
Таблица 1
Функции и задачи отдела маркетинга
Функции Задачи 1. Формирование рыночной стратегии фирмы 1. Анализ и прогнозирование потребностей и спроса. 1.2. Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка. 1.3. Анализ и прогнозирование факторов конкурентного преимущества фирмы. 1.4. Анализ связей фирмы с внешней средой. 1.5. Анализ и прогнозирование качества и ресурсоемкости аналогичных услуг конкурентов. 1.6. Анализ и прогнозирование организационно- технического уровня конкурентов и фирмы. 1.7. Анализ и прогнозирование качества и ресурсоемкости будущих услуг фирмы. 1.8. Анализ действия законов рыночных отношений в условиях фирмы. 1.9. Прогнозирование объемов рынков по сегментам. 1.10. Прогнозирование цен на услуги. 1.11. Прогнозирование конкурентоспособности будущих услуг на конкретных рынках. 1.12. Разработка и экономическое обоснование мероприятий по повышению конкурентоспособности будущих услуг. 1.13. Окончательный выбор целевых рынков на плановый период. 1.14. Разработка нормативов конкурентоспособности будущих услуг. 1.15. Оформление документа "Рыночная стратегия фирмы на____ год". 2. Реализация концепции маркетинга 2.1. Согласование структуры и содержания системы менеджмента фирмы. 2.2. Участие в проектировании организационной структуры фирмы. 2.3. Участие в разработке положений и должностных инструкций фирмы. 2.4. Входной маркетинговый контроль (на предмет соблюдения концепции маркетинга) всей нормативно-методической документации, разрабатываемой и получаемой фирмой. 2.5. Разработка, согласование и утверждение руководством фирмы "Плана мероприятий по реализации концепции маркетинга в деятельности фирмы на период _____". 2.6. Участие в анализе международной деятельности фирмы. 2.7. Прогноз цен на новые услуги. 2.8. Согласование контрактов и договоров. 2.9. Участие в поиске клиентов. 2.10. Установление схемы обратной связи услуг. 3. Реклама услуг и стимулирование сбыта 3.1. Определение целей рекламы. 3.2. Определение методов, правил и средств рекламы. 3.3. Организация работы рекламных агентств и служб. 3.4. Организация стимулирования потребление услуг и роста прибыли. 4. Обеспечение маркетинговых исследований 4.1. Разработка и совершенствование структуры отдела маркетинга фирмы. 4.2. Информационное обеспечение и создание нормативной базы маркетинговых исследований. 4.3. Кадровое обеспечение исследований. 4.4. Обеспечение техническими средствами (CRM-система). 4.5. Обеспечение внутренних и внешних связей отдела маркетинга фирмы.
Параллельно с этим необходимо провести масштабную, но крайне необходимую работу по систематизации клиентской базы фирмы. Вначале изучается программное обеспечение, с которым работают сотрудники. В связи с отсутствием программного обеспечения, относящегося к системам CRM, часть сотрудников составляла свои собственные базы Microsoft Excel, каждый как мог и как удобно. Некоторые сотрудники защищают свои файлы от доступа паролем, что очень опасно, поскольку отсутствие сотрудника по причине увольнения или по болезни может привести к серьезным проблемам. Другая часть сотрудников ведет базу клиентов на бумаге (в канцелярской книге или ежедневнике). Сотрудники информационного отдела не знакомы с современными CRM-системами.
Поставленная задача внедрения CRM вскрывает целый комплекс нерешенных проблем управления, разрешение которых требует серьезных Происходит возрастание роли маркетинга, основанного на CRM-технологиях. Маркетологи успешных компаний подчеркивают важность предельно точного знания своего потребителя с использованием методов обратной связи, соответствующих требованиям компании. Только ставя потребителя во главу угла, зная его и используя эти знания, компания сможет сформулировать предложение, от которого он не станет отказываться.
Внедрение технологии CRM в фирме ООО «Проф» позволит:
Анализировать запросы и интересы клиентов.
Получать отчетность по всей работе с клиентами.
Укрепить взаимоотношения с клиентами.
Повысить качество обслуживания клиентов.
Снизить затраты на обслуживание клиентов.
Снизить расходы на привлечение новых клиентов.
Вести единую информационную базу клиентов и взаимодействий с ними.
Обеспечить поддержку клиентов на всех этапах его взаимоотношений с компанией.
Вывод: CRM - абсолютно необходимая и полезная вещь для компании. Даже простейшая автоматизация и наведение элементарного порядка в клиентской базе дает экономический эффект, делает бизнес более прозрачным и устойчивым. Если удается внедрить более сложные маркетинговые, аналитические и управленческие функции CRM, компания значительно увеличивает свою эффективность.
Помимо внедрения на фирме CRM-системы предлагается организовать разработку собственного сайта компании (о преимуществах и эффективности данного инструменты говорилось выше). Особенно подчеркнем необходимость создания сайта с учетом практического отсутствия информации о фирме ООО «Проф» в Интернет.
Следующий эффективный инструмент – рекламная кампания – используется фирмой «Проф», поэтому на данном этапе можно предложить активизировать рекламу в специализированных бухгалтерских изданиях и в журналах, чьей целевой группой являются главы компаний.
Для удержания существующих клиентов и построения продолжительных взаимовыгодных отношений необходимо задействовать средства и инструменты программ лояльности (программ поощрения) клиентов. Это, например, накопительные скидки и бонусы для постоянных клиентов и т.п.
Расширяя контакты на рынке и реализуя выбранную стратегию глубокого проникновения на рынок, рекомендуется участие в выставках, семинарах не только для профессиональных аудиторов, но и бухгалтеров, руководителей. Маркетинговый отдел осуществляет сбор информации по всем проводимым выставкам и профессиональным встречам (семинарам) и отбирает наиболее интересные выставки и встречи, чтобы фирма могла принять в них участие. Подобные мероприятия, как правило, преследуют две цели:
расширение деловых партнерских связей;
привлечение новых клиентов фирм-участников.
Для выставок необходимо подготовить эффектный, привлекающий внимание стенд, полный пакет раздаточного материала (листовки о фирме, визитки руководителей, перечень значительных проектов, партнеров и т.д.). Для работы на выставках выбираются привлекательные, коммуникабельные сотрудники, хорошо знающие весь спектр предоставляемых услуг. Для семинаров и встреч необходимо подготовить краткий, информативный доклад, представляющий практический интерес для коллег и партнеров.
Заключение
Сегодня маркетинг имеет множество определений, направлений развития. Маркетинг как комплексная программа деятельности, охватывающая стадии создания, производства и сбыта товаров на основе изучения состояния рынка, субъектов рыночных сетей и реальных потребностей покупателей с целью удовлетворения и получения фирмой максимальных прибылей.
Современный маркетинг, безусловно, отражает все изменения в окружающей среде. Он все сильнее нацелен на решение проблем потребителей, поскольку именно от этого зависит эффективность организации маркетинга и деятельности компании в целом.
Происходит возрастание роли маркетинга, основанного на CRM-технологиях. Маркетологи успешных компаний подчеркивают важность предельно точного знания своего потребителя с использованием методов обратной связи, соответствующих требованиям компании.
Управление взаимоотношениями с клиентами – это бизнес-стратегия, в основе которой лежит понимание поведения клиентов и использование этого понимания для удержания и повышения степени удовлетворенности наиболее прибыльных клиентов.
Как было сказано, CRM нужны для выявления и удовлетворения индивидуальных потребностей клиента. При этом персонифицированный подход к каждому покупателю может проявляться и в процессе продажи, технической поддержки или гарантийного обслуживания. К тому же решения CRM позволяют вести индивидуальную маркетинговую политику.
Концепция управления взаимоотношениями с клиентами должна быть основой для любого руководителя, только с использованием инструментов и методов данной концепции возможно установить долговременные деловые отношения.
Список литературы
Албитов А., Соломатин Е. CRM // http://www.cfin.ru.
Ахмедов Н.А., Широченская И.П. Маркетинг социально значимой проблемы как новое направление в повышении лояльности // Маркетинг в России и за рубежом, 2003, №1(33), С. 3-9.
Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. - СПб: Издательство «Питер», 2001. – 864 с.
Бронникова Т. С., Чернявский А. Г. Маркетинг: Учебное пособие. – М.: Экономика, 2001. – 559 с.
Голубков Е.П. Использование Интернета в маркетинге // Маркетинг в России и за рубежом, 2002, № 3, С. 17-22.
Голубков Е. П. Основы маркетинга. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Финпресс, 2003. – 614 с.
Голубков Е. П. Современные тенденции развития маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2004, №1, С. 31-34.
Гэмбл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителем: Пер. с англ. – М.: Гранд, 2005. - 317 с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002. – 563 с.
Маркетинг: Учебник для вузов / Н. Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю. А. Цыпкин и др., Под ред. Н. Д. Эриашвили, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 631 с.
Маркетинг: Учебное пособие / Под ред. А.М. Немчина, Д.В. Минаева. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001. - 512 с.: ил.
Рамзаев М. Продажи, маркетинг и CRM: как это работает все вместе // www.crmru.info.
Экономическая теория / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича: Учебник для вузов, 4-е издание. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Ком», 2002.- 544 с.
http://www.marketing.spb.ru.
http://www.marketing.ru.
http://www.mavriz.ru.
Приложение 1
СХЕМА
организационной структуры
ООО «Проф»

Приложение 2
ПРОЕКТ-СХЕМА
организационной структуры ООО «Проф»


Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002, С. 16.
Экономическая теория / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича: Учебник для вузов, 4-е издание. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Ком», 2002, С. 158.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002, С. 18.
Голубков Е. П. Современные тенденции развития маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2004, №1, С. 32.
http://www.marketing.spb.ru.
Маркетинг: Учебник для вузов / Н. Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю. А. Цыпкин и др., Под ред. Н. Д. Эриашвили, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003, С. 218.
Голубков Е. П. Современные тенденции развития маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2004, №1, С. 32.
Там же.
http://www.mavriz.ru.
Ахмедов Н.А., Широченская И.П. Маркетинг социально значимой проблемы как новое направление в повышении лояльности // Маркетинг в России и за рубежом, 2003, №1(33), С. 3-9.
Албитов А., Соломатин Е. CRM // http://www.cfin.ru.
Маркетинг: Учебное пособие / Под ред. А.М. Немчина, Д.В. Минаева. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001, С. 112-114.
Гэмбл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителем: Пер. с англ. – М.: Гранд, 2005, С. 255.
Голубков Е.П. Использование Интернета в маркетинге // Маркетинг в России и за рубежом, 2002, № 3, С. 18.
Бронникова Т. С., Чернявский А. Г. Маркетинг: Учебное пособие. – М.: Экономика, 2001, С. 11.
Рамзаев М. Продажи, маркетинг и CRM: как это работает все вместе // www.crmru.info.
2
Информационно-консалтинговый отдел
Административно-хозяйственный отдел
Отдел маркетинга
Бухгалтерский отдел
Офис-менеджер
Аудиторский отдел
Заместитель генерального директора
Генеральный директор
Информационно-консалтинговый отдел
Административно-хозяйственный отдел
Бухгалтерский отдел
Офис-менеджер
Аудиторский отдел
Заместитель генерального директора
Генеральный директор

Список литературы [ всего 16]

1.Албитов А., Соломатин Е. CRM // http://www.cfin.ru.
2.Ахмедов Н.А., Широченская И.П. Маркетинг социально значимой проблемы как новое направление в повышении лояльности // Маркетинг в России и за рубежом, 2003, №1(33), С. 3-9.
3.Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. - СПб: Издательство «Питер», 2001. – 864 с.
4.Бронникова Т. С., Чернявский А. Г. Маркетинг: Учебное пособие. – М.: Экономика, 2001. – 559 с.
5.Голубков Е.П. Использование Интернета в маркетинге // Маркетинг в России и за рубежом, 2002, № 3, С. 17-22.
6.Голубков Е. П. Основы маркетинга. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Финпресс, 2003. – 614 с.
7.Голубков Е. П. Современные тенденции развития маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2004, №1, С. 31-34.
8.Гэмбл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителем: Пер. с англ. – М.: Гранд, 2005. - 317 с.
9.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002. – 563 с.
10.Маркетинг: Учебник для вузов / Н. Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю. А. Цыпкин и др., Под ред. Н. Д. Эриашвили, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 631 с.
11.Маркетинг: Учебное пособие / Под ред. А.М. Немчина, Д.В. Минаева. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001. - 512 с.: ил.
12.Рамзаев М. Продажи, маркетинг и CRM: как это работает все вместе // www.crmru.info.
13.Экономическая теория / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича: Учебник для вузов, 4-е издание. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Ком», 2002.- 544 с.
14.http://www.marketing.spb.ru.
15.http://www.marketing.ru.
16.http://www.mavriz.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01057
© Рефератбанк, 2002 - 2024