Вход

Крупные пожары и их влияние на климат планеты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152434
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Воздействие на атмосферу
1.1 Парниковый эффект
1.2 Озоновые дыры
1.3 Кислотные дожди
Глава 2. Загрязнение гидросферы
2.1 Загрязнение тяжелыми металлами (ТМ)
2.2 Пестициды
2.3 Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ)
2.4 Соединения с канцерогенными свойствами
Глава 3. Экологический кризис литосферы
3.1 Деградация почв
3.2 Опустынивание
3.3 Загрязнение почв отходами
3.4 Дефицит энергетических ресурсов
Глава 4. Техногенные воздействия на биосферу
4.1 Радиоактивное заражение
4.2 Шумовое и электромагнитное загрязнение атмосферы
4.3 Демографические проблемы
4.4 Вымирание флоры и фауны
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому актуальным является использование возобновляемых источников энергии: солнца, ветра, приливов и отливов, волн, рассеянной и тепловой энергии – к 2020 г. их доля достигнет 4 %.
Солнечная энергетика растет на 15 % в год [13].
Глава 4. Техногенные воздействия на биосферу
Техногенные загрязнения воздуха и воды, употребление в пищу продуктов, содержащих консерванты, электромагнитные воздействия и т.д. могут вызывать ряд заболеваний, таких как хронические заболевания легких, почек, органов сердечно-сосудистой системы, развитие злокачественных опухолей и др.
Также электромагнитные поля и акустические шумы приводят к накоплению стрессов, понижая работоспособность и жизнеспособность человека. Появилась проблема преждевременного старения [5,12], характеризующегося снижением физической и умственной работоспособности, силы и подвижности нервных процессов, репродуктивной способности. Характерной чертой является раннее и выраженное ограничение адаптационных возможностей организма, ведущее к резкому сокращению резервов его функционирования [12].
4.1 Радиоактивное заражение
Самым тяжёлым отрицательным влиянием на организм человека является радиоактивное заражение окружающей среды. По результатам экспериментов на животных и изучение последствий облучения людей после взрыва атомных бомб у Хиросимы и Нагасаки, а позже в Чернобыле было установлено, что острое действие радиации проявляется в виде лучевой болезни и может привести к смерти. Также радиация может вызывать раковые заболевания и генетические мутации [13].
Сейчас защита населения и биосферы от радиоактивного загрязнения в связи с возрастающим радиоактивным заражением планеты стал одной из актуальных проблем экологии. Сегодня главным источником радиоактивного заражения биосферы являются радиоактивные аэрозоли, которые, попадая в атмосферу во время испытаний ядерного оружия, аварий на АЭС и радиоактивных производствах, а также радионуклиды, которые выделяются из радиоактивных отходов, захороненных на суше и море.

4.2 Шумовое и электромагнитное загрязнение атмосферы
В наш век – век заводов, мощной техники, век самолётов и ракет, происходит очень большое загрязнение атмосферы всякими звуками, вызывая тем самым шумовое загрязнение атмосферы. Это загрязнение влияет отрицательно на человека. Учёные определили санитарные нормы для человека – 30 – 40 дБа. Однако сегодня в нашей повседневной жизни шум часто достигает 70 дБа и более.
В последние годы появились термины «магнитная паутина», «электромагнитный смог», «электромагнитное загрязнение среды» - все это оказывает влияние на население и все элементы биосферы.
Международная классификация антропогенных источников электромагнитного поля [12]:
Источники, генерирующие низкие и инфранизкие частоты от 0 до 3 кГц: все системы производства, передачи и распределения электроэнергии (воздушные линии электропередач, трансформаторные подстанции, электростанции, электропроводка, кабельные системы, домашняя и офисная электро- и электронная техника);
Источники радиочастотного диапазона от 3 кГц до 330 ГГц: СВЧ-излучатели, переменные и импульсные магнитные поля, медицинские терапевтические и диагностические установки, бытовое оборудование (СВЧ-печи), средства визуального отображения информации на основе электронно-лучевых трубок (мониторы ПК, телевизоры), сотовые телефоны.
4.3 Демографические проблемы
В XX веке после второй мировой войны начался «демографический взрыв». С тех пор скорость ежегодного прироста существенно увеличилась и в 1970 году достигла наивысшего уровня - 2,06%. При современных темпах роста численности населения планеты достигнет 7 млрд. к 2007 году. В 1989 году население Земли увеличилось на 90 млн. человек - это больше, чем население Канады и Германии вместе взятых. Население мира увеличивается сегодня на 250 тыс. человек ежедневно, 1 млн. 750 тыс. каждую неделю, 7,5 млн. в месяц, 90 млн. в год [5].
Искусственная среда также требует адаптации к себе, которая происходит через болезни. Главную роль в возникновении болезней в этом случае играют следующие факторы: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс. В связи с этим наблюдается постоянный рост «болезней века»: сердечно-сосудистых, онкологических, аллергических заболеваний, психических расстройств и, наконец, СПИДа, вирусного гепатита и др.
4.4 Вымирание флоры и фауны
Также нельзя не упомянуть такие проблемы как: снижение численности или полное исчезновение некоторых видов животных и растений и связанное с этим серьезное нарушение пищевых цепей в природе, загрязнение почвы выбросами промышленных предприятий, пестицидами и вносимыми в излишке удобрениями. В 1997 г. перечень животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, увеличился в 1,6 раза.
В последнее десятилетие сильно выросло антропогенное воздействие на природные ландшафты тундровой зоны. Антропогенная трансформация типичных тундр полуострова Ямал привела к сокращению численности сайгаков. В результате бездумного промышленного и сельскохозяйственного освоение земель, загрязнение окружающей среды в США уничтожаются или отправляются в естественные районы обитания диких водоплавающих птиц, редких животных. В мировом океане из-за хищнического вылова и все увеличивающегося загрязнения и разрушения окружающей среды 25 видов наиболее ценных промысловых рыб или почти полностью уничтожены или их численность резко сократилась. Ежегодно уничтожается до 250 тысяч особей различных видов дельфинов. Гибнут дюгони и морские черепахи, в рыболовных сетях ежегодно погибает около миллиона морских птиц [6,14].
Заключение
Не смотря на достигнутые человечеством успехи в области технологий, все же недостаточное внимание оказалось уделено сохранению экологической безопасности. Проблемы загрязнения окружающей среды касаются всех техногенных сфер деятельности людей. Невозможно рассматривать экологический кризис в какой-то отдельной оболочке Земли.
Подлинная перспектива выхода из экологического кризиса – в изменениях производственной деятельности человека, его сознания и образа жизни с целью оптимизации взаимоотношений человека с природной средой в существующих исторических условиях.
Все виды промышленности причиняют ущерб природе, однако научно - технический процесс создаёт не только «перегрузки» для природы; в наиболее прогрессивных ресурсосберегающих и безотходных технологиях, построенных по принципу замкнутого цикла, он позволяет предотвращать негативные воздействия, создаёт возможность для экологически чистого производства. Таким образом, сегодня появилась не только острая необходимость, но и реальные предпосылки изменения сути технологической цивилизации, придания ей природоохранительного характера.
Экологическая ситуация вызывает необходимость оценивать последствия любой деятельности, связанная вмешательством в природную среду. Необходима экологическая экспертиза всех технических проектов.

Список литературы:
Александров Э.Л., Израэль Ю.А., Кароль И.Л., Хргиан А.Х. Озонный щит Земли и его изменения. – СПб: Гидрометеоиздат, 1992. – 288 с.
Голицин Г.С. Состав атмосферы и климат // Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века: Материалы научной конференции, посвященной 85-летию академика А.Л. Яншина. – М.: Наука, 1998. – С. 185 – 196.
Зеленин К.Н. Что такое химическая экотоксикация // Соросовский образовательный журнал. – 2000. – № 6. – С. 32 – 36.
Исидоров В.А. Введение в химическую экотоксикацию. – СПб: Химиздат, 1999. – 144 с.
Маринченко А.В. Экология: Учебное пособие. – М.: «Дашков и Ко», 2007. – 238 с.
Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. – 320 с.
Оганесян Л.В. Минерально-сырьевые ресурсы и экономическое развитие // Изв. секции наук о Земле РАЕН. 1999. Вып. 2. С. 5–11.
Орлов Д.С. Химия и охрана почв // Соросовский образовательный журнал. – 1996. – № 3. – С. 65 – 74.
Пурмаль А.П. Антропогенная токсикация планеты. Часть 1 // Соросовский образовательный журнал. – 1998. – № 9. – С. 39 – 45.
Путин В.В. Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики // Зап. Горного ин-та. 1999. Т. 144 (1). С. 3 –9.
Сорохтин О.Г., Ушаков С.А. Физическая теория парникового эффекта атмосферы // Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века: Материалы научной конференции, посвященной 85-летию академика А.Л. Яншина. – М.: Наука, 1998. – С. 69 – 86.
Стратегия жизни в условиях планетарного экологического кризиса. Т.2 / Под ред. Н.В. Красногорского. – СПб: Гуманистика, 2002. – 390 с.
Стратегия жизни в условиях планетарного экологического кризиса. Т.3 / Под ред. Н.В. Красногорского. – СПб: Гуманистика, 2002. – 320 с.
Хлебопрос Р.Г., Фет А.И. Природа и общество: модели катастроф. – Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. – 344 с.
3
растворители
огнетушители
пенопласты
2%
холодильные
аэрозоли
14%
27%
46%
Озоноразрушающие вещества
11%

Список литературы [ всего 14]

1.Александров Э.Л., Израэль Ю.А., Кароль И.Л., Хргиан А.Х. Озонный щит Земли и его изменения. – СПб: Гидрометеоиздат, 1992. – 288 с.
2.Голицин Г.С. Состав атмосферы и климат // Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века: Материалы научной конференции, посвященной 85-летию академика А.Л. Яншина. – М.: Наука, 1998. – С. 185 – 196.
3.Зеленин К.Н. Что такое химическая экотоксикация // Соросовский образовательный журнал. – 2000. ¬– № 6. – С. 32 – 36.
4.Исидоров В.А. Введение в химическую экотоксикацию. – СПб: Химиздат, 1999. – 144 с.
5.Маринченко А.В. Экология: Учебное пособие. – М.: «Дашков и Ко», 2007. – 238 с.
6.Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. – 320 с.
7.Оганесян Л.В. Минерально-сырьевые ресурсы и экономическое развитие // Изв. секции наук о Земле РАЕН. 1999. Вып. 2. С. 5–11.
8.Орлов Д.С. Химия и охрана почв // Соросовский образовательный журнал. – 1996. ¬– № 3. – С. 65 – 74.
9. Пурмаль А.П. Антропогенная токсикация планеты. Часть 1 // Соросовский образовательный журнал. – 1998. ¬– № 9. – С. 39 – 45.
10. Путин В.В. Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики // Зап. Горного ин-та. 1999. Т. 144 (1). С. 3 –9.
11.Сорохтин О.Г., Ушаков С.А. Физическая теория парникового эффекта атмосферы // Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века: Материалы научной конференции, посвященной 85-летию академика А.Л. Яншина. – М.: Наука, 1998. – С. 69 – 86.
12.Стратегия жизни в условиях планетарного экологического кризиса. Т.2 / Под ред. Н.В. Красногорского. – СПб: Гуманистика, 2002. – 390 с.
13.Стратегия жизни в условиях планетарного экологического кризиса. Т.3 / Под ред. Н.В. Красногорского. – СПб: Гуманистика, 2002. – 320 с.
14. Хлебопрос Р.Г., Фет А.И. Природа и общество: модели катастроф. – Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. – 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024