Вход

Геополитическое будущее России и Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152432
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.
Роль геополитики в международных отношениях
Глава 2.
Геополитическое будущее России и Китая
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Продолжение политики предыдущего руководства, нацеленной на обеспечение мира и добрососедства с соседями (Россией, Японией, Индией и др.) прежними средствами решения споров, где это возможно, и откладывая споры на будущее там, где решение не просматривается. Новым нюансом стал больший, чем прежде, акцент на экономическое сотрудничество как основу мира с соседями - вслед за возросшими экономическими возможностями Китая.
Изменяющееся место Китая в мире определяет новое прочтение традиционных угроз, рисков и вызовов развитию страны, исходящих извне или из внешнеполитической деятельности китайского руководства, позволяет выявить новые угрозы, риски и вызовы, обусловленные как возрастающей ролью КНР в мире, так и эффектом «политического рикошета». Имеется в виду, что традиционные мировые лидеры по-своему и не всегда доброжелательно воспринимают упрочение глобальных позиций Китая, не всегда выгодным ему образом реагируют на это и тем самым создают «рикошетные» угрозы, риски и вызовы.
Внешнеполитическая доктрина КНР находится сегодня в стадии постепенного обновления. В ней сочетаются старое и новое видение китайским руководством мира и места в этом мире Китая.
Согласно старым представлениям, мир воспринимается как потенциально враждебный, хотя (в отличие от маоистского периода) и не несущий непосредственной военной угрозы безопасности страны. Мир видится через призму борьбы против сил гегемонизма, прежде всего против американского стремления к глобальному доминированию, а также, хотя и в меньшей степени, против тенденции к локальному доминированию «больших стран» - России, Японии, Индии. Отсюда - внешнеполитические приоритеты. Во-первых, обеспечение благоприятных международных условий для проведения китайских реформ и политики открытости. Имеются в виду поддержание мирных отношений с глобальными лидерами и нормализация отношений с ближайшими соседями. Во-вторых, задача «затаиться на время», действовать на основе компромисса, говоря словами Дэн Сяопина, «спрятать голову в ножны и воспитывать в себе униженность» - чтобы выиграть время, накопить «комплексную государственную мощь» и уже затем претендовать на роль мирового лидера.
Новые представления китайского руководства о мире стали активно формироваться в последние четыре-пять лет после того, как в 1999 году КПК приступила к разработке концепции участия страны в экономической и политической глобализации. Экономической стратегии, направленной на превращение Китая в глобальную экономику, соответствует и новый внешнеполитический курс. Его суть состоит в выстраивании партнерских стратегических отношений с США как единственной сверхдержавой и в повышении глобальной и региональной роли Китая при помощи механизмов многосторонней дипломатии. Этому соответствует и данное КПК китайским дипломатам указание «быть как все», то есть вести себя так же раскованно, свободно, как представители западных стран.
Таким образом, и Россия и Китай стремятся играть важную роль в процессах мирового развития, занимать существенное место наряду с такой державой как США. У обоих государств есть глубокие исторические традиции, что и влияет на формирование их внешнеполитического курса.
Заключение
Позиции России после распада Советского Союза были сильно подорваны, ей пришлось искать себе новое место в структуре современного мира. Сегодня ее преимуществом является огромный территориальный перевес перед остальными акторами, но сейчас она может рассчитывать не более чем на лидерство в рамках Евразии. В последние годы российские политические круги реанимировали идею треугольника Россия-Китай-Индия для усиления позиций нашего государства.
Китай стремится занять свою нишу в международном порядке. Его усиленное развитие приводит к тому, что в рамках своего региона, да и в глобальных масштабах их положение укрепляется и крепнет.
Список использованных источников и литературы
XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996. С. 140.
Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000. С. 14.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 14.
Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М., 2005. С. 359.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 223.
Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996. С. 157.
Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996. С. 157.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 5-6.
Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000. С. 11.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 254.
XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996. С. 132.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 7.
Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000. С. 14.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 10.
XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996. С. 140.
Там же. С. 142.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 14.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 223.
Там же.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 223.
Там же. С. 224.
Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М., 2005. С. 358.
Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М., 2005. С. 359.
Там же.
2
16

Список литературы [ всего 6]


1.XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996. С. 140.
2.Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000. С. 14.
3.Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 14.
4.Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М., 2005. С. 359.
5.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 223.
6.Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996. С. 157.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024