Вход

Внутренние и внешние функции государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152424
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Функции государства
1.1. Понятие функции государства
1.2. Содержание функций государства: классовое и общесоциальное
1.3. Классификация функций государства
Глава II. Внутренние функции государства
2.1. Понятие внутренних функций государства
2.2. Экономическая функция государства
2.3. Социальная функция государства
2.4. Функция развития культуры, науки и образования
2.5. Экологическая функция государства
2.6. Функция налогообложения и взимания налогов
2.7. Функция финансового контроля
2.8. Функция охраны правопорядка
Глава III. Внешние функции государства
3.1. Понятие внешних функций государства
3.2. Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами
3.3. Функция обороны страны
3.4. Функция охраны окружающей среды
3.5. Культурное и научно-техническое сотрудничество
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Охрана и развитие политических, экономических, социальных, культурных, личных прав и свобод граждан составляют смысл деятельности всех законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти.
Новым моментом в содержании данной функции также является то, что согласно ст. 8 Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Должна осуществляться равная правовая защита всех форм собственности.
В современной обстановке возросло значение охраны правопорядка, предусматривающей обеспечение режима законности, предупреждение и сокращение правонарушений. С учетом опасных тенденций в динамике роста и структуре преступности, представляющей угрозу национальной безопасности России, главное в охране правопорядка сегодня – это обуздание преступности. В последнее время подготовлена Федеральная программа борьбы с преступностью на ближайшие годы.
Особое место в правовом обеспечении борьбы с преступностью призван занять новый Уголовный кодекс Российской Федерации. Важная роль также принадлежит законам РФ «О прокуратуре РФ», «Об оперативно-розыскной деятельности», указам Президента РФ «О защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности», «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» и др.
Глава III. Внешние функции государства
3.1. Понятие внешних функций государства
Внешние функции государства представляют собой основные направления его деятельности на международной арене. Они призваны решать следующие внешние задачи государства: установление и поддержание нормальных отношений с другими государствами, и обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии. В соответствии с указанными задачами различаются две основные внешние функции государства: взаимовыгодное сотрудничество со всеми другими государствами мирового сообщества и оборона страны от нападения извне, а также интеграцию в мировую экономику и сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем.
Последовательное продвижение национальных интересов через открытость и сотрудничество в международных отношениях, обеспечение благоприятных условий для внутреннего развития и продолжения реформ – таковы задачи внешней политики Российского государства в современный период.
3.2. Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами
Это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие равноправных экономических, политических, культурных и других отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с конкретными и общими интересами всех государств. Современный уровень развития общества объективно требует интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни всех цивилизованных государств, объединения их общих усилий для более эффективного решения внутренних проблем каждого государства в отдельности и мирового сообщества в целом. Такое сотрудничество предполагает широкий и взаимовыгодный подход к интеграционным вопросам, умение совместными усилиями находить наиболее рациональные решения, отвечающие интересам не только данной страны, но и всех участников сотрудничества.
Важное место в межгосударственном экономическом сотрудничестве занимают международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей. Общую координацию международного экономического сотрудничества осуществляет Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения. Экономический и Социальный Совет ООН в своем составе имеет ряд органов, которые призваны в масштабе мирового сообщества регулировать вопросы межгосударственных экономических отношений, а именно: Совет по торговле и развитию, Экономический комитет, региональные экономические комиссии, комитеты по жилищному вопросу, строительству и планировке, природным ресурсам, науке и технике.
Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех государств, которые территориально связаны друг с другом. В качестве примера можно привести Европейское сообщество, целью которого является достижение всестороннего сотрудничества в экономической, политической и военной областях; постоянное и равномерное развитие; скорейшее повышение уровня жизни; более тесны связи народов, входящих в данное содружество государств. Эти государства договорились устранить все ограничения в торговле между ними, ввести общий таможенный тариф в торговле в третьими странами, устранить препятствия для свободного передвижения лиц, капиталов и услуг, проводить общую политику в области транспорта, энергетики и хозяйства, установить единые правила конкуренции и другие.
Экономическое сотрудничество осуществляется также на основе двусторонних договоров между государствами.
3.3. Функция обороны страны
Несмотря на улучшение международной обстановки, у России еще немало внешнеполитических проблем. Сохраняется возможность неблагоприятных для нее геополитических изменений, в первую очередь, связанных с возможностью расширения НАТО на Востоке. Не исчезли очаги локальных конфликтов у российских границ. Соответственно одно из важнейших направлений деятельности Российского государства – обеспечение его военной безопасности. Согласно этой функции Вооруженные Силы РФ предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории России, а также для выполнения задач в соответствии с ее международными договорами.
Оборона страны, формирование и функционирование Вооруженных Сил России, других войск и воинских формирований, привлекаемых к обороне, осуществляются в соответствии с Конституцией РФ и ее законами по военным вопросам, пакет которых пополнился новым Федеральным законом «Об обороне». Данный федеральный закон определяет основы и организацию обороны России, полномочия органов федеральной власти функций органов государственной власти субъектов РФ, организация и их должностных лиц, права и обязанности граждан России в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства РФ в сфере обороны, а также другие касающиеся обороны нормы.
Каждое государство постоянно заботится о том, чтобы его вооруженные силы были мощными, мобильными, располагали современными средствами защиты, профессионально использовали все виды военной техники и оружия, имели высокую боеспособность и боеготовность, действовали в режиме законности и положений международного права.
3.4. Функция охраны окружающей среды
Сотрудничество в области охраны окружающей среды объединяет усилия большинства государств по поддержанию нормальной экологической обстановки на планете. Эта деятельность имеет всеохватывающий характер и направлена на создание таких экологических условий, которые необходимы для существования и развития человеческой жизни. Она активно проводится как по линии специализированных учреждений ООН, так и в рамках региональных и других межгосударственных органов. Для охраны окружающей среды используют новейшие достижения государств в области космонавтики, медицины, биологии, электроники.
Важной стороной данной функции является также сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом. Это – проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф.
3.5. Культурное и научно-техническое сотрудничество
Данное сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных межгосударственных уровнях. В Организации Объединенных Наций такое сотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) и другие. Конкретные же вопросы культурного и научно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних или многосторонних договоров между государствами, а также неправительственными организациями (например, Всемирной организацией демократической молодежи, Международным советом научных союзов, Международным союзом архитекторов, Международным союзом студентов).
В рамках международного и научно-технического сотрудничества осуществляются обмен научной информацией, произведениями искусства, достижениями музыкальной и сценической культуры, взаимная подготовка специалистов, различного рода фестивали, конференции по проблемам науки и культуры, непосредственные контакты между учеными, деятелями культуры, спортсменами.
Таким образом, внешняя деятельность государств современности базируется на международно-правовых нормах, максимально учитывает коренные интересы и национальные особенности всех народов, входящих в мировое сообщество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функции государства – это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государственных органов, направленная на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непрерывном взаимодействии и сотрудничестве с другими государствами. Взаимное равноправное партнерство государств, их совместные усилия по разрешению общих проблем, стоящих перед человечеством, создают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности отдельных индивидов, различных государственных и общественных объединений и мирового сообщества в целом.
Государственно-организованное общество в современных условиях может прогрессивно развиваться лишь при координации функциональной деятельности образующих его государств.
Функции государства не являются чем-то раз и навсегда данным, застывшим и неизменным. В зависимости от конкретно-исторических условий элементы этих общих функций могут приобретать самостоятельное значение, становясь в силу особой значимости самостоятельными функциями.
Все функции, о которых говорилось в данной работе, фактически не характерны именно для государства, поскольку в их решении заинтересовано все общество. Все это представляет собой цели общества в целом. Для государства же характерны те функции, которые вытекают из его основной сущности – осуществления политической власти.
Осуществляя свои функции, государство использует разнообразные методы.
В функциях государства выражается его роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 5. - М.: Наука, 2005. – 128 с.
2. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 8. - М.: Наука, 2006. – 128 с.
3. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Под ред. М.Н. Марченко. – Том 1. Теория государства. – М.: Зерцало, 1998. – 416 с.
4. Общая теория права и государства: Учебник. / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. – М.: Юристъ, 2001. – 520 с.
5. Основы государства и права: Учебное пособие / Под ред. В.Т. Гайкова и В.А. Ржевского. - 2-е изд.. – Ростов Н/Д: Феникс, 2000. – 640 с.
6. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Омега – Л; Интерстиль, 2002. – 382 с.
7. Теория государства и права: Учебное пособие. / Под ред. Р.А. Ромашова. – СПб.: Сентябрь, 2000. – 208 с.
Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1970. С. 418.
Каск Л.И. Функция и структура государства. Л., 1969. С. 4.
Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 718.
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6. С. 103-104.
Светланов А.Г. Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности. Государство и право. М. Вып. 5. 2005. С. 52
25

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 5. - М.: Наука, 2005. – 128 с.
2. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. – № 8. - М.: Наука, 2006. – 128 с.
3. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Под ред. М.Н. Марченко. – Том 1. Теория государства. – М.: Зерцало, 1998. – 416 с.
4. Общая теория права и государства: Учебник. / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. – М.: Юристъ, 2001. – 520 с.
5. Основы государства и права: Учебное пособие / Под ред. В.Т. Гайкова и В.А. Ржевского. - 2-е изд.. – Ростов Н/Д: Феникс, 2000. – 640 с.
6. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Омега – Л; Интерстиль, 2002. – 382 с.
7. Теория государства и права: Учебное пособие. / Под ред. Р.А. Ромашова. – СПб.: Сентябрь, 2000. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01321
© Рефератбанк, 2002 - 2024