Вход

Современная торговля России: технологии и экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152420
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Сущность организации торговли в России
1.1. Основы организации торговли
1.2. Основные принципы торговой политики РФ
Глава II Современные технологии в торговле
2.1. Сущность и примеры современных технологий в торговле
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К числу производственных факторов относятся: размещение производства, специализация производственных предприятий, сезонность производства отдельных товаров. Существенное влияние на процесс товародвижения оказывает размещение производства товаров. Приближение производственных предприятий к источникам сырья часто приводит к неравномерному распределению их на территории страны, удалению от районов потребления, а это, в свою очередь, усложняет процесс товародвижения, так как вызывает необходимость перевозки товаров на большие расстояния, замедляет доведение их от производства до потребителей. Специализация производственных предприятий, что касается товаров сложного ассортимента, так как мелкие магазины не в состоянии получать их без предварительной подсортировки на предприятиях оптовой торговли. Это приводит к тому, что большинство товаров, прежде чем поступить на розничное торговое предприятие, проходит предварительно через одно или более звеньев оптовой торговли.
Производство некоторых товаров носит ярко выраженный сезонный характер, что, в свою очередь, связано с сезонностью производства сырья для их изготовления, а также сезонностью приобретения и потребления отдельных товаров. В связи с этим ассортимент товаров, участвующих в процессе товародвижения, существенно изменяется на протяжении года, что вызывает необходимость внесения соответствующих коррективов в организацию технологического процесса товародвижения.
К транспортным факторам относятся: состояние транспортных путей сообщения, виды транспорта, используемые для перевозки товаров, и т. д. В настоящее время еще не все регионы имеют хорошо развитую транспортную сеть, следовательно, доставка товаров в некоторые из них сопряжена с определенными трудностями (носит сезонный характер, вынуждает использовать нерациональные виды транспорта и т. д.). Важное влияние на процесс товародвижения оказывают социальные факторы, основными из которых являются: расселение населения, уровень денежных доходов и т. д. Так, при невысокой плотности населения организовать доставку товаров потребителям сложнее, чем в районах с высокой плотностью населения: перевозить их приходится на большие расстояния и, как правило, они проходят через большее количество звеньев. На интенсивность процесса товародвижения оказывает влияние и уровень денежных доходов населения.
На процесс товародвижения влияют следующие торговые факторы: размеры, специализация и размещение предприятий торговли, степень сложности ассортимента товаров и их свойства, уровень организации товароснабжения розничной торговой сети. В значительной степени процесс товародвижения зависит от ассортимента и свойств товаров. Создания особых условий в процессе товародвижения требуют скоропортящиеся продукты.
Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых (коммерческих) и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. На этой стадии к осуществлению торгово-технологического процесса товародвижения подключаются розничные покупатели, которые, в зависимости от применяемых методов продажи товаров, могут играть в нем весьма активную роль. Структура торгово-технологического процесса, последовательность выполнения различных операций зависят от степени хозяйственной самостоятельности торгового предприятия, применяемого метода продажи товаров, типа, размера магазина и других факторов. Большую роль в торгово-технологическом процессе играют коммерческие операции. Их своевременность и качество выполнения влияют на широту и глубину ассортимента предлагаемых товаров, бесперебойность торговли ими и в целом на качество обслуживания покупателей. К числу таких операций относят изучение спроса покупателей, составление заявок на завоз товаров, формирование оптимального ассортимента, организацию рекламы и информации. Естественно, что в самостоятельных торговых предприятиях характер коммерческих операций более сложный, чем в магазинах, не обладающих хозяйственной самостоятельностью.
Заключение
Как отрасль народного хозяйства, торговля имеет сложно организационное построение. Оно характеризуется, с многообразием форм управления торговыми и организациями, а с другой - различием организационных структур управления торговлей отдельных торговых систем. По итогам проделанной работы видно, что в отношении основных принципов торговой политики, Российская Федерация пытается интегрировать как можно глубже экономику России в мировую экономику. Российская Федерация в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права участвует в международных договорах о таможенных союзах и свободных экономических зонах со всеми вытекающими отсюда последствиями. В настоящее время торговая политика России осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (экспортные и импортные таможенные тарифы) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеторговой деятельности.
Что касается общих технологий, используемых в торговле, то это в том числе и процесс доведения товаров от предприятий - изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей. т. е. товародвижение. Он включает не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с их хранением, подсортировкой и подготовкой к продаже на торговых предприятиях. При организации розничной торговли необходимо уделить внимание элементам торгового маркетинга, в том числе мерчандайзингу. самой эффективной системе работы с покупателями, проверенной годами -системе самообслуживания, борьбе за привлечение покупателя, в т.ч. действенному инструменту управления продажами – дисконтным картам, ведь в современных условиях очень возрастают требования к организации торговли.
Список используемой литературы
под. ред. Виноградовой С. А. Организация и технология торговли/ М., Высшая школа, 2002
под ред. Лайкам К.Э. Торговля в России/М., Госкомстат, 2003
под ред. Фаминского И. П. Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку/ М., МО, 1993
Иванов А. Б. Оборудование в розничной торговле / Торговое оборудование , № 12, 2000
Великанов В. И. Технологии в розничной торговле и их применение/ Практический маркетинг, №5, 2001
под. ред. Виноградовой С. А. Организация и технология торговли/ М., Высшая школа, 2002
под ред. Фаминского И. П. Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку/ М., МО, 1993
Великанов В. И. Технологии в розничной торговле и их применение/ Практический маркетинг, №5, 2001
Великанов В. И. Технологии в розничной торговле и их применение/ Практический маркетинг, №5, 2001
Великанов В. И. Технологии в розничной торговле и их применение/ Практический маркетинг, №5, 2001
2

Список литературы [ всего 5]

1.под. ред. Виноградовой С. А. Организация и технология торговли/ М., Высшая школа, 2002
2. под ред. Лайкам К.Э. Торговля в России/М., Госкомстат, 2003
3.под ред. Фаминского И. П. Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку/ М., МО, 1993
4.Иванов А. Б. Оборудование в розничной торговле / Торговое оборудование , № 12, 2000
5.Великанов В. И. Технологии в розничной торговле и их применение/ Практический маркетинг, №5, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024