Вход

Проблема маленького человека в творчестве Пушкина, Гоголя, Достоевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152414
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Образ Самсона Вырина в повести Пушкина «Станционный смотритель»
Акакий Акакиевич Башмачников у Гоголя
«Бедные люди» Достоевского
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

»
Записки Вареньки дают возможность молодому романисту показать связь ее личной жизненной судьбы с общими процессами, происходившими в тогдашней русской общественной жизни. История разорения отца Вареньки воспринимается читателем как пример истории множества подобных небогатых провинциальных дворянских семей, разоренных богатыми помещиками и торгашами. На типичность положения Вареньки и ее матери, которые остаются после смерти Варенькиного отца без всяких средств к жизни, одинокими и беззащитными среди враждебного им большого города, указывает близость их судьбы и судьбы другого такого же одинокого бедняка – студента Покровского.
Уже в первых письмах Макара Алексеевича и Вареньки мелькают многочисленные фигуры персонажей, окружающих главных героев. Верная помощница и покровительница Вареньки служанка Федора, «исключенный из службы» чиновник Горшков, слуги квартирной хозяйки Девушкина, фигурирующие в его письмах под именами героев популярного водевиля Терезы и Фальдони, – таковы представители пестрого мира петербургской бедноты, жалкое и униженное положение которых родственно положению Девушкина и Вареньки. Записки Вареньки вводят в поле зрения читателя ряд новых лиц, то дружественных, то враждебных героине. Таковы с одной стороны – уже упомянутый студент Покровский, его пьяница отец и т. д., с другой – сводня Анна Федоровна и соблазнитель Вареньки Быков. Заступничество Девушкина за Вареньку и переезд на новую квартиру привели к серьезному перелому в его жизни (которую он до этого коротал в своих четырех стенах). Область его столкновений с окружающими людьми, его наблюдений и размышлений бесконечно расширяется. Это дает автору возможность познакомить читателя с жизнью петербургских улиц и обрисовать на страницах романа ряд характерных городских типов – от ростовщика до нищего.
Рассказ о героических, но в то же время и трагически безуспешных попытках, предпринимаемых Девушкиным с целью выбраться из тисков нужды, и о его злоключениях подготавливают центральную сцену романа, насыщенную огромной болью и трагической, патетической силой, – сцену встречи Девушкина с «его превосходительством», директором департамента. Сцена эта приобретает под пером Достоевского обобщающее, почти символическое значение. Даже незначительные детали ее насыщаются огромной выразительностью, неизгладимо врезаются в сердце героя и в память читателя. Жалкая фигура героя (которую он сам видит в зеркале), его поношенный вицмундир, его висевшая на ниточке и внезапно отскочившая пуговица, которую Девушкин бросается поднимать, – все эти детали рисуют незабываемыми, резкими чертами трагическую обездоленность «бедного человека», и вместе с тем они подчеркивают слабость Девушкина, его неспособность действенно бороться с враждебными ему силами власти и богатства.
Сцена в кабинете «его превосходительства» позволяет молодому романисту показать и другое: то, что никакие отдельные «добрые» поступки представителей общественных верхов не могут облегчить страданий «бедных людей». Деньги, которые «его превосходительство», тронутый страдальческим видом героя, дает Девушкину, ничего не меняют в его судьбе или судьбе Вареньки, Раскрывая в единой, обобщенной картине всю меру социальной приниженности героя, сцена встречи Вареньки с «генералом» подготавливает трагическую развязку романа. Не имея сил бороться с судьбой, Варенька соглашается стать женой своего соблазнителя, жестокого помещика Быкова, хотя и сознает, что в доме мужа ее ждут новые страдания, а может быть, и ранняя смерть. Девушкин, духовно и физически сломленный решением Вареньки, не способен ее удержать. Последние письма героев, полные раздирающей душу скорби, датированы концом сентября. Таким образом, роман, начавшийся весной. заканчивается осенью, за которой для обоих героев следует мрачная, безрадостная зима жизни.
Достоевский сам указал в «Бедных людях» на художественную родословную своего романа и главного его героя. «Станционный смотритель» Пушкина и Гоголевская «Шинель» – те вехи, без которых не было бы возможным, по свидетельству молодого писателя, создание «Бедных людей».
Достоевский, как справедливо отметил еще Белинский, не довольствуется изображением горькой жизненной судьбы, социальной обездоленности бедного человека. В «маленьком» человеке он хочет найти большого человека – человека, который способен благородно мыслить и чувствовать, защищать свое человеческое достоинство, любить и ненавидеть и который всегда способен самоотверженно прийти на помощь такому же бедняку, как он сам, – как приходят на помощь Вареньке Макар Алексеевич и Федора.
Достоевский показывает, что большинство населения Петербурга 1840-х годов составляли такие же «бедные люди», как главные герои романа. Эта столичная беднота наполняла многоэтажные дома и улицы города, она жила в жалких углах, недоедала, подвергалась обидам богачей, ее дети вырастали в грязи, голодали, гибли. А между тем, как сумел увидеть молодой писатель, «бедные люди» – не худшие, а лучшие люди! И Макар Алексеевич, и Варенька, и чиновник Горшков, и другие бедняки, которые проходят перед читателем на страницах романа, – люди благородные, деликатные, чуткие друг к другу и к окружающему их горю. Несмотря на нищету и забитость, они сумели сохранить гордость, сознание независимости, душевную чистоту. Недалекий Макар Алексеевич, над которым смеются его товарищи по квартире и которого на службе считают годным лишь для переписки бумаг, самозабвенно любит Вареньку и готов ради нее стойко переносить любые жертвы. Особую трогательность его чувству придает то, что Девушкин – одинокий старик, которого в жизни никогда никто не любил. И в то же время, любя Вареньку, Макар Алексеевич сознает свое неравенство с ней не только из-за разницы возраста, но и из-за различия в уме и образовании. Поэтому в своих письмах он не решается открыто признаться Вареньке в своем чувстве, и оно прорывается против воли героя. Подобная же деликатность свойственна и другим героям «Бедных людей». Чиновник Горшков после того, как суд снимает с него несправедливое обвинение и присуждает ему денежное вознаграждение, больше всего рад возвращению своего честного имени. Прислуга Федора делится с Варенькой своим нищенским заработком, пряча ее от преследователей. Бедный, больной студент Покровский горячо любит науку, литературу, боготворит Пушкина. Его опустившийся пьяница отец гордится успехами сына, мечтает заслужить его любовь, мучительно тяжело переживает смерть своего Петеньки.
Достоевский защищает в «Бедных людях» право простого трудящегося человека на счастье, утверждает мысль об его превосходстве над обитателями богатых, раззолоченных аристократических дворцов и особняков. «А ведь что это за человек, что это за люди, которым сироту оскорбить нипочем? – спрашивает с негодованием Девушкин. – Это какая-то дрянь, а не люди, просто дрянь; так себе, только числятся, а на деле их нет, и в этом я уверен. Вот они, каковы эти люди! А по-моему, родная моя, вот тот шарманщик, которого я сегодня в Гороховой встретил, скорее к себе почтение внушит, чем они… Он милостыни просить не хочет; зато он для удовольствия людского трудится, как заведенная машина, – вот, дескать, – чем могу, принесу удовольствие. Нищий, нищий он, правда, все тот же нищий; но зато благородный нищий; он устал, он прозяб, но все трудится, хоть по-своему, а все-таки трудится. И много есть честных людей, маточка, которые хоть немного зарабатывают по мере и полезности труда своего, но никому не кланяются, ни у кого хлеба не просят».
Узнав на своем личном опыте горечь голода, нужды, унижений, бедный человек не может оставаться глух к горю и унижению другого такого же бедняка, как он сам. Глубоким сочувствием к беде другого человека проникнуты размышления Девушкина о шарманщике, о нищем, о чиновнике Горшкове и его детях. Хотя Макар Алексеевич чиновник, «дворянин», он чувствует себя гораздо ближе к уличному шарманщику и к нищему, чем к ростовщику Маркову, сводне Анне Федоровне или помещику Быкову. Горе научило Макара Алексеевича видеть в других бедняках своих «братьев по человечеству», и именно это ставит его, несмотря на его нищету и забитость, выше Быкова или «его превосходительства». Не богатые, а бедняки выступают в «Бедных людях» представителями подлинного душевного благородства, носителями возвышенных помыслов, чувств и стремлений.
«– Дело тут простое, говорил В. Г. Белинский П. В. Анненкову, – нашлись добродушные чудаки, которые полагают, что любить весь мир есть необычайная приятность и обязанность для каждого человека. Они ничего и понять не могут, когда колесо жизни со всеми ее порядками, наехав на них, дробит им молча члены и кости. Вот и все, – а какая драма, какие типы!..» ( Гроссман Л. П. Достоевский. М., Молодая гвардия, 1962, с. 61.)
Заключение
Так впервые обозначенная в творчестве А. С. Пушкина ( не только «Станционный смотритель», но и «Медный всадник», «Домик в Коломне», «Гробовщик» тема маленького человека становится одной из основных в русской литературе. Ее расширяет и углубляет Н. В. Гоголь («Неточка Незванова», «Записки сумасшедшего», «Кроткая»). Эта тема рефреном проходит через все творчество Ф. М. Достоевского.
В своих произведениях русские писатели-реалисты ставили своей главной целью разоблачение лжи и бесчеловечности тех, для кого живая человеческая душа не представляет никакой ценности. Они раскрывали пошлость и подлость правящих классов, утверждая великие гуманистические традиции защиты рядового маленького человека.
Имена Самсона Вырина, Акакия Акакиевича Башмачникова стали именами нарицательными. И пусть при жизни эти люди не смогли постоять за себя, отстоять свое право и человеческое достоинство, за них это сделали лучшие русские писатели, оставив нам своих героев, их внутренний мир, их горе, их любовь и надежды, призывая сочувствовать, сопереживать человеку.
«Милость к падшим» – в этом высшее предназначение и высшая сила русской литературы, литературы, которая учит жизни, воспитывает чувства.
Список использованной литературы
1. Гоголь Н. В. Повести. Мертвые души. М., АСТ, 2000, 684 с.
2. Гроссман Л. П. Достоевский. М., Молодая гвардия, 1962, 543 с.
3. Гукасова А. Г. Болдинский период в творчестве А.С Пушкина. М., Просвещение, 1973, 303 с.
4. Достоевский Ф. М. Бедные люди. М.– Л., Художественная литература, 1973, 152 с.
5. Ермилов В. В. Избранные работы в 3 тт.Т. 2. Н. В. Гоголь. М., Художественная литература, 1956, 395 с.
6. Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 10 тт. Т. 6. М., Наука, 1964, 839 с.
7. Розанов В.В. Мысли о литературе. М., Современник, 1989, 607 с.
2

Список литературы [ всего 7]

1. Гоголь Н. В. Повести. Мертвые души. М., АСТ, 2000, 684 с.
2. Гроссман Л. П. Достоевский. М., Молодая гвардия, 1962, 543 с.
3. Гукасова А. Г. Болдинский период в творчестве А.С Пушкина. М., Просве-щение, 1973, 303 с.
4. Достоевский Ф. М. Бедные люди. М.– Л., Художественная литература, 1973, 152 с.
5. Ермилов В. В. Избранные работы в 3 тт.Т. 2. Н. В. Гоголь. М., Художествен-ная литература, 1956, 395 с.
6. Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 10 тт. Т. 6. М., Наука, 1964,
839 с.
7. Розанов В.В. Мысли о литературе. М., Современник, 1989, 607 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0205
© Рефератбанк, 2002 - 2024