Вход

Отечественная и зарубежная практика финансового регулирования территориальных пропорций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152409
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Финансовые инструменты регулирования экономики регионов
1.1 Основные тенденции государственного регулирования финансового рынка на современном этапе развития рыночных отношений в России
1.2 Теоретические основы территориальных пропорций
Глава 2. Отечественная и зарубежная практика финансового регулирования территориальных пропорций
2.1 Объединение регионов – вопросы проведения финансового контроля
2.2 Зарубежная практика финансового регулирования территориальных пропорций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время спрос на строительное и медицинское оборудование высок и в Москве, и в регионах.
Экспортный потенциал сосредоточен главным образом в регионах, поэтому потребность в экспортном финансировании там существенно выше.
Однако эту точку зрения разделяют не все банкиры. Как считает Андрей Бутуханов, в столице потребность этой услуги особенно высока, поскольку торговые подразделения многих региональных компаний расположены именно в Московском регионе и работают с московскими банками.
При составлении внешнеторгового контракта следует обратить внимание на пункт "Условия оплаты", который должен учитывать условия межбанковского кредитного соглашения, а также предусматривать, чтобы все расходы и комиссии иностранного банка оплачивались иностранным партнером.
В международном бизнесе нет мелочей. Каждая статья контракта для клиента важна и принципиальна. В первую очередь мы обращаем внимание на четкое и однозначное формулирование платежных статей договора, условий поставки, цены, суммы, графика и порядка платежей. При открытии аккредитивов банк, как правило, согласует и платежную статью, и сам текст аккредитива, перечень и описание документов, условия возмещения расходов и комиссий и многое другое.
Если банк финансирует сделку, то для него также важными являются условия и способ транспортировки, маршрут, условия страхования груза и его приемки.
Торговое финансирование - банковская услуга, которая в последнее время стала пользоваться повышенным спросом у клиентов-участников внешнеэкономической деятельности по сравнению с обычным коммерческим кредитованием. Торговое финансирование предполагает привлечение ресурсов зарубежных банков, что позволяет предоставить денежные средства по более выгодной ставке на срок до 7 лет.
Ряд первоклассных иностранных банков установили для "Юниаструмбанка" линии по торговому финансированию, что позволяет предлагать клиентам конкурентоспособные условия финансирования. В рамках установленных лимитов уже успешно осуществлены сделки на сумму более 13 млн долларов США.
"Юниаструмбанк" организовывает финансирование импортных контрактов на сумму от 250 тыс. долларов США, однако возможно рассмотрение сделок на меньшую сумму при условии возможности дальнейшего развития финансируемого бизнеса. Поэтому подобная банковская услуга также может быть востребована предприятиями малого и среднего бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели отечественную и зарубежную практику финансового регулирования территориальных пропорций.
Современное развитие рыночных отношений в отечественной экономике предусматривает активное участие государства как регулирующего и управляющего органа.
В экономике России роль и место государственного регулирования, по нашему мнению, определяются рядом основными факторов.
Во-первых, переход от административной экономики к рыночной предполагает неизбежное и резкое снижение уровня государственного регулирования. В то же время в России роль государства в социально-экономических процессах традиционно преувеличена.
Во-вторых, в условиях любого кризиса роль государства как стабилизирующего фактора неизбежно возрастает, а в период реформирования общества именно государство должно выполнять системообразующую функцию, определяя параметры будущей социально-экономической системы, темпы и направление преобразований.
В-третьих, в условиях ломки хозяйственного механизма, сопровождающейся исчезновением старых и формированием новых институтов и/или субъектов рынка, не обладающих достаточной степенью доверия, уровень риска по любой экономической операции превышает допустимый предел, поэтому только непосредственное участие государства во всех сферах экономической жизни может обеспечить хотя бы минимальную стабильность.
В-четвертых, некоторые институты, присущие высокоразвитой рыночной экономике, в условиях перестройки отечественной экономики были созданы волевым решением «сверху» и, соответственно, изначально оказались под контролем государства, поскольку не имели возможности эффективно действовать и развиваться без его поддержки.
В-пятых, неразвитость рыночной инфраструктуры, особенно в части инфраструктурного оснащения рыночных отношений на периферии привела к возникновению дистанции в уровне экономического и социального развития между регионами-«донорами» и остальной частью страны.
Учет различных подходов к детерминации понятия "территориальные пропорции" позволяет определить их как сложную категорию, представляющую собой количественное описание основных параметров территориальной структуры хозяйства на определенный период времени.
Первое, федеральным законом, регулирующим межбюджетные отношения, предусматривается передача ряда функций по госуправлению от автономных округов Красноярскому краю и, следовательно, федеральные трансферты будут поступать в бюджет края, при этом достигнута договоренность о сохранении федеральной доли трансфертов для автономных округов в полном объеме. Второе, администрациями Красноярского края и Таймыра заключен договор о делегировании части полномочий автономному округу сроком на один год. И вывод – установленный порядок должен предполагать собой более тесное и продуктивное взаимодействие всех ветвей власти Красноярского края и автономного округа, в том числе и органов государственного финансового контроля, при этом объединение в единый регион будет являться, на наш взгляд, наиболее эффективной моделью управления территорией, имеющей к тому же и общую историю.
Сегодня наибольшей популярностью среди импортеров пользуются две схемы: классические аккредитивы с постфинансированием и резервные аккредитивы, или, как их часто называют по-английски, - аккредитивы "стэнд-бай". Аккредитив "стэнд-бай" представляет собой разновидность банковской гарантии, но он гораздо удобнее последней, поскольку в подавляющем большинстве случаев регулируется не национальными законодательствами стран, а доказавшими свою практическую эффективность Международными унифицированными обычаями и практиками для документарных аккредитивов.
Считаем, что задачи курсовой работы выполнены.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Белов А.А. Анализ динамики территориальных пропорций социально-экономического развития регионов России// Сборник тезисов докладов по материалам Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000", секция география. М: Географический факультет МГУ. 2000.
Верст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учебник. - М.: Высшая школа, 1999.
Горфинкеля В.Я. "Экономика предприятия" Под. ред.проф. В.Я. Горфинкеля, М.,1996.
Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства. - М.: СОФИТ, 1994.
Добров В.Н., Крышенинников В.И., "Финансирование и кредитование в промышленности", М, 1991
Ильенковой С.Д. "Экономика и статистика фирм" Под. ред. Ильенковой С.Д., М., 1996.
Лопатников Л.И. Популярный экономико-математический словарь, М,1990
Минаева Н.В. Экономика и предпринимательство. - М.: Вда-дос, 1994.
Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учебник - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
Новиченко П.П. «Бухгалтерский учет в промышленности» Под. ред. проф., Новиченко П.П., М, 1990
Осипова Ю.М. "Основы предпринимательского дела" Под. рук. Д.Э.Н. профессора Осипова Ю.М., М, 1992.
Романов А.Н., Лукасевич И.Я. Оценка коммерческой деятельно-сти предпринимательства: Опыт зарубежных корпораций. - М.: Фи-нансы и статистика, Банки и биржи, 1997.
Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики: Учебн. пособие. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
Активизация использования различных форм налогового стимулирования инвесторов в ценные бумаги, применяемых в большинстве стран мира (освобождение от подоходного налога и налога на прибыль по операциям с ценными бумагами, зачет отрицательных курсовых разниц для розничных инвесторов, перенос на несколько лет вперед отрицательных разниц, поощрение налоговыми льготами долгосрочных инвестиций, если акции держатся в течение определенного срока или инвестор владеет опрделенной долей бизнеса, налоговое поощрение вложений в акции приоритетных отраслей или в акции, имеющие листинг на бирже, вычет процентов за кредит, взятый на покупку акций, из налогооблагаемой базы и т.п.)
Восстановление рынка государственных ценных бумаг как важнейшего инструмента регулирования денежно-кредитной политики государства, оказания государственной поддержки сбережений граждан и схем коллективного инвестирования, а также источника финансирования временных кассовых разрывов при исполнении бюджетов разного уровня одновременно с созданием эффективной и надежной системы управления внутренним долгом на уровне Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
Всемерное использование потенциала саморегулирования деятельности участников финансового рынка, недопустимость использования государственных органов и полномочий должностных лиц одними участниками финансового рынка в целях оказания воздействия на конкурентов.
Допуск к размещению и обращению на территории РФ финансовых инструментов, выпускаемых эмитентами-нерезидентами, устранение препятствий для российских профессиональных участников финансового рынка и схем коллективных инвестиций в предоставлении услуг, связанных с обслуживанием указанных ценных бумаг, заключением сделок и расчетов.
Обеспечение роста капитализации крупнейших российских эмитентов в 3-4 раза в ближайшие 2-3 года за счет качественных улучшений в сфере корпоративного управления, раскрытия информации, устранения излишних ограничений на обращение акций и радикальных сдвигов в сфере правоприменения законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах.
Повышение надежности и экономической эффективности системы удостоверения и перерегистрации прав на ценные бумаги, определение надлежащего правового статуса добросовестного приобретателя.
Снижение бюрократических барьеров при входе на рынок и издержек участников по поддержанию искусственных ограничений на совмещение различных видов предпринимательской деятельности и выбора организационно-правовых форм деятельности.
Содействие выпуску новых финансовых инструментов, интересных для инвесторов (восстановление рынка срочных контрактов, двойные и простые складские свидетельства, российские депозитарные расписки, облигации с упрощенной системой государственной регистрации выпуска, необеспеченные корпоративные облигации, ипотечные закладные, финансовые инструменты, выпускаемые схемами коллективного инвестирования и др.).
Содействие повышению конкурентоспособности на внешних и внутреннем рынке и экономической эффективности деятельности российских профессиональных участников финансового рынка, эмитентов и институциональных инвесторов.
Создание эффективной и доступной для любого заинтересованного лица системы раскрытия информации о ценных бумагах, эмитентах, участниках финансового рынка и иной информации, необходимой для инвесторов.
Спорняк А. В., Орлов А. И. Комплексное применение технологий «SAWORL», Internet, логистики и эконометрики. - Труды V международной конференции "Продукция и технологии: продвижение на рынок" ( 13-15 декабря 2000 г.). - М.: АНО "Центр Квалитет", 2000. С.129-130.
Увеличение в 4-5 раз объема инвестиционных ресурсов, заимствуемых компаниями на внутреннем финансовом рынке за счет ускоренного развития рынка корпоративных облигаций и эмиссии акций.
Устранение противоречий и несогласованности в регулировании различных сегментов финансового рынка, повышение эффективности государственного регулирования и действенности надзорных функций регулирующего органа.
Журнал «Тисби» № 4 за 2005г.
Журнал «Финансовый контроль» № 1 (74) 2008.
"Основные положения по составу затрат, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг) на предприятиях" (Экономика и жизнь, 1991, N 2, с.15)
http://www.ach-fci.ru/Taymir/Publish/Publ3
АУ «Тисби» № 4 за 2005г.
Белов А.А. Анализ динамики территориальных пропорций социально-экономического развития регионов России// Сборник тезисов докладов по материалам Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000", секция география. М: Географический факультет МГУ. 2000.
http://www.ach-fci.ru/Taymir/Publish/Publ3
Журнал «Финансовый контроль» № 1 (74) 2008
5
5

Список литературы [ всего 30]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Белов А.А. Анализ динамики территориальных пропорций социально-экономического развития регионов России// Сборник тезисов докладов по материалам Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000", секция география. М: Географический факультет МГУ. 2000.
2.Верст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учебник. - М.: Высшая школа, 1999.
3.Горфинкеля В.Я. "Экономика предприятия" Под. ред.проф. В.Я. Горфинкеля, М.,1996.
4.Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства. - М.: СОФИТ, 1994.
5.Добров В.Н., Крышенинников В.И., "Финансирование и кредитование в промышленности", М, 1991
6.Ильенковой С.Д. "Экономика и статистика фирм" Под. ред. Ильенковой С.Д., М., 1996.
7.Лопатников Л.И. Популярный экономико-математический словарь, М,1990
8.Минаева Н.В. Экономика и предпринимательство. - М.: Вда-дос, 1994.
9.Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учебник - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
10.Новиченко П.П. «Бухгалтерский учет в промышленности» Под. ред. проф., Новиченко П.П., М, 1990
11.Осипова Ю.М. "Основы предпринимательского дела" Под. рук. Д.Э.Н. профессора Осипова Ю.М., М, 1992.
12.Романов А.Н., Лукасевич И.Я. Оценка коммерческой деятельно-сти предпринимательства: Опыт зарубежных корпораций. - М.: Фи-нансы и статистика, Банки и биржи, 1997.
13.Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики: Учебн. пособие. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
14.Активизация использования различных форм налогового стимулирования инвесторов в ценные бумаги, применяемых в большинстве стран мира (освобождение от подоходного налога и налога на прибыль по операциям с ценными бумагами, зачет отрицательных курсовых разниц для розничных инвесторов, перенос на несколько лет вперед отрицательных разниц, поощрение налоговыми льготами долгосрочных инвестиций, если акции держатся в течение определенного срока или инвестор владеет опрделенной долей бизнеса, налоговое поощрение вложений в акции приоритетных отраслей или в акции, имеющие листинг на бирже, вычет процентов за кредит, взятый на покупку акций, из налогооблагаемой базы и т.п.)
15.Восстановление рынка государственных ценных бумаг как важнейшего инструмента регулирования денежно-кредитной политики государства, оказания государственной поддержки сбережений граждан и схем коллективного инвестирования, а также источника финансирования временных кассовых разрывов при исполнении бюджетов разного уровня одновременно с созданием эффективной и надежной системы управления внутренним долгом на уровне Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
16.Всемерное использование потенциала саморегулирования деятельности участников финансового рынка, недопустимость использования государственных органов и полномочий должностных лиц одними участниками финансового рынка в целях оказания воздействия на конкурентов.
17.Допуск к размещению и обращению на территории РФ финансовых инструментов, выпускаемых эмитентами-нерезидентами, устранение препятствий для российских профессиональных участников финансового рынка и схем коллективных инвестиций в предоставлении услуг, связанных с обслуживанием указанных ценных бумаг, заключением сделок и расчетов.
18.Обеспечение роста капитализации крупнейших российских эмитентов в 3-4 раза в ближайшие 2-3 года за счет качественных улучшений в сфере корпоративного управления, раскрытия информации, устранения излишних ограничений на обращение акций и радикальных сдвигов в сфере правоприменения законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах.
19.Повышение надежности и экономической эффективности системы удостоверения и перерегистрации прав на ценные бумаги, определение надлежащего правового статуса добросовестного приобретателя.
20.Снижение бюрократических барьеров при входе на рынок и издержек участников по поддержанию искусственных ограничений на совмещение различных видов предпринимательской деятельности и выбора организационно-правовых форм деятельности.
21.Содействие выпуску новых финансовых инструментов, интересных для инвесторов (восстановление рынка срочных контрактов, двойные и простые складские свидетельства, российские депозитарные расписки, облигации с упрощенной системой государственной регистрации выпуска, необеспеченные корпоративные облигации, ипотечные закладные, финансовые инструменты, выпускаемые схемами коллективного инвестирования и др.).
22.Содействие повышению конкурентоспособности на внешних и внутреннем рынке и экономической эффективности деятельности российских профессиональных участников финансового рынка, эмитентов и институциональных инвесторов.
23.Создание эффективной и доступной для любого заинтересованного лица системы раскрытия информации о ценных бумагах, эмитентах, участниках финансового рынка и иной информации, необходимой для инвесторов.
24.Спорняк А. В., Орлов А. И. Комплексное применение технологий «SAWORL», Internet, логистики и эконометрики. - Труды V международной конференции "Продукция и технологии: продвижение на рынок" ( 13-15 декабря 2000 г.). - М.: АНО "Центр Квалитет", 2000. С.129-130.
25.Увеличение в 4-5 раз объема инвестиционных ресурсов, заимствуемых компаниями на внутреннем финансовом рынке за счет ускоренного развития рынка корпоративных облигаций и эмиссии акций.
26.Устранение противоречий и несогласованности в регулировании различных сегментов финансового рынка, повышение эффективности государственного регулирования и действенности надзорных функций регулирующего органа.
27.Журнал «Тисби» № 4 за 2005г.
28.Журнал «Финансовый контроль» № 1 (74) 2008.
29."Основные положения по составу затрат, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг) на предприятиях" (Экономика и жизнь, 1991, N 2, с.15)
30.http://www.ach-fci.ru/Taymir/Publish/Publ3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024