Вход

Работа с современными архиваторами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152395
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основные понятия об архиваторах
Программы архивации
Архиватор Windows
Winzip
Winrar
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И это кроме тех функций, которые присутствуют в winrar изначально, а именно: отличная производительность, быстрое создание и распаковка архивов, возможность работы в фоновом режиме, поддержка огромного количества форматов архивов, в том числе и своего фирменного RAR.
Версии архиватора winrar:
С версии winrar  2.90 вводится поддержка нового формата архива — RAR3. Предыдущие версии не могут работать с новым форматом;
С версии winrar  3.50 начинают поддерживаться темы оформления и скины, а так же происходит корректное встраивание в контекстное меню на x64 Windows системах;
С версии архиватор winrar  3.60 алгоритмом компрессии поддерживаются многоядерные процессоры и процессоры с технологиями Hyper-threading — это обеспечивает существенный прирост скорости сжатия;
C версии winrar  3.70 архиватор официально совместим с Windows Vista, создаёт SFX-архивы с запросом привилегий;
C версии winrar  3.80 теперь поддерживаются архивы ZIP, которые содержат имена файла Unicode в формате UTF-8;
С версии архиватор winrar 3.90 появляется разделение на 32- и 64-битные версии программы. 64-битная версия работает только на 64-битных ОС Windows и даёт некоторый прирост производительности.
Заключение
При эксплуатации компьютера по самым разным причинам возможны порча или потеря информации на жестких дисках. Это может произойти из-за физической порчи жесткого диска, неправильной корректировки или случайного уничтожения файлов, разрушения информации компьютерным вирусом и т.д. Для того чтобы уменьшить потери в таких ситуациях, следует иметь архивные копии используемых файлов и систематически обновлять копии изменяемых файлов.
Для сохранения информации можно конечно её дублировать, однако при этом копии занимают столько же места, сколько занимают исходные файлы, и для копирования нужных файлов может потребоваться много дискет. Например, для копирования файлов с жесткого диска емкостью 1,2 Гбайт необходимо 854 дискеты емкостью по 1,44 Мбайт. В таком большом количестве дискет даже разобраться довольно трудно, поэтому трудоемкость создания и обновления копии будет весьма значительной.
Более удобно использовать для создания копий специально разработанные программы архивации файлов. Эти программы позволяют не только сэкономить место на дискетах, но и объединять группы совместно используемых файлов в один архивный файл, что заметно облегчает ведение архивов.
Принято различать архивацию и упаковку (компрессию, сжатие) данных. В первом случае речь идет о слиянии нескольких файлов и даже каталогов в единый файл — архив (примером использования такой технологии в чистом виде может служить формат TAR). Во втором — о сокращении объема исходных файлов путем устранения избыточности (в данной работе рассматривается упаковка без потерь информации, т. е. с возможностью точного восстановления исходных файлов). Как правило, современные архиваторы обеспечивают также сжатие данных, являясь, таким образом, еще и упаковщиками, однако существуют и чисто «упаковочные» утилиты типа Gzip, сжимающие отдельные файлы, преобразуя их в формат Z или GZ.
При выборе инструмента для работы с упакованными файлами и архивами следует учитывать два фактора: эффективность, т. е. оптимальный баланс между экономией дисковой памяти и производительностью работы, и совместимость, т. е. возможность обмена данными с другими пользователями. Совместимость, пожалуй, сегодня более важна, так как по достигаемой степени сжатия конкурирующие форматы и инструменты различаются на проценты (но не в разы), а вычислительная мощность современных компьютеров делает время обработки архивов не столь существенным показателем, как, скажем, десять лет назад. Поэтому при выборе инструмента для работы с архивами важнейшим критерием для большинства пользователей (во всяком случае тех, для кого обмен большими массивами данных — насущная проблема), вероятно, является способность программы «понимать» наиболее распространенные архивные форматы, даже если эти форматы не самые эффективные.
Список литературы
Акулов О.А. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 551с.
Воройский Ф.С. Информатика. Вводный курс по информатике и вычислительной технике в терминах. М.: Либерея, 2001. – 535 с.
Информатика: базовый курс. Под ред. Симоновича С. – СПб.: Питер, 2005. – 640 с.
Информатика: учебник для вузов / Н.В. Макарова и др. М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.
Каймин В.А. Информатика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 272 с.
Королев Л.Н. Информатика. Введение в компьютерные науки. – М.: Высшая школа, 2003. – 341 с.
Могилев А.В. Информатика. – М.: Academia, 2003. – 810 с.
Основы информатики: учебное пособие для вузов. – Минск: Новое издание, 2003. – 543 с.
Основы современных компьютерных технологий. Под ред. Хомоненко А.Д. СПб.: Корона-принт, 2008.
Романова Ю.Д.;Музычкин П.А.;Лесничная И.Г.;Миссинг И.В.;Шестаков В.И. Информатика и информационные технологии, Эксмо, 2010, 688 с.
Степанов А.Н. Информатика: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2005. – 684 с.
Ягелло Т.А. Основы информатики. Минск: Изд-во БГУ, 2003. – 195 с.
Информатика: учебник для вузов / Н.В. Макарова и др. М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.
Степанов А.Н. Информатика: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2005. – 684 с.
Королев Л.Н. Информатика. Введение в компьютерные науки. – М.: Высшая школа, 2003. – 341 с.
Основы современных компьютерных технологий. Под ред. Хомоненко А.Д. СПб.: Корона-принт, 2008.
Могилев А.В. Информатика. – М.: Academia, 2003. – 810 с.
Романова Ю.Д.;Музычкин П.А.;Лесничная И.Г.;Миссинг И.В.;Шестаков В.И. Информатика и информационные технологии, Эксмо, 2010, 688 с.
Акулов О.А. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 551с.
17

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Акулов О.А. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 551с.
2.Воройский Ф.С. Информатика. Вводный курс по информатике и вычислительной технике в терминах. М.: Либерея, 2001. – 535 с.
3.Информатика: базовый курс. Под ред. Симоновича С. – СПб.: Питер, 2005. – 640 с.
4.Информатика: учебник для вузов / Н.В. Макарова и др. М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.
5.Каймин В.А. Информатика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 272 с.
6.Королев Л.Н. Информатика. Введение в компьютерные науки. – М.: Высшая школа, 2003. – 341 с.
7.Могилев А.В. Информатика. – М.: Academia, 2003. – 810 с.
8.Основы информатики: учебное пособие для вузов. – Минск: Новое издание, 2003. – 543 с.
9.Основы современных компьютерных технологий. Под ред. Хомоненко А.Д. СПб.: Корона-принт, 2008.
10.Романова Ю.Д.;Музычкин П.А.;Лесничная И.Г.;Миссинг И.В.;Шестаков В.И. Информатика и информационные технологии, Эксмо, 2010, 688 с.
11.Степанов А.Н. Информатика: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2005. – 684 с.
12.Ягелло Т.А. Основы информатики. Минск: Изд-во БГУ, 2003. – 195 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01263
© Рефератбанк, 2002 - 2024