Вход

Акционерные общества , их задачи и организационно-правовые формы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152390
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Акционерные общества и их задачи
1.1. Понятие акционерного общества
1.2. Условия становления и развития акционерных обществах в рыночной экономике
1.3. Виды акционерных обществ
2. Роль акционерных обществ в развитии современной экономики РФ и перспективы их развития
2.1. Роль акционерных обществ в экономике страны
2.2. Перспективы развития акционерных обществ: макроэкономическая среда формирования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим наблюдалась невысокая их эффективность. Эффективность функционирования акционерных обществ определяется рядом факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние по отношению к их деятельности как самостоятельных хозяйствующих субъектов общественного производства.
К внешним факторам относятся:
социально-экономическая ситуация в стране,
рыночная среда в конкретной отрасли экономики,
отношение правительства к развитию акционерной собственности,
наличие и степень совершенства законодательной базы создания и функционирования акционерных обществ и связанных с ней элементов инфраструктуры фондового рынка.
Внутренние факторы связаны со структурой и принципами деятельности субъектов общественного производства. К ним относятся:
структура и эффективность управления акционерным обществом,
особенности организация в нем производственного процесса и сбыта продукции,
величина и состав издержек производства, размеры прибыли, система мотивации производительности труда.
Функционирование акционерных обществ наравне со всеми прочими коммерческими организациями базируется на использовании принципов рыночной экономики - равновесия, выбора, дефицита ресурсов, убывающей производительности и доходности. Учет этих принципов требует, чтобы акционерные общества в условиях финансовой самостоятельности и ответственности перед кредиторами и партнерами снабжали себя материально-техническими ресурсами путем покупок на оптовом рынке средств производства, реализовали собственную продукцию по договорным и свободным ценам, осуществляли свободное распределение полученных доходов после уплаты необходимых налогов и внесения иных платежей.
Важным фактором, влияющим на эффективность функционирования акционерного общества, является распределение капитала на две функционально различные части: на возмещение, а также расширение производства и на выплату дивидендов или иного непроизводительного потребления. Противоречие между заинтересованностью фирмы в накоплении и акционеров - в потреблении, то есть увеличении размера дивидендов, способно повлиять на эффективность производства. Учитывая важность перелива капиталов между отраслями и предприятиями, управляющие акционерного общества должны стремиться к поддержанию курса ценных бумаг компании.
Первые экономические результаты хозяйствования в условиях изменения формы государственной собственности продемонстрировали неэффективность государства как собственника акционерного капитала. В большой степени это связано с недостаточным уровнем либо полным отсутствием профессиональной подготовки государственных представителей в акционерных обществах. Выбор уполномоченных лиц государства по управлению крупными пакетами, а в ряде случаев и контрольными пакетами акций, осуществлялся, как правило, по формальному признаку, без учета специальных знаний в области корпоративного управления, а, скорее, по формальному должностному признаку. Однако нельзя ожидать от них эффективного управления акционерным капиталом. Трудно надеяться, например, на участие этих лиц в заседаниях советов директоров компаний, хотя бы в силу их занятости исполнением иных, прямых функций как руководителей федеральных органов исполнительной власти. При этом нужно учитывать, что при принятии решений акционерным обществом передача голоса членом совета директоров другим лицам запрещена Федеральным законом «Об акционерных обществах». B результате управление государства своей собственностью в лице указанных его представителей будет по-прежнему носить формальный характер, то есть управленческие решения будут приниматься без реального участия государства.
По моему мнению, в роли полномочных представителей государства как собственника акционерного капитала должны выступать менеджеры с определенной специализацией, от которых можно ожидать эффективного влияния на уровень управления такими компаниями, результаты их деятельности, а, следовательно, и приумножения государственного капитала.
Другой мерой, усиливающей роль государства-собственника в управлении акционерным капиталом, может стать введение ограничений при определении представителей в совет директоров акционерных обществ. Например, лицо, исполняющее руководящие функции в органах исполнительной власти, может быть одновременно членом совета директоров - представителем государства лишь в одном акционерном обществе.
Более радикально можно решить поставленную задачу путем назначения уполномоченным представителем государства штатного сотрудника федерального органа по управлению государственным имуществом, который будет осуществлять свою деятельность на основании соответствующего положения, утверждаемого Правительством Российской Федерации, и обладать в отношении акционерного общества всеми контрольными полномочиями от лица государства. Работа уполномоченного представителя государства должна быть основной функциональной обязанностью соответствующего сотрудника федерального органа по управлению государственным имуществом.
Кроме того, необходимо контролировать эффективность участия уполномоченных лиц в управлении государственной собственностью, допустим, по степени активности их участия в заседаниях совета директоров. В случае, если такой представитель государства в течение первого квартала срока полномочий совета директоров принял участие менее чем в половине его заседаний, государство обязано принять решение о досрочном прекращении полномочий своего представителя и кооптировать в совет директоров другое лицо на период до выборов нового состава совета директоров данного акционерного общества.
Предлагаемые меры следует закрепить в соответствующих нормативных актах, регулирующих правовое положение акционерных обществ, пакеты акций которых закреплены в собственности государства, либо государство обладает специальным правом участия в управлении обществом - «Золотой акцией».
Заключение
Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Нормативно – правовыми актами, регулирующими деятельность акционерных обществ являются Конституция РФ, Федеральный закона «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», Гражданский кодекс и др.
Федеральный закон «Об акционерных обществах» определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.
Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации
Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом.
Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом.
Возрождение и развитие акционерной формы хозяйствования в российской экономике активизировалось в процессе проведения экономических реформ, направленных в том числе на изменение преобладающей в стране государственной формы собственности путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Главным критерием выбора организационно-правовой формы хозяйствования выступала способность той или иной формы предпринимательства принести максимальный экономический эффект.
К настоящему времени итогом формирования условий для функционирования акционерных обществ стали правовые акты, регулирующие порядок их учреждения и дальнейшей деятельности; документы о рынке ценных бума; нормативные акты по защите прав акционеров; создание Министерства имущественных отношений РФ, которое является единым органом управления государственным имуществом и координации процесса преобразования форм собственности.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 30.12.2006г. № 6-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Указ Президента Российской Федерации «Об основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года» от 22.07.1994г. № 1535 в ред. от 25.11.2003г. № 1389 // http://www.consultant.ru
Указ Президента Российской Федерации «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 24.12.1993г. № 2284 в ред. от 16.08.2004г. № 1084 // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 16.12.1995г. № 208-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001г. № 156-ФЗ в ред. от 15.04.2006г. № 51-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19.07.1998г. № 115-ФЗ в ред. от 21.03.2002г. № 31-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Гражданский Кодекс Российской Федерации» от 25.06.1999г. № 138 –ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от05.03.1999г. № 46-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 138-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001г. № 178-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. № 39-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 282-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации « О некоторых вопросах применения «Федерального закона «Об акционерных обществах» от 18.11.2003г. №19 // Хозяйство и право. №1, 2004.
Болвачев А.И. и др. Акционерные общества: экономические и правовые основы функционирования (вопросы, ответы с комментариями). – М.: ЗАО ФИД «Деловой экспресс», 2004. – 232 с.
Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2005.- 752 с.
Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» (постатейный). – М.: ИКФ Омега – Л, 2007. – 517 с.
Тузов Д.О. Иски, связанные с недействительностью сделок. - Томск: Пеленг, 1998. – 284 с.
Мамедов У.Ю. К вопросу о признании судом недействительной реорганизации юридического лица и применении последствий такого признания в российском корпоративном праве (практический аспект) // Юрист, 2002, № 6.
Новоселова Л., Ерш А. О признании недействительным договора о создании акционерного общества // Хозяйство и право. №1, 2005.
Сирота Е.Г., Бекленищева И.В. Признание недействительным учредительного договора ООО, договора о создании АО, а также торгов // Арбитражная практика. №7, 2004.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 96.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 98.
Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 12.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации « О некоторых вопросах применения «Федерального закона «Об акционерных обществах» от 18.11.2003г. №19 // Хозяйство и право. №1, 2004.
Мамедов У. Ю. К вопросу о признании судом недействительной реорганизации юридического лица и применении последствий такого признания в российском корпоративном праве (практический аспект) // Юрист, 2002, № 6.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 168.
Тузов Д.О. Иски, связанные с недействительностью сделок. - Томск: Пеленг, 1998. С. 11.
Новоселова Л., Ерш А. О признании недействительным договора о создании акционерного общества // Хозяйство и право. №1, 2005. С. 125.
Сирота Е.Г., Бекленищева И.В. Признание недействительным учредительного договора ООО, договора о создании АО, а также торгов // Арбитражная практика. №7, 2004. С. 16.
Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2005. C. 11.
Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2005. C. 12.
Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2005. C. 13.
Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2005. C. 13.
Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2005. C.14.
Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2005. C. 14.
Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» (постатейный). – М.: ИКФ Омега – Л, 2007. С. 77.
Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 16.12.1995г. № 208-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 6.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 97.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.25. Ч.1. С. 479.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным го-лосованием 12.12.1993г.) в ред. от 30.12.2006г. № 6-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Указ Президента Российской Федерации «Об основных положе-ниях Государственной программы приватизации государственных и муници-пальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года» от 22.07.1994г. № 1535 в ред. от 25.11.2003г. № 1389 // http://www.consultant.ru
4.Указ Президента Российской Федерации «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 24.12.1993г. № 2284 в ред. от 16.08.2004г. № 1084 // http://www.consultant.ru.
5.Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
6.Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 16.12.1995г. № 208-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru
7.Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001г. № 156-ФЗ в ред. от 15.04.2006г. № 51-ФЗ // http://www.consultant.ru.
8.Федеральный закон Российской Федерации «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предпри-ятий)» от 19.07.1998г. № 115-ФЗ в ред. от 21.03.2002г. № 31-ФЗ // http://www.consultant.ru.
9.Федеральный закон Российской Федерации «О внесении измене-ний и дополнений в Гражданский Кодекс Российской Федерации» от 25.06.1999г. № 138 –ФЗ // http://www.consultant.ru.
10.Федеральный закон Российской Федерации «О защите прав и за-конных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от05.03.1999г. № 46-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 138-ФЗ // http://www.consultant.ru.
11.Федеральный закон Российской Федерации «О приватизации го-сударственного и муниципального имущества» от 21.12.2001г. № 178-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
12.Федеральный закон Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. № 39-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 282-ФЗ // http://www.consultant.ru.
13.Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Россий-ской Федерации « О некоторых вопросах применения «Федерального закона «Об акционерных обществах» от 18.11.2003г. №19 // Хозяйство и право. №1, 2004.
14.Болвачев А.И. и др. Акционерные общества: экономические и правовые основы функционирования (вопросы, ответы с комментариями). – М.: ЗАО ФИД «Деловой экспресс», 2004. – 232 с.
15.Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имуще-ственные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2005.- 752 с.
16.Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к Федеральному зако-ну «Об акционерных обществах» (постатейный). – М.: ИКФ Омега – Л, 2007. – 517 с.
17.Тузов Д.О. Иски, связанные с недействительностью сделок. - Томск: Пеленг, 1998. – 284 с.
18.Мамедов У.Ю. К вопросу о признании судом недействительной реорганизации юридического лица и применении последствий такого при-знания в российском корпоративном праве (практический аспект) // Юрист, 2002, № 6.
19.Новоселова Л., Ерш А. О признании недействительным договора о создании акционерного общества // Хозяйство и право. №1, 2005.
20.Сирота Е.Г., Бекленищева И.В. Признание недействительным уч-редительного договора ООО, договора о создании АО, а также торгов // Ар-битражная практика. №7, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01384
© Рефератбанк, 2002 - 2024