Вход

Архитектура Древней Греции и ее влияние на архитектуру последующих веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152383
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава. 1.Основные этапы развития древнегреческой культуры
Глава 2. Архитектура периода архаики
Глава 3. Эллинистическая архитектура
Глава 4. Архитектура классического периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В произведениях античных писателей можно прочесть о том, что в их времена процветала также живопись, но от росписей храмов и жилых домов почти ничего не сохранилось. Мы знаем также, что и в живописи художники стремились к возвышенной красоте.
Особое место в греческой живописи принадлежит росписям на вазах. В древнейших вазах на обнажённую красную поверхность наносили чёрным лаком силуэты людей и животных. На них процарапывали иглой очертания деталей - они проступали в виде тонкой красной линии. Но этот приём был неудобен и позднее стали оставлять фигуры красными, а промежутки между ними закрашивали чёрным. Так было удобнее прорисовывать детали - их делали на красном фоне чёрными линиями.
Центром античной греческой культуры стал Балканский полуостров. Здесь в результате вторжений и перемещений ахейских, дорийских, ионийских и других племен (получивших общее название эллины) складывается рабовладельческая форма хозяйства, укрепившая различные области экономики: ремесло, торговлю, земледелие.
Развитие экономических связей эллинского мира способствовало его политическому сплочению; предприимчивость мореходов, заселивших новые земли, благоприятствовала распространению греческой культуры, ее обновлению и совершенствованию, созданию различных местных школ в едином русле общеэллинской архитектуры.
В результате борьбы демоса (свободного населения городов) против родовой аристократии складываются государства - полисы, в управлении которыми принимают участие все граждане.
Демократическая форма правления способствовала развитию общественной жизни городов, формированию различных общественных учреждений, для которых строили залы собраний и пиров, здания совета старейшин и др. Их размещали на площади (агоре), где обсуждались важнейшие городские дела, совершались торговые сделки. Религиозным и политическим центром города был акрополь, расположенный на высоком холме и хорошо укрепленный. Здесь строили храмы наиболее почитаемых богов - покровителей города.
Агора в Ассосе. Градостроительное завершение площадь
получила в эллинистический период
Религия занимала большое место в общественной идеологии древних греков. Боги были близки людям, их наделяли человеческими достоинствами и недостатками в преувеличенных размерах. В мифах, описывающих жизнь богов и их похождения, угадываются бытовые сюжеты из жизни самих греков. Но вместе с тем люди верили в их могущество, приносили им жертвы и строили храмы по образу своих жилищ. В культовой архитектуре сконцентрированы самые значительные достижения греческой архитектуры.
Сухой субтропический климат Греции, горный рельеф, высокая сейсмичность, наличие высококачественного строительного леса, известняка, мрамора, которые легко поддаются обработке и моделировке в каменных конструкциях, определили «технические» предпосылки греческой архитектуры.
Галереи, лоджии, портики, обеспечивающие укрытие от солнца и дождя - стоечно - балочная конструкция этих элементов зданий составляла основной объект конструктивных и художественных разработок древнегреческого зодчества.
Архитектура Древней Греции на долгое время определила направленность развития архитектуры мира. В зодчестве редкой страны не использовались общие тектонические принципы ордерных систем, разработанных греками, деталей и декора греческих храмов.
Жизнеспособность принципов древнегреческой архитектуры объясняется прежде всего ее гуманизмом, глубокой продуманностью в целом и деталях, предельной ясностью форм и композиций.
Греками была блестяще решена задача перехода чисто технических конструктивных проблем архитектуры к художественным. Единство художественного и конструктивного содержания было доведено до высот совершенства в различных ордерных системах.
Произведения греческой архитектуры отличаются удивительно гармоничным сочетанием с природном окружением. Сделан большой вклад в теорию и практику строительства, в формирование среды жилого дома, в систему инженерного обслуживания городов. Разработаны основы стандартизации и модульности в строительстве, развитые зодчеством последующих эпох.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Древнегреческая цивилизация является одной из самых ярчайших цивилизаций в мировой истории. Древнегреческая цивилизация включает в себя общественные и государственные структуры которые образовались на территории Балканского полуострова и в Эгейском регионе, в Южной Италии, на о. Сицилия и в Причерноморье.
Она начинается с рубежа III II тысячелетия до н.э. с возникновения первых государственных образований на острове Крит, а заканчивается во II I в.в. до н.э., когда греческие и эллинистические государства Восточного Средиземноморья были захвачены Римом и включены в состав Римской средиземноморской державы.
За двухтысячелетний период истории древние греки создали рациональную экономическую систему, основанную на экономном использовании трудовых и природных ресурсов, гражданскую общественную структуру, полисную организацию с республиканским устройством, высокую культуру, оказавшую огромное воздействие на развитие римской и мировой культуры. Эти достижения древнегреческой цивилизации обогатили мировой исторический процесс, послужили фундаментом для последующего развития народов средиземноморья в эпоху римского господства.
Вся современная европейская, а частью и внеевропейская культура выросла на почве культуры античной. Без знания античной истории нельзя понять многих учреждений последующих периодов истории, искусства, архитектурных стилей, театра, современных политических, научных и других терминов. Античность во всем ее многообразии выступает на каждом шагу как в общественной, так и в частной жизни 5.
Древнегреческая цивилизация как неповторимая историческая реальность отличается рядом существенных признаков от стран Древнего Востока, с одной стороны, и от Древнего Рима - с другой.
Высокий уровень греческой культуры, многообразие и глубина, разработанность ее направлений, создание шедевров и выработка плодотворных идей, вошедших затем в сокровищницу мировой цивилизации выделяю феномен древнегреческой культуры среди многих других национальных культурных систем.
Философские взгляды, отчасти политические воззрения и прежде всего литература и искусство Древней Греции непосредственно или через эллинистическую и римскую культуру оказали огромное влияние на всю последующую историю культуры человеческого общества. В особенности это относится к истории народов западной и восточной Европы, но также и западной, центральной и восточной Азии. «Без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы»
Действительно, даже христианство, враждебное духу «языческой» древности, определившее в значительной мере формы развития культуры и искусства средневековой Европы, сложилось в рамках поздней античной культуры. Средневековье широко обращалось к наследию древнегреческой философии, архитектуры и искусства, хотя большей частью и искажало их. Замечательные достижения культуры ряда народов феодальной Азии, в частности Средней Азии, были тесно связаны с переработкой наследия собственно греческой и своей местной античной художественной традиции; это сказывалось в прогрессивных, материалистических по своей направленности философских учениях, в медицине, отчасти и в литературе и искусстве.
Искусство и культура Возрождения в своей борьбе за идеалы гуманизма и реализма, как и в своей критике средневековья, особенно широко черпали из сокровищницы греческого наследия. Даже самое название эпохи Возрождения возникло как обозначение возрождения античной, то есть греческой и римской культуры.
Передовые художники и мыслители XVII-XVIII вв. в западной Европе и в России в своей борьбе за утверждение идеалов гражданственного служения обществу, в своей критике феодальной системы также постоянно обращались к античным образам и преданиям. В них они находили примеры и образцы для возвеличения своей борьбы, своих общественных идеалов. Замечательный расцвет русской классицистической архитектуры и монументальной скульптуры в конце XVIII и первой трети XIX в. также был связан с глубокой переработкой античного наследия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вейс Г. История культуры народов мира М./Высшая школа/2005- 453с.
Всемирная история в 10т., т. 1,2. М./Советская энциклопедия/ 1956.
Искусство. Словарь-справочник.М./Энциклопедия/2002 -391с.
История Древней Греции / под ред. В.И. Авдиева. М./Высшая школа/ 1972- 368с.
История древнего мира / под ред. И.М. Дьяконова в 3 т. М./Академкнига/ 1989.
История Древней Греции / под ред. В.И. Кузищина М./ Высшая школа/ 1996- 401с.
Словарь античности. М./Искусство/1979- 449с.
Соколов Г. И. Искусство Древней Греции М./Искусство/ 1980- 389с.
Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции: Словарь. Языки славянской культуры.2004- 290с.
Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до начала XX века М.:/Дрофа/ 1998-382с.
История Древней Греции / под ред. В.И. Авдиева. М./Высшая школа/ 1972. С.57-58
Михалевский Д. Неизвестная античность…. СПб 2005
Иллюстративный материал в работе взят из Истории Древней Греции / под ред. В.И. Авдиева. М./Высшая школа/ 1972.
Истории Древней Греции / под ред. В.И. Авдиева. М./Высшая школа/ 1972. С.98-99
Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции: Словарь. Языки славянской культуры.2004
Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции: Словарь. Языки славянской культуры.2004
Там же.
Словарь античности. М./Искусство/1979 С.35, 55. 81, 99
История Древней Греции / под ред. В.И. Авдиева. М./Высшая школа/ 1972. С.102
См. История Древней Греции / под ред. В.И. Авдиева. М./Высшая школа/ 1972. С.111
Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до начала XX века М.:/Дрофа/ 1998 С.78
История Древней Греции / под ред. В.И. Авдиева. М./Высшая школа/ 1972. С.111-112
Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции: Словарь. Языки славянской культуры.2004 С.163
Ф. Энгельс Анти-Дюринг. М. /Политиздат/1951 С. 169.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вейс Г. История культуры народов мира М./Высшая школа/2005- 453с.
2.Всемирная история в 10т., т. 1,2. М./Советская энциклопедия/ 1956.
3.Искусство. Словарь-справочник.М./Энциклопедия/2002 -391с.
4.История Древней Греции / под ред. В.И. Авдиева. М./Высшая школа/ 1972- 368с.
5.История древнего мира / под ред. И.М. Дьяконова в 3 т. М./Академкнига/ 1989.
6.История Древней Греции / под ред. В.И. Кузищина М./ Высшая школа/ 1996- 401с.
7.Словарь античности. М./Искусство/1979- 449с.
8.Соколов Г. И. Искусство Древней Греции М./Искусство/ 1980- 389с.
9.Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции: Словарь. Языки славянской культуры.2004- 290с.
10.Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до начала XX века М.:/Дрофа/ 1998-382с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024