Вход

Договор безвозмездного пользования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152371
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ССУДЫ)
2. СТОРОНЫ ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ССУДЫ)
3. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ССУДЫ)
4. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ССУДЫ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Ведь право ссуды - это серьезное обременение недвижимого объекта. Информация о нем важна для всех приобретателей. В условиях отсутствия подобной регистрации возможна покупка недвижимости, обремененной правами ссудополучателя, о которых неизвестно покупателю».
Подобного мнения придерживается и И. Исрафилов: «можно заключить, что и договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом необходимо оформлять письменно. Исходя именно из этих же соображений можно согласиться и с мнением о необходимости еще и обязательной государственной регистрации указанных видов договоров».
Однако законодатель придерживается другой позиции, ни ГК РФ, закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержит требования о государственной регистрации договора безвозмездного пользования.
Рассматриваемый договор прекращает свое действие после истечения срока, на который он был заключен. Досрочное расторжение возможно по соглашению сторон. Кроме того, каждая сторона вправе в любое время отказаться от договора, если в нем не указан срок. Для этого стороне необходимо известить контрагента за один месяц (если предмет договора недвижимость - за три месяца), если договором не предусмотрен иной срок.
Даже в случаях, когда в договоре предусмотрен определенный срок, при наличии указанных в ст. 698 ГК РФ особых для каждой из сторон обстоятельств они вправе требовать досрочного расторжения договора. Так, основанием расторжения договора для ссудодателя служат существенное ухудшение состояния вещи, а равно определенные действия ссудополучателя - такие, как использование вещи не в соответствии с договором или назначением вещи, либо передача вещи третьему лицу без согласия ссудодателя, либо невыполнение ссудополучателем обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или по ее содержанию.
Требовать досрочного расторжения договора вправе и ссудополучатель: в случаях, когда обнаружены недостатки, которые делают нормальное использование вещи невозможным или обременительным (если об этих недостатках ссудополучатель в момент заключения договора не знал и не должен был знать), либо вещь в силу обстоятельств, за которые ссудополучатель не несет ответственности, оказывается в таком состоянии, при котором она становится непригодной для использования, либо при заключении договора ссудодатель не предупредил ссудополучателя о правах третьих лиц на передаваемую вещь, либо ссудодатель не исполнил своей обязанности передать вещь или принадлежности к ней, а также относящиеся к ней документы.
Прекращение договора связано с исполнением еще одной обязанности ссудополучателя - возвращением вещи.
Также договор прекращает свое действие в случае смерти гражданина - ссудополучателя или ликвидации юридического лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, единственным существенным условием договора безвозмездного пользования является условие о его предмете. Не является существенным условием срок договора. При отсутствии такого условия договор считается заключенным на неопределенный срок.
Договор безвозмездного пользования заключается в простой письменной форме. Если сторонами договора являются физические лица и стоимость имущества не превышает десятикратный минимальный размер оплаты труда, договор может быть заключен в устной форме или путем конклюдентных действий. Государственной регистрации договора в соответствии с действующим законодательством не требуется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Договор безвозмездного пользования – это соглашение между ссудодателем, согласно которому одно лицо (ссудодатель) передает или обязуется передать имущество в безвозмездное пользование другому лицу (ссудополучателю), а ссудополучатель обязуется вернуть ту же вещь в том же состоянии (с учетом нормального износа) или в состоянии обусловленном договором.
Договор ссуды является:
- безвозмездным;
- может быть консенсуальным (и в этом случае двусторонне обязывающим);
- может быть реальным (и в этом случае односторонне обязывающим).
Поскольку данный договор является безвозмездным, то отношения сторон договора носят более доверительные отношения, чем в договорах направленных на получение прибыли. Безвозмездность в большинстве случаев предполагает наличие нравственного элемента. В ситуации когда ссудодатель не хочет или не может в отдельный период времени пользоваться имуществом, извлекать из него полезные свойства, он может передать данное имущество другому лицу, чтобы оно в свою очередь получило определенную пользу от его использования. Поскольку ссудодатель не имеет прямой финансовой заинтересованности в заключении данного договора, и даже в некотором роде ущемляет сферу своих имущественных интересов, предполагается, что он получает нечто большее – моральное удовлетворение, выполнение родственного долга и др.
Ссудодателем является собственник имущества или лицо управомоченное собственником на распоряжение имуществом. Ссудополучателем – любое лицо, обладающее правом владения
Единственным существенным условием договора безвозмездного пользования является условие о его предмете – индивидуально определенной, непотребляемой вещи.
Договор ссуды направлен на удовлетворение интересов ссудополучателя, противовесом чему служит переложение на него бремени содержания вещи, соответственно повышенная ответственность перед собственником за сохранность вещи.
Договор ссуды может быть заключен в устной форме и может быть совершен в простой письменной форме при наличии соответствующих условий (ст. 161 ГК). Требований о государственной регистрации договора ссуды закон не содержит. Более того, законодательством не предусмотрена и регистрация ссуды как обременения недвижимости.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета от 25.12.1993 № 237.
Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ от 5.12.1994 № 32. ст. 3301.
Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ от 29.01.1996 г. № 5 ст. 410.
Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Российская газета от 30.07.1997. № 145.
Постановление ФАС СЗО от 10.03.2009 по делу А42-9894/2003// СПС «КонсультантПлюс».
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о передаче имущества. М., 2002.
Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2004.
Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. В 2 т. Т. 2. Полутом 1. М., 2007.
Жюллио де ла Морандьер Л. Гражданское право Франции. Т. 2. М., 1960.
Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.
Исрафилов И. Безвозмездное пользование недвижимым имуществом // Законность. 2000. № 12.
Кабалкин А.Ю. Договор безвозмездного пользования // Хозяйство и право. 1997. № 10.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: в 3 т. Т.2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.
Новицкий И.Б. Солидарность интересов в советском гражданском праве. М., 1951.
Отдельные виды обязательств (автор главы А.И. Пергамент) // Советское гражданское право / Отв. ред. В.А. Рясенцев. Т. 2. М., 1976.
Рясенцев В.А. Договор безвозмездного пользования // Советская юстиция. 1938. № 19.

Приложение 1
Форма договора безвозмездного пользования
ДОГОВОР N _____
безвозмездного пользования имуществом
г. ______________ «__»________ ____ г.
Гр. ___________, именуемый(ая) в дальнейшем «Ссудодатель», и гр. ___________ именуемый(ая) в дальнейшем «Ссудополучатель», подписали настоящий Договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю имущество, указанное в п. 1.2 Договора (далее – «Имущество»), во временное безвозмездное пользование, а Ссудополучатель обязуется вернуть это Имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
1.2. По настоящему Договору в безвозмездное пользование передается следующее Имущество:
- ___________________________________________________________________;
- ___________________________________________________________________;
- ___________________________________________________________________.
1.3. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности.
1.4. Имущество передается Ссудополучателю согласно акту передачи Имущества и возвращается Ссудодателю согласно акту возврата Имущества. Указанные акты составляются и подписываются Ссудодателем и уполномоченным представителем Ссудополучателя.
1.5. Ссудополучатель будет использовать имущество в личных бытовых целях.
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Ссудодатель обязан:
- передать Имущество одновременно с подписанием Договора в состоянии, соответствующем его назначению;
- передать документацию по пользованию Имуществом одновременно с передачей Имущества.
2.2. Ссудополучатель обязан:
- использовать Имущество исключительно в _____________ по его назначению;
- обеспечить сохранность Имущества;
- за свой счет производить текущий и капитальный ремонт Имущества, нести все расходы по его содержанию, при необходимости производить улучшения Имущества. При этом неотделимые улучшения Ссудополучатель обязан производить с согласия Ссудодателя;
- по окончании срока Договора возвратить Имущество Ссудодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, а также возвратить полученную документацию по пользованию Имуществом.
2.3. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от Договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за ___ месяц.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. За неисполнение обязательств стороны несут ответственность в соответствии с условиями Договора и правовыми актами РФ.
3.2. За просрочку возврата Имущества по окончании срока действия Договора Ссудополучатель уплачивает Ссудодателю пеню в размере ___% от рыночной стоимости Имущества за каждый день просрочки.
4. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
4.1. Договор заключен сроком на ________________.
4.2.1. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон.
4.2.2. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения Договора в случаях, когда Ссудополучатель:
- использует вещь не в соответствии с Договором или назначением вещи;
- не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
- существенно ухудшает состояние вещи;
- без согласия Ссудодателя передал вещь третьему лицу.
4.2.3. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения Договора:
- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения Договора;
- если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;
- если при заключении договора Ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
- при неисполнении Ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы в течение ____ дней после подписания настоящего Договора.
4.3.1. При одностороннем расторжении Договора Ссудодателем Ссудополучатель обязан беспрепятственно передать Ссудодателю Имущество в ___-дневный срок.
4.3.2. При одностороннем расторжении Договора Ссудополучателем Ссудодатель обязан незамедлительно принять и увезти Имущество в ____-дневный срок.
4.4. Ссудодатель не имеет преимущественного права на заключение Договора безвозмездного пользования Имуществом на новый срок.
4.5. Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-Ссудополучателя или ликвидации юридического лица - Ссудополучателя.
4.6. Договор составлен и подписан в 2-х экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Ссудодателя, а другой у Ссудополучателя.
5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:
Ссудодатель: _______________________________________________________________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства)
______________/____________/ __________________/______________/
Отдельные виды обязательств (автор главы А.И. Пергамент) // Советское гражданское право / Отв. ред. В.А. Рясенцев. Т. 2. М., 1976. С. 101 – 102.
См.: Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. В 3 т. Т. 2. М., 2007. С. 145.
Жюллио де ла Морандьер Л. Гражданское право Франции. Т. 2. М., 1960. С. 207.
Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 404.
Новицкий И.Б. Солидарность интересов в советском гражданском праве. М., 1951. С. 84.
См.: Рясенцев В.А. Договор безвозмездного пользования // Советская юстиция. 1938. № 19. С. 8.
См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: в 3 т. Т.2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.
См.: Постановление ФАС СЗО от 10.03.2009 по делу А42-9894/2003// СПС «КонсультантПлюс».
См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о передаче имущества. М., 2002. С. 134.
См.: Кабалкин А.Ю. Договор безвозмездного пользования // Хозяйство и право. 1997. № 10. С. 11.
Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2004. С. 296.
Гражданское право: Учебник. В 2 т. Т. 2. Полутом 1 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2007. С. 183.
Исрафилов И. Безвозмездное пользование недвижимым имуществом // Законность. 2000. № 12. С. 14.
2
Ссудодатель:
___________________________________________________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства)

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета от 25.12.1993 № 237.
2.Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ от 5.12.1994 № 32. ст. 3301.
3.Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ от 29.01.1996 г. № 5 ст. 410.
4.Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Российская газета от 30.07.1997. № 145.
5.Постановление ФАС СЗО от 10.03.2009 по делу А42-9894/2003// СПС «КонсультантПлюс».
6.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о передаче имущест-ва. М., 2002.
7.Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2004.
8.Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. В 2 т. Т. 2. Полутом 1. М., 2007.
9.Жюллио де ла Морандьер Л. Гражданское право Франции. Т. 2. М., 1960.
10.Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.
11. Исрафилов И. Безвозмездное пользование недвижимым имуществом // Законность. 2000. № 12.
12.Кабалкин А.Ю. Договор безвозмездного пользования // Хозяйство и право. 1997. № 10.
13.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: в 3 т. Т.2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.
14.Новицкий И.Б. Солидарность интересов в советском гражданском праве. М., 1951.
15.Отдельные виды обязательств (автор главы А.И. Пергамент) // Советское гражданское право / Отв. ред. В.А. Рясенцев. Т. 2. М., 1976.
16.Рясенцев В.А. Договор безвозмездного пользования // Советская юстиция. 1938. № 19.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024