Вход

Корпоративные нормы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152361
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие корпоративных норм и их виды
2. Признаки корпоративных норм
3. Соотношение корпоративных норм с нормами централизованными и договорными
4. Принципы создания корпоративных норм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

Этот принцип нельзя понимать упрощенно. Его реальное воплощение зависит от квалификации работника, стажа его работы и других конкретных обстоятельств. К сожалению, не всегда принцип равноправия реализуется на практике. На многих предприятиях по вопросу о премировании издаются два корпоративных акта: один касается рабочих, сумма премии которых, как правило, определяется в процентном отношении к средней заработной плате, другой – руководящих работников, у них сумма премии находится чаще всего в кратном отношении к средней заработной плате. Налицо дискриминация одной из категорий корпорации – рабочих.
Иногда на бумаге (в корпоративных актах) все «гладко», не просматривается ущемление прав ни одной из категорий работников корпорации, но на деле в отношении какой-либо из них допускается дискриминация. Не секрет, что в период перехода общества к рыночным отношениям и сокращения численности или штата работников самой уязвимой частью коллективов в этом плане оказались женщины, имеющие детей.
4. Законность, т. е. точное соблюдение общегосударственных норм.
Корпоративные нормы не могут противоречить законодательным, а должны находиться с ними в отношениях подчиненности, если оба вида норм регулируют один и тот же вопрос. Это аксиома.
Принцип законности выражается и в требовании непротиворечивости самих корпоративных актов друг другу. Между ними также должна быть иерархическая субординация в зависимости от юридической силы. Большей юридической силой обладают нормы объединения, затем – предприятия и, наконец, структурных единиц (бригад, отделов). Юридическая сила зависит и от субъекта, принявшего корпоративный акт. Исходя из этого корпоративные акты по мере возрастания их юридической силы располагаются в такой последовательности: 1) принятые в порядке единоначалия директором (президентом корпорации); 2) принятые советом директоров; 3) принятые общим собранием коллектива акционеров, а также трудового коллектива по вопросам, относящимся к их компетенции. Если рассматривать корпоративные акты с точки зрения временной соподчиненности, то при равной юридической силе и одинаковом предмете ведения или вопроса, ими регулируемого, следует применять те, которые изданы позднее. Более поздний акт отменяет ранее изданные.
5. Научность, т. е. глубокая и всесторонняя проработка содержания нормативных актов. Научная обоснованность конкретных актов, принимаемых в процессе предпринимательской деятельности, в значительной мере зависит от уровня предприятия. Если сравнить завод, имеющий не то что научный отдел, а целую сеть научных отделов и, допустим, какой-либо магазин, то сразу будет ясно, что претворить в жизнь принцип научности при принятии корпоративных актов под силу далеко не всем предприятиям. В этом отношении большое значение имеет не только уровень, но и величина предприятия. Но главную роль в обеспечении научной обоснованности корпоративных норм играет все же квалификация работников, то, насколько они образованны, насколько информированы о достижениях науки, насколько способны их воспринять. Говоря о выполнении принципа научности, нельзя не отметить и значение финансов: их наличие в необходимых случаях всегда позволит воспользоваться услугами независимых консультантов, экспертов.
Необъятные возможности привлечь данные науки и почти мгновенно получить полезный эффект имеются в области менеджмента. У нас эта наука пока неоценена должным образом. Западные предприниматели, а японские в особенности, получают от внедрения ее данных весьма значительный эффект, чему следовало бы поучиться и нашей стране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изложенного, можно сделать следующие выводы:
Корпоративная норма является социальным регулятором в системе общественных отношений.
Корпорации самостоятельно вырабатывают обязательные для своих участников правила поведения - корпоративные нормы.
Корпоративная норма- руководящее начало, правило, используемое во взаимосвязях человека с природой, материальными объектами (несоциальные нормы), а также во взаимоотношениях между людьми (социальные нормы).
Корпоративные нормы устанавливают внутренний трудовой распорядок и трудовую дисциплину;
В корпоративных нормах для субъекта исполнения в качестве преобладающего мотива выступает положительное (привычное) поведение в рамках привычной деятельности, в значительной мере опирающееся, помимо личного убеждения, на силу общественного мнения членов коллектива.
Понятия «централизованные нормы» и «корпоративные нормы» должны рассматриваться не как подчиненные, а как соподчиненные.
Для реализации корпоративной нормы необходимо подготовить базу, включающую в себя как организационное, так и материальное обеспечение. В противном случае существует риск того, что корпоративная норма превратится в пустую декларацию.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Конституция Российской Федерации (принятии 12 декабря 1993 г.) // Рос. газ. – 1993. – 25 дек.
Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 1996. - №1. – Ст. 1.
О рекомендациях к применению кодекса корпоративного управления: Распоряжение ФКЦБ РФ от 4 апреля 2002 г. № 421/р // Вестник ФКЦБ России. – 2002. - № 4.
Алейник С.А. Корпоративные нормы: определение понятия // Вестник Российской правовой академии. – 2003. - № 3. – С. 16-20.
Антонова Л.И. Локальное правовое регулирование. – Л., 1985. – 186 с.
Архипов С. И. Понятие и юридическая природа локальных норм права // Правоведение. 1987. № 1. С. 45.
Гританс Я.М. Корпоративные отношения: правовое регулирование организационных форм. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 160 с.
Еремичева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. – 255 с.
Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) право. – М.: Норма, 2005. – 320 с.
Кашанина Т.В. Корпоративное право (Право хозяйственных товариществ и обществ). Учебник. – М.: Норма-Инфра-М, 1999. – 419 с.
Кодекс корпоративного поведения. Корпоративное поведение в России / Под. ред. И.В. Костикова. – М.: Статут, 2003. – 412 с.
Кондратьев Р.И. Локальные нормы трудового права и материальное стимулирование. – Львов, 1973. – 353 с.
Корпоративное право: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.А.
Макарова О.А. Корпоративное право. Учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 432 с.
Самигуллин В. К. Локальные нормы и их виды // Правоведение. 1976. № 2. С. 39.
Макарова О.А. Корпоративное право. Учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – С. 176.
Алейник С.А. Корпоративные нормы: определение понятия // Вестник Российской правовой академии. – 2003. - № 3. – С. 16-20.
Кондратьев Р. И. Локальные нормы трудового права и материальное стимулирование. Львов, 1973. С. 120.
Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) право. – М.: Норма, 2005. – С. 251.
Карнеги Д., Питер Л., Паркинсон С., Блох А. Ваше преуспевание в ваших руках. М., 1993.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации (принятии 12 декабря 1993 г.) // Рос. газ. – 1993. – 25 дек.
2.Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 1996. - №1. – Ст. 1.
3.О рекомендациях к применению кодекса корпоративного управления: Распоряжение ФКЦБ РФ от 4 апреля 2002 г. № 421/р // Вестник ФКЦБ России. – 2002. - № 4.
4.Алейник С.А. Корпоративные нормы: определение понятия // Вестник Российской правовой академии. – 2003. - № 3. – С. 16-20.
5.Антонова Л.И. Локальное правовое регулирование. – Л., 1985. – 186 с.
6.Архипов С. И. Понятие и юридическая природа локальных норм права // Правоведение. 1987. № 1. С. 45.
7.Гританс Я.М. Корпоративные отношения: правовое регулирование организационных форм. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 160 с.
8.Еремичева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. – 255 с.
9.Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) право. – М.: Норма, 2005. – 320 с.
10.Кашанина Т.В. Корпоративное право (Право хозяйственных товариществ и обществ). Учебник. – М.: Норма-Инфра-М, 1999. – 419 с.
11.Кодекс корпоративного поведения. Корпоративное поведение в России / Под. ред. И.В. Костикова. – М.: Статут, 2003. – 412 с.
12.Кондратьев Р.И. Локальные нормы трудового права и материальное стимулирование. – Львов, 1973. – 353 с.
13.Корпоративное право: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.А.
14.Макарова О.А. Корпоративное право. Учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 432 с.
15.Самигуллин В. К. Локальные нормы и их виды // Правоведение. 1976. № 2. С. 39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00594
© Рефератбанк, 2002 - 2024