Вход

Проект мясорыбного цеха закусочной на 50 мест и кулинарии г.Мытищи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152337
Дата создания 2010
Страниц 39
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Проект мясорыбного цеха закусочной на 50 мест и кулинарии в г. Мытищи
Содержание
Введение
1 Технико-экономическое обоснование
1.1 Обоснование выбора предприятия
1.2 Обоснование необходимости строительства предприятия
1.3 Снабжение предприятия продуктами
1.4 Обоснование технической возможности строительства
2 Организационный радел
2.1 Структура управления рестораном
2.2 Определение количества посетителей
2.3 Расчет блюд, реализуемых за день
2.4 Составление плана-меню на расчетный день для мясо-рыбного цеха
2.6 Составление графика реализации блюд
2.7 Расчет расхода сырья по физиологическим нормам
2.8 Расчет работников цеха
2.9 График выхода на работу
3 Организация работы заготовочного цеха
4 Организация работы мясо-рыбного (горячего) цеха
5 Потребность в оборудовании для заготовочного и горячего цехов
5.1 Расчет потребности в мясорубках.
5.2 Расчет холодильного оборудования
5.3 Расчет теплового оборудования
5.4 Расчет вспомогательного оборудования.
6 Санитарные требования к обработке продуктов
6.1 Транспортирование и хранение продуктов и сырья
7 Транспортировка и хранение мяса, рыбы и рыбных полуфабрикатов
8 Охрана труда

Фрагмент работы для ознакомления

Принимаем 4 стола.
Таблица 8 – Потребность в оборудовании и средствах механизации для горячего цеха
№ позиций Наименование Кол-во 1 Четырехконфорочная плита ЭПК-48-П 2 2 Плита с жарочным шкафом ЭП-4ЖШк 2 3 Мармит для соусов ПМЭС-70-60 2 4 Передвижной стеллаж СТ-1500 1 5 Сковорода СЭСМ-02 2 6 Фритюрница RF 5DS (Франция) 1 7 Жарочный шкаф 1 8 Шашлычная печь 1 9 Кипятильник ЭКГ-100 2 10 Универсальный привод УКМ-01 1 11 Пищеварочные электрические котлы 4 12 Пищеварочный электрический котел 1 13 Стол для установки средств малой механизации 1 14 Стол с охлаждаемым шкафом 1 15 Производственный стол СН-1800 и СНБ-1500 11 16 Стол с моечной ванной ВМ 1-500 1 17 Прилавок-мармит для супов ПМЭС-70-2 1 18 Раздаточные стойки с подогревом 2 19 Раздаточная стойка 1 20 Холодильный шкаф ШХ-1,4 1 21 Охлаждаемый стол РМ-99 3 22 Вставки к оборудованию 3 23 Передвижная ванна 1
6 Санитарные требования к обработке продуктов
6.1 Транспортирование и хранение продуктов и сырья
Поступающее в организацию сырье перевозится специальным, чистым транспортом на которое, после тщательной проверки, был выдан санитарный паспорт. Для соблюдения чистоты кузов обит легко поддающимся санитарной обработке материалом и оборудован стеллажами, а лица, выполняющие погрузочные работы, имеют личную медицинскую книжку. Данный транспорт для других целей не используется. При перевозке продовольственное сырье и готовая продукция не контактируются друг с другом.
Скоропортящиеся продукты перевозят специальным охлаждаемым (изотермическим) транспортом.
На все поступающее сырье и пищевые продукты имеется сопроводительная документация, удостоверяющая их качество и безопасность, продукты приобретаются свежие, качественные. Без клейма и ветеринарного свидетельства мясо и субпродукты, рыбу, раков и сельскохозяйственную птицу в закусочную не поступает.
Запрещено совместное хранение сырых продуктов или полуфабрикатов и готовых изделий; продуктов, пригодных для питания людей без каких-либо ограничений или условно пригодных и безусловно непригодных для питания; остро пахнущих продуктов (сельдь, сыры, специи и др.) и легко воспринимающими запах (сахар, мука, крупа, чай, масло сливочное и топленое, яйца и др.); пищевых продуктов и хозяйственных материалов и непищевых товаров и т.д.
Для хранения скоропортящихся продуктов в организации необходимо иметь холодильные установки. При отсутствии источника холода работа предприятия общественного питания запрещается. Холодильные камеры следует оборудовать легко моющимися стеллажами, при необходимости подвесными балками с крючьями.
Готовые мясопродукты (колбасы, окорока и т.п.) хранят в таре поставщика или производственной таре.
При проведении санитарно-гигиенического контроля за хранением пищевых продуктов на предприятиях общественного питания необходимо обращать внимание на сроки реализации особо скоропортящихся продуктов и температурные условия их содержания, согласно санитарным правилам «Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов».
За соблюдение правил проверки качества принимаемых на предприятие продуктов, правильное их хранение и соблюдение сроков реализации несет ответственность администрации предприятия (заведующий складом, базой или кладовщик). При компьютерном учете поступающих продуктов необходимо вводить в базу данных сведения о качестве продуктов, дате их изготовления и сроках реализации.
7 Транспортировка и хранение мяса, рыбы и рыбных полуфабрикатов
Транспортировка мяса и рыбы почти не отличается от транспортировки других пищевых продуктов, полуфабрикатов и сырья. Не допускается принимать мясо и рыбу без ветеринарного свидетельства, с истекшими сроками хранения и признаками недоброкачественности.
Охлажденные туши, полутуши, четвертины подвешивают без соприкосновения их друг с другом, мороженое мясо хранят на стеллажах; субпродукты, птицу, мороженую рыбу (филе рыбное) – в таре поставщика на стеллажах при обеспечении вентиляции.
Для хранения мороженой птицы используют стеллажи, охлажденной - ящики.
Без упаковки рыбу взвешивают в таре или на чистой клеенке, бумаге. Продукты, имеющие специфический запах, например, сельдь, хранят отдельно от продуктов, воспринимающих запахи (масло сливочное, соль, сыр, сахар и т.п.). Рыбу хранят на стеллажах или подтоварниках в таре поставщика. Для хранения охлажденной рыбы частиковых пород используют корзины или ящики, куда добавляют дробленый лед. Осетровая рыба хранится подвешенной на луженых крючьях.
Маркировочные ярлыки сохраняют до полного использования рыбы и рыбных изделий.
8 Охрана труда
Производственное оборудование должно быть безопасно при конструировании, монтаже, эксплуатации и ремонте как отдельно, так и в составе комплексов или технологических схем, а также соответствовать предъявляемым к нему эргономическим и эстетическим требованиям.
Общие требования безопасности к эксплуатации оборудования установлены ГОСТом 12.2.003-90. Согласно этому стандарту на проектируемом предприятии должны быть применены средства защиты конструкций технологического оборудования:
Конструкция производственного оборудования должна обеспечивать исключение или снижение до регламентированных уровней шума, ультразвука, вибрации, а также вредных излучений.
Необходимо наличие контрольно-измерительных приборов, устройств автоматического управления и регулирования, а также звуковой и световой сигнализации.
На каждом рабочем месте у машин, линий и комплексов предусматривают кнопку «СТОП» с выпуклой поверхностью для немедленной остановки всех движущихся частей оборудования.
Каждая отдельная машина или линия должны иметь выключатель ручного действия, предназначенный для подключения электрооборудования к питающей сети и два фиксированных положения: «ВКЛЮЧЕНО» и «ОТКЛЮЧЕНО».
Приёмные устройства, расположенные над внутренними рабочими органами машины (воронки, бункеры и др.), должны иметь высоту бортов, исключающую доступ рук в опасную зону, либо решётку, сблокированную с пусковым устройством (электродвигателем).
В опасных зонах оборудования, где невозможно полное ограждение (режущие, штамповочные устройства), предусматривают фотоблокировки.
При компоновке технологического и вспомогательного оборудования предусмотрены рабочие, магистральные, проходы шириной не менее 1,0 м, а также рабочую зону по фронту обслуживания оборудования шириной не менее 2 м, проходы между оборудованием не менее 1 м.
Для уменьшения уровня производственного шума издаваемого оборудованием расстояние от машины до стен и опорных колонн не менее 1,2м.
На предприятии должна быть предусмотрена звуковая сигнализация для информирования рабочих об изменении режима технологических процессов. Звуковая сигнализация даёт ясно различимый в данных условиях звук с частотой не более 2000 Гц.
Для обеспечения ведения нормального технологического процесса на проектируемом предприятии воздух должен быть чистым, а его температура, относительная влажность и скорость перемещения должна соответствовать требованиям, предусмотренным ГОСТ 12.1.005-99 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», ГН 2.2.5.552-96 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны», Р 2.2.013-94 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса».
Для обеспечения нормативного содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны в производственных помещениях предусмотрены следующие мероприятия:
в оборудовании и частях оборудования, являющихся источниками выделения влаги, пыли (просеиватели ПБ-1.5, машина для мойки оборудования), встроены местные отсосы, улавливающие и удаляющие вредные вещества перед выбросом воздуха в атмосферу.
совмещённость вентиляционных систем с пусковым устройством технологического оборудования.
На проектируемом предприятии для удаления вредностей (влага, тепло, пыль) выделяющихся в воздух рабочей зоны предусмотрены следующие системы вентиляции: вытяжная (местные отсосы, механическая общеобменная из верхней зоны) и приточная общеобменная (механическая с подачей воздуха в верхнюю зону с малыми скоростями).
Температура воздуха, подаваемого воздушно-тепловой завесой – не более 50ºС. скорость выхода теплого воздуха – 8 м/с.
Температура, относительная влажность, скорость движения и атмосферное давление воздуха определяют понятие микроклимата производственных помещений.
Шум – отрицательное явление не только с гигиенической, но и с экономической точки зрения, т.к. приводит к снижению производительности труда. Звук - это волнообразно распространяющиеся механические колебания упругой среды. Шум – специфическая форма звука, нежелательная для человека, мешающая ему в данный момент работать, нормально разговаривать или отдыхать.
Требования к предельно допустимым уровням шума изложены в санитарных нормах СН 2.2.412.1.8.582-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
В мероприятия по борьбе с шумом входят:
снижение шума в источнике – улучшение смазки и класса чистоты трущихся поверхностей;
снижение шума на пути его распространения – применение звукоизолирующих перегородок в просеивательном отделении, в вентиляционной камере, в компрессорной станции, в растворном узле.
На проектируемых предприятиях к помещениям с повышенной опасностью поражения электрическим током относят все цеха.
Особо опасными помещениями являются отделения мойки тары специнвентаря и оборудования.
Помещения без повышенной опасности - административно-бытовые. В зависимости от характера помещений электрооборудование в нем различного исполнения: в моечном отделении – в брызгозащитном, в остальных помещениях – в обычном исполнении.
Для переносного электрооборудования, в котором используется малое напряжение – 12, 24 и 36В – применяется заземление.
Комфортные условия труда во многом зависят от освещения производственных помещений. Рациональное освещение повышает безопасность работ и производительность труда
Источниками освещения на проектируемой фабрике являются люминесцентные лампы, а также лампы накаливания.
Взрыв – это быстрое выделение энергии, связанное с внезапным изменением состояния вещества, сопровождаемое разрушением окружающей среды и распространением в ней ударной или взрывной волны, переходом начальной энергии в энергию движения вещества.
В цехе должно быть два эвакуационных выхода. Пожарная сигнализация и связь.
Список использованной литературы
Богушева Технология приготовления пищи: Учебно-методическое пособие. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 320 с.
Ботов М.И. Тепловое и механическое оборудование предприятий торговли и общественного питания: учебник для нач. проф. Образования /М.И. Ботов, В.Д. Елхина, О.М. Голованов.- 2-е изд., испр.- М..: Издательский центр «Академия», 2006.- 464 с.
Гайворонский К.Я., Щеглов Н.Г. Технологическое оборудование предприятий общественного питания и торговли: учебник – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.- 480 с.
Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: учеб. для нач. проф./В.П. Золин.- 6-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2007.-248 с.
Никуленкова Т.Т., Лавриненко Ю.И., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: Колос, 2000. – 216 с.
Оборудование предприятий общественного питания. В 3-х т. Т.1: Механическое оборудование: Учеб. для студентов вузов, обуч. По спец. 1011 «Технол. и орг. обществ. питания» /В.Д. Елхина, А.А. Журин, Л.П. Проничкина, М.К. Богачев.- 2-е изд., перераб.- М.: Экономика, 1987.-447 с.
Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов: СанПин 2.3.6.959-00. – М.: «Интерсэн», 2000.-64 с.
Тимофеев В.М., Воронин В.В. Справочник: Торговый инвентарь и посуда.- М., 1988
Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования/ В.В. усов.- 2-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 416 с.
Харченко Н.Э. Технология приготовления пищи: Учеб. пособие для нач. проф. Образования / Н.Э. Харченко, Л.Г. Чеснокова.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- С. 15 - 18.
Никуленкова Т.Т., Лавриненко Ю.И., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: Колос, 2000. – С. 197.
Никуленкова Т.Т., Лавриненко Ю.И., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: Колос, 2000. – С. 47-62.
Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования/ В.В. усов.- 2-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- С. 36-40.
Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования/ В.В. усов.- 2-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- С. 39.
Никуленкова Т.Т., Лавриненко Ю.И., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: Колос, 2000. – С. 80.
Никуленкова Т.Т., Лавриненко Ю.И., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: Колос, 2000. – С. 84.
Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: учеб. для нач. проф./В.П. Золин.- 6-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2007.-С. 195.
1
39
Уборщица
Мойщик посуды
Официант
Бармен
товаровед
Повар
Шеф-повар
Бухгалтер
Администратор
Заведующий производством
Директор

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Богушева Технология приготовления пищи: Учебно-методическое пособие. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 320 с.
2.Ботов М.И. Тепловое и механическое оборудование предприятий торговли и общественного питания: учебник для нач. проф. Образования /М.И. Ботов, В.Д. Елхина, О.М. Голованов.- 2-е изд., испр.- М..: Издательский центр «Академия», 2006.- 464 с.
3.Гайворонский К.Я., Щеглов Н.Г. Технологическое оборудование предприятий общественного питания и торговли: учебник – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.- 480 с.
4.Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: учеб. для нач. проф./В.П. Золин.- 6-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2007.-248 с.
5.Никуленкова Т.Т., Лавриненко Ю.И., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: Колос, 2000. – 216 с.
6.Оборудование предприятий общественного питания. В 3-х т. Т.1: Механическое оборудование: Учеб. для студентов вузов, обуч. По спец. 1011 «Технол. и орг. обществ. питания» /В.Д. Елхина, А.А. Журин, Л.П. Проничкина, М.К. Богачев.- 2-е изд., перераб.- М.: Экономика, 1987.-447 с.
7.Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов: СанПин 2.3.6.959-00. – М.: «Интерсэн», 2000.-64 с.
8.Тимофеев В.М., Воронин В.В. Справочник: Торговый инвентарь и посуда.- М., 1988
9.Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования/ В.В. усов.- 2-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 416 с.
10.Харченко Н.Э. Технология приготовления пищи: Учеб. пособие для нач. проф. Образования / Н.Э. Харченко, Л.Г. Чеснокова.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- С. 15 - 18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024