Вход

Риски валютного контроля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152332
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Таможенный контроль: формы, принципы и порядок проведения
1.1 Контроль за ввозом и вывозом товаров и капитала на территории РФ
1.2Формы, принципы и порядок проведения таможенного контроля
2Риски валютного контроля
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Региональные риски также связаны с полной экспроприацией активов нерезидентов в данном государстве.
Валютно-экономический риск определяется как изменение стоимости фирмы, которая обусловлена неопределенностью изменения валютного курса. Он отбивается на реальных денежных потоках фирмы. Валютно-экономический риск подразделяется на два разновидности:
конкурентный (операционный) риск;
трансакцыонный риск.
Конкурентный риск, или операционный валютный риск потенциальных убытков, связанный с необходимостью осуществления платежей или получение средств, деноминированных в национальной валюте в будущему, т.е. выражается в том, что статьи счетов дебиторов и расчетов с поставщиками и кредиторами изменяются в абсолютной величине с изменением валютного курса. Сущность данного риска состоит в потому, что изменения в курсах валют могут привести к изменению стоимости факторов производства, необходимых фирме, а также к изменению доходов, которые получаются от выпуска продукции.
Степень такого влияния изменения валютных курсов зависит от ценовой эластичности спроса и предложения, которое лежит в основе этих операций, которая существует на рынках факторов производства и товаров. Т.е. операционный валютный риск потенциальных убытков определяет степень влияния колебания валютных курсов на стоимость известных будущих операций с имеющимися средствами, которые проводятся фирмой. Этот риск есть одним из двух показателей рисков, связанных с движением денежных средств.
Одновременно с изменением валютных курсов происходит и изменение относительного конкурентного положения во всех сегментах производства и рынков, которые связано с возникновением трансакционного или текущего, риска потенциальных убытков.
Трансакционный валютный риск — это вероятность убытков, которые связаны с изменениями валютного курса за контрактами, которые уже заключенные и за которыми платеж должен состояться через определенный промежуток времени в будущем. Этот риск еще имеет название текущий риск потенциальных убытков. Трансакционный риск влияет на будущие потоки денежной денежной наличности; источника комплектующих; размещение инвестиций; конкурентоспособность на разных рынках. Этот риск, в отличие от операционного валютного риска, касается всего объема инвестиций, и его необходимо изучать (в отличие от операционного) в долгосрочной перспективе.
Основное отличие между операционным валютным и текущим риском потенциальных убытков заключается в том, что текущий риск определяется результатом изменения валютных курсов, которая осуществляет влияние на движение денежной денежной наличности. Эти изменения могут происходить вследствие корректирований спроса и предложения, которые лежат в основе этих потоков. Т.е. текущие риски потенциальных убытков возникают при любом международном движении денежной денежной наличности, включая потоки продукции, факторов производства и компонентов, при необходимости осуществления компанией переводов денежных средств, а также при финансировании.
Группу страновых или суверенных рисков образуют риск валютного контроля и политический риск.
Риск валютного контроля связан с вероятностью запрещения осуществления валютных переводов за рубеж, то есть с введением валютного моратория.
Политический риск характеризует нестабильность политической среды в стране, то есть частоту смены правительства.
Страновые риски в своей крайней форме связаны с полной экспроприацией активов нерезидентов в данном государстве. Если эта вероятность велика, то руководство фирмы может принять решение не реализовывать здесь свои проекты. Финансовый менеджер в этом случае должен предоставить руководству компании прогнозные оценки величины подобного риска, а решение об осуществлении проекта будет приниматься инвестиционным комитетом МНК.
Широкие возможности у международного финансового менеджера имеются по поводу принятия решений о хеджировании валютно-курсовых рисков, которые рассматриваются далее более подробно.
Колебания валютного курса, обычные в условиях Ямайской валютной системы, отражаются либо на бухгалтерской отчетности фирмы, либо на состоянии остатков их денежных средств в банке, на чистом потоке денежных средств, а в более широком смысле — на конкурентоспособности фирмы.
Заключение
Основные положения, относящиеся к таможенному контролю, установлены главой VI Генерального приложения к Киотской конвенции «Таможенный контроль».
Определяя объект таможенного контроля, конвенция предусматривает, что все товары, включая транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию или вывозимые с нее, независимо от того, облагаются ли они таможенными пошлинами и налогами, подлежат таможенному контролю.
Понятие «таможенный контроль» содержится в главе 2 Генерального приложения к Киотской конвенции «Определение понятий». Согласно определению E. 7/F. 31 под таможенным контролем понимается совокупность мер, осуществляемых таможенной службой в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства.
В государственном реестре юридических лиц 9 сентября 2004 г. появилась Федеральная таможенная служба России (ФТС). Таким образом был завершен процесс преобразования Государственного таможенного комитета, начатый в рамках административной реформы в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.04 № 314.
В соответствии с трехзвенной структурой органов исполнительной власти ФТС находится в общем ведении Министерства экономического развития и торговли РФ, а в части взимания таможенных платежей и порядка определения таможенной стоимости подведомственна Министерству финансов РФ, что отражено в Положениях об этих ведомствах.
С 01.01.04 таможня работает по новому ТК РФ. Это основа правовой системы таможенного регулирования в нашей стране.
Подводя итог, можно сказать, что сопоставление положений Киотской конвенции, относящихся к таможенному контролю, и ТК РФ 2003 г. показывает, что в части принципов проведения таможенного контроля ТК РФ удалось в значительной степени приблизиться к международным стандартам – Киотской конвенции. Кодекс закрепил правовые предпосылки к тому, чтобы система тотального таможенного контроля ушла в прошлое.
Под валютным риском подразумевается возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Величина валютного риска связана с потерей покупательной способности валюты, поэтому она находится в прямой зависимости от разрыва во времени между сроком заключения сделки и моментом платежа.
В международной практике экспортер валюты несет убытки в случае заключения контрактов до падения курса валюты платежа, потому что за вырученные средства экспортер получит меньше национальных денежных средств. Для импортера убытки возникают при противоположном движении курса (повышении курса валюты), так как для ее приобретения потребуется затратить больше национальных валютных средств.
Список использованной литературы
Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. - М.: РИО РТА, 2007 – 68 с.
Габричидзе Б.Н. Таможенное право. - М.: изд. БЕК.- 2005.-326 с.
Глазунова Н.А. Новая философия таможенного контроля // Журнал «Промышленник России» от 5 октября 2007 года
Олейнов А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века // Журнал «Вопросы экономики». – 2005. - №4. – с. 43-57
Осипов А.Ю. Таможенное дело. Москва: 2Астра-М».-2005.- 209 с.
Пивоварова С. Э. , Тарасевич Л.С., Майзель А.И. МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. Издание 2-е, исправленное и дополненное Серия «Учебники для вузов». Санкт-Петербург «Питер».- 2007.- 405 с.
Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. - М.: РИО РТА, 2007 – 68 с., с. 26
Габричидзе Б.Н. Таможенное право. - М.: изд. БЕК.- 2005.-326 с., с. 42
Осипов А.Ю. Таможенное дело. Москва: 2Астра-М».-2005.- 209 с., с. 43-48
Глазунова Н.А. Новая философия таможенного контроля // Журнал «Промышленник России» от 5 октября 2007 года
Олейнов А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века // Журнал «Вопросы экономики». – 2005. - №4. – с. 43-57
Пивоварова С. Э. , Тарасевич Л.С., Майзель А.И. МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. Издание 2-е, исправленное и дополненное Серия «Учебники для вузов». Санкт-Петербург «Питер».- 2007.- 405 с., с. 272-274
21

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. - М.: РИО РТА, 2007 – 68 с.
2.Габричидзе Б.Н. Таможенное право. - М.: изд. БЕК.- 2005.-326 с.
3.Глазунова Н.А. Новая философия таможенного контроля // Журнал «Промышленник России» от 5 октября 2007 года
4.Олейнов А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века // Журнал «Вопросы экономики». – 2005. - №4. – с. 43-57
5.Осипов А.Ю. Таможенное дело. Москва: 2Астра-М».-2005.- 209 с.
6.Пивоварова С. Э. , Тарасевич Л.С., Майзель А.И. МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. Издание 2-е, исправленное и дополненное Серия «Учебники для вузов». Санкт-Петербург «Питер».- 2007.- 405 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024