Вход

Геополитеческое будущее России. Страны Прибалтики, Украины и Белоруссии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152330
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.
Геополитическая история России
Глава 2.
Россия и страны Прибалтики, Украина и Белоруссия
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Процесс расширения НАТО на Восток отрицательно сказывается на возможности сотрудничества России с альянсом» - такое мнение высказал председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Российской Федерации Андрей Кокошин, что было опубликовано агентством Росбалт в конце ноября этого года.
Латвия (наряду с Литвой и Эстонией) в первую очередь связывает свои интересы с развитием процесса европейской интеграции и укрепление трансатлантических отношений. Россию не может не беспокоить такое развитие событий, хотя бы в силу того, что на территории этих стран проживает огромное количество российских граждан, защита интересов и свобод которых в последнее время требует все большего внимания со стороны российских властей.
Украина
После распада Советского Союза в начале 1990-х годов отношения России и Украины стали строиться на основу взаимодействия двух суверенных государств.
Многие эксперты говорят об ухудшении российско-украинских отношений с начала 1990-х годов.
На протяжении всего советского периода истории, включая перестройку, Украина прочно удерживала репутацию самой советской, самой коммунистической республики. Но тем не менее в отношения развивались крайне натянуто. Данная тенденция остается в силе и в сегодняшние дни.
Хотя в течение определенного времени все конфликты оставались острыми и находились в центре публичного обсуждения, с 1997 года они в основном были урегулированы.
Сейчас по-прежнему спорным и неразрешенным является вопрос о русском языке и русской культуре в Украине. Разногласия в этом отношении будут существовать впредь и в зависимости от политической атмосферы могут значительно осложнять российско-украинские связи. Не устранены также конфликты, обусловленные экономической зависимостью Украины от России.
Экономика Украины напрямую зависит от поставок из России не только энергоносителей, в отношении которых более чем 90% импортная квота принадлежит именно российским поставщикам, но и цветных металлов, лесоматериалов и продукции целлюлозно-бумажной промышленности, каучука, химических волокон и нитей, энергетического, литейного оборудования, продукции текстильной и медицинской промышленности. Критически высокого уровня такая зависимость достигла в производстве авиационной техники, парогазового оборудования, в атомной энергетике, судостроении и судоремонте.
Стремление Украины войти в европейские и евроатлантические структуры также негативно влияет на взаимоотношениях двух государств.
Белоруссия
Все последние годы отношения России и Белоруссии развиваются более или менее в позитивном русле.
А именно российско-белорусское сотрудничество развивается в условиях формирования Союзного государства. Договор о его создании и Программа действий по реализации положений Договора от 8 декабря 1999 года определяют основные направления и ступени интеграции, включая завершение создания единого таможенного и экономического пространства, объединение энергетических, транспортных систем, интенсификацию сотрудничества в гуманитарной и социальной областях, в сферах внешней политики, обороны и безопасности. Подписанию Договора о создании Союзного государства предшествовало образование в апреле 1996 года Сообщества России и Белоруссии, а в апреле 1997 года – Союза Беларуси и России.
В геополитическом плане территория стран Прибалтики, Украины и Белоруссии является для России важной, что обусловлено, прежде всего, историческими причинами – это традиционная сфера интересов Советского Союза. Именно этим можно объяснить негативные реакции в России на расширение НАТО и ЕС за счет этих государств. Республики Прибалтики и Украина наоборот видят для себя в этом «спасение» от российского влияния (особенно это вопрос болезненно воспринимается в Эстонии, Латвии и Литве).
Немного особняком в этих процессах держится Белоруссия, которая не стремится к участию в европейской и атлантической интеграции, а наоборот делает ставку на развитие устойчивых взаимоотношений с Россией.
Заключение
Вся геополитическая история России делится на шесть периодов развития, начиная с Киевской Руси и заканчивая нашими днями, каждому из которых было присуще превалирование связей либо с Европой, либо с Азией. Киевская Русь была частью Европы, во время нашествия татаро-монгольского ига она оказалась оторванной от Европы Балто-Понтийским барьером. С приходом к власти Петра Великого Россия «поворачивается» к Западной Европе и в это время Россия сделал самый существенный шаг в европейскую сторону. В период царствования Александра II можно говорить даже о попытке превращения Российскую империю в европейское государство.
С созданием коммунистического государства геополитическое положение России несколько изменилось, в это время оно было одним из полюсов международной системы наряду с США.
После распада СССР для российского руководства европейское направление стало играть важную роль, что остается актуальным и по сей день.
Территория стран Прибалтики, Украины и Белоруссии традиционно в геополитическом плане была важна для России. Если посмотреть на историю, то становится заметна направленность российской политики концентрировать свое внимание именно на этом регионе, особенно в советское время.
Список использованных источников и литературы
Бьюэл М. Расширение НАТО представляет для России реальную угрозу // URL: http://www.abkhaziainfo.f2o.org/analytics/EEFAlEAEpkgIoEbLqT.shtml
Карабешкин Л. Россия и Прибалтика. Трудный путь от «любви» к дружбе // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004 // URL: http://www.intertrends.ru/four/008.htm
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 139.
Ознобищев С. Время выбирать // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004 // URL: http://www.intertrends.ru/four/008.htm
Ознобищев С. Время выбирать // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004. С. 58.
Расширение НАТО и позиция России // URL: http://www.politcom.ru
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 139.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 144.
Там же.
Ознобищев С. Время выбирать // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004 // URL: http://www.intertrends.ru/four/008.htm
Карабешкин Л. Россия и Прибалтика. Трудный путь от «любви» к дружбе // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004 // URL: http://www.intertrends.ru/four/008.htm
Карабешкин Л. Россия и Прибалтика. Трудный путь от «любви» к дружбе // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004
Ознобищев С. Время выбирать // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004
Бьюэл М. Расширение НАТО представляет для России реальную угрозу // URL: http://www.abkhaziainfo.f2o.org/analytics/EEFAlEAEpkgIoEbLqT.shtml
Расширение НАТО и позиция России // URL: http://www.politcom.ru
Расширение НАТО на Восток неоправданно и вредно // URL: http://www.rosbalt.ru/2006/11/25/276348.html
2

Список литературы [ всего 6]

1.Бьюэл М. Расширение НАТО представляет для России реальную угрозу // URL: http://www.abkhaziainfo.f2o.org/analytics/EEFAlEAEpkgIoEbLqT.shtml
2.Карабешкин Л. Россия и Прибалтика. Трудный путь от «любви» к дружбе // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004 // URL: http://www.intertrends.ru/four/008.htm
3.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 139.
4.Ознобищев С. Время выбирать // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004 // URL: http://www.intertrends.ru/four/008.htm
5.Ознобищев С. Время выбирать // Международные процессы. №1 (4), январь-апрель 2004. С. 58.
6.Расширение НАТО и позиция России // URL: http://www.politcom.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024