Вход

понятие регионоведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152319
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Регионоведение в системе научных дисциплин
1.1.Понятие «регион» в регионоведении и смежных дисциплинах
1.2.Регионоведение как синтетическая научная дисциплина
Глава II Предмет и методы регионоведения
2.1.Объект и предмет регионоведения
2.2.Методы регионоведения
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Определённые научные факты могут быть получены в трёх ракурсах изучения: региональном, отраслевом и местном.
Важным методом для всех научных дисциплин связанных с пространством является картографический метод. Следует ещё назвать метод экономическо-математического моделирования (и вообще моделирования), вариантный метод, индексный метод, группу методов социологических исследований и проч.
Одним из наиболее продуктивных методов в области регионоведения является системный метод. Системный метод или метод системного анализа, по словам В.Г Игнатова, представляет собой «совокупность научных методов и практических приемов, которые могут быть использованы при исследовании и конструировании сложных и сверхсложных объектов и решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности, при управлении социально-экономическими, технологическими системами». Этот метод является самым продуктивным, например, при анализе регионального измерения международных отношений, «ибо включает в себя многое из того, что по отдельности реализуется в иных методиках. Кроме того, этот подход позволяет решать, наряду с теоретическими, вполне практические задачи, а среди них вычленять ключевые макрорегионы мира и уже на данном уровне анализировать, как изменяются общие закономерности применительно к более крупным, чем страны, географическим (и не только) образованиям».
Таким образом, регионоведение, как синтетическая наука не обладает своими собственными исследовательскими методами, а заимствует их у различных наук, в связи с которыми она находится. Не существует также каких-либо четких предписаний об использовании определённых методик. Часто выбор методики определяется в процессе изучения того или иного явления, в зависимости от характера и содержания исследуемого материала.
Заключение
Подводя итоги нашему реферативному исследованию, следует сказать, что понятие «регионоведение», является понятием не однозначным и многоаспектным, с чем связано различное его толкование. Многоаспектность его заключается в том, что регионоведение – синтетическая научная дисциплина, возникающая на стыке ряда наук, причем в зависимости от непосредственного материала число наук в соприкосновении с которыми регионоведение находится, может быть чуть ли не бесконечно. Это важная особенность регионоведения, являющегося, безусловно, самостоятельной областью знания, но, тем не менее, находящегося в постоянной связи и даже зависимости от других научных дисциплин.
Регионоведение – наука и учебная дисциплина, предметом изучения которой является регион, во всех нюансах этого понятия, т.е. реальный регион, скажем, субъект Российской Федерации, или абстрактный, умозримый, не укладывающийся в рамки политического или экономического региона, но выделяемый на основе массы факторов на это выделение влияющих.
В качестве методов, регионоведение, не имея своих специфических, использует методы фундаментальных наук, среди которых основное место занимает метод системного анализа.
Список литературы:
Барыгин И. Н. Актуальные проблемы международного регионоведения: Учебник для вузов. СПб.: Изд-во СПбГУ , 2006. 545 с.
Введение в экономическую географию и региональную экономику России в 2 ч. – М., 2004. – Ч.1. – 430 с.
Воскресенский А.Д. Теоретико-прикладные аспекты регионального измерения международных отношений//Современные международные отношения и мировая политика. М., 2005. С. 494-500.
Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление). М., Ростов н/Д., 2000. – 416 с.
Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика. М., 2005. – 336 с.
Регионоведение: Учебник для ВУЗов (под ред. Т.Г. Морозовой). – М., 2000. – 424 с.
Скопин А.Ю Введение в экономическую географию. М., 2001. – 272 с.
Скопин А.Ю. Региональная политика и экономическая безопасность России//Вопросы экономики. 1995. №1. С. 75-86.
Скопин А.Ю Введение в экономическую географию. М., 2001. С. 104.
Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление). М., Ростов н/Д., 2000. С. 9.
Барыгин И.Н. Актуальные проблемы международного регионоведения. СПб., 2006. С. 38.
Введение в экономическую географию и региональную экономику России в 2 ч. – М., 2004. – Ч.1. С. 25.
Регионоведение: Учебник для ВУЗов (под ред. Т.Г. Морозовой). – М., 2000. С. 6.
Барыгин И.Н. Указ. Соч. С. 36.
Игнатов В.Г. Указ соч. С.22.
Воскресенский А.Д. Теоретико-прикладные аспекты регионального измерения международных отношений//Современные международные отношения и мировая политика. М., 2005. С. 494.
3

Список литературы [ всего 8]

1.Барыгин И. Н. Актуальные проблемы международного регионоведения: Учебник для вузов. СПб.: Изд-во СПбГУ , 2006. 545 с.
2.Введение в экономическую географию и региональную экономику России в 2 ч. – М., 2004. – Ч.1. – 430 с.
3.Воскресенский А.Д. Теоретико-прикладные аспекты регионального измерения международных отношений//Современные международные отношения и мировая политика. М., 2005. С. 494-500.
4.Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление). М., Ростов н/Д., 2000. – 416 с.
5.Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика. М., 2005. – 336 с.
6.Регионоведение: Учебник для ВУЗов (под ред. Т.Г. Морозовой). – М., 2000. – 424 с.
7.Скопин А.Ю Введение в экономическую географию. М., 2001. – 272 с.
8.Скопин А.Ю. Региональная политика и экономическая безопасность России//Вопросы экономики. 1995. №1. С. 75-86.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024