Вход

Организация обеспечения подразделений медицинских учреждений медикаментами, инструментарием, инвентарем и медицинской техникой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152311
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика медицинских учреждений
2.Описание организационной структуры медицинского учреждения
3.Нормативные документы по обеспечению и распределению медикаментов, инструментария и медицинской техники по подразделениям
4. Порядок обеспечения подразделений медицинского учреждения медикаментами ,инструментарием, инвентарем и медицинской техникой. Документооборот
5.Оценка документооборота
6.Несогласованность нормативных документов. Финансовые проблемы
7. Предложения по оптимизации документооборота
Заключение
Список литературы
Приложение 1.Схемы документооборота ………………………………………34
Приложение 2.Нормативные документы, на основании которых
осуществляется обеспечение и распределение медикаментов, инструментария, инвентаря и медицинской техники……………………………………………….37

Фрагмент работы для ознакомления

Определить наиболее приоритетных отечественных или зарубежных поставщиков.
Недостатками системы документооборота является его громоздкость, дублирование одних и тех же записей в разных формах учета, значительное по объему заполнение журналов и форм первичного учета, обязательных для медицинских учреждений.
6.Несогласованность нормативных документов. Финансовые проблемы
В качестве основополагающих нормативных документов необходимо исполнять требования Законов и Постановлений Минздрава РФ,часто противоречащих друг другу.
Так, Приказ Минздрава РФ №330 от 12.11.97г. «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных препаратов» во многом не соответствует Федеральному Закону «О наркотических и психотропных веществах» (например, в отношении уничтожения наркотиков).
Приказ говорит, что на предприятиях всех хозяйственно-правовых форм наркотические вещества с истекшим сроком годности, сданные родственниками больного, а также бой и брак, подлежат списанию и уничтожению, а закон- что это осуществляется только государственными унитарными предприятиями. Как же проводить уничтожение остальным?
Кроме того, целесообразно ввести в Федеральный Закон «О лекарственных средствах» дополнительные статьи, обеспечивающие увеличение роли государства в регулировании лекарственного обращения не только на федеральном уровне, но и в субъектах федерации, и в муниципальных образованиях. Очень важно определить при этом законодательно участие внебюджетных средств в финансировании приобретения лекарств для стационаров. Это прежде всего относится к средствам фондов ОМС.
Многие формы учета, введенные одними нормативными документами, исключены частично другими нормативными документами, что создает крайнее неудобство в учете медикаментов.
Ряд медицинских учреждений ,находящихся на бюджетном финансировании, испытывают финансовые затруднения из-за недостатка финансовых средств, предусмотренных в бюджете на нужды медицинских учреждений. У хозрасчетных учреждений данная проблема имеет несколько меньшую актуальность, ввиду поступления дохода за услуги непосредственно в учреждение. Однако, фактор, сдерживающий рост объема услуг в денежном выражении -это государственный контроль за ценообразованием и факторы технической возможности учреждения. В связи с этим, как правило, медикаментов нужного количества и качества в медицинских учреждениях недостаточно, запас на складе, как правило создать нет возможности из-за отсутствия свободных средств. Все это существенно сказывается на лечении больных и оказание качественных услуг по профилактике заболеваний.
7. Предложения по оптимизации документооборота
Заполнение документов в действующей системе документооборота СМОЦ, как указывалась, возлагается на главную сестру и старших медсестер подразделений. Объем заполнения достаточно большой.
Значительная часть рабочего времени медперсонала тратится на оформление документов, что сокращает время непосредственного контакта с больным, время диагностического обследования, ухудшает качество работы. Существующая система передачи информации на бумажных носителях из одного подразделения в другое приводит к потерям рабочего времени и увеличивает вероятность потери информации по лекарственным средствам. Отсутствие необходимой оперативной информации в связи с громоздкостью ее сбора и систематизации не позволяет делать оперативный углубленный анализ расходования и потребности в медикаментах, инструментарии и медтехнике для разработки мероприятий по улучшению работы.
На государственном уровне эта проблема решается трудно, поэтому в СМОЦ им. проф.Н.Н. Петрова эта проблема решается через систему внутренних мероприятий :путем введения автоматизации учета и комплексной сетевой программы во всех сферах деятельности центра, включая документооборот учреждения по учету медикаментов, инструментов, инвентаря. Автоматизированная система находится в стадии разработки и опытной эксплуатации отдельных ее составляющих. В целом введение автоматизированной системы по докуменообороту и учету материальных ценностей позволит на «внутреннем» уровне оптимизировать документооборот по формированию заявок и учету медикаментов, инструментария и медицинской техники. Это в качестве примера можно предложить и для других медицинских учреждений.
Для более полной наглядности приведем схему действующего документооборота специализированного отделения стационара и лаборатории и схема функциональных взаимосвязей бухгалтерии, отраженная в действующей автоматизированной программе (Приложение 1).
Рисунок 5- схема документооборота специализированного отделения стационара,
Рисунок 6 -схема документооборота лаборатории.
Рисунок 7-схема документооборота бухгалтерии.
Старшая медсестра отделения центра составляет требования на медикаменты в аптеку, ведет учет расхода медикаментов в отделении, осуществляет связь с другими отделениями стационара и подразделениями центра , а также осуществляет контроль за работой среднего и младшего медперсонала и ведет дневники экспертной оценки их работы.
Обязанностью медсестры отделения является выполнение назначений врача согласно листу назначения и проведение процедур, которые фиксируются в журнале учета процедур.
В качестве примера приведем обязанности этого персонала в комплексной программе автоматизации СМОЦ.
1.Автоматизация учета (АРМ медсестры) включает в себя ведение:
учет материальных ресурсов – база данных (БД) «Аптека», БД «Оборудование поликлиники» и БД «Расходные материалы»;
контроль распределения рабочего времени, включая подсистему планирования рабочего времени, основанную на личных календарях отдельных служб или специалистов. Кроме этого, ведение графиков работы, табелей рабочего времени и т. д.;
организация внутреннего документооборота – БД «Служебные записки и приказы»;
ведение личных дел сотрудников поликлиники – БД «Отдел кадров»;
накопление и ознакомление сотрудников с нормативно-правовой базой – БД «Законодательство»;
сбор и обработка статистики.
2. Автоматизация учета аптеки(АРМ «Аптека»)-взаимосвязано с АРМ старшей медсестры. Система включает в себя:
1) предметно-количественный и стоимостный учет прихода, расхода и наличия медикаментов, расходных и перевязочных материалов и другой номенклатуры в аптеке.
2) сбор и анализ потребностей подразделений лечебных учреждений в медицинских товарах; 3) сбор данных о поставщиках, выбор поставщика, составление договоров и контрактов на поставку (функции снабжения);
4) управление доставкой товара, контроль исполнения и оплаты поставок по договорам и контрактам (функции контроля поставок);
5) бухгалтерский учет, в т. ч. подготовка платежных документов, контроль состояния финансов, контроль взаиморасчетов с поставщиками и покупателями (функции, выполняемые бухгалтером);
6) снятие остатков на конец периода (функции провизоров);
7) движение медикаментов, анализ их использования, контроль медикаментозных назначений (функции руководителей);
10) поддержка предметно-количественного учета различных групп медикаментов, в том числе наркотиков, спирта, сильнодействующих или дорогостоящих препаратов и т. д.;
11) контроль за составлением договоров, оформление претензий к поставщикам и их отслеживание (функции юристов).
Применение данной системы автоматизированного учета в медицинских учреждениях позволит значительно сократить время для оформление требуемого документооборота и высвобождение времени среднего медицинского персонала, что в свою очередь будет способствовать повышению качества медицинских услуг.
Заключение
Организация обеспечения подразделений медицинских учреждений медикаментами, инструментарием, инвентарем и медицинской техникой в медицинских учреждениях возложена на главных (старших) медсестер.
Организация обеспечения подразделений медицинских учреждений медикаментами, инструментарием, инвентарем и медицинской техникой представляет собой единую по сути схему обеспечения и документооборота, отличающуюся по незначительным дополняющим элементам в зависимости от уровня медицинского учреждения.
Медицинские лечебно-профилактические учреждения по установленной классификации подразделяются на следующие категории:
Больница.
Поликлиника.
Стационар.
Дневной стационар (как разновидность стационара с более узкими функциями)
Параклиника.
В качестве объекта исследования в работе выбран Специализированный Онкологический Медицинский Центр им.проф. Н.Н.Петрова (СОМЦ). Юридический адрес: Россия, 197758 Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул.Ленинградская, д. 68
Специализированный Онкологический Медицинский Центр им.проф. Н.Н.Петрова представляет собой больнично-поликлинический комплекс, включающий в себя поликлинику, стационар на 470 коек, лечебно-диагностическую службу, подчиненную непосредственно зам. главного врача по лечебной части, администрацию и хозяйственные службы. Центр обладает высоким научным потенциалом, который насчитывает 20 профессоров, 43 доктора и 60 кандидатов наук, представляющих все области клинической и экспериментальной онкологии.
В работе дана краткая характеристика основных подразделений объекта исследования и представлена его организационная структура.
СМОЦ имеет свою собственную аптеку. Организация обеспечения подразделений медицинских учреждений медикаментами, инструментарием, инвентарем и медицинской техникой в СМОЦ осуществляется в соответствии с нормативными документами здравоохранения для учреждений, имеющих аптеку по типовым м формам отчета и отчетности.
В работе отмечены недостатки и трудности в ведении документооборота.
На государственном уровне проблемы упрощения документооборота решается трудно, поэтому в СМОЦ им. проф.Н.Н. Петрова введена автоматизация учета и комплексная сетевая, включая документооборот учреждения по учету медикаментов, инструментов, инвентаря. В целом введение автоматизированной системы по документообороту и учету материальных ценностей позволит на «внутреннем» уровне оптимизировать документооборот по формированию заявок и учету медикаментов, инструментария и медицинской техники. Это в качестве примера можно предложить и для других медицинских учреждений.
В работе была рассмотрена система обеспечения медикаментами, инструментарием, инвентарем и медицинской техникой Специализированного Медицинского Онкологического Центра им проф. Н.Н. Петрова, круг ответственных лиц, система документооборота между подразделениями и медицинской сестрой, ответственной за их распределение. В работе приведен перечень, а в приложении раскрыты основные нормативные документы, являющиеся обязательными для медицинских учреждений по теме исследования.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что цель и задачи работы выполнены.
Список литературы
Федеральный Закон РФ N 86-ФЗ. « О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года (с изменениями от 22.08.2004года) .
Васнецова О.А.Медицинское и фармацевтическое товароведение. М,:ГЭОТАР-Медиа,2005-618с.
Дремова Н.Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Учебное пособие (курс). – Курск: КГМУ, 2005. – 520 с.
Криков В.И.Прокопишин В.И.Организация и экономика фармации.М,:Медицина,1964.
Лисин Р. М. Медицинское товароведение / Р. М. Лисин. – СПб.: ВмедА, 2003. – 354 с.
Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С. З. Умаров, И. А. Наркевич, Н. Л. Костенко, Т. Н. Пучинина. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI век»).
Организация экономики фармации / Под ред. А. В. Решетникова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2004. – 210 с.
Управление и экономика фармации // Вялков А. И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю. В. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2004. – 460 с.
Умаров С.Э. Медицинское и фармацевтическое товароведение. М.: Гэотар Медицина; 2003.-287с.
Фармацевтические товары российских производителей // Демин В. А., Милягин В. А., Алексеенко А. А. – М.: Новое знание, 2001. – 302 с.
Хвещук П. Ф. Маркетинг фармацевтических организаций / П. Ф. Хвещук. – СПб.: Питер, 2004. – 322 с.
Организационно-экономические проблемы реализации фармацевтических товаров в России и за рубежом // Немченко А. С., Немченко О. А. – Провизор.— 2003.— № 13.— С. 14-17.
Практика управления ассортиментом аптечного предприятия. Горшунова Л. Н., Чуренков И. Н. – эконом. вестн. фармац. – 2001. - №10 (44).
Рациональный ассортимент – основа эффективной деятельности аптечной организации. Лоскутова Е. Е., Пак Т. В., Тарасенко М. А. // Новая аптека. – 2001. – № 1.
Систематизация номенклатуры лекарственных средств. Дремова Н. Б., Коржавных Э. Л., Березникова Р. Е. // Новая аптека. – 2002. - № 2.
Дремова Н.Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Учебное пособие (курс). – Курск: КГМУ, 2005. – 101 с.
Васнецова О.А.Медицинское и фармацевтическое товароведение. М,:ГЭОТАР-Медиа,2005-111с.
Федеральный Закон РФ N 86-ФЗ. « О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года (с изменениями от 22.08.2004года) .
Федеральный Закон РФ N 86-ФЗ. « О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года (с изменениями от 22.08.2004года) .
2
36
терапевты и узкие специалисты
Главная
медсестра
СОМЦ
Ст.медсестра отделения
Ст.медсестра отделения
Ст.медсестра
поликлиники
Ст.медсестра
стационара
отделение
Отде
ление
отделение
отделение
Бухгалтерия
СОМЦ
Выписка медикаментов по наклад-ной
Передача
счет-
фак-тур
.
счет
Счет-фактура
отделение
Отделе-
ние
заявка
заявка
заявка
заявка
заявка
заявка
заявка
лекарства
лекарства
лекарства
лекарства
лекарства
лекарства
лекарства
Аптека
заявка
лекарства

Список литературы [ всего 15]

1.Федеральный Закон РФ N 86-ФЗ. « О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года (с изменениями от 22.08.2004года) .
2.Васнецова О.А.Медицинское и фармацевтическое товароведение. М,:ГЭОТАР-Медиа,2005-618с.
3.Дремова Н.Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Учебное пособие (курс). – Курск: КГМУ, 2005. – 520 с.
4.Криков В.И.Прокопишин В.И.Организация и экономика фармации.М,:Медицина,1964.
5.Лисин Р. М. Медицинское товароведение / Р. М. Лисин. – СПб.: ВмедА, 2003. – 354 с.
6.Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С. З. Умаров, И. А. Наркевич, Н. Л. Костенко, Т. Н. Пучинина. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI век»).
7.Организация экономики фармации / Под ред. А. В. Решетникова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2004. – 210 с.
8.Управление и экономика фармации // Вялков А. И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю. В. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2004. – 460 с.
9.Умаров С.Э. Медицинское и фармацевтическое товароведение. М.: Гэотар Медицина; 2003.-287с.
10.Фармацевтические товары российских производителей // Демин В. А., Милягин В. А., Алексеенко А. А. – М.: Новое знание, 2001. – 302 с.
11.Хвещук П. Ф. Маркетинг фармацевтических организаций / П. Ф. Хвещук. – СПб.: Питер, 2004. – 322 с.
12.Организационно-экономические проблемы реализации фармацевтических товаров в России и за рубежом // Немченко А. С., Немченко О. А. – Провизор.— 2003.— № 13.— С. 14-17.
13.Практика управления ассортиментом аптечного предприятия. Горшунова Л. Н., Чуренков И. Н. – эконом. вестн. фармац. – 2001. - №10 (44).
14.Рациональный ассортимент – основа эффективной деятельности аптечной организации. Лоскутова Е. Е., Пак Т. В., Тарасенко М. А. // Новая аптека. – 2001. – № 1.
15.Систематизация номенклатуры лекарственных средств. Дремова Н. Б., Коржавных Э. Л., Березникова Р. Е. // Новая аптека. – 2002. - № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024