Вход

Социальная ответственность и этика управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152309
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Роль и место социальной ответственности и этики управления в развитии предприятия
1.1. Содержание социальной ответственности и этики управления
1.2. Качество – основной элемент системы социальной ответственности компании
Глава 2. Некоторые аспекты социальной ответственности ООО «Несте Санкт-Петербург»
2.1. Управление этикой и социальной ответственностью компании
2.2. Социальная ответственность ООО «Несте Санкт-Петербург»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Учредителем компании с финской стороны был  концерн Neste Oy. Постепенно развиваясь, "Петро Сервис" превратился в ООО "Несте Санкт-Петербург" в его современном виде. В настоящий момент компания является дочерним предприятием финляндской компании "Neste Oil». В компании ООО "Несте Санкт-Петербург" представлены следующие виды деятельности:
реализация топлива через собственную сеть автозаправочных станций;
продажа топлива оптовым покупателям;
продажа смазочных материалов, технических и специальных жидкостей;
доставка и хранение нефтепродуктов на собственном складе нефтепродуктов.
Сегодня постоянными клиентами ООО "Несте Санкт-Петербург" являются более 150000 петербуржцев и около 300 компаний. Инвестиции компании в Санкт-Петербурге и области составили, начиная с 1991 года, более 100 миллионов евро. В своей работе компания опирается на международные принципы менеджмента и цивилизованного ведения бизнеса: легальность, открытость, высокий профессиональный имидж.
Все станции "Несте", построены в полном соответствии с международной программой Responcible Care (Забота об окружающей среде), в которой Neste участвует с 1991 года. Основной принцип программы состоит в том, что все ее участники несут ответственность за окружающую среду, в которой они осуществляют свою деятельность.
Для осуществления экологической безопасности на АЗС Neste используются новейшие технологические разработки и системы безопасности. Здесь используются резервуары с двойными стенками, эффективные очистные сооружения поверхностных стоков, геомембрана под полем колонок и площадки для автоцистерн, не допускающие утечек топлива в почву, Кроме того, на станциях установлена компьютеризированная он-лайн система постоянного автоматического контроля за герметичностью топливного резервуара, а также система улавливания паров бензина при заправке автомобиля и сливе топлива в резервуары.
ООО «Несте Санкт-Петербург» впервые в отрасли официально получило подтверждение того, что интегрированная система менеджмента розничного направления компании полностью соответствует требованиям общепризнанных международных стандартов - стандарта качества ISO 9001, "экологического" стандарта ISO 14001 и стандарта OHSAS 18001, ориентированного на создание системы управления охраной труда и профессионального здоровья как составной частью общей системы менеджмента. Теперь сертифицированная по всем трем стандартам система охватывает всю деятельность компании - закупку и хранение топлива, все процессы, связанные с деятельностью АЗС, оптовые продажи, работу офиса.
В 2007 году были сформулированы основные положения политики ООО «Несте Санкт-Петербург»:
Мы стремимся постоянно повышать финансовую ценность нашей компании. Мы должны получить положительный финансовый результат в соответствии с финансовым планом и реализовать ожидания наших акционеров;
Мы обязуемся соблюдать все требования законодательства Российской Федерации, относящиеся к деятельности Несте, а также соответствующие корпоративные требования;
Мы выбираем подрядчиков в соответствии с требованиями Несте к качеству работ и продукции, безопасности труда и экологической безопасности;
Мы стремимся удовлетворять потребности расширяющегося круга клиентов, предоставляя продукцию и услуги высокого качества;
Мы стремимся повысить ценность нашей услуги для клиентов через управление взаимоотношениями с клиентами;
Мы постоянно совершенствуем существующие методы работы и стремимся обеспечить стабильность и эффективность всех рабочих процессов;
Мы обязуемся предотвращать загрязнения окружающей среды, постоянно совершенствуя свои методы работы и обеспечивая экологическую безопасность нашей деятельности;
Мы стремимся к обеспечению безопасности и охраны здоровья работников, клиентов и подрядчиков в процессе производственной деятельности;
От работников и подрядчиков мы требуем соблюдения правил безопасного ведения работ и охраны труда;
Нашей задачей в области безопасности и здоровья является снижение рисков на рабочих местах и снижение уровня производственного травматизма.
В течение дня станции Neste посещают десятки тысяч автомобилистов. Руководство видит в своих клиентах часть компании и знает, что именно благодаря клиентам, добивается успехов. В 2007 году менеджеры компании поняли, что клиентам Neste и сотрудникам компании - пора объединяться. Так появился NESTE CLUB.
Создавая NESTE CLUB, компания начала открытый диалог со своими клиентами. Сайт "NESTE CLUB" — это ресурс, на страницах которого идет информирование клиентов обо всех новостях и событиях, которые происходят в компании Neste. Компания «Несте Санкт-Петербург» и клуб «NESTE CLUB» постоянно реализуют множество социальных проектов, в том числе забота и помощь детским домам, расположенным в Санкт-Петербурге.
Заключение
Общепризнанно, что этика управления и корпоративная социальная ответственность являются категориями смежными и тесно связанными с хорошим корпоративным управлением. Поэтому точное следование стандартам этики и социальной ответственности - одно из закономерных требований к компании, стремящейся к созданию и поддержанию эффективной системы корпоративного управления.
В социальных отчетах корпораций все чаще встречается понятие: «быть достойным корпоративным гражданином общества». Одно из слагаемых этого понятия — участие компаний во всех значительных событиях страны, ее спонсорская и благотворительная деятельность. Участие компании в социальной жизни страны особенно важно в период перехода к новым экономическим отношениям. Ответственное корпоративное гражданство — это стратегия управления репутацией социально ответственной компании во взаимоотношениях с целевыми группами — сотрудниками предприятия, инвесторами, потребителями, партнерами, а также органами власти. Реализуя стратегию социального партнерства, и внедряя принципы корпоративного гражданства, корпорации обеспечивают рост рыночной привлекательности, оптимизацию бизнес-процессов, улучшение показателей деятельности и благоприятный имидж.
В настоящее время многие компании выбирают путь самоопределения и самоограничения, предусматривающий главенство принципов ответственности перед обществом за стабильность, экологическую безопасность и т.п.
В мире, где вырабатывается множество международных политик в таких областях, как торговля, охрана окружающей среды, трудовое законодательство и здравоохранение, именно социально ответственное поведение, уважение суверенитета государств, соблюдение принципа сотрудничества и конструктивного диалога послужат гарантией успешного ведения бизнеса в третьем тысячелетии.
Список использованной литературы
1. Александров Д. Системная благотворительность: инвестиции в человека // Top-Manager, № 5(10), 2001, Стр. 16-34.
2. Глухов В.В. Менеджмент: учебник. – СПб.: СпецЛит, 2000.
3. Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru
4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
5. Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
6. Ниязов Ф. Этика управления и социальная ответственность корпораций / статья опубликована на www.soob.ru
7. Перешивкин С.А. Основы формирования механизмов управления организационными изменениями // Современные аспекты экономики, №4, 2006. Стр. 109-113.
8. Стоун М., Дейвис Д. Прямое попадание: факторы успеха прямого маркетинга/Пер. с англ. В.В. Козлова. – Мн.: Амалфея, 1998.
9. Черкаев Д. Корпоративная социальная ответственность и этика: проблемы соотношения с российским правом // Управление компанией, №3, 2005. Стр. 21-26.
10. www.neste.ru

Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000. Стр. 49.
Ниязов Ф. Этика управления и социальная ответственность корпораций / статья опубликована на www.soob.ru
Черкаев Д. Корпоративная социальная ответственность и этика: проблемы соотношения с российским правом // Управление компанией, №3, 2005. Стр. 21-26.
Перешивкин С.А. Основы формирования механизмов управления организационными изменениями // Современные аспекты экономики, №4, 2006. Стр. 109-113.
Глухов В.В. Менеджмент: учебник. – СПб.: СпецЛит, 2000. Стр.681.
Стоун М., Дейвис Д. Прямое попадание: факторы успеха прямого маркетинга/Пер. с англ. В.В. Козлова. – Мн.: Амалфея, 1998. Стр. 63.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000. Стр. 81.
Глухов В.В. Менеджмент: учебник. – СПб.: СпецЛит, 2000. Стр.245.
Глухов В.В. Менеджмент: учебник. – СПб.: СпецЛит, 2000.; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.; Черкаев Д. Корпоративная социальная ответственность и этика: проблемы соотношения с российским правом // Управление компанией, №3, 2005.; Александров Д. Системная благотворительность: инвестиции в человека // Top-Manager, № 5(10), 2001, Стр. 16-34.; Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru; Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. и др.
www.neste.ru
3

Список литературы [ всего 10]

1. Александров Д. Системная благотворительность: инвестиции в человека // Top-Manager, № 5(10), 2001, Стр. 16-34.
2. Глухов В.В. Менеджмент: учебник. – СПб.: СпецЛит, 2000.
3. Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru
4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
5. Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
6. Ниязов Ф. Этика управления и социальная ответственность корпораций / статья опубликована на www.soob.ru
7. Перешивкин С.А. Основы формирования механизмов управления организационными изменениями // Современные аспекты экономики, №4, 2006. Стр. 109-113.
8. Стоун М., Дейвис Д. Прямое попадание: факторы успеха прямого маркетинга/Пер. с англ. В.В. Козлова. – Мн.: Амалфея, 1998.
9. Черкаев Д. Корпоративная социальная ответственность и этика: проблемы соотношения с российским правом // Управление компанией, №3, 2005. Стр. 21-26.
10. www.neste.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024