Вход

Город и село

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152308
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сельское хозяйство в России и в мире
2. Развитие сельского хозяйства с ХIХ века
3. Экономические тенденции в наши дни
3.1. Сельхозперепись летом 2006г
4. Правовые аспекты
4.1. Земельный кодекс РФ
4.2. Приоритетный нацпроект «Развитие АПК»
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Тем самым будет сформирована система, которая потеснит, а, может быть, и вытеснит с рынка многочисленных спекулянтов и посредников, по сути разоряющих сельчан.
На 2006–2007 гг. запланировано создание системы земельно-ипотечного кредитования, позволяющей привлекать средства на длительный срок и под приемлемые проценты под залог земельных участков.
По направлению «Ускоренное развитие животноводства» основными целевыми показателями являются: увеличение производства мяса на 7%, молока на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота (КРС).
Основными мероприятиями по этому направлению являются:
1. Расширение доступности дешевых долгосрочных (до 8 лет) кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), что позволит повысить рентабельность отечественного животноводства, ускорить процесс технического перевооружения действующих животноводческих комплексов (ферм), ввести в эксплуатацию новые мощности.
Основным механизмом привлечения инвестиций является субсидирование процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России.
2. Увеличение поставок по системе федерального лизинга племенного
скота, техники и оборудования для животноводства.
Основным механизмом является увеличение уставного капитала ОАО «Росагролизинг».
3. Обеспечение прогнозируемости государственной таможенно-тарифной политики в части регулирования импортных поставок мяса и технологического оборудования для животноводства.
Основным механизмом является утверждение объемов квот и таможенных пошлин на мясо в 2006-2007 гг. и вплоть до 2009 г. согласно имеющимся межправительственным договоренностям, отмена ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов.
Первое из запланированных в рамках этого нацпроекта мероприятий – показало положительную динамику. Предполагалось, что ежегодно кредитов будет браться на 40 млрд. руб. А по итогам прошлого года этот показатель был превышен на треть: на общую сумму более чем 53 млн. руб. взяли кредиты 1317 организаций. Работники агропромышленного комплекса предпочитали брать деньги у «Россельхозбанка» (44%) и «Сбербанка» (41%).
По направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» основным целевым показателем является увеличение к 2008 г. объема реализации продукции личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (ЛПХ и КФХ) на 6%.
Основными мероприятиями по направлению являются:
1. Увеличение и удешевление привлекаемых кредитных ресурсов ЛПХ и КФХ и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, что позволит повысить товарность хозяйств и доходы занятых в них граждан. Основным механизмом является субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным ими в коммерческих банках, в размере 95% ставки рефинансирования Банка России.
2. Модернизация и развитие инфраструктурной сети заготовительных, снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
3. Формирование инфраструктуры земельно-ипотечного кредитования позволит повысить доступность кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей за счет развития кредитования под залог земельных участков.
В итоге количество заключенных в прошлом году кредитных договоров малыми формами хозяйствования в АПК было вдвое больше запланированного. Причем почти 60% кредитов взяли личные подсобные хозяйства.
Для модернизации и развития инфраструктурной сети сельскохозяйственных кооперативов, а также для создания системы земельно-ипотечного кредитования был увеличен уставной капитал ОАО «Россельхозбанка».
По направлению «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе», основными мероприятиями являются:
1. Предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансирование мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.
Это создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, развития рынка труда, роста уровня жизни граждан России, проживающих в сельской местности.
В настоящее время в реализацию национального проекта «Развитие АПК» включились 12 московских агрохолдингов: АПК ОАО «ИКМА», ЗАО АВК «Эксима», ЗАО «АМС-Агро», ОАО «Алтуфьево», и другие.
В начале декабря в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» «Почта России» совместно с «Россельхозбанком» было запланировано начать выдачу кредитов сельским жителям в отделениях почтовой связи. Клиент сможет не обращаться в банк для заключения договора, за него это сделает почта, которая впоследствии и выдаст кредит.
По такой схеме с февраля она работает с «Хоум Кредит энд Финанс Банком». Сейчас эту услугу предоставляют около 200 отделений почтовой связи в 42 регионах. В настоящее время услуга потребительского кредитования пользуется большим спросом среди населения, но повсеместному развитию услуги мешает ограниченное количество региональных филиалов у банков-партнеров, через которые кредиторы могут осуществлять гашение кредитов. Одним из решений данной проблемы стала электронная система денежных переводов «КиберДеньги», разработанная и реализуемая ФГУП «Почта России».
В настоящий момент на федеральном уровне ФГУП «Почта России» сотрудничает с 20 наиболее крупными банками, предоставляющими свои услуги населению на территории России.
Заключение
Принимаемые в последние годы меры по поддержке агропромышленного комплекса, такие как финансовое оздоровление предприятий, субсидирование процентной кредитной ставки, развитие лизинга, осуществление программы социального развития села позволили несколько стабилизировать ситуацию в сельском хозяйстве Российской Федерации.
Однако сложившееся к настоящему моменту положение является крайне сложным: низкой остается рентабельность производства, не сокращается кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций, уровень заработной платы на селе остается самым низким по сравнению со всеми другими отраслями, медленно растут инвестиции в сельское хозяйство. Селу крайне не хватает всех видов техники, действующий парк полностью выработал нормативные ресурсы. Страна занимает одно из последних мест в мире по использованию минеральных удобрений.
В настоящее время многие проблемы развития аграрного сектора не решаются российским законодательством. В отличие от большинства развитых стран мира в России нет единого комплексного закона, определяющего политику государства в аграрной сфере. В регионах осуществляются разрозненные программы поддержки сельского хозяйства, приводящие к разрыву единого рыночного пространства в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Правовая неурегулированность проблемы равного доступа к рыночной информации в агропродовольственном секторе становится фактором неравноправного участия на рынке агропродовольственной продукции.
В целях обеспечения стабильных условий и ориентиров для сельскохозяйственного производства на среднесрочную перспективу определяется, что реализация государственной агропродовольственной политики будет осуществляться путем выполнения Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков, утверждаемой Правительством Российской Федерации на трех-пятилетний период. Государственная программа содержит набор подпрограмм с конкретизацией мер и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков.
Список литературы:
1. Г.А.Багратян//Общество и государство. М.:Изограф.2000-С.320;
2. Л.Б.Ескина, В.С.Иваненко, А.В.Ильин и др.//Обществознание. Уч. пособие для поступающих в юрид. ВУЗы.СПб: «Лань».2001-С.720;
3. «Крестьянские ведомости»/№10,11; За 2006г.;
4. С.А.Морозова//Обществознание.СПб: «Паритет».2001-С.272;
5. Новый Земельный кодекс Российской Федерации: проблемы применения //Государство и право. 2003. № 3. С. 101—107.;
6.С.В.Решетников, Я.С.Яскевич и др.//Человек и общество. Мн.: "ТетраСистемс",1998-С.336;
7. «Российская аграрная газета»/№8,9,12; За 2006г.
8. под редакцией А.Н.Сахарова //История России с начала XVIII до конца XIX века. Учебное пособие для студентов вузов по спец. «История». М: АСТ.1996 г.
9. «США и Канада» Экономика-политика-культура//№10(382), Окт.01, М.: «Наука»,- С.128;
10.А.Н.Тюрюканов//О чем говорят и молчат почвы. М.: «Агропромиздат».1990-С.224;
С.В.Решетников, Я.С.Яскевич и др.//Человек и общество. Мн.: «ТетраСистемс»,1998-С.55
Г.А.Багратян//Общество и государство. М.:Изограф.2000-С.19
С.В.Решетников, Я.С.Яскевич и др.//Человек и общество. Мн.: «ТетраСистемс»,1998-С.105
«США и Канада» Экономика-политика-культура//№10(382), Окт.01, М.: «Наука», С.98
под редакцией А.Н.Сахарова//История России с начала XVIII до конца XIX века. Учебное пособие для студентов вузов по спец. «История». М: АСТ. 1996 г. С.123
под редакцией А.Н.Сахарова//История России с начала XVIII до конца XIX века. Учебное пособие для студентов вузов по спец. «История». М: АСТ. 1996 г. С.128
Российская аграрная газета//№8;06 «Сельхозперепись. Перспективы»
Российская аграрная газета//№9;06 «Сельхозперепись. Первые итоги»
Новый Земельный кодекс Российской Федерации: проблемы применения //Государство и право. 2003.№ 3. С. 102
Крестьянские ведомости//№10;06 Акцент – нацпроект "Развитие АПК"
Российская аграрная газета//№12;06 «Упор на малый бизнес»
Крестьянские ведомости//№11;06 «Почта поможет РСХБ»
Крестьянские ведомости//№10;06 Акцент – нацпроект «Развитие АПК»
21

Список литературы [ всего 10]

Список литературы:
1. Г.А.Багратян//Общество и государство. М.:Изограф.2000-С.320;
2. Л.Б.Ескина, В.С.Иваненко, А.В.Ильин и др.//Обществознание. Уч. пособие для поступающих в юрид. ВУЗы.СПб: «Лань».2001-С.720;
3. «Крестьянские ведомости»/№10,11; За 2006г.;
4. С.А.Морозова//Обществознание.СПб: «Паритет».2001-С.272;
5. Новый Земельный кодекс Российской Федерации: проблемы применения //Государство и право. 2003. № 3. С. 101—107.;
6.С.В.Решетников, Я.С.Яскевич и др.//Человек и общество. Мн.: "ТетраСистемс",1998-С.336;
7. «Российская аграрная газета»/№8,9,12; За 2006г.
8. под редакцией А.Н.Сахарова //История России с начала XVIII до конца XIX века. Учебное пособие для студентов вузов по спец. «История». М: АСТ.1996 г.
9. «США и Канада» Экономика-политика-культура//№10(382), Окт.01, М.: «Наука»,- С.128;
10.А.Н.Тюрюканов//О чем говорят и молчат почвы. М.: «Агропромиздат».1990-С.224;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024