Вход

Конституционное право - ведущая отрасль российского права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152298
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, РОЛЬ И ПРЕДМЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА
ГЛАВА 2 НОРМЫ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА: ВИДЫ, СТРУКТУРА, ОСОБЕННОСТИ
ГЛАВА 3 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ
ГЛАВА 4 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
ГЛАВА 5 МЕТОДЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ГЛАВА 6 ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральные законы составляют значительную часть правовых актов и принимаются парламентом по широкому кругу вопросов. Многие из них имеют прямое отношение к конституционному праву и касаются принципиальных проблем организации государственной власти, прав, свобод и обязанностей граждан, избирательной системы, федеративного устройства, статуса и деятельности общественных организаций, местного самоуправления.
С начала 1990г. по 2006г. было издано около 2500 федеральных (общероссийских) законов по различным отраслям права.
Среди обычных федеральных законов выделяют основы законодательства и кодексы. Основы представляют важный кодифицированный акт отрасли права или определенной сферы государственного управления, которые издаются по предметам совместного ведения федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ (например, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1).
Кодексы — это законодательные акты, отличающиеся повышенной обобщенностью и систематизированностью правовых предписаний (Уголовный, Налоговый, Гражданский, Воздушный кодексы и др.).
Федеральные законы не могут противоречить Конституции РФ и Федеральным Конституционным законам.
Федеральные Конституционные и Федеральные Законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания главой Российского государства.
Все субъекты РФ с 1993г. получили право издавать свои законы, до этого подобными полномочиями обладали только республики.
Представительные (законодательные) органы республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения принимают законы, направленные на определение и конкретизацию статуса государственных органов, развитие местного самоуправления, взаимодействие с федеральными структурами, обеспечение правопорядка, охрану законных прав и интересов граждан.
Законы субъектов РФ принимаются в пределах их компетенции собственными законодательными (представительными) органами и распространяются только на их территорию.
Стержневыми законодательными актами являются Конституция Республики или Устав (для всех иных субъектов РФ), носящие учредительный характер. Они в обобщенной, концентрированной форме закрепляют правовой статус конкретного субъекта, основы его устройства, структуру, организацию, компетенцию органов государственной власти.
Порядок принятия Конституции (Устава), вступление к силу, внесение изменений и дополнений устанавливается в самом этом основополагающем документе.
Региональное законотворчество интенсивно развивалось в 90-е гг. минувшего столетия. По целому ряду субъективных и иных причин вплоть до настоящего времени не все подобные законы и иные акты приведены в соответствие с общероссийским законодательством, как того требуют Конституция РФ и идеалы правовой государственности. Прежде всего это относится к таким республикам, как Башкортостан, Татарстан, Саха-Якутия.
Нормы конституционного права могут содержаться в отдельных постановлениях парламента и парламентских Регламентах. Акты Госдумы и Совета Федерации издаются в «усеченно-рациональном» порядке, они не требуют ни утверждения другой палатой, ни подписи главы государства. Они публикуются не позднее 10 дней после принятия и обычно с этого момента (если не указана другая дата) начинают действовать.
Законы представляют важнейшую, но все же небольшую часть в общем массиве действующих правовых актов. Для реализации законодательных предписаний уполномоченными государством органами издаются подзаконные акты, содержание которых должно соответствовать законам. В противном случае такой подзаконный акт признается недействительным.
К подзаконным актам относятся:
а) указы и распоряжения IIрезидента РФ;
б) постановления и распоряжения Правительства РФ;
в) акты федеральных органов исполнительной власти;
г) акты органов исполнительной власти субъектов РФ.
Большинство исследователей к этой группе относят и акты местного самоуправления (преимущественно уставы муниципальных образований, регламенты представительных органов на местах).
Нормативные акты имеют временные и территориальные пределы их действия, а также различается их функционирование по кругу лиц.
Моментом начала действия нормативного акта является истечение определенного срока после его официального опубликования. В России этот срок составляет 10 дней. Что касается актов российского Президента, имеющих нормативный характер, и актов Правительства РФ, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, то они вступают в силу по истечении семи дней после их первого официального опубликования. Нормативный акт действует во времени до тех пор, пока не будет отменен или заменен другим нормативным актом либо пока не истечет срок его действия.
Законы и другие нормативные акты действуют на всей территории РФ либо на ее части, указанной в них (например, на Крайнем Севере, Дальнем Востоке). По общему правилу акты общефедеральных органов государственной власти распространяют свое действие на всю государственную территорию РФ, акты государственных органов субъектов РФ осуществляются в рамках их территориальных границ, акты органов местного самоуправления — в пределах административных границ данного муниципального образования.
Официальными изданиями, в которых публикуются федеральные нормативные акты и отдельные международные договоры России, являются:
- Российская газета;
- Парламентская газета;
- Собрание законодательства Российской Федерации.
Действие нормативных актов по кругу лиц означает их распространение на всех жителей Российской Федерации (граждан Российской Федерации, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства, иностранных граждан). В отдельных случаях принимаются специальные нормативные акты, распространяющиеся на определенные категории лиц (например, военнослужащих, судей, государственных служащих).
Нормы конституционного права содержатся и в отдельных нормативных договорах.
Договор — это соглашение нескольких субъектов права, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношения. Среди межгосударственных договоров, имеющих важное значение для российской конституционной практики в силу признания их Конституцией РФ частью российской правовой системы, можно назвать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950г.).
Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании союзного государства (8 декабря 1999г.), соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства и др.
К группе внутригосударственных источников относятся Федеральный договор 1992г., межрегиональные договоры об условиях и порядке объединения российских субъектов. Например, Договор «О согласованных действиях по образованию нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (17 февраля 2003г.) и дополняющий его Меморандум.
В 90-е гг. прошлого столетия действовали договоры о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти ее субъектов (например, с Республикой Татарстан, заключенный в Москве 15 февраля 1994г.).
Надо отметить, что в случае несоответствия положениям Конституции РФ внутригосударственного договора действуют конституционные нормы. В современный период роль и значение договора как регулятора федеративных отношений существенно снизилась.
Согласно базовым положениям Конституции РФ (ч. 4 15) источником этой отрасли права являются общепризнанные принципы и нормы международного права.
К числу специфических форм выражения правовых предписаний относятся нормативные решения Конституционного Суда РФ, например, в части толкования Конституции РФ, и аналогичные решения органов конституционного контроля субъектов РФ. Следует заметить, что последние созданы в небольшом числе российских субъектов, чаще всего в республиках.
Исключительно редко в системе источников конституционного права встречаются правовые обычаи. Это сложившиеся на практике правила поведения, нигде в официальных изданиях прямо не зафиксированные, однако в течение длительного времени признаваемые и применяемые государственными органами, другими субъектами конституционного права. Они имеют устный характер.
Обычай часто выполняет правовосполнительную роль и применяется в случае пробелов в законодательстве, неурегулированности нормами права тех или иных отношений.
Мировая парламентская практика с учетом старинного обычая уважения старших по возрасту лиц, обладающих большим жизненным опытом и имеющих соответствующие заслуги, выработала правило о порядке открытия первого заседания парламента (или его палаты) каждого нового созыва. Данная социальная норма, возникшая на основе обычая, прямо и четко зафиксирована применительно к работе Госдумы (ч. З ст. 99 Конституции РФ, ст. 32 Регламента Госдумы).
Аналогичное правило содержится в Конституциях Армении и Украины. Процесс формирования этой писаной нормы занял несколько десятилетий парламентской работы и шел по следующей схеме: от классического обычного правила, доказавшего свою полезность, к регламенту, и лишь затем указанное общеобязательное предписание получило конституционную характеристику и всеобщее признание.
Порядок голосования в российском и зарубежном парламентах определяется утвердившимися и признанными легитимными правовыми обычаями.
Можно сделать вывод, что значение государственно-правового обычая как непосредственного источника конституционного права невелико, однако игнорировать его нельзя. Значительно шире роль обычая как одного из факторов (каналов) правообразования (например, связанных с государственным церемониалом, присягой, национальной и государственной символикой, праздничными, знаменательными и памятными днями).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституционное право - одна из отраслей системы права Российской Федерации. Представляет собой совокупность правовых норм, которые характеризуются, с одной стороны, внутренним единством, определёнными общими признаками, с другой стороны, отличаются от норм других отраслей права.
Конституционное право регулирует общественные отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр.
Единство общества обеспечивается:
1) лежащими в его основе принципами, выражающими его качественную определённость, формы организации и функционирования, и
2) механизмом, посредством которого осуществляется управление всеми сферами жизнедеятельности общества, сохраняется его целостность.
Конституционно-правовые нормы закрепляют, прежде всего, основные принципы, которые определяют устройство государства. В них выражается качественная характеристика государства - суверенитет, форма правления, форма государственного устройства, принадлежность власти, субъекты государственной власти и способы её реализации, общие основы функционирования всей системы политической организации общества.
Совокупность основополагающих общественных отношений, определяющих устройство государства, общества, закрепляющие их нормы в действующей Конституции России обобщаются понятием основы конституционного строя.
Таким образом, конституционное право - ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, через которые обеспечивается организационное и функциональное единство общества как целостной социальной системы, т. е. основы конституционного строя РФ, статус человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Определяющим фактором, воздействующим на развитие конституционного права и его институты, является Конституция Российской Федерации. Принципы и нормы конституционного права установили новую политическую систему, основывающуюся на идеологическом плюрализме, многопартийности, признании, уважении и гарантировании прав и свобод человека и гражданина.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О политических партиях» (принят ГД ФС РФ 21.06.2001);
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О конституционном суде Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.07.1994);
Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ (ред. от 04.07.2003, с изм. от 25.03.2004) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.04.1995);
Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 23.06.2004);
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О судебной системе Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996);
Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.02.1997);
Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ (ред. от 01.06.2005) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997);
Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 09.06.1999);
Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 3-ФКЗ (ред. от 22.03.2001) «О государственном гимне Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 20.12.2000);
Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 2-ФКЗ (ред. от 30.06.2003) «О государственном гербе Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 20.12.2000);
Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 1-ФКЗ (ред. от 07.03.2005) «О государственном флаге Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 20.12.2000);
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ (ред. от 07.03.2005) «О чрезвычайном положении» (одобрен СФ ФС РФ 16.05.2001);
Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 № 6-ФКЗ (ред. от 31.10.2005) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 05.12.2001);
Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 № 1-ФКЗ «О военном положении» (одобрен СФ ФС РФ 16.01.2002);
Декларация СНД РСФСР от 12.06.1990 № 22-1 «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики»;
Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Кулушева М.А. Конституционное право Российской Федерации: учебник. – Москва, 2008г.;
Корнеева Н.В. Конституционное право России. – СПб., 2007г.;
Енгибарян Р.В. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие. – Ростов н/Д, 2007г.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – Москва, 2006г.;
См.: Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Кулушева М.А. Конституционное право Российской Федерации: учебник. – Москва, 2008г., С. 13
См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – Москва, 2006г., С. 25
См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г., ст. 3
См.: Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О политических партиях» (принят ГД ФС РФ 21.06.2001), ст. 3
3

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О политических партиях» (принят ГД ФС РФ 21.06.2001);
3.Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О конституционном суде Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.07.1994);
4.Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ (ред. от 04.07.2003, с изм. от 25.03.2004) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.04.1995);
5.Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 23.06.2004);
6.Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О судебной системе Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996);
7.Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.02.1997);
8.Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ (ред. от 01.06.2005) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997);
9.Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 09.06.1999);
10.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 3-ФКЗ (ред. от 22.03.2001) «О государственном гимне Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 20.12.2000);
11.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 2-ФКЗ (ред. от 30.06.2003) «О государственном гербе Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 20.12.2000);
12.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 1-ФКЗ (ред. от 07.03.2005) «О государственном флаге Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 20.12.2000);
13.Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ (ред. от 07.03.2005) «О чрезвычайном положении» (одобрен СФ ФС РФ 16.05.2001);
14.Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 № 6-ФКЗ (ред. от 31.10.2005) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 05.12.2001);
15.Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 № 1-ФКЗ «О военном положении» (одобрен СФ ФС РФ 16.01.2002);
16.Декларация СНД РСФСР от 12.06.1990 № 22-1 «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики»;
17.Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Кулушева М.А. Конституционное право Российской Федерации: учебник. – Москва, 2008г.;
18.Корнеева Н.В. Конституционное право России. – СПб., 2007г.;
19.Енгибарян Р.В. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие. – Ростов н/Д, 2007г.
20.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – Москва, 2006г.;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024