Вход

Система римского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152272
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Пандектная и институционная системы
2. Писанное и неписанное право
2.1. Неписанное право
2.2. Писаное право (ius scriptum)
3. Законодательство Юстиниана
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Но существовали комментарии одновременно цивильного и преторского права и такие всеобъемлющие работы назывались дигестами или пандектами (от лат. Digestae [изборник, упорядоченное] или греч. Pandectae[все охватывающее, все вмещающее]).
Собрания решений (responsas - ответы, questiones - вопросы, disputationes - разъяснения) - это собрания ответов юристов, данных в связи с определенными случаями судебной практики, а также аналитические разборы различных юридических затруднений.
Сентенции и мнения (sententiae, opiniones) - произведения, предназначенные для руководства в юридической практике.
Монографические сочинения не характерны для римской юридической мысли, чуждой теоретизированию и направленной на решение актуальных практических проблем.
В связи с усложнением источников права и появлением обширной юридической литературы, усложнилось и юридическое обучение. В период империи преподавание права широко практикуется; открываются постоянные учебные заведения, возникают различные научные направления (школы). Помимо Рима, праву обучают в провинциях (известны были своим авторитетом школы Берита, Александрии, Цезареи).
Из наиболее выдающихся юристов следует назвать имена следующих:
Лабеон (45 г. до Р.Х. - 10/21 г.): признан лучшим юристом эпохи Августа. Опубликовал около четырехсот книг. Явился родоначальником правовой школы, получившей свое наименование по имени одного из его учеников (Прокула) прокульянцы;
Капитон ( - 22 г.) - родонаяальник школы Сабиньянцев;
Сальвий Юлиан ( - 100 г.): советник принцепса Адриана, консул, принадлежал школе сабиньянцев; издал Digesta в девяносто книгах; подготовил Edictum Perpetua;
Папиниан (казнен по приказу Каракаллы в 212 г.[недовольным ответом на просьбу подготовить защитительную речь в связи с убийством брата Геты: “убийство легче совершить, чем оправдать”]): один из самых выдающихся классических юристов; автор схемы юридического анализа: суть дела - вопрос - ответ; ученики третьего года назывались папинианисты, так как обучались навыкам анализа, изучая questiones и responsa;
Ульпиан (убит в 228 г. преторианцами): советник Александра Севера; префект претория; оставил громадное научное наследие: комментарии Ad Edictum и Ad Sabinum (ius civile);
Павел Юлий (II - III вв.), считается одним из самых плодовитых авторов: оставил восемьдесят девять произведений из 319 книг: комментарии Ad Sabinum, Ad Edictum, Questiones, Responsa, Sententia, Notae, Digestae;
Модестин (III в.), грек по происхождению, префект претория; оставил труды по обучению праву, сборники по юридической практике.
Грегориан - чиновник при императоре Диоклетиане, подготовил одну из первых кодификаций римского права.
Однако не столько развитие научных школ и обилие литературных источников обеспечили выдающееся значение юриспруденции, как деятельности по совершенствованию права. Главная причина этого состояла в наделении некоторых, наиболее авторитетных юристов особой привилегией - правом предлагать официальные решения юридических споров (ius respondendi). Об этом свидетельствуют Дигесты Юстиниана (Д.1.II.2.49): (Помпоний) "Впервые божественный Август для возвышения авторитета права установил, чтобы они давали ответы на основании его (Августа) власти".
Представляется, что наделение данной привилегией наиболее выдающихся знатоков права преследовало своей целью подчинение их интеллектуального и нравственного авторитета интересам нарождающейся монархии. Решения конкретного спора как бы от имени самого принцепса поднимало мнение юриста на высоту императорской власти, сообщало ему силу нормы, установленной государством. Одновременно юрист, наделенный такой привилегией, оказывался в положении лица, обязанного проявлять лояльность по отношению к императорской власти.
Не только responsa, но и sententia, opiniones юристов cum ius respondendi оказывали большое влияние на практику правоприменения, признавались как бы имеющими силу закона (leges vicem). Таким образом, возник совершенно особый вид источника права - юриспруденция.
О значении его говорится в Институциях (I.Кн.1.II.8): "Ответы юристов - это мнения и суждения тех, которым было разрешено создавать право. В старину было постановлено, чтобы были лица, которые могли публично толковать право; император дал им право давать ответы на спорные юридические вопросы; лица эти назывались юрисконсультами. А мнения и суждения всех их имели такую силу, что судье возбранялось отступать от решения, которое раз ими было постановлено".
Это значит, что суждения авторитетных юристов по конкретным делам, подкрепленные силой государственной власти, становились обязательными для применения судом не только в том споре, относительно которого они были высказаны, но и в других, похожих спорах. Мнению юристов была придана сила закона, а сами юристы из простых толкователей права превратились в созидателей права; юриспруденция из формы правоприменения выросла в своеобразный механизм правообразования.
Наиболее творческой и продуктивной была деятельность знатоков права в период принципата. Именно тогда происходит детальное формулирование римского права во всех возможных оттенках, придание ему внутренней целостности и согласованности, черт права классического.
К концу III, в. наряду с общим политическим и хозяйственным упадком, происходит упадок юриспруденции. Юридическая литература оскудевает, творческая работа заменяется деятельностью по отбору и систематизации выдержек из сочинений юристов предшествующих поколений. Итогом и подтверждением этого процесса явилось принятие в 426 г. (при императорах Феодосии II и Валентиниане) закона о цитировании (lex allegatoria). В соответствии с этим законом обязательная сила была сохранена только за высказываниями, содержащимися в работах пяти юристов: Гая, Папиниана, Ульпиана, Павла и Модестина.
3. Законодательство Юстиниана
К началу VI в. пестрота и разнохарактерность источников права, даже в условиях фактического применения его лишь в восточной части империи (поскольку на западе формально прекратило свое существование римское государство, лишь на короткий срок (с 555 г.) восстановленное легионами императора Юстиниана; в 568 г. следует вторжение лангобардов, бургундов, вандалов; образование государств остготов, вестготов, франков), достигли таких размеров, что требовалась всеобъемлющая их систематизация. Вот как об этом заявляет сам Юстиниан (Deo auctore.1): "Тогда как среди всех дел нельзя найти ничего столь важного, как власть законов, которая распределяет в порядке ... божественные и человеческие дела и изгоняет всяческую несправедливость, мы, однако, обнаружили, что все отрасли законов, созданные от основания города Рима ... находятся в таком смешении, что они распространяются беспредельно и не могут быть объяты никакими способностями человеческой природы. Нашей первой заботой было начать с принципов, исправить их конституции и сделать их ясными; мы их собрали в один кодекс и освободили от излишних повторений и несправедливых противоречий, дабы их искренность давала всем людям быструю помощь".
Так объясняет мотивы и начальный этап самой знаменитой кодификации в истории человечества ее инициатор император Юстиниан (ум. в 565 г.).
Из этого фрагмента заключаем, что созданная специальным распоряжением императора в 527 г. комиссия под руководством выдающегося ученого Трибониана подготовила и опубликовала в 529 г. отобранные и систематизированные, сведенные в двенадцать книг в порядке преторского эдикта конституции императоров (от Адриана до Юстиниана, в конечном итоге, по 534 г.). Этот сборник получил название Codex (кодексы первой и второй редакции). Кодекс включал в себя только действующие постановления.
После опубликования Кодекса была осуществлена грандиозная работа по систематизации наследия юристов (по словам самого Юстиниана "эту работу никто из наших предшественников не мог замыслить и ее считали превышающей силы человеческого разума"). В результате этой работы в 533 г. были опубликованы Digesta (Pandectae) - самая значительная по объему и по значению часть законодательства Юстиниана. Дигесты состояли из семи частей, включающих пятьдесят книг, состоящих из четырехсот тридцати двух титулов, содержащих девять тысяч сто двадцать три фрагмента (7 частей, 50 книг, 432 титула, 9123 фрагмента). Это - разделение структуры Дигест. Содержание фрагментов распадалось на три части - массы: массу Сабина, массу эдикта и массу Папиниана. Масса Сабина содержала в себе комментарии к цивильному праву. Масса эдикта - комментарии ius honorarium. Масса Папиниана - комментарии самых разных вопросов из юридической практики (responsa).
Всего в Дигестах содержатся цитаты из более чем двух тысяч работ тридцати девяти римских юристов от Сцеволы до Гермогениана. Большая часть их взята из сочинений Павла, Модестина, Ульпиана, Папиниана. По существу - это центральная часть законодательства Юстиниана, содержащая главные понятия, выработанные классической юриспруденцией.
Одновременно с изданием Дигест были подготовлены Институции (из четырех частей - по модели институций Гая). Институции - это элементарный учебник гражданского права, имеющий, однако, юридическую силу.
Указанные три части: Кодекс, Дигесты, Институции составили свод римского права. В течение времени, когда велась работа по их подготовке и публикации, были изданы новые императорские указы ("пятьдесят решений"), в которых Юстиниан устранял некоторые наиболее спорные противоречия гражданского и канонического права. Эти указы вошли в Кодекс новой редакции, который был опубликован в 534 г.
В 556 г. было опубликовано неофициальное издание собраний указов императора, изданных с 534 по 556 г. Этот сборник получил наименование Новеллы (Novelae).
Кодекс, Дигесты, Институции и Новеллы получили общее наименование Свод римского права - Corpus Iuris Civilis позднее, возможно в XIV в., когда происходила рецепция римского права.
Заключение
В Риме с древнейших времен различались две отрасли права — публичное и частное (ius publicum и ius privatum соответственно). Классическое разграничение этих видов права дал юрист Ульпиан: «Публичное право есть то, что относится к выгоде государства, частное — то, что относится к пользе отдельных лиц». С этой точки зрения к нормам публичного права относились: компетенция и деятельность магистратов, деятельность жрецов, акты, выражающие волю государства (например, наказание преступников), нормы налогового законодательства и т. п. Частное право предоставляло автономию отдельным лицам, например, главы семей и иные собственники обладали значительной автономией в решении частноправовых вопросов — приобретать или продавать, вступать в договорные отношения с этим контрагентом или нет и т.п.
Пандектная система (digesta) включала общую часть и четыре специальных раздела: вещное право; обязательственное право; семейное право; наследственное право. Эта система действовала на территории современной Германии и в нашу эру, вплоть до ХХ в.
Институционная (учебная) система общей части не имела, и делилась на разделы: субъекты права; вещное право; обязательственное право; наследственное право. Благодаря этому тысячелетнему развитию и совершенствованию римское частное право остается фундаментом для изучения и использования современной юридической наукой.
Римские юристы являлись необходимыми и желанными помощниками претора. Они обеспечивали безупречность формулировки соответствие его интересам господствующего класса. Отсюда – их авторитет, оставляющий далеко за собой авторитет частных юристов в других странах. Труд постепенных и осторожных пристроек к старому зданию приводил к тому, что римское право непрерывно развивалось. Оно непрерывно освобождалось от всего устаревшего, не выдержавшего проверки, но в каждый данный момент соответствовало потребностям современной жизни.
Библиография
Газиева И.А. Латынь и римское право: Учебник для вузов. М.: Экзамен, 2004. – 336 с.
Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М.: Феникс, 2003. – 293 с.
Дигесты Юстиниана: Т. 2: Кн. V-XI Под ред. Кофанова. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 2008. – 622 с.
Заскока С.А. Римское право: Экзаменационные ответы студенту вуза. М.: Ответ, 2008. – 32 с.
Иванов А.А. Михайлова Н.В. Римское право: Учебное пособие для вузов. М.: Закон и право Юнити-Дана, 2008. – 159 с.
Иванов М.Д. Римское право: Курс лекций. М.: Экзамен, 2008. – 288 с.
Кружалова Л.В. Римское частное право. М.: Завтра экзамен, 2008. - 176 с.
Киселева Н.А. Римское право. М.: Приор-издат, 2007. – 240 с.
Кудинов О.А. Римское право. М.: Ось-89, 2007. – 272 с.
Кудинов О.А. Римское право: Учебно-практическое пособие. М.: Экзамен, 2007. – 640 с.
Кудинов О.А. Римское право: Краткий терминологический словарь-справочник. М.: Экзамен, 2007. – 224 с.
Кучер В.В. Краткий курс по римскому праву. М.: Окей-книга, 2008. – 111 с.
Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М.: Век, 2003. – 428 с.
Новицкий И.Б. Римское право.- М.: Гуманитарное знание, 1994. - 216 с.
Новицкий И.Б Римское право. М.: Зерцало, 2007. – 256 с.
Орлянская А.В. Римское право в вопросах и ответах. М.: Проспект, 2004. – 224 с.
Омельченко О.А. Римское право: Учебник. М.: Эксмо, 2007. - 224 с.
Пашаева О.М. Васильева Т.Г. Римское право: Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2008. – 153 с.
Пиляева В. В. Римское право в вопросах и ответах. М.: ТК Велби, Кнорус, 2006.- 240 с.
Пиляева В. В. Римское право в схемах и определениях. М.: Кнорус, 2006. – 80 с.
Римское частное право. Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. - М.,1996. - 309 с.
Римское право. Шпаргалка. Коллектив авторов. М.: РИОР, 2007. – 29 с.
Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М.: Наука, 2002. – 389 с.
Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М.: Норма, 2007. – 464 с.
Хрестоматия по истории Древнего Рима.- М., 1989. - 326 с.
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под. ред. З.М. Черниловского.- М.: Высшая школа, 1994. - 460 с.
Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. - М., 1991. - 276 с.
Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М.: Феникс, 2003. С. 78.
Кружалова Л.В. Римское частное право. М.: Завтра экзамен, 2008. С. 62.
Иванов А.А. Михайлова Н.В. Римское право: Учебное пособие для вузов. М.: Закон и право Юнити-Дана, 2008. С. 58.
Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М.: Норма, 2007. С. 87.
Газиева И.А. Латынь и римское право: Учебник для вузов. М.: Экзамен, 2004. С. 39.
Пиляева В. В. Римское право в схемах и определениях. М.: Кнорус, 2006. С. 56.
Омельченко О.А. Римское право: Учебник. М.: Эксмо, 2007. С. 128.
Орлянская А.В. Римское право в вопросах и ответах. М.: Проспект, 2004. С. 93.
Иванов М.Д. Римское право: Курс лекций. М.: Экзамен, 2008. С. 96.
Кудинов О.А. Римское право: Учебно-практическое пособие. М.: Экзамен, 2007. С. 88.
Пиляева В. В. Римское право в вопросах и ответах. М.: ТК Велби, Кнорус, 2006. С. 122.
Кудинов О.А. Римское право: Краткий терминологический словарь-справочник. М.: Экзамен, 2007. С. 167.
Пашаева О.М. Васильева Т.Г. Римское право: Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2008. С. 79.
Кудинов О.А. Римское право. М.: Ось-89, 2007. С. 94.
Кружалова Л.В. Римское частное право. М.: Завтра экзамен, 2008. С. 32.
Киселева Н.А. Римское право. М.: Приор-издат, 2007. С. 122.
Кучер В.В. Краткий курс по римскому праву. М.: Окей-книга, 2008. С. 92.
Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М.: Век, 2003. С. 56.
Новицкий И.Б. Римское право.- М.: Гуманитарное знание, 1994. С. 87.
Новицкий И.Б Римское право. М.: Зерцало, 2007. С. 138.
Римское право. Шпаргалка. Коллектив авторов. М.: РИОР, 2007. С. 26.
Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М.: Наука, 2002. С. 59.
Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. - М., 1991. С. 68.
Кудинов О.А. Римское право: Краткий терминологический словарь-справочник. М.: Экзамен, 2007. С. 167.
Дигесты Юстиниана: Т. 2: Кн. V-XI Под ред. Кофанова. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 2008. С. 128.
Дигесты Юстиниана: Т. 2: Кн. V-XI Под ред. Кофанова. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 2008. С. 124.
Дигесты Юстиниана: Т. 2: Кн. V-XI Под ред. Кофанова. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 2008. С. 178.
31

Список литературы [ всего 27]

1.Газиева И.А. Латынь и римское право: Учебник для вузов. М.: Экзамен, 2004. – 336 с.
2.Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М.: Феникс, 2003. – 293 с.
3.Дигесты Юстиниана: Т. 2: Кн. V-XI Под ред. Кофанова. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 2008. – 622 с.
4.Заскока С.А. Римское право: Экзаменационные ответы студенту вуза. М.: Ответ, 2008. – 32 с.
5.Иванов А.А. Михайлова Н.В. Римское право: Учебное пособие для вузов. М.: Закон и право Юнити-Дана, 2008. – 159 с.
6.Иванов М.Д. Римское право: Курс лекций. М.: Экзамен, 2008. – 288 с.
7.Кружалова Л.В. Римское частное право. М.: Завтра экзамен, 2008. - 176 с.
8.Киселева Н.А. Римское право. М.: Приор-издат, 2007. – 240 с.
9.Кудинов О.А. Римское право. М.: Ось-89, 2007. – 272 с.
10.Кудинов О.А. Римское право: Учебно-практическое пособие. М.: Экзамен, 2007. – 640 с.
11.Кудинов О.А. Римское право: Краткий терминологический словарь-справочник. М.: Экзамен, 2007. – 224 с.
12.Кучер В.В. Краткий курс по римскому праву. М.: Окей-книга, 2008. – 111 с.
13.Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М.: Век, 2003. – 428 с.
14.Новицкий И.Б. Римское право.- М.: Гуманитарное знание, 1994. - 216 с.
15.Новицкий И.Б Римское право. М.: Зерцало, 2007. – 256 с.
16.Орлянская А.В. Римское право в вопросах и ответах. М.: Проспект, 2004. – 224 с.
17.Омельченко О.А. Римское право: Учебник. М.: Эксмо, 2007. - 224 с.
18.Пашаева О.М. Васильева Т.Г. Римское право: Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2008. – 153 с.
19.Пиляева В. В. Римское право в вопросах и ответах. М.: ТК Велби, Кнорус, 2006.- 240 с.
20.Пиляева В. В. Римское право в схемах и определениях. М.: Кнорус, 2006. – 80 с.
21.Римское частное право. Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. - М.,1996. - 309 с.
22.Римское право. Шпаргалка. Коллектив авторов. М.: РИОР, 2007. – 29 с.
23.Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М.: Наука, 2002. – 389 с.
24.Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М.: Норма, 2007. – 464 с.
25.Хрестоматия по истории Древнего Рима.- М., 1989. - 326 с.
26.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под. ред. З.М. Черниловского.- М.: Высшая школа, 1994. - 460 с.
27.Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. - М., 1991. - 276 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024