Вход

Одежда как маркер социального статуса городской молодежи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 152259
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 820руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

- Искусственное (с помощью техники) усиление индивидом своих природных телесных характеристик. Человек научился создавать различные приспособления, позволяющие существенно усилить то, что у него уже есть от природы. Удовлетворенная потребность физического выживания порождает новую, более высокую и сложную потребность.
Современный французский социальный теоретик Жан Бодрийяр делает акцент именно на этой сущности потребления (он абсолютизирует символическую сущность потребления, не замечая его более естественных основ: «Потребление, в той мере, в какой это слово вообще имеет смысл, есть деятельность систематического манипулирования знаками».
Исходя из специфики потребления индивид становится «материалом для чтения» для окружающих людей. Приоритетом «прочтения» становится его образ, который отражается в определенной терминологии. В связи с этим в процессе потребления молодые люди вынуждены учитывать, что исходя из создаваемого ими образа они будут восприниматься окружающими людьми как представители определенной социальной, возрастной и культурной группы. Отсюда происходит перетекание вербального дискурса в различные формы дискурса поведенческого.
В результате индивидуальное потребление выступает как процесс производства знаков и символов. Потреблять символическую стоимость товара значит «писать» или «читать текст», носителем которого он является.
- Индивидуальное потребление как социальная интеграция. Путь к этому лежит через совместное потребление тех или иных ресурсов. Это потребительский дискурс, в котором частные реплики «я с вами» сливаются в хоровое «мы вместе».
Групповой дискурс определяется приоритетными общезначимыми темами, которые стоят в центре. Ведущую роль в подобных социальных группах играют представители наиболее разбирающиеся в данной тематике, то есть лидеры. Лидеры могут становится и создателями группового дискурса, самостоятельно формируя приоритетные акценты. Они же формируют и модель потребления, которая ставит в приоритет формирование актуального для группы образа с возможностью или невозможностью выражения индивидуальности.
Для молодежи, как уже было сказано, отражение индивидуальности происходит через внешние образы, частью которых является мода. Сегодня модное поведение превратилось в массовое поведение, то есть приобрело статус социального явления. Мода - явление, проникающие почти во все сферы жизнедеятельности людей. Мода и модные течения на современном этапе рассматриваются как специфический регулятор общественных отношений, обусловленный социальной структурой общества. Все более актуальным становится изучение психологических механизмов моды. Мода имеет тесную взаимосвязь с социальной стратификацией, престижем, лидерством, формой коллективного поведения и социального контроля и по сути является дискурсом в модели потребления.
Специалисты отмечают, что для процесса распространения и смены модных образцов характерно, прежде всего, ценностное отношение людей к вещам и к другим людям и связанное с этим отношением разделение людей на группы. Мода как объект воздействия множества социальных факторов фактически отражает все процессы, происходящие в обществе - и материальные и духовные. В культурной сфере она определяется особенностями господствующих в обществе взглядов и отношений, моральных и культурных ценностей, идеалов данной эпохи, и в то же время мода является субъектом изменений внешних обстоятельств. В социологии мода рассматривается в связи с образом жизни данной социальной группы или общества в целом, типологией личности, характером ее влечений, желаний, потребностей с точки зрения бытующих ценностных установок и стереотипов поведения.
Существующие в современной России тенденции социального развития во многом обусловливают модные предпочтения, в том числе и у молодежи. Современная мода предлагает множество модных течений, брендов, которые также различны не только по стилям, но и качеству и ценовой политике. В соответствие с социальными статусами определяется и приверженность молодого человека к определенному модному стилю.
Модные объекты всегда выступают в качестве знаков моды, выполняя функцию символа престижа. Следуя моде или выступая против нее, индивид либо обособляется от какой-либо социальной группы, либо уподобляется ей, отождествляя себя с нею и получая новый, более выгодный для себя статус. Мода выполняет знаковую функцию, несет информацию о характере общения, существующего между личностью и группой.
По сути, социальный знак понимается как символ, который может быть реализован в предмете, жесте, действии или образе. Словесный знак, обозначающий определенные объекты, может функционировать как социальный символ, и в этой функции он отражает социальные ценности общества или группы. Социальная интерпретация знака в различных группах может не совпадать, так как она опосредуется системой разделяемых всеми ценностей. Те или иные стандарты и объекты становятся модными, т.е. оказываются в моде, тогда и только тогда, когда они обладают модными значениями, выступают в качестве знаков моды, а следовательно, замещают и указывают на какие-то ценности, которые в обществе или социальных группах воспринимаются как модные.
Существенным становится понимание того, что производятся скорее не собственно модные объекты (модель), а модность - современность и оригинальность. Они выражают, соответственно, стремление к непохожести, индивидуальности, с одной стороны, и следование общему для всех духу времени, с другой. Модели поведения в СМИ, рекламе подаются не просто как объекты определенного свойства, качества, а как желаемый образ социального статуса, межличностных отношений.
Мода особенно в молодежной среде дает возможность иллюзорного приобщения к более высокому социальному статусу и является средством повышения социального престижа, но индивид испытывает удовлетворение от принадлежности к, порой аморфной, социальной группе и разделяемых ею социальных ценностей.
В результате взаимозависимости моды и системы ценностей существует связь моды с образом жизни определенной социальной группой, характером потребностей личности и бытующих ценностных установок и стереотипов поведения. Это предполагает изучение и анализ как социальных причин ее происхождения и развития, так и характер ее последствий. Как фактор ценностной ориентации мода влияет на поведение индивида (политическое, экономическое, религиозное, в сфере повседневной жизни и т.д.), на формирование структуры потребностей и системы ценностей. В области моды вырабатываются и модифицируются стандарты поведения и социальные образы вещей.
Современный гардероб молодых людей в большей степени практичен и включает в себя ряд составляющих различных стилей и качества производства. В итоге фактически именно вещи являются определяющими в образе молодого человека, определяя особенности дискурса.
Современная мода отличается большим разнообразием, позволяя формировать для молодого человека сотни имиджей в соответствие с его внешними данными. Современная мода скорее стремится удовлетворить потребности в самореализации.
Мода превращается в ценность, когда внешняя норма модного поведения интериоризируется индивидом становится его внутренней потребностью, желанием. В этом случае мода выступает в качестве внутреннего компаса того или иного типа поведения. В этом случае молодые люди добровольно стремятся быть модными.
Стремление к определенной модели поведения, приоритетам модных течений обусловлены не только принадлежностью молодого человека к социальной группе, но также и его личными предпочтениями, условиями. Особенностью модели поведения и потребления современных молодых людей представляется тот факт, что они не являются почитателями одного единственного стиля и предпочитают несколько вариаций, каждый из которых соответствует определенной ситуации или отражает их статус. Фактически, постепенно дискурс перестает быть явным показателем статуса и модели потребления современного молодого человека, который предпочитает разнообразие, как жизненный приоритет.
Таким образом, потребление, как дискурс в молодежной среде с одной стороны остается определяющим показателем их социального статуса, однако, разнообразие модных тенденций и предпочтений снижает точность данного показателя.
Список литературы
Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010.
Бервайзер П., Михан Ш. Просто лучше. Завоевывать и удерживать потребителей, предоставляя самое существенное. – Спб.: Питер, 2006.
Бодрийяр Ж. Общество потребления. – М.: Республика, 2006.
Брушлинский А.В. Психология субъекта и его деятельности // Современная психология / Под ред. В.Н. Дружинина. — М.: Academia, 2009.
Гофман И. Анализ фреймов: Эссе об организации повседневного опыта. – М.: ИС РАН, 2003.
Гофман А.Б. Мода и люди: новая теория моды и моды и поведения. - М. Питер , 2004.
Ильин В.И. Потребление как дискурс. – М.: Интерсоцис, 2008.
Захаржевская Р.В. История костюма. – Спб.: Питер, 2010.
Карпов А.В. Психология менеджмента. - М.: Гардарики, 2006.
Котлер Ф. Маркетинг по Котлеру: как создавать, удержать и завоевать рынок. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М.: Ось-89, 2004.
Линч А., Штраусс М.Д. Изменения в моде. – М.: Гревцов Паблишер, 2009.
Нуркова В.В. Психология./В.В. Нуркова – М.: Высшее Образование, 2005.
Олейник А.Н. Институциональная экономика./А.Н. Олейник – М.: ИНФРА-М, 2005.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. - СПб.: Знание, 2005.
Пресс М., Купер Р. Ключ к сердцу потребителя. - М.: Академия, 2008.
Соснин В.А. Социальная психология/В.А. Соснин. – М.: Молодая гвардия, 2012.
Тангейт М. Построение бренда в сфере моды: от Armani до Zara. - – М.: Альпина Бизнес букс, 2006.
Ульяновский А. В. Мифодизайн: Коммерческие и социальные мифы. - СПб.: Питер, 2005.
Ятина Л.И. Мода глазами социолога//http://hq.soc.pu.ru/publications/jssa/1998/2/9yatina.html

Гофман И. Анализ фреймов: Эссе об организации повседневного опыта. – М.: ИС РАН, 2003. С. 28
Брушлинский А.В. Психология субъекта и его деятельности // Современная психология / Под ред. В.Н. Дружинина. — М.: Academia, 2009. С. 309-310
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. - СПб.: Знание, 2005. с. 307.
Бервайзер П., Михан Ш. Просто лучше. Завоевывать и удерживать потребителей, предоставляя самое существенное. – Спб.: Питер, 2006. С. 97.
Ульяновский А. В. Мифодизайн: Коммерческие и социальные мифы. СПб.: Питер, 2005. с. 216.
Захаржевская Р.В. История костюма. – Спб.: Питер, 2010. с. 314.
Самая привлекательная//People – 2011 - № 3. с. 18.
Ильин В.И. Потребление как дискурс. – М.: Интерсоцис, 2008.
Там же
Ильин В.И. Потребление как дискурс. – М.: Интерсоцис, 2008.
Там же
Ильин В.И. Потребление как дискурс. – М.: Интерсоцис, 2008.
Ильин В.И. Потребление как дискурс. – М.: Интерсоцис, 2008.
Там же
Бодрийяр Ж. Общество потребления. – М.: Республика, 2006. С. 213.
Ильин В.И. Потребление как дискурс. – М.: Интерсоцис, 2008.
Там же
Гофман А.Б. Мода и люди: новая теория моды и мод. поведения. М. Питер , 2004. с. 31.
Ятина Л.И. Мода глазами социолога//http://hq.soc.pu.ru/publications/jssa/1998/2/9yatina.html
Линч А., Штраусс М.Д. Изменения в моде. – М.: Гревцов Паблишер, 2009. с. 102.
3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024