Вход

Исследование проявлений эмоционального выгорания у медсестёр (терапевтического отделения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152256
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Обзор литературы по теме синдрома эмоционального выгорания как проблемы психологии ……………………………………………………………6
1.1. Подходы к изучению феномена эмоционального выгорания …………6
1.2. Факторы, способствующие развитию эмоционального выгорания …..12
1.3. Физиологическая и психологическая симптоматика эмоционального выгорания ……………………………………………………………………...14
1.4. Специфика профессии медсестры как фактор формирования синдрома эмоционального выгорания …………………………………………………..18
1.5. Профессиональная деформация как следствие эмоционального выгорания и его профилактика ………………………………………………23
Заключение ………………………………………………………………………26
Список литературы ……………………………………………………………...28

Фрагмент работы для ознакомления

Сотрудники «тяжелых» отделений постоянно испытывают состояние хронического стресса в связи с негативными психическими переживаниями, интенсивными межличностными взаимодействиями, напряженностью и сложностью труда и пр. А в результате постепенно формирующегося СЭВ возникают психическая и физическая усталость, безразличие к работе, снижается качество оказания медицинской помощи, порождается негативное и даже циничное отношение к пациентам (10).
«Синдром эмоционального сгорания» субъективно проявляется в чувстве психического истощения, вследствие чего снижается эффективность профессионального взаимодействия: врач уже не может полностью отдаваться работе, как это было прежде, снижается самооценка, деятельность субъективно воспринимается как недостаточно успешная. Возможно появление негативного отношения к пациентам, воспринимаемым как источник хронической психической травматизации. Взаимодействуя с больным, врач перестает принимать во внимание психологические феномены, связанные с заболеванием — внутреннюю картину болезни пациента с ее сложной структурой, формирующиеся механизмы психологической защиты и копинг-поведение, не реагирует на тревогу пациента, не замечает его депрессивных, суицидальных тенденций. В высказываниях врача о своих больных могут появиться цинизм, холодное равнодушие и даже враждебность. Этот своеобразный «кризис» врачебной деятельности может повторяться время от времени. Больные перестают обращаться к врачу за помощью, иногда предпочитая менее опытных и компетентных, но более доброжелательных. В период подобного кризиса врач нуждается в отдыхе, перемене деятельности, психологической «разгрузке», участии в профессиональных тренингах или в психотерапевтической помощи. У врачей-женщин эмоциональное истощение развивается в большей степени, чем у врачей-мужчин. «Сгорающих» описывают как сочувствующих, гуманных, мягких, увлекающихся, склонных идеализировать окружающих людей. Одновременно это лица эмоционально неустойчивые, с колебаниями настроения, интровертированные, лишенные достаточной степени эмоциональной поддержки.
Проанализированные данные указывают на растущий интерес исследователей к проблематике синдрома выгорания у старшего и среднего медицинского персонала. К сожалению, отечественных исследований по данной тематике, по нашему мнению, проводится пока недостаточно. В связи с этим встает вопрос об актуальности развития экспериментально-психологической базы применительно к рассматриваемому феномену, особенно на выборках врачей и медсестер.
1.5. Профессиональная деформация как следствие эмоционального выгорания и его профилактика
О недостаточной изученности проблемы профессиональной деформации и его связи с дифференциальной психологией пишет А. Л. Свенцицкий: «Проблема "профессиональной деформации" почти совершенно не изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом, и в прикладном плане. <...> Исследования этого феномена должны проводиться на стыке социальной психологии труда и дифференциальной психологии, поскольку закономерно возникает вопрос о соотношении индивидуальных различий работников с их подверженностью "деформирующим" воздействиям профессиональной роли» (12, с. 40).
Следует отметить, что понятие «профессиональная деформация» отсутствует в психологических словарях, что создает различное понимание этого психологического явления, порой слишком расширительное. В связи с этим целесообразно ограничить рамки этого понятия. Под профессиональной деформацией следует понимать приобретение человеком в результате работы в данной профессии некоторых специфических особенностей взгляда на мир и поведения (стереотипа, привычек), которые могут проявляться не только в профессиональной деятельности, но и вне ее.
Характеристиками профессиональной деформации личности являются: быстрота ее развития, глубина деформирования, степень ее устойчивости, степень широты (проявляется только в процессе профессиональной деятельности или еще и вне ее).
Специфические профессиональные деформации присущи и медицинским работникам. Р. Конечный и М. Боухал по поводу этого пишут: «Профессиональной деформацией являются и поведение, и выражения медицинских работников, при которых под влиянием привычки проявляется черствость по отношению к больным в такой степени, что у немедиков создается впечатление бездушия и цинизма. Например, если врач или медсестра не считают нужным отделить хотя бы ширмой умирающего больного в 20-коечной палате. Или врачи, совершая обход, при больном дискутируют о неблагоприятном исходе его болезни. Или в анатомическом зале шутят над трупами, рассказывают анекдоты» (6, с. 255).
Профессиональная деформация, отмечают чешские авторы, проявляется у врачей в используемом ими жаргоне. Они могут, например, сказать, что в палате лежат четыре желудка, три желчных пузыря и одна почка. Для врачей больные делятся на «язвенников», «астматиков», «ревматиков» и т. п. Происходит дегуманизация отношений медицинских работников к пациентам, а отсюда грубость и безответственность к своему делу, отмечают многие отечественные и зарубежные авторы (С. Д. Носов, 1975; А. И. Смольняков. Е. Г. Федоренко, 1976; В. А. Ташлыков. 1964; И. Харди, 1974; V. Sihleann, V. Athanasin,1973, и др.).
Многие опытные терапевты имеют «клинический взгляд» на окружающих: по внешним признакам они автоматически диагностируют наличие у них заболеваний даже во внеслужебной ситуации. Но с другой стороны, со временем лечащие врачи и средний медперсонал перестают видеть перед собой человека со всеми присущими ему личностными особенностями. Эта профессиональная деформация называется по-разному, как «потеря больного» или как «ветеринаризация» медицины.
Другой деформацией медицинских работников является «приборный фетишизм», когда они видят перед собой показания приборов, анализов, но не видят больного.
У медицинских работников профессиональная деформация может быть следствием адаптации к психотравмирующим ситуациям и возникновения защитных механизмов, препятствующих эмоциональному выгоранию, в частности механизма привыкания. Отсюда появляются эмоциональная тупость, черствость по отношению к больным и т. д.
В завершении рассмотрении данной проблемы приведем некоторые рекомендации, с помощью которых можно как предотвратить возникновение синдрома эмоционального выгорания, так и достичь снижения степени его выраженности:
определение краткосрочных и долгосрочных целей (это не только обеспечивает обратную связь, свидетельствующую о том, что пациент находится на верном пути, но и повышает долгосрочную мотивацию; достижение краткосрочных целей - успех, который повышает степень самовоспитания);
использование "тайм-аутов", что необходимо для обеспечения психического и физического благополучия (отдых от работы);
овладение умениями и навыками саморегуляции (релаксация, идеомоторные акты, определение целей и положительная внутренняя речь способствуют снижению уровня стресса, ведущего к выгоранию);
профессиональное развитие и самосовершенствование (обмен профессиональной информацией с представителями других служб, что дает ощущение более широкого мира, нежели тот, который существует внутри отдельного коллектива, для этого существуют различные способы - курсы повышения квалификации, конференции и пр.);
уход от ненужной конкуренции (бывают ситуации, когда ее нельзя избежать, но чрезмерное стремление к выигрышу порождает тревогу, делает человека агрессивным);
эмоциональное общение (когда человек анализирует свои чувства и делится ими с другими, вероятность выгорания значительно снижается или процесс этот оказывается не столь выраженным)
Заключение
В связи с результатами проделанной работы особенно актуальной, по нашему мнению, является проблема не столько и не только теоретического исследования круга явлений, связанных с развитием синдрома выгорания у медсестер, а вопрос о профилактике и активной реабилитации сотрудников с выраженной симптоматикой выгорания. Важность проблемы усугубляется еще и характером, общественной значимостью работы медицинских сестер, от психологического состояния которых может порой зависеть человеческая жизнь.
Очевидным кажется факт, что настало время для серьезного изучения проблем здоровья медицинских работников и своевременного принятия действенных мер, направленных на предотвращение его ухудшения. Осознанной необходимостью сегодня стало проведение консультаций медперсонала специалистами-психологами, психотерапевтами, проведение мероприятий релаксационного и восстановительного характера, устранение дефицита знаний медсестер по вопросам психологии, методам оказания самопомощи и аутотренинга. Нам кажется разумной организация в каждом лечебном учреждении комнаты психологической разгрузки и включение в штатное расписание ставка психолога. Нужно формировать психологическую культуру медицинского персонала путем различных форм образования: на краткосрочных курсах, отдельных лекциях специалистов, курсах повышения квалификации и повышенного уровня образования.
Поскольку для медработника важна высокая степень устойчивости к стрессу, к информационным и эмоциональным перегрузкам, наличие развитых механизмов адаптации и компенсации, на основе полученных результатов можно разработать программу психологического сопровождения по профилактике и предотвращению дальнейшего развития синдромов эмоционального выгорания. Важна регулярность и длительность встреч группы, занятия имеет смысл проводить раз в неделю на протяжении всего года. Таким образом, психологическая работа будет способствовать как личностному, так и профессиональному развитию специалистов. Для снятие и профилактики симптомов эмоционального выгорания могут оказаться полезны методы гештальт-терапии, арт-терапии, музыкотерапии.
Список литературы
Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М., 1996. - 472 с.
Врач – пациент: общение и взаимодействия: Пер. с англ. Р.А. Евсегнеева. Женева; Амстердам; Киев, 1996. - 228 с.
Врачи больше других рискуют «сгореть на работе. // Здоровье, 23 мая 2005.
Дуброва В. П. Размышления о врачебном искусстве, или Социально-психологические факторы успешности деятельности врача // Медицина. 1999. № 3.
Заманаева Ю.В., Фрумкин А.А. Психологическая помощь медицинскому персоналу: постановка проблем и возможные пути решения. – СПб., 2005. С. 6.
Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. – Прага, 1983.
Орел В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования // Психологический журнал.- 2001.- Т.22, №1.- С.90-101.
Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях. // Психологический журнал. – 2002, том 23, №3. С. 86.
Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания. // http://www.elitarium.ru/index.php?pid=48&id=2232
Сидоров П. Синдром эмоционального выгорания. // Медицинская газета. № 43, 25 июня 2005.
Cиндром эмоционального выгорания. Медицинская газета. № 43 - 8 июня 2005 г; с. 4-6
Свенцицкий А.Л. Социальная психология: Учебник. М., 2003.
Творогова Н.Д. Нарушение психической саморегуляции медицинских работников. Синдром эмоционального выгорания. // Менеджер здравоохранения. 2004, № 1.
Форманюк Т.В. Синдром «эмоционального сгорания» учителя. // Вопросы психологии. 1994. № 6. С.58.

2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М., 1996. - 472 с.
2.Врач – пациент: общение и взаимодействия: Пер. с англ. Р.А. Евсегнеева. Женева; Амстердам; Киев, 1996. - 228 с.
3.Врачи больше других рискуют «сгореть на работе. // Здоровье, 23 мая 2005.
4.Дуброва В. П. Размышления о врачебном искусстве, или Социально-психологические факторы успешности деятельности врача // Медицина. 1999. № 3.
5.Заманаева Ю.В., Фрумкин А.А. Психологическая помощь медицинскому персоналу: постановка проблем и возможные пути решения. – СПб., 2005. С. 6.
6.Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. – Прага, 1983.
7.Орел В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования // Психологический журнал.- 2001.- Т.22, №1.- С.90-101.
8.Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях. // Психологический журнал. – 2002, том 23, №3. С. 86.
9.Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания. // http://www.elitarium.ru/index.php?pid=48&id=2232
10.Сидоров П. Синдром эмоционального выгорания. // Медицинская газета. № 43, 25 июня 2005.
11.Cиндром эмоционального выгорания. Медицинская газета. № 43 - 8 июня 2005 г; с. 4-6
12.Свенцицкий А.Л. Социальная психология: Учебник. М., 2003.
13.Творогова Н.Д. Нарушение психической саморегуляции медицинских работников. Синдром эмоционального выгорания. // Менеджер здравоохранения. 2004, № 1.
14.Форманюк Т.В. Синдром «эмоционального сгорания» учителя. // Вопросы психологии. 1994. № 6. С.58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024