Вход

Состояние и перспективы развития гостиничного хозяйства в Санкт-Петербурге.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152249
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Особенности гостиничного бизнеса
2. Особенности маркетинга услуг.
3. Принципы «Четыре Пи», «Семь Пи» и «Девять Пи» в туристком и гостиничном маркетинге.
4. Маркетинговые стратегии в индустрии услуг.
6. Практическая часть.
Заключение.
Список используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Попытаться убедить людей, не являющихся потребителями вашего продукта или услуги, стать таковыми. Например, убедить тех, кто никогда не ходил в рестораны быстрого обслуживания, в их преимуществах перед обычными ресторанами.
2. Стратегия развития рынка должна дать эффект за счет выявления новых сегментов рынка, где спрос был бы достаточным для продажи существующих товаров и услуг. Такая стратегия пригодна для предприятия, у которого недостаточно ресурсов для новых продуктов и услуг. С другой стороны, стратегия развития и выхода на новые рынки пригодна для небольшой гостиницы, которая разрабатывает принципиально новый продукт и не может надежно защитить свое изобретение, когда новинка может быть легко скопирована конкурентами. Очень часто предприятия вынуждены выходить на новые рынки из-за жесткой конкуренции на существующих медленно растущих и все менее прибыльных рынках. Наибольший успех такое географическое расширение приносит в тех случаях, когда один и тот же продукт может быть востребован на различных потенциальных рынках.
3. Стратегия развития продукта проводится, когда работа на существующем рынке требует улучшения или создания нового туристского продукта или услуг. Практика реализации этой стратегии может иметь несколько вариантов:
растягивание продуктовой линии — поэтапное добавление новых услуг к известному покупателям ассортименту для освоения новых сегментов существующего рынка;
резкое увеличение количества услуг за счет их частичной модификации;
улучшение услуг — совершенствование их характеристик, развитие зон обслуживания, внедрение в производство улучшенных технологий.
4. Стратегия диверсификации, или выход с новым продуктом на новый рынок, сопряжена с высокой степенью риска; невозможность в новых условиях использовать наработанный опыт; конкуренты могут избрать более сфокусированную стратегию и потеснить гостиницу на тех рынках, где ее позиции недостаточно сильны.
Величина риска, связанная с отдельными альтернативными стратегиями, неодинакова. Вероятность успеха различных стратегий и расходы, связанные с их реализацией, представлены в табл. 1 (по данным исследований немецких специалистов).
Таблица 1. Оценка альтернативных стратегий
Стратегия Вероятность успеха, % Расходы Глубокое проникновение на рынок 50 Базис Разработка продукта 33 Увеличение в 8 раз Развитие рынка 20 Увеличение в 4 раза Диверсификация 5 Увеличение в 12—16 раз
6. Практическая часть
Гостиницы Престиж расположены в самом центре Петербурга. Гостиницы находятся вблизи бизнес-центров, консульств и многочисленных ресторанов и кафе исторического Санкт Петербурга, вблизи Стрелки Васильевского острова, Дворцовой площади, в районе Золотого треугольника Петербурга. Непосредственно у основных музеев, таких как Эрмитаж, Исаакиевский собор, музея-квартиры Пушкина, Адмиралтейства. Недалеко от театров Санкт-Петербург Опера, Эрмитажного театра, Мариинского театра, театра оперы и балета СПб консерватории, Капеллы. Высокое качество обслуживания, включающее как основные офисные и коммуникационные услуги, а также дополнительные услуги транспорт по Санкт-Петербургу, организацию свободного времени в Петербурге: экскурсии, заказ билетов в театры и концертные залы Санкт-Петербурга, клубы, бронирование столиков в лучших ресторанах Питера.
Гостиница в центре Петербурга Престиж Центр отель бизнес-класса вблизи Невского проспекта и Дворцовой площади (Эрмитажа) в Санкт-Петербурге. Гостиница Престиж Центр предлагает восемь категорий гостиничных номеров и широкий набор стандартных и дополнительных гостиничных и деловых услуг, а также скидки по спецпредложениям.
«Золотое» расположение в Петербурге Отель Престиж Центр расположен в районе офисов известных компаний Санкт - Петербурга, Законодательного Собрания, Генеральных Консульств и представительств. Гостиница находится в пешей дистанции от основных музеев Петербурга: Эрмитажа, Исаакиевского собора, а также Адмиралтейства, Медного всадника, Дворцовой набережной, Стрелки Васильевского острова и Адмиралтейства. В Санкт-Петербурге район расположения гостиницы называют «Золотым треугольником».
Гостиничные номера. К услугам гостей отеля широкий выбор гостиничных номеров для размещения от одного до четырех гостей, для размещения в Петербурге бизнесменов, деловых путешественников, командированных, семейного отдыха, путешествия в Петербург с детьми. Гостиница предлагает размещение на Ваш выбор в семи категориях одноместных и двухместных номеров, в том числе двухкомнатных номеров люкс. Гостиница предлагает гостиничные номера с джакузи. Номера отеля оформлены как в классическом стиле и теплых уютных тонах, так и с оригинальными интерьерами в стиле «модерн».
Услуги гостиницы. К номерам гостиницы подведен оптоволоконный канал доступа в Интернет, доступ к ресурсам сети предлагается из холла гостиницы. Гостям отеля предоставляется офисное, экскурсионное и транспортное обслуживание, аренда автомобиля с водителем и без водителя, лимузин сервис. Завтрак (шведский стол) включен в стоимость гостиницы.
Гостиница в центре Петербурга. Равноудалена от многочисленных бизнес- и офисных центров Васильевского острова, Петроградской Стороны, начала Невского проспекта. Находится рядом с ЦНТИ «Прогресс» (Средний пр. В.О., д.36/40), 10 минут пешком. Одна из ближайших гостиниц к выставочному комплексу «Ленэкспо» в Гавани.
Все современные телекоммуникации в номерах, расположение и высокие международные стандарты сервиса предлагаются, как необходимые атрибуты гостиницы для современного делового человека.
В самом сердце исторического Васильевского острова Петербурга
Современный малый отель бизнес-класса
Одноместные и двухместные номера бизнес-класса
Номера Престиж с джакуззи
Офисное и транспортное обслуживание
Телекоммуникации в номерах
Питание
Поблизости находятся такие исторические достопримечательности и памятники культуры Петербурга как Стрелка Васильевского острова, река Нева, Дворцовая площадь. Выйдя вечером из отеля насладитесь простором и красотой живописной Стрелки Васильевского острова - места, откуда открывается прекрасный вид на Неву, Эрмитаж и Петропавловскую крепость.
Превосходное расположение вблизи самого центра города, в то же время, в достаточно тихом месте, делает Престиж Отель Васильевский идеальной гостиницей для проживания бизнесменов в ходе деловых визитов, так и для семейного путешествия в Санкт-Петербург. Гостеприимный персонал, высокие международные стандарты сервиса и уникальный дизайн интерьера гостиницы создадут условия для Вашей работы и отдыха.
Описание пакета Деловой визит в Санкт-Петербург
Бизнес-одноместный номер в гостинице со скидкой 15% при гарантированном бронировании, круглосуточно бесплатный неограниченный доступ в Internet; отправка/прием e-mail с вложениями до 10 мегабайт; прием/отправка факсов.
Описание пакета Выходные в Санкт-Петербурге
При бронировании любого номера на субботу и воскресенье: скидка 15%. При бронировании двух ночей на Ваш выбор:• скидка 20% или третья ночь бесплатно !
Описание пакета Романтика стиля
Романтический пакет для молодоженов, юбиляров свадьбы и просто влюблённых. Номер на двоих с джакузи (халаты, тапочки, туалетные принадлежности). Праздничное украшение номеров в подарок от отеля:
шампанское при свечах в день заезда;
сервировка завтрака в номер после первой ночи;
фрукты и сладкое ежедневно;
специальное время выезда: 13 час.;
лимузины со скидкой 10% по карте отеля !
Полная стоимость пакета - 4650 руб./сутки (до 01.04.2007 г.)
Предложение действительно только при гарантированном бронировании не менее чем за 2 суток до дня заезда.
Услуги отеля «Престиж»:
Единственный мини-отель с кинотеатором
стоимость проживания включает завтрак (шведский стол) в кафе-баре "Престиж"; возможна сервировка завтрака прямо в номер; возможен заказ обедов/ужинов в номер из ресторана.
транспортные услуги: встреча в аэропорту и на вокзалах (трансфер); аренда автомобиля, как с водителем, так и без
заказ экскурсий по Санкт-Петербургу и пригородам
заказ билетов в театры, музеи и концертные залы
заказ столиков в ресторанах
услуги гидов на русском и иностранных языках
услуги прачечной
дополнительная кровать в номер
традиционный lost'n'found
AC/DC-адаптеры; AC/AC-адаптеры 220V60Hz/110V50Hz
А также офис-услуги:
прием/отправка факсимильных сообщений;
прием/отправка e-mail сообщений объемом до 10Mb
черно-белое и цветное ксерокопирование
сканирование текстовых документов, графики и фото
overhead фото/видеопроектор, аналоговый и цифровой
Медиатека
компьютер для гостей в холле
Данная гостиница представляет собой прекрасный пример современного миниотеля. К положительным сторонам можно отнести: прекрасное расположение, широкий спектр услуг, уютную обстановку. Кроме того, предлагаются удобные предложения – пакеты.
Заключение
Сегодня нужно делать то,
о чем другие будут думать только завтра.
У. Чечилль
Существует множество определений маркетинга. Большинство определений имеет классическую структуру - через "род" и "видовое отличие":
Маркетинг - это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена.
Определение Эванса и Бермана
Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.
Определение Котлера
И так далее - до бесконечности... В качестве родовых понятий в основном фигурируют: "процесс", "концепция", "философия", "деятельность", "система", "сбыт и реклама" и т.д.
Каждое из определений объективно отражает одну из сторон такого многогранного явления как маркетинг.
Но одно можно сказать с уверенностью, сегодня маркетинг – это неотъемлемая часть любой сферы деятельности человека и тем более индустрии гостеприимства.
Список используемой литературы
Алешина И. В. Маркетинг для менеджеров. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. 456 с.
Браймер Р. А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М., Аспект Пресс, 1995. 382 с.
Волков Ю. Ф. Экономика гостиничного бизнеса. Ростов-на-Дону, Феникс, 2003. 348 с.
Джанджугазова Е. А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. М.: «Академия», 2003. 224 с.
Зорин И. В. Туризм как экономическая деятельность// Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001.
Кревенс Д. Стратегический маркетинг. М.: Вильямс. 2003. 752 с.
Межевов А. Исследование потребителей и стабильность рынка//Маркетинг. № 5, 2006.
Панкрухин А. П. Маркетинг: Учеб. для студентов, обучающихся по специальности 061500 «Маркетинг» / А. П. Панкрухин; Гильдия маркетологов. – 3-е изд. М.: Омега-Л, 2005. 656 с.
Паттен Д. Успешный маркетинг для малого бизнеса. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. 368 с.
Секерин В. Д. Практический маркетинг в России. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002. 496 с.
Семенов И. Маркетинговый парадокс и стратегическая ориентация организации // Маркетинг. 2004. № 1. с. 110-124.
Скобкин С. С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнее. М.: Юристъ, 2001. 224 с.
Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
Управление человеческими ресурсами в европейском гостиничном бизнесе. Москва, Финансы и статистика, 2003. 117 с.
Шив Ч. Д. Курс МВА по маркетингу. М. : Альпина Паблишер, 2003. 717 с.
О,Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход. СПб.: Питер, 2002.
www.prestig-hotel.com
Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
Управление человеческими ресурсами в европейском гостиничном бизнесе. Москва, Финансы и статистика, 2003. 117 с.
Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
Зорин И. В. Туризм как экономическая деятельность// Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001.
Волков Ю. Ф. Экономика гостиничного бизнеса. Ростов-на-Дону, Феникс, 2003. 348 с.
Браймер Р. А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М., Аспект Пресс, 1995. 382 с.
Паттен Д. Успешный маркетинг для малого бизнеса. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. 368 с.
Межевов А. Исследование потребителей и стабильность рынка//Маркетинг. № 5, 2006.
Скобкин С. С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнее. М.: Юристъ, 2001. 224 с.
Браймер Р. А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М., Аспект Пресс, 1995. 382 с.
Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
Джанджугазова Е. А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. М.: «Академия», 2003. 224 с.
Шив Ч. Д. Курс МВА по маркетингу. М. : Альпина Паблишер, 2003. 717 с.
Секерин В. Д. Практический маркетинг в России. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002. 496 с.
Джанджугазова Е. А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. М.: «Академия», 2003. 224 с.
www.prestig-hotel.com
О,Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход. СПб.: Питер, 2002.
Алешина И. В. Маркетинг для менеджеров. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. 456 с.
2

Список литературы [ всего 17]

Список используемой литературы
1.Алешина И. В. Маркетинг для менеджеров. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. 456 с.
2.Браймер Р. А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М., Аспект Пресс, 1995. 382 с.
3.Волков Ю. Ф. Экономика гостиничного бизнеса. Ростов-на-Дону, Феникс, 2003. 348 с.
4.Джанджугазова Е. А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. М.: «Академия», 2003. 224 с.
5.Зорин И. В. Туризм как экономическая деятельность// Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001.
6.Кревенс Д. Стратегический маркетинг. М.: Вильямс. 2003. 752 с.
7.Межевов А. Исследование потребителей и стабильность рынка//Маркетинг. № 5, 2006.
8.Панкрухин А. П. Маркетинг: Учеб. для студентов, обучающихся по специальности 061500 «Маркетинг» / А. П. Панкрухин; Гильдия маркетологов. – 3-е изд. М.: Омега-Л, 2005. 656 с.
9.Паттен Д. Успешный маркетинг для малого бизнеса. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. 368 с.
10. Секерин В. Д. Практический маркетинг в России. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002. 496 с.
11.Семенов И. Маркетинговый парадокс и стратегическая ориентация организации // Маркетинг. 2004. № 1. с. 110-124.
12.Скобкин С. С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнее. М.: Юристъ, 2001. 224 с.
13.Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
14.Управление человеческими ресурсами в европейском гостиничном бизнесе. Москва, Финансы и статистика, 2003. 117 с.
15.Шив Ч. Д. Курс МВА по маркетингу. М. : Альпина Паблишер, 2003. 717 с.
16.О,Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход. СПб.: Питер, 2002.
17.www.prestig-hotel.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024