Вход

Организация информационно-аналитического обеспечения, планирования и контроля исполнения в управлении прокуратуры субъекта РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152245
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1.Организация информационной и аналитической работы в управлении прокуратуры субъекта Российской федерации
2. Организация работы в управлении прокуратуры субъекта Российской федерации с обращениями граждан
3. Контроль за деятельностью прокуроров городов, районов по организации надзора и уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики
4. Методическая работа: изучение и распространение положительного опыта работы прокуроров по организации надзора и уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

При этом они издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками. Они могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором РФ. Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур.
4. Методическая работа: изучение и распространение положительного опыта работы прокуроров по организации надзора и уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики
Прокуратура получает информацию о состоянии преступности и борьбы с ней на поднадзорной территории, прежде всего посредством выполнения своих надзорных функций. Информация содержится в материалах прокурорских проверок, как плановых, так и инициативных. Из других правоохранительных органов она поступает в виде оперативных сводок, аналитических справок, докладных записок и т.п. Оценка ситуации в регионе по результатам анализа собранной информации позволяет определять, например: повышение уровня раскрываемости экономических преступлений получивших распространение в данном городе, снижение удельного веса преступлений среди отдельных групп населения.
В свете данных обстоятельств заслуживает внимания высказывание Ю.Е. Винокурова, который считает, что осуществление прокурорами методической работы и аналитической деятельности – многолетняя проблема теории и практики прокурорского надзора. В результате методическая и аналитическая деятельность пущена на самотек и во многих случаях то, что выдается на практике за анализ, фактически таковым не является. В связи с этим организацию аналитической деятельности прокуроров Максимов В.А. предлагает осуществлять в двух направлениях: 1. периодический анализ состояния законности, в котором должно анализироваться положение дел не с исполнением законов, а с их неисполнением; 2. периодический анализ деятельности прокуроров. Кроме того, по его мнению, анализироваться должно не только то, что сделано прокурором, но и то, что осталось невыполненным.
Однако необходимо отметить, что автор имеет в виду аналитическую деятельность прокуроров не в области борьбы с преступностью, а при работе с обращениями граждан. Но, учитывая, что аналитическая работа прокуратуры в области преступности, впрочем, как и всех правоохранительных органов, также не имеет единых организационно-методических требований, с автором следует согласиться. Информационно-аналитическая деятельность правоохранительных органов должна строится на иной организационной основе, поскольку сегодня все еще применяются те же неопределенные и расплывчатые формы ее осуществления, как и десятки лет назад: совместный анализ, совместное прогнозирование, совместное направление и т.д.
Идеи упорядочения информационно-аналитической деятельности правоохранительных органов в целях получения наиболее объективных, достоверных данных о преступности в юридической литературе ранее уже высказывались. Она должна включать обобщенные данные демографической отчетности, статистической отчетности, отчетности о предупреждении преступлений, использования в информационно аналитической работе данных всех правоохранительных органов. Однако очевидно, что без распределения обязанностей между участниками координационной деятельности, а самое главное - без единого организационного руководства, эти меры лишь посредством «совместного анализа» и «совместных действий» не осуществимы. Правоохранительные органы надо рассматривать в целом и каждую их составляющую как систему, которая осуществляет борьбу с преступностью, отмечал Винокуров. Именно с этих позиций должна исходить прокуратура при изучении и распространении опыта работы прокуроров. В противном случае в работе правоохранительных органов в данном направлении будут сохраняться и ведомственность, и неполнота подготовки сведений.
Представляется, что организационно-правовое направление предполагает проведение аналитической деятельности по видам и общему состоянию преступности, процессуальным сторонам деятельности правоохранительных органов. Организационно-методическое направление должно содержать организационный порядок осуществления информационно-аналитической деятельности прокуратурой и руководства этой деятельностью, в том числе распределение обязанностей между участниками и т.д. Генеральный прокурор РФ выступая на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры отметил, «Необходимо обеспечить оперативный упреждающий характер информации, - отметил он, - принципы нашей информационной политики - строгая достоверность, проверенность обстоятельств правовых конфликтов. Полное взаимное доверие и уважение, исключающее искажение истины во имя «чести мундира».
О проблеме органов прокуратуры субъектов Федерации, вызванной недостаточной достоверностью информационно-аналитического материала, в научной литературе отмечалось неоднократно. В частности, по мнению Т.М. Егоровой, прокуратуры субъектов Федерации задыхаются под тяжестью поступающей по всем каналам информации, и в то же время не только не имеют аналитического материала, но зачастую и нужной информации для получения систематизированных сведений. Таким образом, выражение: «...руководителям правоохранительных органов следует регулярно проводить совместные анализы результативности правовых мер в борьбе с преступностью» без организационно-правовой конкретики будет оставаться пустой формальностью. Учеными-правоведами предлагались способы осуществления руководства информационно-аналитической деятельностью в органах прокуратуры. По мнению А.Г. Халитулина, это можно было бы сделать путем организации в аппарате Генеральной прокуратуры и прокуратурах субъектов Федерации управлений криминологического анализа и координации деятельности правоохранительных органов. Данная позиция представляется обоснованной. Однако нужно исходить из существующих реалий. В современных социально-экономических условиях Россия вряд ли сможет расширить штат органов прокуратуры путем создания новых структурных подразделений. Поэтому, очевидно, упомянутые автором функции могут и должны осуществляться в рамках координационной деятельности.
Таким образом, методическая работа прокуроров представляет собой – координацию информационно-аналитической деятельности – это функция прокурора в рамках осуществления деятельности по руководству, организации и осуществлению информационно-аналитической работы по исследованию состояния, тенденций и проблем противодействия экономической преступности.
Заключение
Подводя итог контрольной работы можно сделать вывод о том, что информационно-аналитическое обеспечение, прогнозирование и планирование работы, контроль и проверка исполнения деятельности прокуроров городов и районов, является важной составляющей организации работы управлений прокуратуры субъектов РФ по надзору за процессуальной деятельностью по расследованию преступлений в сфере экономики.
Повышение эффективности выполнения прокуратурой функции в борьбе с преступностью требует усиления правового обеспечения этой сферы.
Следует совершенствовать формы и методы взаимодействия прокуратуры и других правоохранительных органов с судами, органами исполнительной и законодательной власти. Для этого требуется более подробная нормативная регламентация вопросов о порядке подготовки и обмена информацией, разработке и проведении совместных мероприятий, выполнении принятых решений, процедур разрешения противоречий, возникающих в процессе координации деятельности, и др.
Для более успешного решения этих задач целесообразно расширить законодательную базу деятельности прокуратуры по осуществлению данной функции путем включения в Закон о прокуратуре специальной главы, где законодательно закрепить право органов прокуратуры в борьбе с преступностью координировать деятельность не только правоохранительных органов, но и органов государственного контроля.
Список используемой литературы:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Федеральный закон №2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации”.
3. Приказ Генерального прокурора РФ от 15.01 2003. “Об утверждении регламента Генеральной прокуратуры РФ”.
4. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от26.03.1997 №34 “Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью”.
5. Инструкция “О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ”/ /Приказ Генерального прокурора РФ от 25.12.2006.№120
6. Егорова Т.М. Эффективность борьбы с преступностью и ее отдельными видами // Российский следователь №4.2005. С-29.
7. Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор в РФ. Учебник. М., 2006. С-326.
8. Казаков С.К. Информационная система органов прокуратуры // Российская юстиция № 3. 2006. С-35.
9. Максимов В.А. Принципы планирования в органах прокуратуры // Законность. 2004. № 6. С-29.
10. Халитулин А.Г. Информационное обеспечение прокуратуры: возможности и реальности // Современное право №6. 2006.С-31.
Приказ генеральной прокуратуры РФ от26.03.1997 №34 “Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью”.
Об утверждении регламента Генеральной прокуратуры РФ///Приказ Ген прокурора РФ от 15.01 2003.
Инструкция “О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ”/ /Пприказ ген.прокурора от25.12.2006.№120
Казаков С.К. Информационная система органов прокуратуры// Российская юстиция № 3. 2006. С-18.
Конституция РФ Ст129.
Федеральный закон “О Прокуратуре РФ” Ст-13.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор в РФ. Учебник. М., 2006. С-67.
Максимов В.А. Принципы планирования в органах прокуратуры // Законность. 2004. № 6.
Максимов В.А. Принципы планирования в органах прокуратуры // Законность. 2004. № 6. С-19.
Егорова Т.М. Эффективность борьбы с преступностью и ее отдельными видами // Российский следователь №4.2005. с-21.
Халитулин А.Г. Информационное обеспечение прокуратуры: возможности и реальности // Современное право №6. 2006.С-14.
2

Список литературы [ всего 10]

Список используемой литературы:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Федеральный закон №2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации”.
3. Приказ Генерального прокурора РФ от 15.01 2003. “Об утверждении регламента Генеральной прокуратуры РФ”.
4. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от26.03.1997 №34 “Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью”.
5. Инструкция “О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ”/ /Приказ Генерального прокурора РФ от 25.12.2006.№120
6. Егорова Т.М. Эффективность борьбы с преступностью и ее отдельными видами // Российский следователь №4.2005. С-29.
7. Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор в РФ. Учебник. М., 2006. С-326.
8. Казаков С.К. Информационная система органов прокуратуры // Российская юстиция № 3. 2006. С-35.
9. Максимов В.А. Принципы планирования в органах прокуратуры // Законность. 2004. № 6. С-29.
10. Халитулин А.Г. Информационное обеспечение прокуратуры: возможности и реальности // Современное право №6. 2006.С-31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024