Вход

Социальные последствия безработицы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152234
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения безработице, ее структура и меры преодоления
1. 1. Безработица и ее юридическое отражение
1. 2. Рынок труда
1. 3. Структура безработицы и роль профессионального обучения в преодолении различных ее форм
2. Социальные последствия безработицы
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

По разным обстоятельствам, став безработными, люди стремятся, в первую очередь, использовать личные ресурсы.
Приспособление к рынку создается, медленно, но верно. Основные методы борьбы с бедностью в семьях безработных, это работа в разных местах, попытки при любой возможности заработать.
Большое количество людей устремляется в уличную торговлю. Еще один способ преодоления бедности — попытки обеспечить семью продуктами питания, выращенными на своем огороде, а также стремление экономии, «продление срока службы вещей».
Однако кроме активного сопротивления бедности, некоторая часть семей безработных занимают позиции «оборонительные». Это проявляется в попытках решить денежную проблему распродажей своих вещей, накопленного имущества. Есть также пассивная тактика поведения — самим ничего не предпринимать, надеясь на помощь родственников, местных органов, государства.
Основные надежды избегнуть бедности безработные возлагают на появление стабильной работы. В это время формируется понимание, что работу, подобающую прошлому профессиональному уровню, не найти.
Со временем возникает готовность сменить профессию, удовольствоваться работой не столь престижной, но дающей какой-то заработок.
Безработные, не получая помощи извне, не имея поддержки общества самостоятельно отторгают себя от социальной, политической жизни. Из множества гражданских прав они озабочены, главным образом, правом на получение пособия по безработице. Так формируется замкнутое, автономное существование, ограниченное кругом личных проблем.
Безработные, вытесненные из среды организованных трудовых отношений, часто вступают в трудовые соглашения с частными лицами.
Это ведет к формированию полулегальных или нелегальных отношений с работодателями, что резко снижает возможности работника защищать свои права и отстаивать свои требования.
Занятость формирует социальную легитимность, а безработица и случайные, социально не защищенные работы, влекут за собой отторжение от материальной и социальной сфер общества. Открытая безработица становится критическим фактором, удаляющим людей не только из сферы труда и доходов, но и разрушающим их социальную принадлежность.
Безработица не позволяет профсоюзам требовать повышения заработной платы.
Долго не работая, человек утрачивает квалификацию. Приобретение новой квалификации и привыкание к новым условиям может быть болезненным.
Безработица приводит к прямому снижению имевшегося ранее уровня жизни. Рост безработицы уменьшает покупательную способность населения и снижает инвестиционный спрос.
Сам факт безработицы глубоко травмирует психику человека. По мнению психологов это сравнимо с переживанием самых тяжелых жизненных трагедий. Многие социологи видят прямую связь роста преступности с ростом безработицы.
Отношение к безработице существенно зависит оно от возраста, пола и образования. Особенно болезненно ее воспринимают люди старшего поколения и женщины, т.е. эти категории работников с трудом выдерживают конкуренцию с мужчинами и более молодыми людьми. Их безработица касается в первую очередь.
Безработица является не только и не столько проблемой экономики. Безработица, в значительной степени, беда социальная. Ее разрушительные действия направлены на людей. Возникает порочный круг — депрессия, бездеятельность, утрата квалификации, потеря уважения к себе, падение моральных устоев, пьянство, преступность, общественная и политическая нестабильность. Разорвать этот круг возможно только совместными усилиями государства и общества.
Заключение
Безработица является одной из фундаментальных проблем в развитии и функционировании человеческого общества. Она — ключевой вопрос рыночной экономики. Решение этого вопроса даст возможность наладить эффективную ее деятельность
Проблема безработицы требует изменений в политике занятости. Пассивное сдерживание безработицы малоэффективно. Только активное повышение уровня занятости населения на действующих и заново создаваемых рабочих местах в сочетании с грамотной политикой профессионального обучения способно дать результат.
Самое важное в социальной политике — недопущение массовой безработицы. Это достигается, в первую очередь, правильным функционированием общества, его динамическим развитием.
Учреждения службы занятости должны вести работу по профориентации молодежи, с целью подготовки ее к деятельности в условиях трудового рынка.
Система профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и безработных граждан должна развиваться.
Следует использовать организацию общественных работ. В большинстве случаев, эти работы доступны всем и не требуют специальной подготовки. Это может быть уход за детьми или престарелыми, помощь больным, сельхозработы.
Выход из кризисной ситуации решается государственной стратегией развития и социальной активностью общества.
Библиография
Антосенков Е. Г. От обслуживания безработицы — к активной государственной политике занятости. // ЭКО. 2001. № 2.
Анурин В. Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда // Социологические исследования. 2006. № 7.
Анурин В. Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество // Социологические исследования. 1999. № 7.
Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице. // Человек и труд. 2000. № 9.
Бусыгин В. А., Харченко И. И. Социальные практики, субъекты и интересы в сфере образования // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск, 2003.
Громов И. А., Урсу И. С. Предмет социологии. Теория, методология и методика социологического исследования. СПб. 1993.
Динамика безработицы //Мировая экономика и международные отношения №8 август 2000г.
Козырев В. М. Основы современной экономики. М.,2002.
Лукьянов В. Г., Сидоров С. А., Урсу И.С. Социология. М., 2004.
Осипов Г. В. Российская социология в XXI веке // Социологические исследования. 2004. № 3.
Российская социологическая энциклопедия. М.,1999.
Социология и государственность (достижения, проблемы, решения). — М., 2005.
Социологический энциклопедический словарь. М., 2000.
Харченко И. И. Самоопределение молодежи в трансформирующемся обществе: выбор жизненных стратегий, жизненные принципы и устремления // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск 2003.
Российская социологическая энциклопедия. М.,1999. С. 147.
Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице. // Человек и труд. 2000. № 9. С. 21.
Социологический энциклопедический словарь. М., 2000. С. 211.
Социологический энциклопедический словарь. М., 2000. С. 212.
Динамика безработицы //Мировая экономика и международные отношения №8 2000г. С.44.
Российская социологическая энциклопедия. М.,1999. с. 98.
Бусыгин В. А., Харченко И. И. Социальные практики, субъекты и интересы в сфере образования // Россия, которую мы обретаем. Новосибирск, 2003. С. 363.
Харченко И. И. Самоопределение молодежи в трансформирующемся обществе: выбор жизненных стратегий, жизненные принципы и устремления // Россия, которую мы обретаем. Новосибирск 2003. С.693.
Антосенков Е. Г. От обслуживания безработицы — к активной государственной политике занятости. // ЭКО. 2001. № 2. С.31.
Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице. // Человек и труд. 2000. № 9. С. 23.
3

Список литературы [ всего 14]

1.Антосенков Е. Г. От обслуживания безработицы — к активной государственной политике занятости. // ЭКО. 2001. № 2.
2.Анурин В. Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда // Социологические исследования. 2006. № 7.
3.Анурин В. Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество // Социологические исследования. 1999. № 7.
4.Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице. // Человек и труд. 2000. № 9.
5.Бусыгин В. А., Харченко И. И. Социальные практики, субъекты и интересы в сфере образования // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск, 2003.
6.Громов И. А., Урсу И. С. Предмет социологии. Теория, методология и методика социологического исследования. СПб. 1993.
7.Динамика безработицы //Мировая экономика и международные отношения №8 август 2000г.
8.Козырев В. М. Основы современной экономики. М.,2002.
9.Лукьянов В. Г., Сидоров С. А., Урсу И.С. Социология. М., 2004.
10.Осипов Г. В. Российская социология в XXI веке // Социологические исследования. 2004. № 3.
11.Российская социологическая энциклопедия. М.,1999.
12.Социология и государственность (достижения, проблемы, решения). — М., 2005.
13.Социологический энциклопедический словарь. М., 2000.
14.Харченко И. И. Самоопределение молодежи в трансформирующемся обществе: выбор жизненных стратегий, жизненные принципы и устремления // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0067
© Рефератбанк, 2002 - 2024