Вход

Архивное дело в годы ВОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152207
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Архивное хранение документов
1.1. ЦГАОР в годы Великой Отечественной войны
1.2.В блокадном Ленинграде
Глава II. Организация работы архивов
2.1. Конференция историков-архивистов СССР.
2.2. Собирание документов Великой Отечественной войны
2.3. Восстановление и деятельность архивных учреждений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти истории писались в воинских частях, и сотрудниками комиссии, и литераторами, и научными работниками других учреждений.
Помимо этих материалов, в раздел включены документы оперативного характера – приказы, распоряжения, рапорты, сводки и журналы боевых действий, схемы боевых действий, большое число стенограмм, бесед с бойцами и командирами, письма, рассказы, фольклорный материал. В период приведения в порядок фонда печатные материалы и газеты воинских частей были выделены в раздел XIII.
Раздел II – «Партизанское движение» - содержит 1357 дел, объединенных в 22 описи. Материалы сгруппированы в основном по географическим районам, охваченным партизанским движением. Это дела, содержащие истории и боевые пути отдельных партизанских отрядов, отчеты и донесения о боевых действиях, отдельных операциях.
Раздел III – «Оборона городов» - содержит 651 дело. Основной массив документов – стенограммы бесед с участниками обороны.
Раздел IV – «Материалы о героях Советского Союза» - представлены в основном записями бесед с ними и их сослуживцами. Позднее эти дела пополнились вырезками из газет, перепиской с родственниками погибших героев, листовками.
Раздел V – «Тыл, военная экономика» (678 дел) – очень фрагментарен.
Документы раздела VI – «Оккупационный режим немецко-фашистских захватчиков» (713 дел) – сгруппированы по географическому принципу. Раздел в основном представлен актами, описаниями и другими документами, в которых были зафиксированы зверства, разрушения и ущерб, нанесенный оккупантами, стенограммами бесед с жителями, воспоминаниями, статистическим сведениями о восстановлении разрушенных районов, письмами граждан, увезенных в Германию. Сюда включены также материалы администрации оккупантов. Отдельная опись составлена на сборник воспоминаний бывших узниц лагеря Равенсбрюк (43 дела).
Раздел VII – «Национальные республики в годы Великой Отечественной войны» невелик (49 дел). Это объясняется тем, что в самих республиках были созданы Комиссии по сбору материалов о войне. Собранные ими материалы в основном остались на местах.
Такую же малочисленную группу (50 дел) представляют документы раздела VIII – «Культура и быт в годы войны». Это стенограммы бесед с работниками искусства и работниками некоторых московских научно-исследовательских институтов и вузов.
Раздел IX – «Материалы по истории обороны Москвы» (418 дел) – состоит в основном из стенограмм бесед с организаторами обороны Москвы, дивизий народного ополчения.
Раздел X – разные материалы (170 дел). Сюда вошли сборники статей и воспоминаний, отдельные статьи и очерки, воспоминания участников Великой Отечественной войны и их письма. В отдельной описи находятся материалы о женщинах в дни войны (79 дел).
При научно-технической обработке всего комплекса материалов фонда 2 из тематических разделов был выделен весь фотоматериал (раздел XI), состоящий из двух описей: фототеки Героев Советского Союза (1451 дело) и фототеки тематической (122 дела): воинские части и соединения, партизанские отряды, оборона городов, предприятий, учебные и научные учреждения страны, культура и быт и др. Всего в разделе 33 458 фотографий.
Небольшую группу – 29 дел – представляют трофейные документы (раздел XII). Материалы этого раздела были приведены в порядок в 1976 году. Это бюллетени приказов, распоряжений и сообщений верховного командования германских войск, приказы командиров, фашистские воззвания, листовки, плакаты, бюллетени, документы оккупационных властей и др.
Группой хроники и библиографии комиссии был собран огромный печатный материал, который составил раздел XIII (1230 дел).
Большую ценность представляет досье газетных вырезок по различным аспектам Великой Отечественной войны (оборона городов, партизанское движение, указы и постановления правительства, хроника войны и др.). В этот же раздел входят и картотеки (около 80 ящиков): «Летопись обороны Москвы», «Указатели к приказам Верховного командования», «Библиография Героев Советского Союза», «Картотека сводов Совинформбюро», персоналии партизан, воинские части и боевые операции, оборона городов. Этот раздел является существенным дополнением к документальным материалам всех предыдущих разделов, так как содержит печатный материал по всем сюжетам Великой Отечественной войны.
2.3. Восстановление и деятельность архивных учреждений
С течением времени все актуальнее становилась работа по возвращению эвакуированных архивов, их упорядочению и более глубокому научному изучению.
Уже к осени 1944 года на места прежнего хранения было водворено более 9 млн. дел, в том числе почти полностью – материалы московских архивов. Реэвакуированные фонды бережно размещались в сохранившихся помещениях архивов и подвергались первоначальной систематизации.
Особенно самоотверженно работали историки-архивисты освобожденных районов страны. Многие из них, находясь в составе специальных групп, вместе с передовыми частями Советской Армии вступали в освобожденные города, стремясь спасти от уничтожения и вывоза гитлеровцами архивов. В Киеве, где еще горело подожженное отступавшими фашистами здание Киевского университета, в нескольких шагах от пожарища, у здания Центрального государственного исторического архива УССР, группа украинских архивистов собрала немало разбросанных кругом документов из фондов бывшего Киевского архива древних актов.1
Спасенные архивы, а также и многие архивы на Востоке страны требовали приведения их в порядок. Еще в 1942-1943 гг. в государственных архивах было приведено в порядок свыше 4,5 млн. дел. Тогда основное внимание обращалось на архивные фонды, содержащие ценные сведения для народного хозяйства, для военного командования и других практических нужд.
Однако в самом начале 1945 года только в государственных архивах, которые не подвергались эвакуации, имелось более 12 млн. дел, нуждавшихся в полной или частичной научно-технической обработке.
Учитывая создавшуюся обстановку и трудности при приведении в порядок документальных материалов, Главное архивное управление предложило архивам определить строгую очередность в обработке архивных фондов, ориентируя их на обработку в первую очередь фондов, которые имели важное научно-историческое и практическое значение.
В мае 1944 года последовало указание о завершении в 1944-1945 гг. научной и технической обработке всех архивных фондов.
В непосредственной связи с приведением в порядок архивных фондов решались вопросы экспертизы ценности документальных материалов. Архивные учреждения расширяли и качественно улучшали состав экспертно-проверочных комиссий, стремились не допускать уничтожения хотя бы одного документа, имеющего научно-историческое или практическое значение.
Эвакуация, реэвакуация и восстановление государственных архивов, приведение в порядок и организация использования документальных материалов требовали усиления научно-методической работы архивных учреждений.
В 1942 году был издан «Перечень типовых документальных материалов, образующихся в деятельности народных комиссариатов и других учреждений и предприятий Союза ССР с указанием срока хранения материалов». Это издание явилось крупнейшим событием в годы войны. Его применение содействовало установлению единых научных принципов в работе экспертных и экспертно-проверочных комиссий и оказывало помощь в правильном комплектовании государственных архивов.
В годы Великой Отечественной войны Управлению государственными архивами пришлось разрешать некоторые вопросы, связанные и изменением сети и реорганизацией государственных архивов. Был создан в Томске Центральный государственный архив РСФСР для хранения архивных фондов, находившихся в государственных архивах краев и областей Дальнего Востока. Архив был подчинен непосредственно Управлению государственными архивами. В 1943 году Научный Совет Управления государственными архивами разработал проект создания другого Центрального государственного архива РСФСР для хранения в нем фондов органов высшей власти и центрального управления Российской Федерации.
Как видно, архивные учреждения в период Великой Отечественной войны провели значительную работу по использованию и сохранению документальных материалов.
Заключение
В период Великой Отечественной войны архивные учреждения честно выполнили свой долг, выдержали суровые испытания. В невероятно трудных условиях начального периода войны они эвакуировали в глубь страны наиболее ценные документы из прифронтовых и угрожаемых районов. Благодаря оперативности и самоотверженности архивистов удалось обеспечить сохранность Государственного архивного фонда. Архивные учреждения собрали и сохранили для грядущих поколений документальные материалы Великой Отечественной войны. Было организовано использование архивных документов в оборонных целях. Дальнейшей перестройке работы на военный лад содействовала всесоюзная конференция историков-архивистов, наметившая четкие задачи деятельности архивных учреждений. Архивисты своевременно возобновили работу на освобожденных территориях, организовали учет и собирание документальных материалов, реэвакуировали архивные фонды. В течение всей войны архивные учреждения удовлетворяли запросы военного командования, хозяйственных и плановых органов, широко развернули использование документов в научных целях. В этом большая заслуга замечательных архивных кадров. За годы войны было выпущено около 200 специалистов, направленных в архивы для квалификационного решения вопросов теории и практики архивного дела.
Великая Отечественная война. Все, что связано с этим трагическим событием в жизни нашего народа, приковывает к себе внимание исследователей. Однако история архивного дела в годы войны – тема, которая в историко-архивоведческой литературе раскрыта слабо. Между тем, в архивах хранится довольно большой комплекс документальных источников, позволяющих написать правдивую историю архивного дела в военное время. Хотелось бы, чтобы данная работа хоть немного убрала этот пробел.
Список использованной литературы
Архангародская Н.С., Курносов А.А. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива / Н.С. Архангародская, А.А. Курносов // Археографический ежегодник за 1981 год. – М.: Наука, 1982. – С.219-230.
Булдина Г.И. Историческая практика делопроизводства: Лекция / Г.И. Булдина. – М.: Московский государственный институт культуры и искусств, 2003. – 34с.
Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР (1917-1945 гг.): Учебное пособие / В.И. Вяликов. – М.: Московский государственный историко-архивный институт, 1976. – 220с.
Делопроизводство. Организация и технология работы / Сост. В.В. Галахов и др. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 448с.
Зелов Н.С. ЦГАОР СССР в годы Великой Отечественной войны / Н.С. Зелов // Археографический ежегодник за 1981 год. – М.: Наука, 1982. – С.213-218.
Копылова О.Н. Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны / О.Н. Копылова // Архивы СССР. История и современность: Межвузовский сборник научных трудов. – М.: МГИАИ, 1989. – С.136-143.
Максаков В.В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / В.В. Максаков // Вопросы архивоведения. – 1961. - №2. – С.3-14.
Суслова Е.Н. В блокадном Ленинграде / Е.Н. Суслова // Советские архивы. – 1968. - №3. – С.71-73.
Цаплин В.В. Подвиг архивистов / В.В. Цаплин // Советские архивы. – 1968. - №3. – С.63-70.
1 Делопроизводство. Организация и технология работы / Сост. В.В. Галахов и др. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – С.178.
2 Там же, С 179.
1 Зелов Н.С. ЦГАОР СССР в годы Великой Отечественной войны // Археографический ежегодник за 1981 год. – М.: Наука, 1982. – С.214.
1 Копылова О.Н. Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны // Архивы СССР. История и современность: Межвузовский сборник научных трудов. – М.: МГИАИ, 1989. - С.136.
1 Суслова Е.Н. В блокадном Ленинграде // Советские архивы. – 1968. - №3. – С.71.
1 Суслова Е.Н. В блокадном Ленинграде // Советские архивы. – 1968. - №3. – С.73.
1 Максаков В.В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Вопросы архивоведения. – 1961. - №2. – С.4.
1 Максаков В.В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Вопросы архивоведения. – 1961. – №2. – С.6.
1 Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР (1917-1945гг.): Учебное пособие. – М.: Московский государственный историко-архивный институт, 1976. – С. 185.
1 Архангородская Н.С., Курносов А.А. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива // Археографический ежегодник за 1981 год. – М.: Наука, 1982. – С.219.
1 Архангородская Н.С., Курносов А.А. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива // Археографический ежегодник за 1981 год. – М.: Наука, 1982. – С.225.
1 Максаков В.В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Вопросы архивоведения. – 1961. - №2. – С.10.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Архангародская Н.С., Курносов А.А. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива / Н.С. Архангародская, А.А. Курносов // Археографический ежегодник за 1981 год. – М.: Наука, 1982. – С.219-230.
2.Булдина Г.И. Историческая практика делопроизводства: Лекция / Г.И. Булдина. – М.: Московский государственный институт культуры и искусств, 2003. – 34с.
3.Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР (1917-1945 гг.): Учебное пособие / В.И. Вяликов. – М.: Московский государственный историко-архивный институт, 1976. – 220с.
4.Делопроизводство. Организация и технология работы / Сост. В.В. Галахов и др. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 448с.
5.Зелов Н.С. ЦГАОР СССР в годы Великой Отечественной войны / Н.С. Зелов // Археографический ежегодник за 1981 год. – М.: Наука, 1982. – С.213-218.
6.Копылова О.Н. Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны / О.Н. Копылова // Архивы СССР. История и современность: Межвузовский сборник научных трудов. – М.: МГИАИ, 1989. – С.136-143.
7.Максаков В.В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / В.В. Максаков // Вопросы архивоведения. – 1961. - №2. – С.3-14.
8.Суслова Е.Н. В блокадном Ленинграде / Е.Н. Суслова // Советские архивы. – 1968. - №3. – С.71-73.
9.Цаплин В.В. Подвиг архивистов / В.В. Цаплин // Советские архивы. – 1968. - №3. – С.63-70.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024