Вход

Особенности организации делопроизводства в 19 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152206
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности организации делопроизводства в XIX веке
Содержание:
Введение
Глава 1: Государственное управление Российской Империи в XIX веке и общая организация делопроизводства
Глава 2: Новые тенденции в развитии документирования в России в XIX веке
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В первой записывались указы и повеления, которые должны были исполняться в департаментах, во второй – документы, поступавшие от министра других учреждений и лиц, в третьей – секретные. Кроме того, для записей срочных («нужных») документов велся особый реестр, который находился у директора департамента.
После записи в общем журнале документы распределялись по отделениям, где регистрировались в частных журналах входящих документов. Подобным образом регистрировались и все исходящие документы.
В «Общем учреждении министерств» особым этапом делопроизводства объявлялась «ревизия дел». В учреждениях велись настольные реестры «для отметок о том, что по каждому делу учинено». В них снова указывалось, когда документ получен, когда должен быть доложен присутствию, когда и какое решение по нему принято, какие документы отправлены. Кроме того, велась «роспись нерешенным делам». Документы вносились в нее в порядке поступления и отмечалось, кем какой документ исполняется. Исполненные документы заносились в «роспись» или «опись делам решенным».
«Ревизию дел» - проверку исполнения документов – в министерстве проводили начальники отделений и директора департаментов, в присутственном месте – губернатор. Начальники отделений проверяли исполненные и неисполненные документы по столам и давали сведения директору департамента, которому предписывалось каждый месяц проводить проверку исполненных и неисполненных документов по регистрационным журналам и настольным реестрам и представлять об этом ведомости министру. На их основе в конце года в канцелярии составлялась общая ведомость по всем департаментам и канцелярии.
Программа ревизии дел в учреждениях определялась следующим образом. Проверялось: «1) В порядке ли дела содержатся. 2) Верно ли составляются им заглавия. 3) Нет ли медленности в делопроизводстве. 4) Не задерживается ли окончание дела требованием таких справок, в которых нет существенной надобности…»
Наконец, необходимо коснуться такой важной для современного общества сферы, как систематизация документов и организация их хранения. В настоящее время все больше трудностей возникает с поступлением дел от организаций и учреждений в государственные архивы, из-за чего пострадает, конечно же, историческая наука будущих поколений.
Современные исследователи подчеркивают значимость организации хранения документов и передачи дел в архив, так что этот момент деятельности государственных учреждений является весьма важным и без всякого сомнения актуальным. Так, Т.В. Кузнецов и С.Л. Кузнецов пишут: «Важно организовать правильное хранение документов так, чтобы в случае необходимости их можно было быстро найти. Еще более регламентирован этап отработки документов для архивного хранения. Помимо оперативного значения часть документов имеет научную, общественно-историческую ценность, определяемую по критериям, установленным архивными органами».
В делопроизводстве учреждений XIX в. были установлены четкая группировка документов в первичные комплексы и организация их хранения. Основным признаком группировки документов оставался предметно-вопросный, а главным видом первичных комплексов – дело. Корреспондентский и географический признаки применялись при формировании дел с перепиской присутственных мест и властей. По номинальному, авторскому и хронологическому признакам группировались внутренние документы. Такие документы, как представления министров, журналы, мемории Государственного совета, Комитета и Совета Министров, оформлялись раздельно по хронологии. Поэтому документы по одному вопросу, например разработке законопроекта, были разрознены. И в то же время эти документы могли быть соединены в одном деле. Инициативным документом в нем было представление министра; затем шли отзывы, проект указа, копия журнала или выписка из журнала.
К делам составлялись внутренние описи документов, в которых указывались дата поступления документа в учреждение, наименование вида, количество листов, страница дела и особые отметки. Благодаря этому обеспечивались сохранность документов и быстрота их поиска.
Все входящие и исходящие документы располагались внутри дела в хронологической последовательности. Листы дела нумеровались. На последней странице делалась заверительная надпись, в которой указывались количество пронумерованных листов, дата и подпись секретаря или столоначальника. Дела особой важности (к которым относились, например, уголовные, счетные и др.) прошнуровывались.
Название дела передавало его краткое содержание, которое писалось на особом листе в начале дела и на обложке. На обложке, кроме того, указывались наименование учреждения, где было дело заведено, даты его начала и окончания, количество листов. В XIX в. обложки дел уже часто оформлялись типографским способом.
Для хранения дел и деловых бумаг в каждом учреждении создавался архив, который делился на текущий и окончательный. Согласно законодательству текущий архив составляли документы и книги, которые нужны для справок и соображений по текущему производству дел, окончательный архив – дела, не подлежащие более решению и исполнению, т.е. не нужные для текущей справочной работы. В этот архив предписывалось сдавать дела по истечении трех лет.
В законах обращалось внимание на организацию тщательной подготовки и оформления дел к сдаче в архив. Указывалось, что сдаваемые в архив дела «должны быть содержимы в надлежащей исправности и порядке».
Характеризуя эволюцию систему делопроизводства в России во второй половине XIX века, нельзя не отметить новые тенденции в развитии документирования. Радикальные изменения в технике связи и появление механического транспорта способствовали новой организации почтового дела. Новые средства связи – телеграф, телефон – привели к новым способам передачи информации, созданию новых видов документов – телеграмм и телефонограмм. Возникают также такие способы документирования, как фотография, звукозапись, которые связаны не с появлением не только нового метода фиксации информации, но и новых видов документов – фотодокументов, фонограмм.
Происходят существенные изменения в способе изготовления документов. К документам, создаваемым ручным способом, прибавилась машинописная документация. Изобретение пишущих машин, множительных аппаратов (гектографа, шапирографа, ротатора) решало проблему размножения документов. Пишущие машины позволили по-новому решить многие вопросы документирования: упразднилась должность переписчиков, улучшился внешний вид документа, облегчилось его прочтение. Все это было проявлением вступления российской государственной машины (в том числе и в сфере делопроизводства) на путь модернизации.
Заключение
В заключение данной работы нам хотелось бы подчеркнуть несомненный качественный характер изменений, произошедших в сфере организации делопроизводства в Российской Империи на протяжении XIX века. Этот прогресс выразился не только и даже не столько в применении новых технических приспособлений, облегчавших работу служащих, но скорее в модернизированном характере делопроизводства. У этого процесса было несколько аспектов: так, например, к концу XIX века профессиональные служащие с хорошими навыками документирования были востребованы не только в государственных учреждениях, но и в частных компаниях (во многом это было вызвано стремительным расширением капиталистического сектора в экономике пореформенной России).
Другой важной чертой явилась все более строгая и детальная регламентация делопроизводства, которая, в свою очередь, была связана и явлениями социально-политического плана на макроуровне. Расширение границ империи, постепенный отказ от средневекового феодального (сословного) общества и вступление на путь социальной модернизации сделали необходимым развитие чиновников-делопроизводителей, их профессионализацию.
Среди других важных моментов хотелось бы еще раз отметить, что проведенное нами исследование не является только схоластическим изучением исторической реальности. Без сомнения, современные специалисты в сфере документационного обеспечения управления ориентируются прежде всего на новейшую технику и методики организации работы. Однако многие исследователи подчеркивают, что почти всех своих ошибок современные чиновники и секретари могли бы избежать, памятуя о тех ошибках, которые уже были совершены в имперской России. Так, В.И. Андреева, подчеркивая особенную роль кадровой документации (которая, как мы постарались показать, имела немалое значение и в XIX в.), пишет об актуальности исследований в сфере организации делопроизводства: «кадровая документация, всегда игравшая существенную роль в жизни каждого трудоспособного человека в нашей стране, продолжает оставаться актуальной…»
Более того, как бы нам ни казалось это парадоксальным и странным, наши современные методики и специфика организации делопроизводства уходит корнями в нашу историю (это хорошо показала в своей работе Г.И. Булгина). Синтез наших знаний об историческом аспекте организации делопроизводства в России в разные века поможет нам продвинуться в будущее с большим запасом энергии и сил.

Список использованных источников и литературы
Андреева В.И., Делопроизводство в кадровой службе. М. : Бизнес школа "Интел-Синтез", 2000. - 251 с.
Булдина Г.И., Историческая практика делопроизводства. М.: МГУКИ, 2003. – 34 с.
Илюшенко М.П., История делопроизводства в дореволюционной России. М.: РГГУ, 1993. – 79 с.
Кузнецов И.Н., Делопроизводство: Учеб.-справ. пособие. М. : Дашков и Ко, 2006. - 519 с.
Кузнецова Т.В., Кузнецов С.Л., Кадровое делопроизводство (традиционные и автоматизированные технологии) М.: Интел-синтез АПР, 2005. - 399 с.
Пшенко А.В., Делопроизводство: Документационное обеспечение работы офиса. М.: Академия, 2003. – 174 с.
Кузнецова Т.В., Кузнецов С.Л., Кадровое делопроизводство (традиционные и автоматизированные технологии) М.: Интел-синтез АПР, 2005. - 5 с.
Илюшенко М.П., История делопроизводства в дореволюционной России. М.: РГГУ, 1993. – 3 с.
Там же.
Илюшенко М.П., Указ. соч. -4 с.
Там же. – 5 с.
Илюшенко М.П., Указ. соч. -52 с.
Там же. – 52-53 с.
Булдина Г.И., Историческая практика делопроизводства. М.: МГУКИ, 2003. – 20 с.
Там же.
Илюшенко М.П., Указ. соч. – 55 с.
Там же.
Пшенко А.В., Делопроизводство: Документационное обеспечение работы офиса. М.: Академия, 2003. – 49 с.
Там же.
Там же.
Булдина Г.И., Указ. соч. – 20 с.
Илюшенко М.П., Указ. соч. – 58-59 с.
Илюшенко М.П., Указ. соч. – 59 с.
Илюшенко М.П., Указ. соч. – 60 с.
Там же. – 63 с.
Илюшенко М.П., Указ. соч. – 65 с.
Там же.
Кузнецова Т.В., Кузнецов С.Л., Указ. соч. - 6 с.
Илюшенко М.П., Указ. соч. – 65-66 с.
Илюшенко М.П., Указ. соч.- 67 с.
Илюшенко М.П., Указ. соч. – 70-71 с.
Кузнецов И.Н., Делопроизводство : Учеб.-справ. пособие. М. : Дашков и Ко, 2006. - 2 с.
Андреева В.И., Делопроизводство в кадровой службе. М. : Бизнес школа "Интел-Синтез", 2000. - 12 с.
Булгина Г.И., Указ. соч.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников и литературы
1.Андреева В.И., Делопроизводство в кадровой службе. М. : Бизнес школа "Интел-Синтез", 2000. - 251 с.
2.Булдина Г.И., Историческая практика делопроизводства. М.: МГУКИ, 2003. – 34 с.
3.Илюшенко М.П., История делопроизводства в дореволюционной России. М.: РГГУ, 1993. – 79 с.
4.Кузнецов И.Н., Делопроизводство: Учеб.-справ. пособие. М. : Дашков и Ко, 2006. - 519 с.
5.Кузнецова Т.В., Кузнецов С.Л., Кадровое делопроизводство (традиционные и автоматизированные технологии) М.: Интел-синтез АПР, 2005. - 399 с.
6.Пшенко А.В., Делопроизводство: Документационное обеспечение работы офиса. М.: Академия, 2003. – 174 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024