Вход

Тайпинское восстание: ход, причина поражения, итоги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152202
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава I Борьба тайпинов против Маньчжурского государства
1.1. Демографические предпосылки крестьянской войны тайпинов
1.2. Тайпинское восстание: начало, ход и итоги
Глава II Американо-английская политика по отношению к Китаю в период крестьянской войны тайпинов
2.1. Участие европейских государств в тайпинской борьбе
2.2. Американская политика по отношению к Тайпинскому государству в Китае
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

.. Мы должны высечь плетью каждого чиновника с орденом Дракона, который вздумает подвергнуть оскорблениям наши национальные символы... Каждого из них (китайских генералов) необходимо повесить, как пирата и убийцу, на реях британского военного судна... Так или иначе нужно действовать террором, довольно поблажек!.. Китайцев надо научить ценить англичан, которые выше их и которые должны стать их господами...» Газета призывала к захвату Пекина и Кантона, требовала «заложить основы нового владения». Это был своего рода манифест английских колониальных поработителей.
Англо-американское сотрудничество, направленное против Китая, выразилось и в объединении в 1863 г. английской и американской концессий в Шанхае. В результате объединения этих концессий и образования так называемого «международного сеттльмента» Шанхай превратился в цитадель иностранного капитала в Срединной империи. Отсюда, из шанхайского «международного сеттльмента», английские и американские капиталисты в течение более 80 лет плели паутину империалистического порабощения Китая.
2.2. Американская политика по отношению к Тайпинскому государству в Китае
Несмотря на англо-американское сотрудничество, правительство США, вследствие острых противоречий между обеими странами на американском континенте, не могло связать себя какими-либо определёнными обязательствами с Англией и её политикой силы в Китае. Но буржуазия США, действуя, как шакал, немедленно использовала все привилегии, которые получали англичане в Китае благодаря «опиумным войнам» и за­ключённым в результате этих войн неравноправным договорам. Американская буржуазия в то время, как правило, избегала широкого участия в военных действиях против Китая. Используя такое положение, американские политики уже в то время пытались играть роль «друга Китая». Как иронически писала сама американская печать, американцы в Китае «ползли позади английских пушек» и предъявляли свои требования, как только вставал вопрос о добыче.
Двуличная политика США сказалась и на поведении американских колонизаторов во время тайпинского восстания и при заключении договоров с Китаем. Уполномоченный США в Китае Маршалл настаивал на поддержке маньчжуров против тайпинов. Он опасался, что Англия или другая держава, воспользуясь беспорядками, захватит контроль над Китаем и положит конец американским привилегиям в этой стране. Мак Лойн, вступивший вслед за ним в должность уполномоченного, получил инструкцию изучить обстановку, имея в виду признание де-факто тайпинского правительства Вашингтоном. Американцы в то же время предоставляли свой флаг судам, перевозившим для реакционеров войска и оружие мимо крепостей тайпинов по реке Янцзы. По Тяньцзиньскому договору США обязались оказать «дружественное посредничество», если какая-либо держава будет вести несправедливую политику по отношению к Китаю; но когда англо-французские войска в 1860 г. вновь приступили к грабежам и разбою, американцы и не подумали выступить в защиту Китая. Наоборот, они снова воспользовались результатами англо-французских зверств и насилий — открытием но­вых портов для иностранной торговли, правом вывоза кули из Китая и пр.
Ещё более грубым эгоизмом, лицемерием и отсутствием всяких моральных принципов характеризовалась американская политика в период деятельности американского посланника Берлингейма. Возведённый впоследствии пекинским правительством в сан китайского мандарина первого ранга, Берлин-гейм рассыпался мелким бесом, расхваливая реакционный режим маньчжурской династии. Американские экспансионисты пытались такими методами укрепить свои позиции в противовес английским. Но всем этим подлым политиканством американцы не могли скрыть свои подлинные цели в Китае. Американский посланник Броун, сменивший Берлингейма, вынужден был признаться, что китайцы рассматривают американцев как прямых соучастников враждебной политики, которую иностранцы проводят по отношению к их стране.
Вместе с тем Англия и США являлись прямыми конкурентами в борьбе за китайский рынок. Англия занимала длительное время первое место во внешней торговле Китая; США, хотя они и значительно отставали от Англии, — второе.
Положение изменилось во время гражданской войны в Соединённых Штатах. Доля США в китайской внешней торговле сильно упала. В 1864 г. экспорт Китая в Британскую империю через договорные порты составил почти 17 млн. ф. ст., столько же примерно составил и импорт. США в этот год ввезли в Китай товаров всего на 150 тыс. ф. ст. и вывезли товаров на 1 400 тыс. Торговля США с Китаем оставалась на низком уровне в течение значительного времени после гражданской войны. Накануне этой войны, в 1860 г., товарооборот США с Китаем составил 22,5 млн. долл. Даже к 1890 г. американская торговля с Китаем не достигла ещё этой цифры.
Во время гражданской войны в США англичане овладели китайскими таможнями. Представитель английского капитала Роберт Харт стал управлять морскими таможнями Китая в 1863 г. и с тех пор в течение 35 лет являлся главным иностранным советником маньчжурской династии; он сыграл боль­шую роль в распространении английского господства в Китае. Гонконг-Шанхайский банк, основанный в 1865 г., вскоре превратился в главную финансовую агентуру Сити в Китае, проникая своими щупальцами во все поры экономической жизни страны.
Придравшись к убийству английского разведчика Маргари в 1875 г. в Юньнани и к происшедшей там же стычке населения с разведывательной экспедицией, пытавшейся проникнуть в Юньнань из Бирмы, лондонское правительство, угрожая Китаю новой войной, добилось подписания в сентябре 1876 г. так называемой Чифуской конвенции, расширившей экстерриториальные права англичан. Согласно этой конвенции был открыт ряд новых портов Китая для иностранной торговли и оговорены другие уступки Англии, включая право посылки Англией экспедиции в Тибет. Английская крупная буржуазия в это время лелеяла мечту о полном порабощении Китая, о постепенном превращении его в английскую колонию.
По окончании гражданской войны в США над англо-американскими отношениями на Тихом океане в течение ряда лет нависала враждебность, установившаяся в годы войны. Сохранению враждебных отношений способствовали также конфликты на канадской границе и американские претензии, возникшие из-за английской помощи южанам. Недружелюбие господствующих классов обеих стран усиливало со своей стороны противоречия интересов на Тихом океане, всё более нараставшие.
Государственным секретарём США во время гражданской войны и после неё (с 1861 г. до весны 1869 г.) был известный экспансионист и англофоб Вильям Сюорд, открыто лелеявший планы захвата Гаваев, Кубы, Порто-Рико, Канады, Исландии, Гренландии и даже части Китая. Летом 1867 г. Сюорд заявил в одной речи: «Дайте мне... ещё 50, 40 или хотя бы 30 лет жизни, и я обязуюсь предоставить вам американский континент и контроль над миром».
При Сюорде в 1867 г. дважды были снаряжены американские военные экспедиции на Тайван. Американский консул в Амое Лежандр принял участие в организации экспедиции и предложил создать американский укреплённый пункт на юге Тайвана. Однако во время первой экспедиции американцы побоялись даже высадиться на остров. Вторая экспедиция в составе двух кораблей под руководством Бэлла высадила десант; потерпев поражение в бою с населением, американцы были вынуждены вернуться на свои корабли.
Заключение
Многочисленные народные восстания, происходившие в Китае одновременно с тайпинским движением, серьезно угрожали господству маньчжурских и китайских феодалов, но отсутствие единства действий между участниками этих восстаний и тайпинами ослабляло силы антиманьчжурского движения. Не всегда правильное отношение руководителей Тайпин тяньго к повстанцам, сражавшимся плечом к плечу с тайпинами, а также враждебность к китайцам руководителей национальных восстаний препятствовали объединению освободительных выступлений различных народностей Китая в единый могучий поток, который мог бы уничтожить власть маньчжурского правительства.
В итоге тайпины потерпели поражение. Народные массы Китая, несмотря на героическую борьбу, не смогли победить маньчжуро-китайских феодалов и иностранных интервентов. Маньчжурские и китайские помещики удержали в своих руках власть над китайским народом. Английские, французские и американские колонизаторы могли продолжать дальнейшее закабаление Китая.
При всем этом движение тайпинов сыграло огромную прогрессивную роль: оно потрясло основы феодального строя на обширной территории Китая, явилось важным историческим этапом антифеодальной и национально-освободительной борьбы китайского народа.
В ходе поведенной работы, нами была достигнута поставленная во Введении цель - изучить ход и итоги тайпинского восстания и его место в международных отношениях 2/3 XIX века – была достигнута. Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1. источники проанализированы, доступная литература по теме изучена;
2. исторические предпосылки, ход и итоги крестьянской войны тайпинов против Маньчжурского государства рассмотрены;
3. реакция и участие в описываемых событиях европейских государств и США изучены;
Данная работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическая значимость заключается в систематизации и обобщении существующих на данный этап развития исторической мысли теоретических положений по изучаемой тематике. Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования как в процессе преподавания при изучении соответствующих вопросов, так и в использовании при проведении научных исследований подобной тематики.
Список использованной литературы:
1. Белелюбский Ф.Е. Внешнеполитическая программа вождя тайпинов Хунь Жэньганя // Новое в изучении Китая: история и историография. – М., 1988. – С.67-76.
2. Васильев Л.С. История Востока. М., 2005.
3. Илюшечкин В.П. Крестьянская война тайпинов. – М., 1967.
4. Илюшечкин В.П. «Крестьянский коммунизм» тайпинов // Народы Азии и Африки. – 1972. – № 3.
5. Кара-Мурза Г. Тайпины. Великая Крестьянская война и тайпинское государство в Китае 1850-1864 гг. – М., 1950.
6. Королева Н.А. Историография КНР о роли Хун Сюциане в истории тайпин // Вестник МГУ. – Вып. 13. – Серия. Востоковедение. – 1993. – №4.
7. Ларин В.Л. Повстанческая борьба народов Юго-Западного Китая в 50-70-е гг. XIX в. – М., 1986.
8. Ларин В.Л. Юго-Западный Китай во второй половине XVII – 70-х гг. XIX вв. – М., 1994.
9. Маркс К. Революция в Китае и Европе. – Собр.соч. – Т.9. – С. 98-105.
10. Ма Хун Ма, Никифоров В.Н. Борьба внутри руководства тайпингов и переворот 1856 г. // Вопросы истории. – 1956. – № 9.
11. Новая история Китая. – М., 1972.
12. Овсянников В.И. Массовые движения народов Азии и оценка их К. Марксом и Ф. Энгельсом (середина XIX в.). – М., 1989.
13. Скачков К.А. Пекин в дни тайпинского восстания. М., 1958.
14. Социальная структура Китая: XIX – первая пол. ХХ вв. – М., 1990.
15. Сидихметов М.В. Маньчжурские правители Китая. – М., 1986.
16. Тайные общества в старом Китае. – Сб. статей. – М., 1970.
17. Тайпинское восстание в Китае (1850-1864 гг.). – Сб. документов. – М., 1960.
Тайпинское восстание 1850-1864 гг. Сб. документов. – М., 1961. С. 96.
Там же. С. 114.
Илюшечкин В.П. Крестьянская война тайпинов. – М., 1967. С. 74.
Илюшечкин В.П. Крестьянская война тайпинов. – М., 1967. С. 89.
Илюшечкин В.П. Крестьянская война тайпинов. – М., 1967. С. 102.
Илюшечкин В.П. Крестьянская война тайпинов. – М., 1967. С. 118.
Васильев Л.С. История Востока. М., 2005. С. 199.
Васильев Л.С. История Востока. М., 2005. С. 200.
Там же. С. 201.
Ларин В.Л. Юго-Западный Китай во второй половине XVII – 70-х гг. XIX вв. – М., 1994. С. 45.
Ларин В.Л. Юго-Западный Китай во второй половине XVII – 70-х гг. XIX вв. – М., 1994. С. 57.
Ларин В.Л. Юго-Западный Китай во второй половине XVII – 70-х гг. XIX вв. – М., 1994. С. 64.
Ларин В.Л. Юго-Западный Китай во второй половине XVII – 70-х гг. XIX вв. – М., 1994. С. 77.
Новая история Китая. – М., 1972. С. 132.
Новая история Китая. – М., 1972. С. 174.
Новая история Китая. – М., 1972. С. 184.
Кара-Мурза Г. Тайпины. Великая Крестьянская война и тайпинское государство в Китае 1850-1864 гг. – М., 1950. С. 17.
Кара-Мурза Г. Тайпины. Великая Крестьянская война и тайпинское государство в Китае 1850-1864 гг. – М., 1950. С. 23.
Кара-Мурза Г. Тайпины. Великая Крестьянская война и тайпинское государство в Китае 1850-1864 гг. – М., 1950. С. 31.
3

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы:
1. Белелюбский Ф.Е. Внешнеполитическая программа вождя тайпинов Хунь Жэньганя // Новое в изучении Китая: история и историография. – М., 1988. – С.67-76.
2. Васильев Л.С. История Востока. М., 2005.
3. Илюшечкин В.П. Крестьянская война тайпинов. – М., 1967.
4. Илюшечкин В.П. «Крестьянский коммунизм» тайпинов // Народы Азии и Африки. – 1972. – № 3.
5. Кара-Мурза Г. Тайпины. Великая Крестьянская война и тайпинское государство в Китае 1850-1864 гг. – М., 1950.
6. Королева Н.А. Историография КНР о роли Хун Сюциане в истории тайпин // Вестник МГУ. – Вып. 13. – Серия. Востоковедение. – 1993. – №4.
7. Ларин В.Л. Повстанческая борьба народов Юго-Западного Китая в 50-70-е гг. XIX в. – М., 1986.
8. Ларин В.Л. Юго-Западный Китай во второй половине XVII – 70-х гг. XIX вв. – М., 1994.
9. Маркс К. Революция в Китае и Европе. – Собр.соч. – Т.9. –
С. 98-105.
10. Ма Хун Ма, Никифоров В.Н. Борьба внутри руководства тайпингов и переворот 1856 г. // Вопросы истории. – 1956. – № 9.
11. Новая история Китая. – М., 1972.
12. Овсянников В.И. Массовые движения народов Азии и оценка их К. Марксом и Ф. Энгельсом (середина XIX в.). – М., 1989.
13. Скачков К.А. Пекин в дни тайпинского восстания. М., 1958.
14. Социальная структура Китая: XIX – первая пол. ХХ вв. – М., 1990.
15. Сидихметов М.В. Маньчжурские правители Китая. – М., 1986.
16. Тайные общества в старом Китае. – Сб. статей. – М., 1970.
17. Тайпинское восстание в Китае (1850-1864 гг.). – Сб. документов. – М., 1960.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024