Вход

Эмоции как комплексная реакция целостного организма на воздествующий раздражитель воспринимающего информацию или результаты собственных действий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152183
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение:
Глава 1. Краткая характеристика эмоций
Глава 2. Качество эмоций
Глава 3. Биологическая сущность эмоций
Выводы:
Заключение:
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Эмоции возникают либо сначала в коре, откуда импульсы поступают в “круг” через гиппокамп, либо в результате возбуждения гипоталамуса, и тогда кору поясной извилины следует рассматривать как воспринимающую область для эмоциональных ощущений в результате приходящих из гипоталамуса импульсов. Лимбическую систему рассматривают как “висцеральный мозг”. Считают, что именно здесь происходит интеграция воспринимаемой информации, получаемой от всех структур тела, в том числе от скелетной мускулатуры и внутренних органов, и формирование определенных эмоциональных состояний. В настоящее время принято считать, что нервным субстратом эмоций является лимбико-гипоталамический комплекс. Включение гипоталамуса в эту систему обусловлено тем, что множественные связи гипоталамуса с различными структурами головного мозга создают физиологическую и анатомическую основу для возникновения эмоций. Новая кора на основе взаимодействия с другими структурами, особенно гипоталамусом, лимбической и ретикулярной системами, а также между различными областями самой новой коры, несомненно, играет важную роль в субъективной оценке эмоциональных состояний. Эмоциональные состояния являются важной формой адаптационных реакций организма, и играют огромную роль в создании условий для более широкого и более совершенного приспособления животных и человека к окружающим условиям. Механизм возникновения эмоций может быть рассмотрен с точки зрения биологической теории П. К. Анохина. Суть этой теории заключается в том, что положительные эмоции при удовлетворении какой-либо потребности возникают только в том случае, когда параметры реально полученного результата точнейшим образом совпадают с параметрами предполагаемого результата, запрограммированного в акцепторе результатов действия. В таком случае возникает реакция согласования, которая субъективно сопровождается чувством удовлетворения, положительными эмоциями. Если параметры реально полученного результата не совпадают с запрограммированными в акцепторе результатов действия, это сопровождается чувством неудовлетворения, беспокойства — отрицательными эмоциями. Это приводит к формированию ориентировочно-исследовательской реакции и к формированию новой комбинации эффекторных возбуждений, необходимых для организации нового полноценного периферического акта, который обеспечит получение результата, параметры которого совпадают с запрограммированными в акцепторе результатов действия.
Чтобы наше восприятие было целостным, нам надо принимать во внимание три компонента, характеризующие эмоции: переживаемое или осознаваемое ощущение эмоций; процессы, происходящие в нервной, эндокринной, дыхательной, кровеносной, пищеварительной системах; поддающиеся наблюдению выразительные комплексы эмоций, в частности, которые отражаются на лице.
Выводы:
Эмоции это одно из проявлений высшей нервной деятельности. Они представляют собой реакции организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску, на воздействия внешних и внутренних раздражителей. С помощью эмоций определяется личностное отношение человека к окружающему миру и к самому себе. Эмоции — один из ведущих механизмов регуляции адаптивной и психической деятельности организма. Эмоциональные состояния реализуются в определенных поведенческих реакциях. Эмоциональное состояние — настроение — оказывает влияние на оценку людей и событий, а также на предположение и оценку возможных результатов деятельности. Так, человек в «плохом» настроении склонен оценивать риск более часто, чем в «хорошем».
Эмоции носят двунаправленный характер. Благодаря эмоциям человек к чему-то стремится и в конечном итоге это подкрепляется либо положительными, либо отрицательными эмоциями. Если мы достигли поставленной цели, то появляются положительные эмоции. Но если наш результат оказался отрицательным, цель не была достигнута, и человеку приходиться заново работать для достижения её.
Биологическое значение эмоций состоит в выполнении ими сигнальной и регуляторной функций. Эмоции регулируют психическую активность не специфично, а через соответствующие общие психические состояния, влияя на протекание всех психических процессов. Особенностью эмоций является их интегрированность - возникая при соответствующих эмоциогенных воздействиях, эмоции захватывают весь организм, объединяют все его функции в соответствующий генерализованный стереотипный поведенческий акт. Эмоции являются приспособительным продуктом эволюции - это эволюционно-обобщенные способы поведения в типичных ситуациях.
Заключение:
Именно благодаря эмоциям организм оказывается чрезвычайно выгодно приспособленным к окружающим условиям. Он, даже не определяя форму, тип, механизм и другие параметры воздействия, может со спасительной быстротой отреагировать на него (воздействие) определенным эмоциональным состоянием, сведя его, так сказать, к общему биологическому знаменателю, т.е. определить, полезно или вредно для него данное конкретное воздействие.
Эмоция как особое внутреннее состояние и субъективное переживание выполняет функцию оценки обстоятельств ситуации на основе возникшей потребности и интуитивного представления о возможностях ее удовлетворения. Важной функцией эмоций является коммуникативная функция. Мимика, жесты, позы, выразительные вздохи, изменение интонации являются «языком чувств» и позволяют передавать свои переживания другим, информировать их о своем отношении к явлениям, объектам и т.д.
В своей работе я раскрыл(а), что эмоции представляют собой вид высшей нервной деятельности на определенный внешние раздражители, с одной стороны, и результаты своей деятельности, с другой стороны, которое проявляется общей реакцией организма с вовлечением в механизм реализации как отделов спинного мозга, вегетативной нервной системы (симпатического и парасимпатического отдела), подкорковых структур головного мозга и неокортекса (кора головного мозга), что сопровождается рядом физиологических реакций целостного организма на данные раздражители и носят либо положительную (например, удовлетворение от сделанной работы или увиденного, услышанного, сказанного), либо отрицательную окраску (самонедовольстов, раздражительность и в крайней степени отрицательной реакции депрессию).
Список литературы:
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М.: «Просвещение», 1988.- 190с.
Гаиезо М. В., Домашенко И. А. Атлас по психологии. - М.: Просвещение, 1986. – 210 с.
Небылицин В. Д. Основные свойства нервной системы человека. - И. Просвещение, 1966. – 150 с.
Общая психология. Учебник для студентов педагогических институтов. Под ред. А. В. Петровского. – М: Просвещение, 1986. – 230 с.
Я. Рейковский. Экспериментальная психология эмоций. M.,1979.- 168 с.
Смирнов В.М., Будылина С.М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность. 3 издан., доп. и пере. М.: Издательский дом «Академия», 2007. – 336 с.
Emotion (The science of sentiment). Dylan Evans. Oxford University press. 2001. – 180 с.
4. Общая психология. Учебник для студентов педагогических институтов. Под ред. А. В. Петровского. – М: Просвещение, 1986. – с.100-130.
1. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М.: «Просвещение», 1988.- с. 50-70.
4. Общая психология. Учебник для студентов педагогических институтов. Под ред. А. В. Петровского. – М: Просвещение, 1986. – с.100-130.
5. Я. Рейковский. Экспериментальная психология эмоций. M.,1979.- с.80-87.
3. Небылицин В. Д. Основные свойства нервной системы человека. - И. Просвещение, 1966. – с.40-55.
6.Смирнов В.М., Будылина С.М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность. 3 издан., доп. и пере. М.: Издательский дом «Академия», 2007. – с. 201-209.
Emotion (The science of sentiment). Dylan Evans. Oxford University press. 2001. – с. 90-98.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М.: «Просвещение», 1988.- 190с.
2.Гаиезо М. В., Домашенко И. А. Атлас по психологии. - М.: Просвещение, 1986. – 210 с.
3.Небылицин В. Д. Основные свойства нервной системы человека. - И. Просвещение, 1966. – 150 с.
4.Общая психология. Учебник для студентов педагогических институтов. Под ред. А. В. Петровского. – М: Просвещение, 1986. – 230 с.
5.Я. Рейковский. Экспериментальная психология эмоций. M.,1979.- 168 с.
6.Смирнов В.М., Будылина С.М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность. 3 издан., доп. и пере. М.: Издательский дом «Академия», 2007. – 336 с.
7.Emotion (The science of sentiment). Dylan Evans. Oxford University press. 2001. – 180 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024