Вход

Иудаизм....(можно что-то дополнить)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152182
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Истоки иудаизма
История развития иудаизма
Иудаизм сегодня
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После Первой мировой войны сионистское движение получило международное признание. 29 ноября 1947 Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о создании еврейского государства в Палестине, а 14 мая 1948 было провозглашено Государство Израиль.
Сионизм и создание Государства Израиль еще более обострили проблему роли иудаизма в жизни еврейского народа и вызвали острую дискуссию. Отношение религиозного еврейства к Государству Израиль включает широкий спектр — от полного неприятия государства, основанного на светских принципах, вплоть до восприятия Израиля как начала наступления мессианской эры.
Иудаизм сегодня
Образование государства Израиль заметно оживило религиозную жизнь евреев. Большое количество людей из Европы, США, России стало съезжаться в обретенную, наконец, «землю обетованную». Но несмотря на это и сегодня евреи как представители иудаизма самый рассеянный по Земле народ. По разным статистическим данным общее количество евреев в мире колеблется от 13 до 14 млн. человек; из них 4,6 млн. человек проживают в Израиле и более 1 млн. человек на территории бывшего СССР. Организованные общины последователей иудаизма существуют в более чем 80 странах мира. Миссионерство среди нееврейского населения в иудаизме не практикуется, но вступление иноверцев в иудейскую общину допускается, хотя и достаточно затруднено. Принимающие иудаизм неевреи (герим) после прохождения обряда обращения считаются евреями им даже запрещается напоминать об их нееврейском происхождении.
Заключение
Прежде всего, отметим по пунктам основные положения, отмеченные нами в этой работе:
Иудаизм древнейшая монотеистическая религия, ставшая основой также для христианства и ислама.
История возникновения и развития иудаизма характеризуется внутренними и внешними противоречиями.
Уже в самой легенде возникновения иудаизма иудеи предстают как странствующий народ, ищущий свою землю – и тот мотив проходит через всю историю еврейства. Здесь же еще отметим, что еврейство не отделимо от иудаизма. Неевреям трудно было принять иудаизм и редкий еврей принимал другую веру.
История иудаизма в целом похожа на историю других религий. Первоначальное основание – вера в процессе развития подвергается осмыслению, многочисленным толкованиям, что рождает множество направлений и ответвлений.
И еще один момент проходит красной нитью через всю историю иудаизма – евреи всегда были гонимым народом и только в середине ХХ века получили свою независимость. И не последнюю роль в этом, на мой взгляд, сыграли ужаснувшие весь мир гитлеровские концлагеря, где евреям отводилось особое место.
Из всей истории иудаизма становится понятно современное отношение к евреям и к иудаизму. Современный антисемитизм выглядит вымирающим явлением – это остатки многовековых гонений и гитлеровской жажды чистой расы. На мой взгляд, сегодня иудаизм воспринимается как самостоятельная религия. Однако, она остается достаточно замкнутой, так как предполагает избранность только еврейского народа и тем самым становится неинтересна другим национальностям. В современном мире идея предопределенности, избранности вряд ли может быть популярна. Центральный мотив всей современной жизни – человек всего может достичь сам, в том числе и в религиозной сфере (достичь царства божия своими делами и помыслами). И в то же время современный мир дает каждому право на самоопределение. И если евреи полагают, что они избранный народ – их право. Мешать им, исповедовать их религию никто не станет. Во всяком случае, это европейская позиция.
Список литературы
Копцева Н.П. История религии ч.2 – Красноярск: СибГТУ, 1999
Электронная еврейская энциклопедия - http://www.eleven.co.il/
http://www.religio.ru
Электронная еврейская энциклопедия - http://www.eleven.co.il
Копцева Н.П. История религии ч.2 – Красноярск: СибГТУ, 1999
Электронная еврейская энциклопедия - http://www.eleven.co.il
Копцева Н.П. История религии ч.2 – Красноярск: СибГТУ, 1999
http://www.religio.ru
11

Список литературы [ всего 3]

1.Копцева Н.П. История религии ч.2 – Красноярск: СибГТУ, 1999
2.Электронная еврейская энциклопедия - http://www.eleven.co.il/
3.http://www.religio.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024