Вход

Групповые установки как фактор нарушения межличностных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152173
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Групповые установки и поведение
2.Место и природа межличностных отношений
3.Групповые установки как фактор нарушения межличностных отношений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это помогает объяснить, почему при опросе студентов из 390 колледжей и университетов 53 % чернокожих студентов чувствовали себя исключенными из сферы общественной деятельности. (О сходных чувствах сообщили 24 % американцев азиатского происхождения, 16 % — мексиканского и 6 % — европейского.) Такие отношения большинства с меньшинством выходят за пределы понятия расы. В баскетбольных командах NBA меньшинство игроков (в данном случае белых) чувствуют похожую отстраненность от групповой социализации.
Устойчивость предрассудков в более интимных сферах общения — представляется общераспространенным. В Индии те, кто придерживается системы каст, позволяют представителям более низшей касты заходить в свой дом, но не допускают браков с ними. В национальном обзоре, проведенном среди американцев, 75 % опрошенных сообщили, что они «могли бы делать покупки в магазине, принадлежащем гомосексуалисту», но только 39 % согласились бы «посещать врача-гомосексуалиста».
Многие предрассудки остаются скрытыми, пока не выявляются при определенных обстоятельствах. Когда студенты, думая, что находятся под контролем детектора лжи, выказывали предубежденное отношение к другим расам, они допускали, что это — предрассудки. В одном из экспериментов студентам предлагалось оценить идентичное поведение белого и чернокожего человека. В эксперименте Бирта Дункана белые студенты из Калифорнийского университета в Ирвайне просматривали видеозапись эпизода, в котором один мужчина в ходе непродолжительного спора слегка толкал другого. Когда белый толкал чернокожего, только 13 % зрителей оценили это действие как «насильственное поведение». Они оценивали толчок как нечто несерьезное. Но совершенно другое отношение проявлялось, когда чернокожий толкал белого: 73 % участников эксперимента уверенно говорили, что это «насилие».
Поведение людей по отношению к чернокожим и белым исследовалось неоднократно. В результате было выяснено, что представители белой расы в равной степени помогают любому, кто в этом нуждается, кроме тех случаев, когда нуждающийся в помощи находится на очень далеком расстоянии. Аналогичным образом в случае, когда экспериментаторы предлагали испытуемым использовать удары электротока в процессе «обучения» правильному выполнению задания, белые испытуемые не наносили ударов большей силы чернокожим (скорее наоборот, более интенсивные электрические разряды доставались белым). Исключения составили лишь те случаи, когда белые испытуемые были сильно рассержены, когда «жертва» не могла отплатить им тем же или когда «жертва» не знала, кто наносит удар.
Могут ли гнев или раздражение провоцировать проявление латентных предрассудков? Когда белые студенты посылали удары электрического тока в рамках «эксперимента по модификации поведения», они вели себя менее агрессивно по отношению к послушной «чернокожей жертве». Но когда по ходу эксперимента «жертвы» оскорбляли «палачей», те отвечали более агрессивно в том случае, когда в роли жертвы выступал чернокожий участник эксперимента.
Итак, нарушения межличностных отношений проявляются открыто не только в тех случаях, когда выглядит как обусловленные предрассудком, но и тогда, когда предрассудок скрывается за каким-нибудь иным мотивом.
Когда явный предрассудок исчезает, все еще сохраняются автоматические эмоциональные реакции. По данным Патриции Девайн и ее коллег,участники обследования, получившие низкие и высокие баллы по степени выраженности у них того или иного предрассудка, имели одинаковые стереотипы и часто демонстрировали сходные автоматические реакции. Различие между ними состояло в том, что человек с низкой степенью выраженности предрассудка, как правило, пытается подавить мысли и чувства, обусловленные этим предрассудком. «Это похоже на сознательную борьбу с вредной привычкой,— говорит Девайн. — Стараясь подавить нежелательные мысли — о еде, о романе с женой друга или осуждающие мысли о людях, непохожих на нас самих, можно заметить, что иногда такие мысли просто отказываются уходить». Непрошеные мысли и чувства имеют тенденцию упорно сохраняться.
Насколько распространены предрассудки по отношению к женщинам? Исследования указывают на два бесспорных факта: существуют сильные гендерные стереотипы, и, как часто бывает, эти стереотипы принимаются и членами той группы, в отношении которой они действуют. Мужчины и женщины соглашаются с тем, что можно судить о книге уже по тому, какая фамилия напечатана на обложке — мужская или женская. Проанализировав результаты опроса, проведенного ими в Мичиганском университете, Мэри Джекман и Мэри Сентер пришли к выводу, что гендерные стереотипы намного сильнее расовых. Например, только 22 % мужчин думали, что оба пола в равной степени эмоциональны. Из оставшихся 78 % соотношение тех, кто считал женщин более эмоциональными, и тех, кто считал более эмоциональными мужчин, составляло 15:1. А что думают по этому поводу женщины? Их ответы оказались практически идентичными, с разницей всего лишь в один процент.
Обратимся также к исследованию Натали Портер, Флоренс Гейс и Джойс Дженнингс Уолстедт. Они показывали студентам фотографии «группы выпускников университета, работающих над исследовательским проектом в одной команде», а затем предлагали им высказать свои первые впечатления. Студенты должны были ответить на вопрос, кто из этой команды, по их мнению, мог внести наибольший интеллектуальный вклад в данный проект. Когда группа на фотографии состояла только из мужчин, студенты преимущественно выбирали того, кто сидел во главе стола. Когда группа была разнородной по полу, опять же выбирали мужчину, сидевшего во главе стола. А вот если там сидела женщина, ее обычно просто игнорировали. Каждый из мужчин выбирался на роль лидера в три раза чаще, чем все три женщины вместе взятые! Это стереотипное представление о мужчине как о лидере было в равной степени характерным не только для мужчин и женщин в целом, но и для феминисток и не феминисток, в частности. Так насколько же распространены гендерные стереотипы? Очень сильно.
Стереотипы — это обобщенные представления о группе людей, и они могут быть верными, ложными или выстроенными на чрезмерном обобщении крупицы правды, в них заложенной. Как мы отмечали ранее, среднестатистический мужчина и среднестатистическая женщина действительно в некоторой степени отличаются друг от друга по общительности, эмпатии, социальному влиянию, агрессивности и сексуальной инициативе. Можно ли на этом основании утверждать, что гендерные стереотипы точны? По наблюдениям Дженет Свим, в определенных случаях можно. Она обнаружила, что выявленные у студентов Пенсильванского университета стереотипы, касающиеся женской и мужской нетерпеливости, невербального восприятия, агрессивности и т. д., заметно приближались к действительным гендерным различиям. Вдобавок к этому подобные стереотипы имеют тенденцию сохраняться на протяжении весьма продолжительного времени, и отдельные психологи-эволюционисты начинают верить, что они отражают реальные врожденные качества.
Но иногда гендерные стереотипы явно преувеличивают имеющиеся незначительные различия — к такому заключению пришла Кэрол Линн Мартин, опросив большое количество посетителей университета Британской Колумбии. Она просила их выбрать из списка психологических характеристик те, которые соответствуют их представлению о самих себе, а также оценить, какой процент мужчин и женщин в Северной Америке обладает теми же характеристиками. Мужчины чуть чаще, чем женщины, характеризовали себя как уверенных и доминирующих, и чуть реже как нежных и сострадательных. Однако в соответствующих стереотипах эти различия сильно преувеличены. Люди считают, что североамериканские мужчины почти вдвое более уверены в себе и склонны подавлять, чем женщины, и наполовину менее нежны и сострадательны.
Стереотипы (убеждения) — это не предрассудки (установки). Стереотипы могут поддерживать предрассудки. Но тогда можно не иметь никаких предрассудков и верить, что мужчины и женщины «разные, но тем не менее они равны». Давайте посмотрим, как исследователи изучают гендерные предрассудки.
Судя по тому, что люди сообщают исследователям, установки по отношению к женщинам изменяются с такой же быстротой, что и расовые установки. В 1937 году треть американцев выразила готовность проголосовать «за», если бы их партия выдвинула в качестве кандидатуры на пост президента женщину. В 1988 году об этом сообщили 9 из 10 избирателей. В 1967 году 56 % студентов-первокурсников согласились с тем, что деятельность замужних женщин лучше всего ограничить домом и семьей; в 1993 году только 24 % студентов согласились с этим.
Процент американцев, высказавших одобрение в адрес замужних женщин, имеющих способного обеспечить семью мужа, но тем не менее работающих, а также процент тех, кто намеревался проголосовать за женщину-кандидата в президенты, неизменно растет начиная с середины 30-х годов.
По мнению Элис Игли и ее коллег, Джеффри Хаддока и Марка Занны, у людей не возникает негативной, «инстинктивной» реакции на женщин, как это случается у них по отношению к некоторым другим группам. Большинству людей женщины нравятся даже больше, чем мужчины. Они воспринимают женщин как более понимающих, добрых и отзывчивых. Таким образом, благоприятный стереотип — который Игли именует эффектом прекрасных женщин — способствует созданию благожелательной обстановки.
Итак, ослабевают ли гендерные установки в западных странах? Можно ли считать, что женское движение почти завершило свое дело? Как и в случае расовых предрассудков, вопиющие гендерные предрассудки умирают, но завуалированная предубежденность жива. Когда мужчины верят, что экспериментатор с помощью детектора лжи может узнать их истинные установки, они выражают меньше восторгов по поводу прав женщин. Даже прибегая только к опросникам, Дженет Свим выявила скрытый («современный») сексизм, существующий параллельно с завуалированным («современным») расизмом. Люди, его придерживающиеся, с одной стороны, отрицают дискриминацию, а с другой — не желают принимать идею равенства.
Предубеждения проявляются и в поведении. Это было продемонстрировано группой исследователей во главе с Джен Айрис, которые посетили 90 дилеров по продажам автомобилей в Чикаго. Исследователи использовали стандартную стратегию: они пытались выторговать наиболее низкую цену за новую машину, которая обошлась самому дилеру примерно в 11 000 долларов. В итоге средняя цена для белых мужчин составила 11 362 доллара; для белых женщин — 11 504 доллара; для чернокожих мужчин — 11 783 доллара, а для чернокожих женщин — 12 237 долларов.
Большинству женщин известно о существовании гендерных предрассудков. Они убеждены в том, что дискриминация по полу затрагивает большую часть работающих женщин, что выражается в более низкой заработной плате, а также в более низкой оплате традиционно женского труда — такого, как уход за детьми. Уборщики мусора получают больше, чем воспитатели дошкольных учреждений (по преимуществу женщины). Однако Фей Кросби и ее коллеги выявили в повторном исследовании интересный факт: большинство женщин отрицают, что чувствуют, будто лично они являются объектами дискриминации, и считают, что дискриминации подвергаются другие женщины. Их работодатель не является нечестным. Дела у них идут лучше, чем у женщин в среднем. Поскольку они не жалуются, руководители учреждений — даже тех, где дискриминация очевидна,— могут уверовать в торжество справедливости. Сходное отрицание личной ущемленности при признании дискриминации по отношению к своей группе выявлено у безработных, открыто заявляющих о себе лесбиянок, афро-американских и канадских меньшинств.
В целом за пределами стран западной демократии гендерная дискриминация выражена резче в странах, где родители больше надежд возлагают на мальчиков. В Южной Корее мальчиков рождается на 14 % больше, чем девочек, в Китае — на 18 %. Результат продиктованных выбором пола абортов и умерщвления младенцев — это 76 миллионов, мягко говоря, «потерянных женщин».
Заключение
Предрассудки против людей с иным цветом кожи и против женщин в наши дни распространены гораздо в меньшей степени, чем четыре десятилетия назад. Тем не менее методы, чувствительные к завуалированным предрассудкам, все еще выявляют широкое распространение подобных отношений, вызванных предубеждением. В некоторых регионах мира гендерные предрассудки вызывают серьезную обеспокоенность. Поэтому необходимо очень внимательно отнестись к проблеме существования предрассудков и вызывающих их причин.
Психология вносит свой вклад в создание надежного будущего и посредством изучения того, что может быть названо хорошей жизнью. Если материализм не улучшает качества жизни, то что же, в таком случае, улучшает его? Близкие, доверительные отношения удовлетворяют нашу глубокую потребность «принадлежать». Вероятность того, что люди, имеющие близких друзей или хорошие семьи, считают себя «очень счастливыми», весьма велика. Религиозные общины зачастую становятся не только источниками подобных связей: многие обретают в них и смысл жизни, и надежду. Позитивные личностные качества, как оптимизм, самоуважение, воспринимаемый контроль над обстоятельствами, экстравертность, — тоже способствуют тому, что жизнь складывается более счастливо. Этому же способствует и работа, и всевозможные увлечения, заполняющие свободное время и требующие именно тех навыков, которыми человек владеет. Между взвинченностью, вызванной перенапряжением, и стрессом и апатией, вызванной недостаточной загруженностью и скукой, лежит область равномерного движения, в которой человек, поглощенный делом, забывает и о себе, и о времени. Многим людям больше нравится возиться в саду или общаться с друзьями, чем кататься на катере или смотреть телевизор. То, что делает нашу жизнь действительно счастливой, — сердечные отношения, подлинная, дающая надежду религиозность, позитивные качества характера, работа и активный отдых — все это вечные ценности.
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2001.
Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. – М.: Просвещение, 1989.
Бандура А. Теория социального научения. - СПб, 2000.
Бодалев А.А. Личность и общение: Избранные труды. - М.: Педагогика, 1983.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. - М., 1996.
Донцов А.И. Психология коллектива. – М.: Изд-во МГУ, 1984.
Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.
1998-2000.
Робер М., Тильман Ф. Психология индивида и группы. – М.: Прогресс, 1988.
Социальная психология, хрестоматия. – М.: Аспект Пресс, 2003.
Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов-на-Дону, 2002.
(Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.)
( Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2001.)
(ВОЗ, 1997)
(Olson & Zanna, 1993)
( Современная зарубежная социальная психология. Тексты / Под. ред. Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, Л.А. Петровской. – М.: МГУ, 1984.)
(Соловьева О.В. Обратная связь в межличностном общении. – М.: МГУ, 1992. )
( Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.)
(Социальная психология, хрестоматия. – М.: Аспект Пресс, 2003.)
(Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.)
( Чалдини Р. Психология влияния. – СПб.: Питер, 2000.)
(Социальная психология, хрестоматия. – М.: Аспект Пресс, 2003.)
( Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.)
(Современная зарубежная социальная психология. Тексты / Под. ред. Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, Л.А. Петровской. – М.: МГУ, 1984.)
(Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. – М.: Наука, 1979. )
(Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.)
(Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. – СПб.: Ювента, 1999.)
(Социальная психология, хрестоматия. – М.: Аспект Пресс, 2003.)
(Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. – СПб.: Ювента, 1999.)
(Кузьмин Е. С. Основы социальной психологии. Л., ЛГУ, 1967)
(Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2001)
(Шибутани, 1968)
(Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2001)
(Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999)
(Menand, 1991)
(Elisabeth Turner & Anthony Pratkanis, 1994)
(RCAgenda, 1979).
Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.
(Андреев А. Политическая психология. – М.: Весь мир, 2002.)
(Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.)
(Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.)
( Роджерс К. Эмпатия / Психология эмоций. Тексты. – М.: МГУ, 1984. )
(Eagly, 1994)
(Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999)
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2001.
2.Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. – М.: Про-свещение, 1989.
3.Бандура А. Теория социального научения. - СПб, 2000.
4.Бодалев А.А. Личность и общение: Избранные труды. - М.: Педа-гогика, 1983.
5.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. - М., 1996.
6.Донцов А.И. Психология коллектива. – М.: Изд-во МГУ, 1984.
7.Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1999.
8.-2000.
9.Робер М., Тильман Ф. Психология индивида и группы. – М.: Про-гресс, 1988.
10.Социальная психология, хрестоматия. – М.: Аспект Пресс, 2003.
11.Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов-на-Дону, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024