Вход

Анализ качества продукции, ритмичность производства и выполнение договорных обязательств как мера по предупреждению банкротства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152165
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
1.1.Задачи анализа качества продукции, ритмичности производства и выполнения договорных обязательств
1.2. Показатели, характеризующие качество продукции, ритмичность производства и выполнение договорных обязательств
2. Практическая часть
2.1. Анализ качества выпускаемой продукции
2.2. Анализ ритмичности производства на предприятии и выполнения договорных обязательств
2.3. Рекомендации по совершенствованию качества продукции, ритмичности производства и выполнению договорных обязательств
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К аритмичности (Карит) можно определить как разность между коэффициентом ритмичности и 1.
Затем необходимо выявить причины неритмичной работы, которые могут быть разными. Необходимо выявить как внешние (несвоевременная поставка сырья, материалов поставщиками, отключение электроэнергии, забастовки предприятий-смежников и т.д.), так и внутренние (низкий уровень организации производства и труда, низкий уровень применяемой технологии, недостаточное финансовое состояние и т.д.) причины. Выявление причин и их классификация позволяют определить мероприятия по повышению ритмичности.
В заключение необходимо определить стоимость недоданной продукции в установленные планом-графиком сроки в результате неритмичной работы предприятия.
Стоимость недовыпущенной продукции (-∑V) определяется путем умножения планового объема выпуска (Vпл) на коэффициент аритмичности:
-∑V = Vпл * Карит
Упущенные возможности хозяйствующего субъекта в связи с неритмичностью работы определяются как разность между фактическим и возможным выпуском продукции, исчисленным исходя из наибольшего среднесуточного (среднедекадного, среднемесячного) объема производства за сутки (декады, месяцы).
-∑V = ∑Vф – Vmaxсутки (декада)
Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.
Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
Анализ динамики и выполнения плана по реализации продукции и выполнению договорных обязательств позволяет определить факторы изменения ее объема. Учет реализации осуществляется по отгрузке и по реализации.
Если выручка определяется по отгрузке товарной продукции, то баланс товарной продукции имеет вид:
ГПн + ТП = РП + ГПк , отсюда РП = ГПн + ТП – ГПк (2.14)
где: ГПн, ГПк – соответственно готовая продукция на начало и конец года;
ТП – стоимость товарной продукции;
РП – стоимость реализованной продукции.
Учет выручки по оплате имеет вид:
ГПН + ТП + ОТН = РП + ОТК + ГПК, (2.15)
отсюда:
РП = ГПН + ТП + ОТН – ОТК –ГПК , (2.16)
где: ОТН, ОТК – остатки отгруженной продукции на начало и конец периода.
Процент выполнения договорных обязательств рассчитывается по формуле:
К = ( ТПо - ТПн) : ТПо * 100,
где К - искомый процент выполнения плана договорных обязательств, %;
Тпо - плановый объем продукции по заключенным договорам;
ТПн - недопоставка продукции по договорам.
Анализ выполнения договорных обязательств должен быть организован в разрезе отдельных договоров, видов продукции, сроков поставки. При этом производится оценка выполнения договорных обязательств нарастающим итогом с начала года.
Рис.1. Модель факторной системы объема реализации продукции
На изменение объема реализации оказывают влияние:
– изменение объема товарной продукции;
– изменение остатков готовой продукции на складе;
– изменение остатков отгруженной продукции на начало и конец периода.
Анализ факторов, влияющих на объем реализации, осуществляется следующим образом. Необходимо определить объем реализованной продукции по плану и по факту. Сравнить фактический объем реализации с плановым. Определить абсолютное отклонение по всем вышеперечисленным факторам. Определить процент выполнения плана по объему реализации (фактический объем выпуска разделить на плановый и умножить на 100%), что будет являться объектом анализа.
Для того чтобы определить количественное влияние факторов на изменение объема реализации, необходимо абсолютное отклонение по каждому фактору в отдельности разделить на плановый объем реализации и умножить на 100%. Увеличение объема товарной продукции увеличивает объем реализованной, и наоборот.
Увеличение остатков готовой продукции на складе и товаров, отгруженных на начало года, увеличивает объем реализации, и наоборот. Увеличение остатков готовой продукции на складе и товаров, отгруженных на конец года, уменьшают объем реализации, и наоборот.
В процессе анализа необходимо выявить причины образования сверхплановых остатков на складах, несвоевременной оплаты продукции покупателями, снижения объема выпуска и разработать конкретные меры по ускорению реализации продукции и получению выручки.
Объем реализации определяет в основном объем производства, поэтому необходимо конкретное изучение факторов, определяющих объем выпуска, а следовательно, и объем реализации. Эти факторы можно объединить три группы.
Обеспеченность предприятия основными средствами производства и эффективности их использования.
Обеспеченность производства сырьем и материалами и эффективность их использования.
Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами эффективность их использования:
Расчет влияния факторов на объем выпуска и реализации можно осуществить, используя способ цепных подстановок.
Зная причины изменения фондоотдачи, материалоотдачи и среднегодовой выработки, можно определить их влияние на выпуск продукции путем умножения их прироста (снижения) за счет i-го фактора соответственно на фактическую среднегодовую стоимость основных фондов, фактическую сумму потребленных материальных ресурсов и фактическую численность персонала.
2. Практическая часть
Проведем анализ качества продукции, ритмичности производства и выполнения договорных обязательств на примере ОАО «Пике». Сферой деятельности ОАО «Пике» является производство различных трикотажных изделий от белья до спортивных костюмов и ​джемперов.
2.1. Анализ качества выпускаемой продукции
Качество продукции одна из форм конкурентной борьбы завоевания и удержания позиций на рынке.
Высокий уровень качества способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли не только за счет увеличения продаж, но за счет более высоких цен.
Для оценки выполнения плана по качеству продукции используются разные методы. Показатели качества продукции анализируются путем сравнения фактических данных с предыдущими отчетными периодами, планом, аналогичными данными других родственных предприятий. По продукции, качество которой характеризуется сортом или кондицией, рассчитывается доля продукции каждого сорта (кондиции) в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях. Средний коэффициент сортности можно определить двумя способами (табл. 2.1):
а) отношением количества продукции 1 сорта к общему количеству;
б) отношением стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции по цене 1 сорта.
В табл. 2.1 приведен анализ качества продукции ОАО «Пике» (женских трикотажных майек 3-х сортов).
Таблица 2.1
Сорт продукции Цена за ед., руб. Выпуск продукции Стоимость выпуска, тыс. руб. план факт план факт По цене 1-го сорта план факт I 600 3000 4000 18000 24000 18000 24000 II 500 2000 1000 10000 5000 12000 6000 III 250 1000 400 2500 1000 6000 2400 ИТОГО 6000 5400 30500 30000 36000 32400
Отсюда коэффициент сортности равен: по плану – 30500 : 36000 = 0,847; фактически 30000:32400 = 0, 926. Выполнение плана по качеству 109% (0,926 : 0,847). Таким образом, план по качеству перевыполнен на 9%.
2.2. Анализ ритмичности производства на предприятии и выполнения договорных обязательств
Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Ритмичность означает равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом. Для оценки ритмичности используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, числа аритмичности.
Коэффициент ритмичности определяется отношением фактического (но не выше планового задания) выпуска продукции (или ее удельного веса) (ВПф) к плановому выпуску (удельному весу) (ВПпл):
где ВПплi - плановый выпуск продукции за i-периоды; ВПнi - недовыполнение плана по выпуску продукции в i-м периоде.
Коэффициент вариации (Квар.) определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному ) плановому выпуску продукции:
Отрицательные последствия влекут за собой не только недовыполнение или несвоевременное выполнение плановых заданий, но в некоторых случаях и перевыполнение. Поэтому целесообразно при оценке ритмичности учитывать как отрицательные отклонения от плана, так и положительные. Для этого определяется числа аритмичности (в долях единицы) путем суммирования положительных и отрицательных отклонений от планового выпуска продукции (табл. 2.2).
Таблица 2.2
Декады месяца
Среднесуточный выпуск продукции Уровень выполнения плана (коэф.) Отклонение в долях единицы от плана в связи По плану фактически С невыполнением С перевыполнением I 480 454,5 0,9469 0,0531 - II 525 484,8 0,9234 0,0766 - III 495 575,7 1,163 - 0,163 ИТОГО 1500 1515 0,1297 0,163
Коэффициент ритмичности составляет (1-0,1297)=0,8703.
Из расчета можно сделать вывод, что план по ритмичности недовыполнен на 12,97%.
Общее число аритмичности равно 0,2927. Чем менее ритмично работает предприятие, тем больше сумма чисел аритмичности.
В процессе анализа необходимо подсчитать упущенные возможности предприятия в связи с неритмичной работой. Это разность между фактическим и возможным выпуском продукции исчисленного исходя из наибольшего среднедекадного производства. 1515-575,7*3=212,1.
Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. При этом определяется коэффициент выполнения договорных обязательств (Кд):
Кд = (ВП0 - ВПн) / ВП0 ,
где ВП0 - плановый объем продукции для заключения договоров;
ВПн - недопоставка продукции по договорам.
Для ОАО «Пике» коэффициент выполнения договорных обязательств составит
Кд = (30500 - 500) / 30500 =0,9836 или 98,36%.
2.3. Рекомендации по совершенствованию качества продукции, ритмичности производства и выполнению договорных обязательств
В результате проведения анализа качества продукции ОАО «Пике» было выявлено, что план по качеству перевыполнен на 9%. Т.е. продукции предприятия присуще высокое качество, что способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли не только за счет увеличения продаж, но за счет более высоких цен.
В результате проведения анализа ритмичности производства ОАО «Пике» было выявлено, что план по ритмичности недовыполнен на 12,97%. Общее число аритмичности равно 0,2927, что составляет достаточно большое значение. Упущенные возможности предприятия в связи с неритмичной работой составили 212 ед.
Среднесуточный выпуск продукции по декадам очень разнится, что может быть связано с сезонностью спроса на продукцию предприятия. Другой причиной данной ситуации может явиться недостаточная квалификация рабочих, проблемы с поставками сырья, низкий уровень организации и технологии производства.
В этом случае руководству предприятия следует принять меры для стабилизации объемов производства и равномерного выполнения планов, проведя курсы повышения квалификации для работников, наладив отношения с поставщиками, модернизируя технологическое оборудование.
Коэффициент выполнения договорных обязательств составляет 98,4%, что говорит о высокой эффективности проводимой договорной политики и точной системе планирования выпуска продукции на предприятии.
Заключение
В данной работе была изучена методика анализа качества продукции, ритмичности производства и выполнения договорных обязательств предприятия.
В качестве примера рассматривалась производственная деятельность ОАО «Пике», предприятия, занимающегося производством различных трикотажных изделий.
В результате проведения анализа качества продукции, ритмичности производства и выполнения договорных обязательств предприятия были выявлены как положительные, так и отрицательные стороны.
Предприятие проводит достаточно эффективную договорную политику, что в совокупности с точной системой планирования выпуска продукции на предприятии дает высокий коэффициент выполнения договорных обязательств предприятия.
Качество производимой продукции находится на высоком уровне, план по качеству перевыполнен на 9%.
Анализ ритмичности производства показал, что данный вопрос является проблемным для ОАО «Пике». Предприятию даны рекомендации по совершенствованию ритмичности производства.
Список литературы
Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: Инфра-М, 2007.
Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: Изд-во «Проспект», 2008.
Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1997.
Информационный бизнес-портал. Режим доступа: http://market-pages.ru/analizhd/6.html
Образовательный сайт. Режим доступа: http://www.kycherova.ru/analizproizvotstva/index.html
Интернет-портал «Экономика». Режим доступа: http://www.economys.ru/post/43.html
Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m67/2.htm
3

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: Инфра-М, 2007.
2.Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: Изд-во «Проспект», 2008.
3.Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1997.
4.Информационный бизнес-портал. Режим доступа: http://market-pages.ru/analizhd/6.html
5.Образовательный сайт. Режим доступа: http://www.kycherova.ru/analizproizvotstva/index.html
6.Интернет-портал «Экономика». Режим доступа: http://www.economys.ru/post/43.html
7.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m67/2.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00903
© Рефератбанк, 2002 - 2024