Вход

Роль государства в современной рыночной экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152158
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государство в экономической системе общества
1. 1. Государство как экономический субъект
1.2. Экономические функции государства
2. Государственное регулирование экономики
2.1. Сущность государственного регулирования экономики
2.2. Объекты, субъекты и цели государственного регулирования
2.3. Формы и методы государственного регулирования экономики
2.4.Государственное регулирование внешних эффектов и общественных благ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Селективная финансовая поддержка отраслей, регионов, предприятий, так же как и государственное потребление, связано с использованием бюджетных средств. Ее целями являются:
- структурная перестройка экономики; оздоровление отраслей, переживающих кризис (включая мероприятия по смягчению последствий возможной безработицы);
- поддержка деятельности малорентабельных предприятий и отраслей (их круг включает, как правило, сельское хозяйство, транспорт, добывающую промышленность и др.);
- сглаживание диспропорций в социально-экономическом развитии отдельных районов страны (например, через финансирование затрат, связанных с содержанием бюджетных организаций и социальной защитой населения, комплексным развитием территорий и т.д.);
- поддержка определенных форм и видов бизнеса (малого, инновационного, производственного, консалтингового, лизингового и пр.); проведение в жизнь крупных эколого-экономических программ.
Денежно-кредитное регулирование имеет основными целями: защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, ее покупательной способности; создание условий для удовлетворения потребностей экономики в кредитных ресурсах; укрепление банковской системы.
Приватизация и национализация собственности — формы государственного регулирования, применяемые для решения комплекса социально-экономических задач. Продажа государственной собственности физическим и юридическим лицам позволяет:
- уменьшить дефицит бюджета, пополнить его доходами и увеличить средства, направляемые в другие секторы экономики;
- расширить сферу действия рыночного механизма и развить конкурентную среду;
- привлечь частный капитал в совместный с государством бизнес (появление смешанного предпринимательства);
- обеспечить «демократизацию» собственности (посредством распределения части акций приватизируемых предприятий между их работниками);
- повысить эффективность использования общественного капитала;
- противодействовать бюрократизации государственного аппарата.
Под национализацией понимается не только появление государственной собственности в результате акта отчуждения частной, но и создание государством «своих» предприятий. Национализация становится необходимой для:
- «оздоровления» отраслей, отдельных предприятий, играющих ключевую роль в национальной экономике;
- укрепления или восстановления государственной монополии на производство и продажу определенных товаров;
- внедрения государственного капитала в передовые, наукоемкие отрасли, требующие значительных первоначальных затрат и не обеспечивающие быстрой отдачи от инвестиций;
- поддержания определенного уровня занятости (увеличение числа рабочих мест);
- усиления государственного контроля за процессами структурной перестройки экономики;
- ограничения экономической власти крупных монополий; предотвращения (снижения) угроз экономической безопасности страны.
Использование государственной собственности в достижении целей регулирования экономики осуществляется в двух вариантах. При первом — госпредприятия в принципе не ориентируются на извлечение прибыли. Главным для них является оказание льготных услуг частному бизнесу и, таким образом, создание предпосылок для его устойчивого функционирования и развития. Другой вариант, напротив, предполагает использование собственности государства в качестве активно функционирующего капитала, рентабельность которого может быть сопоставима с частным сектором экономики. В этом случае государство выступает в качестве предпринимателя.
Важный компонент государственного регулирования — его методы и инструменты. С их помощью формируются ресурсы и осуществляются практические меры, обеспечивающие организующее воздействие государства на экономику.
По характеру действия выделяют методы административные и экономические. Административные — основываются на силе власти и предусматривают:
- законодательные ограничения (лицензирование экспорта и введение экспортных квот, замораживание цен, введение лицензирования определенных видов предпринимательской деятельности и др.);
- обязательные требования к экономическим субъектам по достижении ими однозначно определенных параметров хозяйственной деятельности (минимального размера уставного капитала, заработной платы и пр.);
- порядок организации, ведения и ликвидации бизнеса (правила государственной регистрации предпринимателей, совершения ими сделок, состав, размеры и сроки вносимых ими налогов и т.д.).
Такие методы являются формализованными, преимущественно предписывающими (что и как надо сделать в обязательном порядке), влияют на выбор хозяйствующими субъектами вариантов действий.
Экономические методы призваны учесть многообразие интересов и мотивов деятельности разных экономических субъектов, создать условия, способствующие выбору ими экономического поведения, позволяющего балансировать общественные и частные интересы. С помощью этих методов осуществляются, например, государственное финансирование и кредитование, льготное налогообложение и др.
По способу применения различают методы прямого и косвенного воздействия. Методы прямого воздействия предполагают такое регулирование экономики, при котором государство в инициативном порядке осуществляет определенные действия, используя принадлежащие ему объекты и ресурсы.
Посредством методов прямого регулирования организуется и функционирует система государственного социального обеспечения (выплата пенсий по старости, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, медицинское страхование, помощь многодетным семьям, субсидии малообеспеченным, инвалидам и др.).
Прямое регулирование осуществляется также через налоговую (определение состава налогов и сроков их уплаты), кредитно-денежную (регулирование объема и динамики предложения денег), ценовую (замораживание цен, установление определенного уровня цен для отдельных товаров), внешнеэкономическую политику (введение системы внешнеторговых тарифов и квот) государства.
Методы косвенного воздействия призваны создать условия, при которых субъекты экономики будут заинтересованы принимать решения, соответствующие целям экономической политики государства.
Косвенное регулирование осуществляется, прежде всего, через налоговую, кредитно-денежную, бюджетную, ценовую политику, внешнеэкономическую политику государства. Инструментарий налоговой политики в этом случае включает: налоговые скидки на инвестиции («налоговый кредит»), систему ускоренной амортизации основного капитала, специальные налоговые льготы (например, стимулирующие становление и развитие малого бизнеса).
Важнейшими инструментами кредитно-денежной политики выступают: операции с государственными ценными бумагами на фондовом рынке, расширение или ограничение кредита через механизм учетной ставки, варьирование учетной ставки кредита и норм обязательных банковских резервов, страхование экспортных кредитов, кредитование перспективных отраслей и др.
В рамках бюджетной политики государство оказывает косвенное воздействие на экономику посредством бюджетных субсидий на развитие отсталых районов страны, отстающих отраслей, дотаций и субсидий на подготовку управляющих и др. Государственное регулирование цен, осуществляемое с помощью косвенных методов, использует инструменты, влияющие на цены экономически — через соотношение между спросом и предложением на рынке. Здесь важную роль играет политика эмиссионная, направленная на ограничение денежной массы в обращении, и налоговая (например, отмена ряда налогов, снижение налоговых ставок и др.). [6, стр.365-376 ]
2.4.Государственное регулирование внешних эффектов и общественных благ
Важным направлением деятельности государства является регулирование внешних эффектов. Таковыми признаются эффекты производства или потребления блага, воздействие которого на третьих лиц (не являющихся продавцами и покупателями) не отражается в цене этого блага. Примером отрицательного внешнего эффекта может служить загрязнение окружающей среды металлургическим комбинатом, который выбрасывает в атмосферу различные вредные вещества. Это загрязнение вредит здоровью людей, убивает растительность. Не находя отражения в рыночном механизме ценообразования, внешние эффекты приводят к снижению эффективности его работы и к неоптимальному размещению благ в экономике. Отсюда — потребность в государственном вмешательстве. Оно необходимо либо для предотвращения вредных последствий (посредством разработки законов, запрещающих или существенно ограничивающих определенные виды деятельности), либо для компенсации затрат, необходимых для устранения этих последствий (например, посредством налогов, штрафов).
Наряду с отрицательными рынок сталкивается и с проблемой положительных внешних эффектов, когда производство или потребление какого-либо блага порождает некомпенсируемые выгоды у третьей стороны. Например, услуги здравоохранения, образования приносят выгоду не только тем, кто эти услуги непосредственно получает и оплачивает, но и обществу в целом. Содействие государства расширению положительных внешних эффектов (с помощью субсидий, налоговых льгот) способствует общему подъему эффективности производства.
Особое значение отводится государственному регулированию производства общественных товаров. Они являются объектом потребностей, которые не выражаются через платежеспособный спрос. Общественные товары отличаются от частных, во-первых, тем, что в их потреблении участвуют все граждане без исключения; во-вторых, предоставляются гражданам на равных началах. К общественным товарам относятся, например, обеспечение обороны, бесплатное образование и медицинское обслуживание, освещение улиц, охрана общественного порядка.
Перечисленные блага характеризуются принципом неисключаемости потребления. Это означает, что выгоды от общественных благ могут получать люди, которые не несли никаких издержек на их производство и не участвовали в их оплате. Таким образом, все будут надеяться получить общественное благо бесплатно (проблема «безбилетника»), а у частного бизнеса не будет стимулов создавать эти блага. Следовательно, рыночная система не выделяет ресурсов на производство общественных благ. Но поскольку потребность в таких благах велика, государство осуществляет финансирование их производства с помощью взыскания налогов со всех членов общества. [3, стр.500-508 ]
Заключение
Вопросы, рассмотренные в курсовой работе, посвящены проблемам государственного регулирования экономики, роли государства в рыночных отношениях.
Активное вмешательство в экономику - нормальное явление в жизни любого государства. По мере роста общественного разделения труда, усложнения хозяйственных связей экономическая роль государства растет. Период противопоставления рынка государству, а государства - рынку закончился. Сегодня очевидно, что рынок эффективно решает проблему размещения ограниченных ресурсов, но он не может удовлетворить всех потребностей человека, особенно его социальных потребностей. Поэтому государство не может рассматриваться как сила, противостоящая рынку. И рынок, и государство способны выражать интересы общества и отдельного человека, они служат в конечном счете потребностям людей.
И государство, и рынок - две параллельно развивающиеся и взаимодействующие формы общественного развития. Поэтому, принимая решение об осуществлении экономической деятельности, приходится сопоставлять как достоинства, так и недостатки рыночного и государственного механизмов регулирования экономики.
Роль государства в экономике очень велика. Оно создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения, решает вопросы национальной обороны.
Экономическая теория утверждает, что рыночная экономика способствует эффективному размещению ресурсов, если в отраслях промышленности осуществляется совершенная конкуренция. В совершенно конкурентных отраслях индустрии фирмы достигают экономически эффективного уровня объема производства. Для конкурентных фирм предельный доход и цена товара равны, поскольку дополнительный доход, получаемый при производстве одной единицы товара, просто равен цене, которую платят за товар покупатели. Поскольку именно фирмы несут все издержки производства при совершенной конкуренции, то предельные издержки фирм – это и есть предельные общественные издержки.
Список использованной литературы
1. Баликоев В.З., Общая экономическая теория: Учебное пособие / М.: Изд-во ПРИОР, 2005 -485с
2. Зубко Н. М., Экономическая теория. Учебник / Мн.: НТЦ АПИ, 2004-343с
3. Козырев В. М., Основы современной экономики: Учебник / М.: Финансы и статистика, 2006 -543с
4. Касаткин В.В. Общая экономическая теория: учебник/Касаткин В.В, - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007- 509с
5. Корогодина И. Т. Общая экономическая теория: Учеб. пособие/Под ред. И. Т. Корогодина. - 2-е изд., перераб. и доп. - ЮНИТА-ДАНА, 2003. - 392 с
6. Тимошенко П.Л.. Экономическая теория: Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -454

28

Список литературы [ всего 6]

1. Баликоев В.З., Общая экономическая теория: Учебное пособие / М.: Изд-во ПРИОР, 2005 -485с
2. Зубко Н. М., Экономическая теория. Учебник / Мн.: НТЦ АПИ, 2004-343с
3. Козырев В. М., Основы современной экономики: Учебник / М.: Финансы и статистика, 2006 -543с
4. Касаткин В.В. Общая экономическая теория: учебник/Касаткин В.В, - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007- 509с
5. Корогодина И. Т. Общая экономическая теория: Учеб. пособие/Под ред. И. Т. Корогодина. - 2-е изд., перераб. и доп. - ЮНИТА-ДАНА, 2003. - 392 с
6. Тимошенко П.Л.. Экономическая теория: Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -454
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024